Особенности Нью-Йоркской парковки

3678_484171791602256_1629839363_n.jpg.1347336272609(2)

Борьба с транспортными болезнями городов может проходить по-разному: где-то пытаются строить больше дорог, где-то делают ставку на развитие сети общественного транспорта, где-то стараются ограничить въезд транспорта в центры, где-то строят больше стояночных площадей, а где-то рисуют больше парковочных мест. О некоторых особенностях паркинга в Нью-Йорке, в этой статье…

Любой многомиллионный город по определению имеет букет транспортных заболеваний. С развитием и ростом муниципалитета они приобретают всё новые и новые осложнения, зачастую переходя в хроническую форму. С этими осложнениями жителям приходится считаться, а градостроителям и градоправителям — бороться. Основным вирусным фактором всех проблем безусловно является рост численности автотранспорта…

На мой взгляд, в Нью-Йорке общественный транспорт в связке с такси работают превосходно. 7-дневный билет по городу на метро и автобусы стоит 30 долларов. Одна небольшая поездка в такси — 10-15 долларов. А вот парковка автомобиля на Манхэттене обойдется в целых 15-30 долларов (за час).

clip_image002

Т. е. жителям, работающим в центре крупнейшего города США, на работу ездить на машине не особенно и выгодно. А простым гражданам — тем более. Несмотря на это, центр города все равно полон автомобилей.

clip_image003

Большое значение в городском устройстве имеют паркинги и стоянки. Без них город немыслим. В Нью-Йорке встречаются самые разные типы. Наземные стоянки:

clip_image004

Подземные:

clip_image005

Многоуровневые:

clip_image006

Многоуровневые стальные конструкции с системой лифтов:

clip_image007

clip_image008

Стоянка на тротуарах само собой недопустима и будет незамедлительно оценена по достоинству. Штрафы за нарушение правил парковки на улицах также довольно высоки (около 40-50 долларов, если не ошибаюсь).

clip_image009

clip_image010

Повсюду стоят паркоматы, развешаны знаки, информирующие о времени возможной парковки.

clip_image011

clip_image012

Кроме того, большинство улиц снабжены табличками, где указано время уборки улиц (на фото сверху справа):

clip_image013

В момент проезда спецтехники обочина должна быть освобождена. В противном случае, водитель будет оштрафован.

clip_image014

Как я понимаю, несмотря на различные решения, найти место для парковки на Манхэттене не так-то и просто. Как функционируют такие стоянки, для меня пока остается загадкой (как выезжать? по времени?):

clip_image015

Весьма характерный момент для Нью-Йорка: в связи с небольшими возможностями для паркинга, некоторые водители прижимаются очень близко к другим автомобилям. Как результат: чтобы вызволить свою машину из крепких объятий с обеих сторон плотно прижатых припаркованных авто, водителям приходится «расталкивать» соседей. Если присмотреться, у многих машин отбитые бамперы (что, кстати, не является автопроисшествием).

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

Некоторые способы защиты своего автомобиля (см. также фото 13 — передний бампер):

clip_image020

Резиновые молдинги на такси.

clip_image021

Или такие накладки:

clip_image022

Благодаря развитой системе общественного транспорта, сети стоянок и строгой системе паркинга, в Нью-Йорке более менее успешно справляются с наплывом автомобилей.

 

 

 

 

 

 

 


link
Особенности Нью-Йоркской парковки Особенности Нью-Йоркской парковки Reviewed by Симонов И on 14:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.