Путин 2030

putin-pic4-452x302-97318

“Закон обратной силы не имеет – меня он не коснется… После этого срока я смогу работать еще следующие два… срока»…

Отчет Владимира Путина в Госдуме закончился скандально: фракция «Справедливой России» публично рассорилась с главой правительства и в полном составе покинула зал заседаний из-за ситуации в Астрахани. Сам Путин дал понять депутатам, что готов править еще пару сроков, и назвал пять пунктов, на которых намерен сосредоточиться на посту президента.

Премьер-министр России Владимир Путин, готовящийся пересесть в президентское кресло на третий срок, посетил Госдуму, чтобы выступить с ежегодным – последним для себя – отчетом правительства. Отчет сопровождали акции протеста разной интенсивности.

Рано утром к Госдуме пришли несколько десятков активистов из различных оппозиционных организаций с белыми лентами, чтобы «гулять перед зданием», но «гулять» протестующие решили не во время отчета Путина, а за два часа до него. Активисты объясняли в своей группе в Facebook, что «за час до приезда Путина все перекроют, и везде будут автоматчики и снайперы». В итоге протесты на улице оказались почти незаметны, а полиция задержала лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и еще около 10 активистов.

Куда более бурно события развивались в самом зале заседаний. Путин опоздал на 15 минут, и заждавшиеся единороссы приветствовали его бурными аплодисментами. В оппозиции случился раскол: депутаты КПРФ и ЛДПР встали, а фракция «Справедливой России» осталась сидеть на своих местах, не аплодируя.

TASS_2833727-putin

«Конечно, чувствуются в стране отзвуки обостренных эмоций. Но логика зрелой демократии состоит в том, что выборы завершаются, и после них всегда начинается более важный период работы. Надо смотреть в будущее», – спокойно отреагировал на столь разное восприятие Путин. В своем отчете премьер делал акцент на то, как эффективно Россия справилась с глобальным экономическим кризисом, и постоянно сравнивал различные показатели экономики с другими странами, показывая, что по некоторым она опережает Европу или Китай. Слова «в других странах» звучали в ходе отчета постоянно.

При этом больше половины времени доклада Путин уделил будущему и своим первым инициативам на посту президента. «В первом указе на новом посту представлю «дорожную карту» по всем своим инициативам, выдвинутым во время предвыборной кампании и во время этого выступления. Работа по ним уже практически началась», – говорил премьер, перечисляя пять основных приоритетов в своей будущей работе: «демографическая состоятельность» страны и рост населения, ограждение России от «внешних угроз», появление «системы рабочих мест», которая обеспечила бы рост экономики России, укрепление позиций России в мире и построение «новой экономики».

«Мир вступил в эпоху турбулентности, – добавил он, – Мы стоим на пороге новых глобальных экономических изменений, поэтому нам нужно строить экономику нового типа».

389232

Путин хотел, чтобы Россия переместилась со 120-го на 20-е место по привлекательности инвестиционного климата и вышла на 5-е место в мире по ВВП, но не уточнил, как именно. Говоря об антикоррупционных инициативах, Путин потребовал, чтобы не только чиновники, но и руководство крупнейших госкомпаний, ректоры вузов и руководители крупных государственных медицинских центров ежегодно отчитывались о своих доходах и имуществе.

Большая часть перечисленных инициатив уже была названа Путиным в его предвыборных статьях минувшей зимой.

Многие депутаты Госдумы транслировали выступление Путина в Twitter, периодически встречая гневную реакцию интернет-пользователей: таким, например, оказался пассаж премьер-министра о том, что в России выполнена программа по благоустройству дорог в региональных центрах. Хотя еще накануне пресс-секретарь премьера анонсировал, что выступление премьера не продлится больше часа, Путин выступал полтора часа.
Неожиданности начались сразу по окончании доклада, когда фракциям предложили задать вопросы премьеру. В отличие от опыта прошлых лет, теперь парламентариев интересовали не столько вопросы хозяйства, сколько политические.

Коммунист Владимир Бортко предложил Путину убрать из Конституции слово «подряд» в той части, где речь идет о максимально допустимом количестве сроков.

«Сделать просто два срока – это разумно, мы должны подумать. Но мы же взрослые люди, понимаем, о чем говорим. Закон обратной силы не имеет – меня он не коснется. После этого срока я смогу работать еще следующие два… срока», – ответил Путин.

Это заявление было воспринято как намерение Путина руководить страной как минимум до 2030 года, в связи с чем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков впоследствии был вынужден объяснять журналистам, что Путин просто отвечал на вопрос, а вовсе не выступал с подобными инициативами.

puu_1334151974.jpg.288x216_q85

Вопросы ЛДПР касались интересов России в Ливии и взаимоотношений с НАТО, что дало Путину возможность говорить о национальных интересах и назвать Североатлантический альянс «атавизмом времен холодной мировой войны».

Скандал разразился, когда слово предоставили депутату от «Справедливой России» Елене Драпеко. «4 марта в городе Астрахань проходили выборы мэра, итогов которых наша партия не признает, так как они прошли с грубейшими нарушениями. В знак протеста против фальсификации наши товарищи с 16 марта держат голодовку. Только сейчас мы смогли получить записи с веб-камер, установленных на участках по вашей инициативе, и они свидетельствуют о том, что результаты выборов не соответствуют волеизъявлению избирателей. Просим вас дать свою личную оценку происходящему в Астрахани», – зачитала вопрос от фракции депутат Елена Драпеко.

На гладком лице Владимира Путина не дрогнул ни мускул.

«У правительства и президента нет права отменять результаты выборов», – сказал Путин, добавив, что не знаком с ситуацией в подробностях, но видел утром сюжет по федеральному телеканалу с заявлением астраханской прокуратуры о том, что проверка проведена и нарушения выявлены незначительные. После этого Путин предъявил экс-кандидату в мэры Астрахани Олегу Шеину заочную претензию: он до сих пор не обратился в суд. «Я никак не могу повлиять на эту ситуацию. Нет, если вы считаете, что президента нужно наделить таким правом (отменять результаты выборов. – «Газета.Ru»), то он просто-напросто погрязнет в спорах о нарушениях на этих выборах.

Если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение результаты, то суд должен дать основания для отмены. Что голодать-то, если в суд не обращался», – укорял «эсеров» Путин.

 

источник

Путин 2030 Путин 2030 Reviewed by Симонов И on 02:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.