"Знойная женщина, мечта поэта…"

59d669b722b6fe9f492c5d7ec134f63e

Наталья Крачковская — актриса фактурная, сугубо комедийная. Она привнесла в кинематограф новый персонаж, новый тип героини второго плана — женщины не закомплексованной, боевой, не стесняющейся своих габаритов. Крачковская сразу же приглянулась зрителям, а режиссеры с удовольствием стали использовать ее типаж, особенно в трюковых сценах. Крачковская сама на это идет, потому что мечтала о кино всегда…

Родилась Наталья 24 ноября 1938 года в Москве. Первая фамилия — Белогорцева.

В детстве Нтаталья была очень шаловливым ребенком. Дружила со шпаной. Больше всего ей нравилось организовывать набеги на чужие огороды — святое дело! Конечно, пороли. Один раз даже сторож стрелял в нее солью: благо промахнулся, но ее соратники пострадали.

8ea192931726

Семья всегда жила при театре, поэтому девочка не мыслила жизни вне актерской профессии. Сдавая экзамены в историко-архивный институт, одновременно решилась поступать и во ВГИК, в мастерскую Владимира Белокурова. Там — 256 человек на место! Но Наталья не привыкла пасовать перед трудностями.

И вот представьте себе: такая девушка в теле, украшенная прямым пробором на голове, декламирует: "Петр Ершов. "Конек-Горбунок". Монолог Иванушки-дурачка..." Услышав это, Белокуров сказал: "Вот эту "дурочку" надо взять".

clip_image001

Все было замечательно до тех пор, пока она не попала под машину. Была в критическом состоянии, врачи запретили на время не то что учиться — на яркий свет смотреть. И все же она начала сниматься: сначала в массовках, потом в эпизодах.

Вышла замуж за звукооператора В. Крачковского и через него однажды познакомилась с Л. Гайдаем, который пригласил непрофессиональную актрису сыграть мадам Грицацуев"Двенадцати стульях".

clip_image002

Крачковская очень азартный человек и обожает играть в казино. Однажды она проиграла кучу денег и, хотя ни о чем не жалела, как признается теперь, с тех пор предпочитает брать с собой к игорному столу кого-нибудь из рассудительных друзей. Дабы вовремя остановили.

Туговато приходится друзьям, когда актриса входит в раж... Однажды в Сочи ее от покерного стола утащили подруги — она постоянно проигрывала, но это только еще больше разжигало ее. "И тем не менее встряхнуться иногда очень приятно! Мне надо какую-нибудь чумную компанию, чтобы какие-то стрессовые ситуации...

У меня были годы, когда я постоянно находилась в разъездах и была только одна мечта — поспать дома". А поспать она обожает. Правда, последнее время ночи напролет читает детективы и классику.

clip_image007

Актриса очень любит жить. Принимать гостей, застольничать. От бабушек она научилась всяким грузинским вкусностям с приправами. Лучку положить в блюдо чуть больше обычного. Травок — цицматы, тархуна, кинзы — добавить для аромата. Толченого чеснока подмешать для остроты... На ее "остренькое", пироги и пельмени до сих пор друзья ходят табунами.

Лет до 12 она была очень худенькой — послевоенный ребенок. Может, и сохранила бы худобу до сего дня, если бы не ее "грузинская" бабушка — увидев тощую внучку, она приняла решение ее откормить. А так как я человек, который очень любит все, что доставляет ему удовольствие, то я начала поправляться несколько быстрее, нежели другие. Корм пошел впрок.

- Я никогда не испытывала комплексов из-за своей полноты. Всегда считала себя нормальной во всех отношениях, и эта уверенность способствовала тому, что вокруг меня еще в школе всегда вился рой поклонников. Один поклонник обо мне сказал: "Сто килограммов мечты".

clip_image004

- А знаете, чем меня покорил мой будущий муж? Тем, что он принес мне завтрак в постель. Это было на съемках. Мы жили в гостинице, и он начал за мной ухаживать. Однажды утром он открыл дверь нашего номера и протянул поднос, на котором стоял творог, сметана, булочки. Я еще спала, а девчонки закричали: ''Наташка, тебе твой Володя принес завтрак!''

Я надела халат, спустилась вниз в вестибюль, где он меня ждал, и сказала ему: " Володя, такие вкусные булочки, я их просто обожаю". Он решил, что розы — это, конечно, хорошо, но меня этим не проймешь. А вот утренний завтрак — свежая сметана, творог и мягкие булочки — это аргумент посильнее. И в общем, он оказался прав.

Она до сих пор помнит и первую любовь.

"Он был из соседней школы, красивый такой, высокий, черноволосый. Мне казалось, что он относится ко мне как-то снисходительно. Несмотря на то что я была невзрачной толстушкой, подруги одолевали меня ревностью. Особенно одна, маленькая такая, вертлявая.

Она безумно его любила, даже после школы пыталась женить на себе. Но на выпускном вечере он признался, что любил только меня. Он потом был дважды женат и превратился в заядлого холостяка. А расстались мы с ним потому, что он изменил мне глазами — в кино переглядывался с какой-то дамой. Я встала и сказала на весь зал: "Ах так?!" Повернулась и ушла навсегда".

06

"Женщина без любовника как справка без печати. Было дело, объяснялись, говорили о любви, страдали. Романы были, и достаточно длительные, но таких душещипательных, как в фильмах показывают, у меня не было". В ее жизни не было богатых покровителей — всего она добивалась сама. "Я, простите за откровенность, сплю не с тем, с кем нужно, а с тем, кто мне нравится. Я очень самостоятельная и сильная женщина, все делаю сама. Даже в кино играю без каскадеров".

Единственное неудобство в полноте — это вечные проблемы с приобретением одежды. Советская промышленность не очень-то старалась для женщин в теле, и, чтобы приодеться, нужно было постоянно изворачиваться. Наталья научилась "маскироваться" в одежде. "Полная женщина не должна себя обтягивать. Некоторые думают, что от этого они кажутся худее. Наоборот — всегда выглядят толще.

clip_image006

Не надо носить прямые вещи — это, как балахон, полнит. Желательно сделать намек на талию, даже если у тебя ее нету. Но именно намек. Тогда покажешься компактной, и самой удобно двигаться. И еще: люблю классический стиль — для полной женщины он наиболее выигрышный. К сожалению, у нас в кино не умеют снимать даже красивое тело — ни мужское, ни женское. Потом мне не нравится, если у женщины вместо груди два прыщика".

Могу успокоить толстушек: мужчинам нравятся полные женщины, просто они скрывают это. Я убеждена, что 90 процентов любят полных женщин, а остальные 10 процентов... очень полных! Мой любимый человек говорил мне: "Наталья, ты — сто килограммов мечты!"

Я к своей полноте всегда относилась с юмором. Никогда не забуду, как меня разыграли! Мне позвонили, и мужской голос сообщил, что я приглашена на роль в таком-то фильме. Потом пришел конверт, где написано, что я на эту роль утверждена без проб.

Я человек доверчивый, бегу к мужу радостная, говорю: смотри, меня в хороший фильм пригласили. Муж берет письмо, отклеивает корешок и читает дальше: "Утверждены на роль, но для этого вам необходимо срочно в течение двух недель похудеть на 35 килограмм!" Вот!

«Иван Васильевич меняет профессию»

Еще одной этапной работой для Натальи Крачковской стала роль жены Ивана Васильевича Бунши в легендарной комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Здесь уже актриса предстала во всей красе своего таланта.

76197952_view

Многие из выражений ее героини стали «крылатыми», как, например, «и тебя вылечат, и меня вылечат…». А как реагирует она на слова Ивана Грозного «Оставь меня старушка, я в печали». «Старушка! Ах ты, нахал! Да я на пять лет тебя моложе!» — восклицает ее героиня. Все это конечно было в сценарии. Но Крачковская не просто сыграла, это была естественная реакция оскорбленной женщины!

Некоторые из выражений были придуманы самой актрисой. Так она честит Шурика, стоя под дверью его квартиры: «Интеллигент! Выучили вас на свою голову! Облысели все!..» Наталья Леонидовна вспоминает: «Помните в фильмах физиков и прочих ученых показывали? они же там, извините, все лысые! Невольно у меня возникла ассоциация, и вырвалось с уст это самое «Облысели все!»

Был в процессе съемок и один курьезный момент. Наталья Крачковская заболела и похудела на 20 килограммов. Когда она вновь появилась на съемочной площадке, то Леонид Гайдай строго сказал: «Так, Наташа, срочно на диету: с утра — манная каша со взбитыми сливками, в обед — макароны с сыром, на ужин — оладьи с медом. Через неделю вернетесь». Вскоре комплекция актрисы вновь вошла в норму…

Любимая актриса

После комедий Гайдая «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Крачковская стала всенародно любимой актрисой. Предложения от режиссеров сыпались со всех сторон. В первую очередь, конечно же, использовалось ее комедийное дарование.

Уже одним своим появлением, она вызвала (и продолжает вызывать) улыбку зрителей. Немаловажным фактором стало то, что актриса никогда не боялась показаться некрасивой, смешной. Она ничуть не стесняется своих габаритов, и именно поэтому выходит так, что зрители смеются не над ней, а вместе с ней.

natalia_krachkovskaya

Наталью Крачковскую с полным основанием можно считать королевой комического эпизода. Действительно, роли ей практически всегда доставались в фильмах небольшие. Однако еще Станиславский говорил, что не бывает маленьких ролей, а бывают маленькие актеры. Этой истине Наталья Крачковская и следует в своей жизни.

Она создала целую галерею незабываемых образов в картинах: «Покровские ворота», «Не может быть!», «Эта веселая планета», «Суета сует», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих, многих других. Как правило, Крачковской доставались роли всевозможных располневших жен, тещ, соседок и т.д.

d671d38d74f4

Зачастую ее героини обладают весьма прескверным, порой стервозным характером. Но это не мешает ей оставаться любимой миллионами зрителей. Нередко ей доводилось слышать: «Мы вас любим, но какую же дрянь вы сыграли», и это актриса считает для себя самой большой похвалой.

Как можно заметить, большинство персонажей Натальи Крачковской носят комический характер. А как же драматические роли? Их в ее активе практически нет. Режиссеры всегда старались использовать удачно найденный образ.

1243148668_krachkovskaya1

Сама Наталья Леонидовна рассказывает, что однажды, один из режиссеров хотел, было, утвердить ее на серьезную трагическую роль, но худсовет вынес такой вердикт: «Да вы что! Она же мадам Грицацуева!» С тех пор актриса сама стала отказываться от таких предложений.

Свои лучшие роли Наталья Крачковская сыграла в комедиях легендарного Леонида Гайдая. После его смерти, к сожалению, не нашлось достойных преемников. В 90-е годы Наталья Крачковская много снималась в комедиях Михаила Кокшенова, однако его картины (при всем уважении к Михаилу Михайловичу) вряд ли можно считать удачными. «Русский счет», «Русский бизнес», «Русское чудо» — все эти комедии были откровенно среднего уровня.

Сегодня

В настоящее время Наталья Крачковская работает в театре киноактера и продолжает периодически сниматься в кино. Среди ее работ – роли в комедийном сериале «Курортный роман», комедии «Лифт уходит по расписанию» и др.

clip_image008

По-прежнему она сотрудничает со своим давним другом Михаилом Кокшеновым. Недавно она сыграла в его комедии «С приветом, фараон!» роль египетской царицы Нефертити. Казалось бы, выбор режиссера более чем странный, однако Наталья Леонидовна считает иначе: «Ну что тут удивительного? <…> может, египетская царица была такой, как я. Еще точно не доказано, как выглядела Нефертити в действительности, а скульпторы и меня могут сделать такой, как она»…

С Днем Рождения, Наталья Леонидовна!

20081124123347.GIF

Награды и звания:
Заслуженная артистка РСФСР (1998).

Фильмография Натальи Крачковскай

2006 Трое сверху
2005 Феномен
2005 Крупногабаритные
2004 Секрет Фараона
2004 Москва смеется
2003 Юбилей прокурора
2003 Жизнь кувырком
2002 Улыбка Мелометы
2002 Племянник, или Русский бизнес — 2
2002 Мой милый ежик
2002 Лифт уходит по расписанию
2002 Королева красоты, или Очень трудное детство
2001 Медики
2001 Курортный роман
2001 Идеальная пара
2001 Особенности эмоциональных выборов
2000 Игра в любовь
2000 Герой ее романа
1998 Старые песни о главном — 3
1997 Дети понедельника
1996 Кафе "Клубничка"
1995 Красная вишня
1994 Русское чудо
1994 Русский счет
1994 Московские каникулы
1994 Мастер и Маргарита
1993 Сыскное бюро "Феликс"
1993 Сокровище моей семьи
1993 Русский бизнес
1993 Моя семейная реликвия
1993 Витька Шушера и автомобиль
1993 Альфонс
1992 Три августовских дня
1992 На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди
1992 Ка-ка-ду
1992 Грех
1992 Господи, помилуй заблудших
1991 Шальная баба
1991 Чокнутые
1991 По ком тюрьма плачет...
1991 Пляжный клуб по интересам
1991 Перлимплин
1991 Однажды в Одессе, или Как уехать из СССР
1991 Не спрашивай меня ни о чем
1991 Говорящая обезьяна
1991 Блуждающие звезды
1991 Агенты КГБ тоже влюбляются
1990 Овраги
1990 Аферисты
1989 Частный детектив, или Операция "Кооперация"
1989 Руанская дева по прозвищу Пышка
1989 Как в старом кино
1988 Раз, два, горе — не беда!
1988 Происшествие в Утиноозерске
1988 Дубровский
1987 Человек с бульвара Капуцинов
1987 Цирк приехал
1987 Сильнее всех иных велений
1987 Особый случай
1987 Особый случай
1987 Где бы ни работать..
1986 Нужные люди
1986 Дополнительный прибывает на второй путь
1985 Салон красоты
1985 После дождичка в четверг
1985 Подвиг Одессы
1984 Поручить генералу Нестерову...
1984 Легенда о любви
1983 Обещаю быть!
1983 И жизнь, и слезы, и любовь
1983 Вечера на хуторе близ Диканьки
1982 Там, на неведомых дорожках...
1982 Просто ужас
1982 Престиж
1982 Предчувствие любви
1982 Покровские ворота
1982 Женатый холостяк
1982 Василий Буслаев
1982 Берегите мужчин!
1981 Будьте моим мужем!
1981 Брелок с секретом
1980 Пощечина
1980 Зигзаг
1979 Суета сует
1979 Солнце в авоське
1979 Пена
1979 Место встречи изменить нельзя
1979 Летние гастроли
1978 Следствие ведут Знатоки
1978 До третьего выстрела
1978 Предвещает победу
1977 Эти невероятные музыканты
1977 Инкогнито из Петербурга
1976 Развлечение для старичков
1976 Мама
1976 Легенда о Тиле
1976 Два капитана
1976 Волшебный фонарь
1975 Шаг навстречу
1975 У самого Черного моря
1975 Невеста с севера
1975 Не может быть!
1975 Преступление и наказание
1975 Свадебное происшествие
1975 Мальчик и лось
1975 Иван и Коломбина
1975 В стране ловушек
1975 Ау-у!
1975 И подъехали к избе сваты... Или похождения писателя Сени в поисках слова затаенного
1974 Царевич Проша
1974 Рассказы о Кешке и его друзьях
1974 Наследники
1974 Кыш и Двапортфеля
1974 Ваши права?
1974 Бенефис Сергея Мартинсона
1973 Эта веселая планета
1973 Нейлон 100%
1973 Калина красная
1973 Иван Васильевич меняет профессию
1972 Чиполлино
1972 Первый экзамен
1971 12 стульев
1967 Операция "Трест"
1967 Николай Бауман
1964 Женитьба Бальзаминова
1962 Половодье
1962 Коллеги
1961 Битва в пути
1960 Русский сувенир
1959 Всё начинается с дороги
1959 В степной тиши
1955 Повесть об агрономе

 

 

 

 


"Знойная женщина, мечта поэта…" "Знойная женщина, мечта поэта…" Reviewed by Симонов И on 14:32 Rating: 5

4 комментария:

  1. Анонимный20:23

    Вы вставили фотографию молодой Крачковской, но это не она. Это другая актриса, у нее фамилия тоже Крачковская, уточните. Во многих передачах показывают эту фотографию ошибочно, не проверяют достоверность фотографий.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный20:25

    Уточняю на фотографии актриса Крачковская Нина Васильевна (родилась в 1930 году)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный20:27

    Крачковская Нина играла в фильмах "Педагогическая поэма", "Кортик", "Звездный мальчик" и другие

    ОтветитьУдалить
  4. Редактор Softmixer.com11:08

    Большое спасибо за информацию! Мы заменили фотографию актрисы, и приносим извинение нашим читателям за досадную ошибку в статье.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.