7 ноября: Без прошлого нет настоящего

7

История не имеет сослагательного наклонения, поэтому ее не перепишешь. 7 октября 1917 года раздался залп "Авроры" и началась летопись могущественнейшего государства под названием Союз Советских Социалистических Республик. В честь этого дня из года в год по всем городам и весям державы проходили праздничные демонстрации и митинги…

Праздник канул в небытие... Но в душе многих он живет как прежде. С праздником! С Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции!

000x62pz

Но есть в нашей истории особая дата. Это 7 ноября 1941 года. Парад на Красной площади в честь событий 17-го года стал пощечиной Гитлеру, стал событием не менее важным, чем победа в Сталинградской битве. Давайте сегодня вспомним об этом дне.

28 октября 1941 года Сталин вызвал командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и просто ошарашил их вопросом:
- Через десять дней праздник Октябрьской революции. Будем проводить парад на Красной площади?

Генералы оторопели. Москва была в эвакуационных конвульсиях. Город затянуло дымное марево — жгли бумаги в учреждениях. О параде даже мысли не возникало.

clip_image001

— Я еще раз спрашиваю: будем проводить парад?
Артемьев неуверенно начал:
— Но обстановка… Да и войск нет в городе. Артиллерия и танки на передовой… Целесообразно ли?

— Но ГКО считает, — Сталин кивнул на членов Политбюро, которые сидели за столом, — необходимо провести парад. Он будет иметь огромное моральное воздействие не только на москвичей — на всю армию, на всю страну.

Командующие получили соответствующие указания, и подготовка к параду началась — в сохранении полной секретности.
Почти такой же разговор произошел за три дня до праздника с руководителями Московской партийной организации:
— Где и как вы собираетесь проводить торжественное собрание? — спросил Сталин.

Удивление и молчание и на сей раз было ответом. Никто не думал о проведении этого мероприятия, традиционного для мирного времени.

Сталин разъяснил, почему надо проводить торжественное собрание и в военное время:
— Придется вам потрудиться, побегать. Времени не осталось для подготовки доклада. Если не возражаете, я буду докладчиком.
6 ноября состоялось торжественное собрание, на этот раз не в Большом театре, а на платформе станции метро «Маяковская».

Ровные ряды кресел. Сцена для президиума. С одной стороны — ярко освещенный метропоезд, на накрытых столах — бутерброды, закуска, прохладительные напитки.

Приглашенные спускались на эскалаторах. Правительство прибыло на поезде к другой платформе. Было даже более торжественно, чем на собраниях в мирные дни. Все понимали огромное политическое и мобилизующее значение речи Сталина, которая транслировалась по радио на всю страну.

7 ноября состоялся парад на Красной площади. Для всей страны парад стал неожиданным, потрясающе радостным событием.
Это был парад хотя и традиционный, но необыкновенный. Парад не только военный, но и политический, парад-вызов, парад презрения к врагу, парад-пощечина: вот вам! Вы кричите о взятии Москвы, а мы проводим свой обычный праздничный парад!
В дни, когда враг находился в нескольких десятках километров от города, проведение парада было очень рискованным. Ведь если бы немцы узнали о нем, они могли обеспечить десятикратное превосходство наземных и воздушных сил, пронзить, как ударом кинжала, нашу оборону на узком участке и ворваться прямо на Красную площадь.

Разумеется, это предположение гипотетическое, однако же и не слишком. Немцы ведь не раз прошибали нашу оборону своими клиньями за короткое время и на большую глубину.

clip_image002

Но на этот раз они удара не подготовили. Их разведка не узнала о готовящемся сюрпризе. Когда начался парад, только в эту минуту была включена радиостанция и пошла трансляция на весь мир. Ее, конечно, услышали и в Берлине, и в «Волчьем логове», но все это было так неожиданно, так невероятно, что не знали, что же предпринять. Все боялись доложить Гитлеру о происходящем. Он сам, совершенно случайно включив радиоприемник, услышал музыку марша и твердую поступь солдатских сапог. Фюрер сначала принял это за трансляцию о каком-то немецком торжестве, но, услышав русскую речь, команды на русском языке, понял, что происходит. Фюрер кинулся к телефону — приказал немедленно поднять в воздух всю авиацию группы армий «Центр» и разбомбить парад.

clip_image003

Но наши авиаторы хорошо подготовились — ни один самолет не прорезался к Москве. В сводке «Информбюро» на следующий день сообщалось:

«В день традиционного праздника Великой Октябрьской социалистической революции немецкое командование решило нанести по Москве мощный бомбовый удар и сорвать демонстрацию на Красной площади. Летчики 6-го истребительного корпуса и зенитчики ПВО Москвы отразили налет вражеских самолетов, сбив при этом 34 немецких самолета. Ни одна бомба не упала на город, парад советских войск прошел нормально».

В то морозное утро Сталин, выйдя на балкон Мавзолея, где ветер был сильнее, чем внизу, сказал:
— А здорово поддувает…
И потом немного позже, радуясь непогоде, которая затрудняла нападение вражеской авиации, Сталин усмехнулся, когда снег пошел еще гуще.

clip_image004

clip_image005

Парад принимал С.М. Буденный, командовал парадом генерал-лейтенант П.А. Артемьев. Вопреки традиции сегодня произнес речь не тот, кто принимал парад, а Сталин. Именно в этот день он сказал запомнившиеся всем слова:

clip_image006

«Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

clip_image007

clip_image008

Военный парад на Красной площади. На фото видны военнослужащие с самозарядными винтовками Токарева образца 1940 года CВТ-40 в положении «на плечо». К винтовкам примкнуты клинковые однодольные штыки. За спиной солдат — ранцевое снаряжение образца 1936 года, на боку — малые пехотные лопаты.

clip_image009

Советские средние танки Т-34 на параде на Красной площади.

clip_image010

Военный парад на Красной площади. Москва, 7 ноября 1941 года. Фото интересно тем, что военнослужащие РККА одеты в зимние шлемы, отмененные в июле 1940 года, и вооружены старыми английскими пулемётами системы «Льюиса» (Lewis), завезёнными в Россию в 1917 году.

clip_image011

Парад 1941-го воспроизвели на Красной площади

Все элементы парада 70-летней давности были воспроизведены сегодня на Красной площади в Москве. Парад 7 ноября 1941 года стал пощечиной Гитлеру...

Торжественный марш в честь 70-летия легендарного парада войск Красной армии прошел 7 ноября на Красной площади.

Идея проведения того парада в день 24-й годовщины Октябрьской революции принадлежала лично Сталину. Парад решено было провести для укрепления боевого духа, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват города и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади.

Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Подготовка проходила в режиме строжайшей секретности. Были опасения, стоит ли так рисковать: Москва - на осадном положении, враг - в нескольких десятках километров от Кремля. Решающие слово сказали метеорологи - 7 ноября ожидалась метель, и налеты вражеской авиации были маловероятны.

Сталин лично распорядился расчехлить кремлеские звезды и убрать маскировку с Мавзолея. К 7 утра все войска, участвующие в параде, уже выстроились на Красной площади.  Для участия в параде военной техники многие боевые орудия перебрасывались прямо с фронта, а после парада сразу же возвращались на боевые позиции. Всего в параде 1941-го участвовали 28 500 человек, 140 орудий и 160 танков.

Интересно, что речь Сталина не была произнесена на самом параде. "Сталин, который придавал исключительное значение этому параду и своему выступлению на нем, решил организовать дополнительную съемку этого события. Снимали не на Красной площади, а в Большом Кремлевском дворце был сделан макет трибуны, и Иосиф Виссарионович выступил с речью и потом многие участники парада удивлялись: как же так, ведь во время выступления Иосифа Виссарионовича на Красной площади шел снег, а тут снега нет", - рассказал историк Николай Старостенков Первому каналу.

Сегодня же по брусчатке Красной площади промаршировали около 900 военнослужащих Внутренних войск МВД России, составившие знаменную группу, которая пронесла по главной площади страны 20 знамен воинских частей, участвовавших в обороне Москвы 70 лет назад, четыре колонны пехоты в зимней форме - в шинелях, полушубках и маскхалатах с автоматами, пулеметами и винтовками и одну колонну народного ополчения. Маршем прошла рота почетного караула на три вида Вооруженных сил, а в состав сводного оркестра Московского гарнизона были включены 60 военных музыкантов из военных оркестров внутренних войск МВД России.

Зрителями торжественного шествия стали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади.

По данным столичного комитета общественных связей, подготовка к торжественному шествию заняла два месяца. Репетиции состоялись 26, 28 и 31 октября на Ходынском поле, а генеральные - 1 и 3 ноября на Красной площади.

Подобное действо развернулось и в Самаре - бывшем Куйбышеве, где в 1941-м также был проведен парад, причем, масштабнее московского - шествие продолжалось порядка 1,5 часов, его участниками стали более 200 тысяч человек, принимал парад маршал Ворошилов. Куйбышев тогда считался резервной столицей государства. В случае оккупации Москвы именно здесь должно было размещаться правительство Советского Союза.

В 1941-м парад проходил и в Воронеже.

0cdbf5b3-1058-4381-9a7f-ad5e39b90988_B

03ff9beb-7982-4cff-94f4-223d24d2a47b_B

6bcc531d-c788-4b14-966f-ad51087f849b_B

7d2adfdd-6555-4e96-905c-44b3f724ecf2_B

8c5ac535-1450-4eef-b1e1-254b7e56e864_B

25def6d4-801e-4cf9-a92f-1694330db1fa_B

44cdada4-7e07-46f4-bee3-cf939e738bbb_B

91e89617-b788-4d13-92e0-32c338b6e7a9_B

a88af629-98b3-4b57-9e85-16233f6ab4d8_B

ad6d5168-0af0-4058-b5ba-e77bec04a7ad_B

d9d60761-aa66-4cff-8d61-c03bc31519fd_B

ed1d13bb-7036-4dee-a316-98e13535859b_B

ed126b72-4071-4841-80c4-c595ee4bb489_B

efb01bbf-1782-4956-849d-8a5daeaeed8c_B

eff40d29-2710-4eaa-924c-a209df6a55a4_B

clip_image001[4]

clip_image002[4]

clip_image003[4]

clip_image004[5]

clip_image006[4]

clip_image007[4]

clip_image008[4]

clip_image009[4]

clip_image010[4]

clip_image012

7 ноября: Без прошлого нет настоящего 7 ноября: Без прошлого нет настоящего Reviewed by Симонов И on 14:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.