Солнечный супершторм 2012: Крах мировой энергосистемы

9b9abef7829ab6e15c9670b52e9f0fcb.0

Циолковский писал: "Человечество избаловано спокойствием природы. Но природа развивается по своим законам, и райская жизнь закончится. Человеку придётся либо приспосабливаться к новым условиям, либо исчезнуть с лица Земли»…

Представьте, что в вашем городе в один момент отключилось электричество, перестала работать связь. Дома быстро остывают, на улицах заторы, из города способны выбраться не более 10% автомобилей. Без подвоза продуктов население обречено на вымирание.

Наша планета - большой магнит. Один его полюс расположен в Арктике, другой - в Антарктике, между ними протянуты силовые линии геомагнитного поля. Именно по ним ориентируются перелётные птицы, на них реагирует стрелка компаса.

Когда на Солнце происходят вспышки, оно выбрасывает в пространство плазму - потоки заряженных частиц. Достигая Земли, они начинают двигаться вдоль силовых линий и «скапливаются» в районе полюсов. А сталкиваясь с молекулами газов, заставляют их светиться. Так возникает полярное сияние. На этом хорошее заканчивается, всё остальное - сплошные проблемы.

8

Чем мощнее вспышка, тем сильнее меняет она параметры магнитного поля Земли. Возникает магнитная буря. От неё страдают не только чувствительные люди, но и техника: глючат системы навигации и связь, на трансформаторах появляются т. н. индуцированные токи. Из строя выходят энергетические сети, покрывающие огромные территории.

Сергей Цыганков - член-корреспондент РАЕН и вице-президент ассоциации «Содействие защите населения». Защищать население, по его мнению, нужно от процессов, которые идут у нас глубоко под ногами и высоко над головой - в недрах Земли и на поверхности Солнца.

«В 1989 году в Канаде за несколько минут обесточилась провинция Квебек. В течение 9 часов 6 млн человек оставались без электричества, - рассказывает С. Цыганков. - Общий ущерб составил 13,2 млн долл.

Но самая мощная за историю наблюдений геомагнитная буря была в 1859 году, ей дали название Солнечный супешторм. Тогда отказал телеграф и в Европе, и в Америке. Полярные сияния были видны даже в районе Карибского моря. Согласно оценкам, та вспышка была в 10 раз мощнее вспышки 1989 года.

vspyshka_na_solnce_190310

Но известно, что солнечная активность циклична. И прогнозы показывают, что подобный супершторм может случиться в 2012-2013 годах. Об этом трубят специалисты всего мира. В Великобритании проблему обсуждают на уровне правительства. Всего одна вспышка способна вывести из строя мировую энергосистему.

Отключатся трансформаторы, а сделать новые будет не на чем - заводы встанут. Нефть и газ тоже нечем будет качать - насосы-то электрические. И человечество из индустриальной формы цивилизации вернётся в аграрную».

Американцы ставят на трансформаторы дополнительные средства защиты (резисторы) - это один из путей решения проблемы. Кроме того, нужно постоянно проводить мониторинг сетей. И заранее продумать систему аварийного отключения наиболее важных объектов. Например, атомных электростанций.

К слову, у нас в Заполярье (а магнитные бури особо свирепствуют именно в высоких широтах) находится Кольская АЭС. Что будет, если она отключится или её электроснабжение прекратится? А ведь 10 лет назад в Кольской энергосистеме уже случались перебои из-за солнечных вспышек. «У нас ничего не делается по этой проблеме, - сокрушается С. Цыганков. - Когда слышат о предстоящей угрозе, спрашивают: «Сколько я должен в это вложить и что с этого буду иметь?»

Untitled-32

Пора зарываться?

Но дело не только в том, что Солнце выходит на пик своей активности. По данным обсерваторий, наблюдающих за геомагнитным полем, за последние 170 лет оно ослабло на 10-15%, и скорость процесса возрастает. А это значит, что слабеет защита Земли от солнечной радиации и тех же вспышек.

«Откуда берётся геомагнитное поле? Оно вызывается вращением жидкого и твёрдого ядер Земли, их взаимодействием с мантией, - поясняет учёный. - Процесс сложный и тоже цикличный. Поле меняет величину и направление. Геологами установлено, что за последние 4,5 млн лет 4 раза происходила инверсия магнитных полюсов: минус менялся на плюс, и наоборот.

Судя по всему, очередной такой процесс начался. В некоторых регионах Земли уже появились зоны обратной полярности. Бермудский треугольник помните? Полагаю, это один из таких регионов переполюсовки. Там во время магнитных бурь навигационное оборудование может выходить из строя - самолёты и корабли теряют ориентацию в пространстве и пропадают».

Академик Евгений Шемякин, ныне покойный, считал, что от грядущей опасности человечество может укрыться только за твёрдой оболочкой Земли. То есть спрятаться от радиации в пещерах и искусственных горных выработках. «Другой вариант - уйти под воду, построив там города.

underwater_city

Слоя в 10 метров достаточно, чтобы защититься, - уверяет С. Цыганков. - Последняя инверсия была 870 тыс. лет назад, тогда выжили те наши предки, которые укрылись в пещерах. Сама инверсия занимает около 10 тыс. лет, но осваивать подземные пространства надо уже сейчас».

 

источник

Солнечный супершторм 2012: Крах мировой энергосистемы Солнечный супершторм 2012: Крах мировой энергосистемы Reviewed by Симонов И on 17:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.