Завод, где из людей делают Айпады

904937e8df76814c2bfb920a726_prev

Китайская компания Foxconn, изготавливающая продукцию Apple, прославилась на весь мир самоубийствами своих сотрудников, а так же использованием труда несовершеннолетних. На заводах компании и ранее происходили массовые самоубийства. Дошло до того, что руководство компании обратилось за помощью к буддийским монахам, чтобы разобраться и отбросить злых духов, но кажется, что проблема, кроется совсем в другом…

Яблочный концлагерь

Рыночная стоимость Apple превысила 600 млрд. долларов…

Все штатные работники предприятий Foxconn, подписали документ, в котором они обязываются не кончать жизнь самоубийством. Как бы трудно ни было в жизни, даже если рутинная работа надоела до смерти, сотрудник компании больше не имеет права ни выпасть из окна, ни покончить с собой тем или иным способом.

clip_image001

Однако, по сообщению "The Telegraph" в январе около 150 рабочих компании опять собрались на крыше и угрожали покончить с собой в знак протеста, причиной волнений вновь стали условия труда.

В феврале под давлением правозащитников США, Apple была вынуждена допустить комиссию Fair Labor Association (за честный труд) на заводы Foxconn в Шэньчжэне и Чэнду.

clip_image006

Волна протестов была вызвана интервью с одним из рабочих Foxconn. “Мисс Чен”, так назвала себя молодая девушка, чтобы скрыть свою личность, заявила журналистам CNN, что работа на заводе Foxconn привела к тому, что она “чувствует себя животным”.

«Мы считаем, что рабочие во всем мире имеют право на безопасные и справедливые условия труда, поэтому мы попросили FLA проверить производственные объекты наших крупнейших поставщиков, мы очень признательны FLA за то, что они нашли время на инспекцию заводов Foxconn», лицемерно заявил Тим Кук.

clip_image002

Один из сотрудников Foxconn сообщил, что компания запретила 16-ти и 17-тилетним работникам оставаться на сверхурочное время в течение проверки заводов комиссией FLA.

В интервью, опубликованном AppleInsider, Дебби Цзе Ван Чан, представитель некоммерческой организации Students & Scholars Against Corporate Misbehavior (Sacom) сообщила, что Foxconn переместили всех несовершеннолетних рабочих на другие производственные объекты и запретили им оставаться на заводах в сверхурочное время.

По словам Ван Чан, это было вызвано не тем, что китайский производитель решил исправиться – он попросту пытался скрыть нарушения от комиссии FLA, которая проверяет заводы Foxconn по просьбе Apple.

clip_image005Счастливые работники Foxconn

“Всем несовершеннолетним рабочим в возрасте от 16 до 17 лет были сняты сверхурочные часы. Кроме того, большинство из них были переведены на другие объекты или отделы”, заявила Ван Чан, ссылаясь на информацию, полученную Sacom в ходе интервью с сотрудниками заводов Foxconn. Она также отметила, что некоторые рабочие получили по три перерыва в день, в то время как раньше разрешался только один.

Sacom начали свою деятельностью в 2005 году. На сайте организации говориться, что Sacom “борются за улучшение условий труда рабочих и защищают их права в рамках политики аутсорсинга”.

clip_image003Это общежитие или тюрьма?

В начале проверки Оурет ван Херден, президент FLA, сообщил журналистам Reuters, что заводы Foxconn «относятся к первому классу, все условия труда соблюдены, а уровень безопасности выше нормы, я был очень удивлен, когда попал в цех Foxconn. Меня поразило как там спокойно, по сравнению со швейной фабрикой».

Вскоре после этого правозащитная организация SumOfUs раскритиковала ван Хердена за то, что такая комиссия как FLA не имеет право давать подобные комментарии, пока проверка не была полностью завершена.

clip_image004

“Все рабочие твердят одно и то же – они чувствуют себя машинами”, сказал представитель Sacom AppleInsider.

“Вот как проходит их обычный рабочий день: они просыпаются, стоят в очереди в ванну, затем идут на работу, после нее приходят домой в общежитие и ложатся спать. У них попросту нет личной и социальной жизни. Тысячи раз в день они делают одну и туже монотонную работу. Если они работают недостаточно эффективно или совершают ошибки, то руководство кричит на них и наказывает”.

Ван Херден вынужден был сделать другое заявление, а FLA провести наконец инспекцию в яблочном концлагере.

clip_image007Сара Райан, справа, и Шелби Нокс доставили коробку с 250 000 подписями протестующих против условий труда на китайских фабриках, которые производят продукцию Apple, Apple Store, на Центральный вокзал.

clip_image008Работники не машины у них есть чувство собственного достоинства
бессердечное яблоко — гнилое яблоко

Работница фабрики впервые увидела IPad

Результат

Аудиторский отчет FLA обязывает Apple и Foxconn предоставить всем работникам копию коллективного соглашения. Работники должны иметь возможность разработать план переговоров с нанимателем, результатом которых должно стать подписание коллективного соглашения, в котором должны быть зафиксированы все аспекты трудовых отношений, включая размер заработной платы, продолжительность рабочего времени, сверхурочной работы, а также условия охраны здоровья и безопасности труда.

clip_image009

Foxconn взяла на себя обязательство привести свои заводы в полное соответствие с китайским законодательством в рамках стандартов режима рабочего дня, в срок до июля 2013 года, руководствуясь утвержденным FLA планом модернизации (восстановления).

Рабочее время на заводах не будет превышать планку установленную в законе – не более 49 часов в неделю, включая сверхурочные. Это означает, что Foxconn сократит сверхурочные ежемесячные рабочие часы более чем на половину – с 80 до 36.

clip_image010

Кроме того, компания Foxconn решила разработать специальный компенсационный пакет (аналог отечественных соцгарантий), который защитит рабочих от потери дохода в связи с сокращением сверхурочных часов работы.

Для того, чтобы сохранить свою производственную способность при одновременном сокращении рабочих часов, Foxconn взяла на себя обязательство значительно увеличить объем своей рабочей силы. Для этого будет построена дополнительная социальная инфраструктура – жилые корпуса и столовые.

clip_image011

Все еще веришь в капитализм с человеческим лицом?

 

источник

Завод, где из людей делают Айпады Завод, где из людей делают Айпады Reviewed by Симонов И on 01:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.