По маршруту “Титаника”

titanic01-800x499

8 апреля из Саутгемптона в Англии отплыл корабль, призванный воссоздать путь “Титаника”. Круиз приурочен к 100-летнему юбилею легендарного крушения. Лайнер “Балморал” вышел из британского порта Саутгемптон накануне и завершит свое путешествие 20 апреля в Нью-Йорке, повторив маршрут “Титаника”, который затонул 14 апреля 1912 года, так и не достигнув пункта назначения…

На борту лайнера «Балморал» находится то же число пассажиров – 1309 человек, не считая членов экипажа – что и столетие назад на борту «Титаника».

clip_image001

Около пятидесяти человек из числа пассажиров лайнера «Балморал» являются прямыми потомками пассажиров «Титаника». В час гибели «Титаника» на борту лайнера «Балморал» пройдет поминальная заупокойная служба.

clip_image002

Инициаторы рейса лайнера «Балморал» хотят в малейших подробностях воссоздать единственный рейс «Титаника» столетней давности. Лайнер «Балморал» вышел из того же порта, что некогда «Титаник». Стоимость билетов составила от 2799 до 5995 фунтов.

Единственное различие в том, что лайнера «Балморал» пришлось выйти из порта на два дня раньше, чем столетие назад вышел «Титаник» – поскольку, хоть это и является абсолютно поразительным, построенный сто лет назад «Титаник» обладал большей скоростью и был способен пересечь океан быстрее «Балморала». В результате «Балморал» отправился в плаванье на два дня раньше отплытия «Титаника, чтобы вовремя прибыть к месту его гибели.

clip_image003

Пассажиры, прибывшие из двадцати восьми стран мира, заранее бронировали места на борту лайнера «Балморал». Многие из них прибыли в порт отплытия – Саутхемптон – в костюмах, воспроизводящих традиционные наряды той эпохи, в которые были облачены пассажиры «Титаника» из кают первого класса.

Разумеется, главным упованием организаторов мемориального круиза является надежда на то, что «Балморал» прибудет в порт назначения – Нью-Йорк – в отличие от своего злосчастного предшественника.

clip_image004

Три поколения семейства Фри из Лондона и Манчестера – Грэхэм, Мэрилин, Дэвид, Итан, Роузи, Джеки и Стэн – прибыли в Саутхэмптон. В исторических костюмах готовятся взойти на борт лайнера «Балморал», отправляющегося в мемориальный круиз в память о катастрофе «Титаника», которая произошла столетие назад.

clip_image005

Джон Филипп из Саус Коуст, Новый Южный Уэльс, Австралия, облаченный в котелок по моде начала двадцатого века и в спасательный жилет на борту лайнера «Балморал», отправляющегося в мемориальный круиз в память о катастрофе «Титаника», которая произошла столетие назад.

clip_image006

Пассажиры, которые готовятся отправиться в мемориальный круиз в память о катастрофе «Титаника», которая произошла столетие назад, во время экскурсии по мемориальному комплексу «Титаник» в Кобе, Ирландия.

clip_image007

Пассажиры облачаются в спасательные жилеты во время учебной эвакуации на борту лайнера «Балморал», отправляющегося в мемориальный круиз в память о катастрофе «Титаника», которая произошла столетие назад.

clip_image008

Художник-маринист Джеймс Аллен Флад из Дель Рэй Бич, Флорида, работает над картиной, изображающей гипотетическое прибытие «Титаника» в Нью-Йорк.

clip_image009

Мэри Бетт Крокер в историческом костюме, воспроизводящем наряд начала двадцатого века, позирует для фото. В мемориальный круиз на борту лайнера «Балморал» она отправилась вместе со своим супругом.

clip_image010

Пассажиры машут провожающим с борта круизного лайнера «Балморал», который вышел из порта Саутхэмптон, отправившись в мемориальный круиз в память о «Титанике».

clip_image011

Мальчик позирует с сувенирным выпуском газеты, посвященным «Титанику» в Саутхэмптоне.

clip_image012

Тормод Гаазбакк и Анна Изабелла Адбай из Трондхайма, Норвегия, прибыли в Коб, Ирландия.

clip_image013

Именно в Кобе, Ирландия, запланирована первая остановка лайнера «Балморал».

clip_image014

Девочка на причале в Кобе, Ирландия, рядом с памятником эмигрантам. В Кобе запланирована первая остановка лайнера «Балморал».

titanic01

Реклама «Титаника» 1912 года.

Старые фотографии, реконструированные каюты, письма погибших и множество оригинальных предметов с затонувшего Титаника представлены на выставке, которая проходила в парке развлечений Тиволи в Копенгагене. 

Выставка, собранная и представленная 35 лет назад в Испании Иисусом Феррейро, экспонируется уже 26-ой раз. За время своего существования выставка успела побывать в Берлине, Лондоне, Стокгольме, Памплоне и других городах.

На датской выставке посетителям предлагаются аудио и видео презентации, «усиливающие ощущение присутствия на легендарном лайнере во время его последних часов». Также на выставке представлены трогательные истории выживших.

clip_image001[5]

На выставке представлена модель затонувшего Титаника, лежащего на дне океана.

clip_image002[5]

Роскошные каюты с камином и шелковыми гобеленами. На выставке представлены несколько репродукций, включая каюту первого класса и каюту третьего класса с четырьмя кроватями.

clip_image003[5]

Воссозданный коридор «Титаника».

clip_image004[5]

Воссозданная каюта «Титаника».

clip_image005[4]

Воссозданный холл «Титаника» на выставке в Копенгагене. В знаменитом фильме 1997 года «Титаник» были созданы подобные декорации.

clip_image006[4]

Фотография айсберга на горизонте, которая была сделана с другого корабля всего за 36 часов до столкновения «Титаника» с айсбергом.

clip_image007[4]

Фотография экипажа корабля, включая капитана Смита (второй справа в первом ряду).

clip_image008[4]

Палуба «Титаника» для пассажиров второго класса. Фото было сделано 11 апреля 1912 года.

clip_image009[4]

Фото угольного бункера с рабочими. Это фото было сделано перед первым рейсом корабля. На выставке представлена 181-килограммовая куча угля из бойлерной комнаты №1, где работали все кочегары.

clip_image010[4]

Оригинальные часы пассажира «Титаника» Генрика Квиллнера и старая фотография капитана Смита, утонувшего вместе со своим кораблем. Рядом с ним стоит первый помощник МакЭлрой.

clip_image011[6]

Фотография пассажирки первого класса (слева), которая была сделана до того, как Титаник отплыл из Ирландии. Справа вы видите первую женщину, спасенную из ледяных вод Атлантического океана кораблем «Карпатия». Это был первый корабль, добравшийся до «Титаника» после столкновения с айсбергом.

clip_image012[5]

Фотография музыкантов, игравших на борту «Титаника» до последнего момента, пока он не скрылся под водой. (©Claes-Göran Wetterholms)

clip_image013[4]

«Титаник» отправляется в свое первое и последнее путешествие из Саутгемптона в 1912 году. (Library of Congress)

По маршруту “Титаника” По маршруту “Титаника” Reviewed by Симонов И on 15:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.