Самые “прославленные” фотофальсификации

8Rsu1vrwU18_thumb[10]

Даже в те далекие времена, когда словом photoshop называли магазины для фотографов, с фотографиями чудили такое, что нынешние фотожабы и рядом не валялись. Попал ненужный человек в кадр? Вырезали. Захотелось красивый портрет для учебника истории? Приклеили голову к другому телу. И все это долгие годы выдавалось за чистую монету…

Одним из первых сфальсифицированных фото стал знаменитый портрет Авраама Линкольна, сделанный в 1860 году…К сожалению, от Линкольна здесь только голова, тело принадлежит Джону Калхоуну…

clip_image002

1865 год… Генерал Францис Блэр (на стуле справа) был позже добавлен на фотографию…

clip_image004

1917… На этих двух кадрах изображены солдаты, вышедшие на демонстрацию в первые дни Февральской революции... Место действия – Литейный проспект в Петрограде. На заднем плане видна вывеска ювелирного магазина "Часы. Золото и серебро". Но на верхней фотографии прочесть, что написано на флаге - невозможно…Внизу - появившийся в том же году вариант той же фотографии, где на вывеске ювелирного магазина уже другая надпись. "В борьбе обретешь ты право свое". Черный флаг стал белым, и на нем - четкая надпись. "Долой монархию! Да здравствует республика!"

clip_image006

14 ноября, 1920… Ленин и его жена, Надежда Крупская, среди зажиточных мужиков (кулаков) из Кашино на открытии электростанции.

clip_image008

Фотография была вновь опубликована спустя девятнадцать лет…К тому времени большевики истребили почти всех взрослых жителей деревни Кашино, не щадя впрочем и подрастающее поколение. Темный фон, созданный ретушерами, придает снимку зловещий оттенок…

clip_image010

1930. С этой фотографии пропал нарком водного транспорта Ежов, который был уволен со своего поста наркома водного транспорта перед арестом.

clip_image012

Тоже 1930. С фотографии со Сталиным убрали человека. На первоначальной фотографии один из сопровождающих услужливо показывает дорогу "хозяину" - так часто называли Сталина. Когда снимок немного позже опубликовали в журнале "Прожектор", рабочего уже не было. Нечего показывать дорогу вождю !

clip_image014

1936… В Китае подретушировали фотографию с Мао Цзэдуном. С нее убрали По Ку, после его ссоры с вождем…

clip_image016

1937…С фотографии с Гитлером пропал Геббельс. Причина так и осталась не ясна…

clip_image018

1942… Чтобы на фотографии он выглядел более героически, Бенито Муссолини приказала убрать человека, держащего лошадь…

clip_image020

Май, 1945…В оригинале у советского солдата были часы на обоих руках. Позже этот "военный трофей" убрали с правой руки, чтобы не возникало вопросов…

clip_image022

1968… После того, как Фидель Кастро поддержал ввод советских войск в Чехословакию, Карлос Франк (посередине) ссориится с ним и отправляется в Италию. После этого он пропадает и с фотографии…

clip_image024

Май, 1970…Фото Джона Фило, получившее Пулитцеровскую премию, было изменено для обложки журнала Life…С заднего плана пропал забор.

clip_image026

Сентябрь, 1971… Канцлер ФРГ Вилли Брандт на встрече с Леонидом Брежневом. Ходили слухи, что оба были изрядно пьяные во время переговоров. Правда или нет - уже не узнать.Но вот в немецкой прессе была фотография, на которой на заднем плане видны бутылки вина, в советской же прессе бутылки закрасили.

clip_image028

Сентябрь, 1976…Так называемая "Банда четырёх" — группа лидеров Коммунистической партии Китая, которые были сняты с постов и арестованы в 1976 г. после смерти Мао Цзэдуна, была удалена и с фотографии с Мао.

clip_image030

Февраль, 1982…Пирамиды на обложке "National Geographic" были сдвинуты, чтобы поместиться на обложке.

clip_image032

Август, 1989… Известная американская ведущая Опра Уинфри на обложке TV Guide. Голова Опры, но вот тело принадлежит актрисе Энн-Маргарет и фото было сделано в 1979 году…После того, как дизайнер актрисы узнал платье, разразился скандал, так как никто из женщин не знал про манипуляции...

clip_image034

Февраль, 1994… Две фигуристки, враги на арене и в жизни, Ненси Кериган и Тоня Хардинг, появились на обложке вместе.

clip_image036

Июнь, 1994… журнал Time затемнил фотографию О Джей Симпсона, чтобы тот казался более темным и зловещим. К сожалению для журнала, та же фотография появилась на обложке Newsweek.

clip_image038

Ноябрь, 1997…После того, как террористы казнили 58 иностранных туристов в храме Хатшепсут, в Египте, швейцарский таблоид Blick вышел с фотографией ручья крови текущего из храма. На оригинале же видно, что это всего лишь вода…

clip_image040

Декабрь, 1997… Бобби Маккафи и ее супруг Кенни произвели мировую сенсацию, женщина впервые родила семерых детей. Журнал Newsweek решил подправить зубы женщине. На этот раз их подвел уже журнал Time, опубликовавший Бобби с ее обычными зубами.

clip_image042

Сентябрь 2000… Чтобы показать, что в Университете Висконсина учатся люди разных рас, на фотографию был добавлен афро-американец. Основная фотография датирована 1993м годом, фото чернокожего - 1994м. Администрация сказала, что они потратили все лето на поиски подобной настоящей фотографии, но так и не нашли подходящую.

clip_image044

Январь, 2003… GQ сделали ноги Кэйт Уинслет более худыми. Она была очень недовольна и сказала, что толщина ног была уменьшена на треть.

clip_image046

Январь, 2003… На фотографии ниже оригинальная версия обложки альбома Beatles "Abbey Road". В руках у Пола Маккартни сигарета. На постерах в США сигарету закрасили.

clip_image048

2014-04-16_031417[11]

Июль, 2003… Джулия Робертс на обложке Redbook. Симпатично? Да. Но вот голова и тело взяты с разных фотосессий. Редактор объяснил это тем, что они хотели сделать идеальную обложку...

clip_image050

Апрель, 2003… Эта фотография была создана из двух фотографий, которые вы видите под ней. За подделку фотографии английского солдата в Басре фотограф с 30-летним стажем был уволен из Los Angeles Times …

clip_image052

2004… На плакате фильма "Король Артур" Кире Найтли увеличили грудь…

clip_image054

2004… Для обложки DVD фильма "Порнососедка" Элишу Катберт переодели в более сексуальный наряд…

clip_image056

Февраль 2004… Скандал во время предвыборной гонки в США.На фотографии Джон Керри сидит рядом с Джейн Фонда во время антивоенной демонстрации 1971 года.На самом деле, фото сделано из двух разных фотографий. Джейн Фонда сфотографирована в 1972...

clip_image058

Март 2004… Снова предвыборная кампания в США. Солдаты на левой фотографии скопированы…

clip_image060

Апрель, 2004… Фотография, которая наделала много шума в Интернете. На картинке написано "Десантник Бордо убил моего отца и изнасиловал сестру". Во время допроса солдат отрицал эту надпись, говоря, что на самом деле там было написано "Добро пожаловать, морские пехотинцы"…Так до сих пор и не ясно, что является оригиналом…

clip_image062

Апрель, 2005… Два английских политика-консерватора держат плакат "Контроллируемая Иммиграция. Нет хаосу и бесчеловечности"…Реально же на плакатах было написано "Пусть остаются" и фотография была сделана во время протеста против депортации семьи-иммигрантов.

clip_image064

Сентябрь, 2006… Во время заседания Буш пишет записку Кондолизе Райс: "Я думаю, что мне надо в туалет. Это возможно?" Reuters признались, что сделали текст более четким, но отрицают, что они его придумали.

clip_image066

Октябрь, 2005… USA Today решили слегка подкрасить фотографию Кондолизы Райс.Получилось несколько демонически...

clip_image068

Ноябрь, 2005… Специально для детской книжки из руки иллюстратор Клемента Харда убрали сигарету.

clip_image070

Декабрь, 2005… Снова политическая реклама. В конце ролика фотография. Солдат перед экраном, на котором написано "Наши солдаты смотрят, но и враги тоже"...На оригинальной фотографии видно, что солдат смотрит фильм "Гринч - похититель Рождества".

clip_image072

Январь 2006… Индийская актриса Кхушбу подала в суд на журнал "Maxim" за то, что те прикрепили ее голову к чужому телу…

clip_image074

Июль 2006… Сенаторские выборы в Огайо. Конкуренты хотели показать, что кандидат Браун слишком мягок в борьбе с терроризмом..На фотографии горит южная башня Всемирного торгового центра. Но первый самолет попал как раз в северную, и южная не могла гореть раньше..Создатели признались, что просто дорисовали дым к старым фотографиям Центра.

clip_image076

Август, 2006… Одна из самых громких манипуляций последнего времени. Фотограф Аднан Хадж подправил фотографию горящего Бейрута (нижнее фото), чтобы получилось больше дыма и разрушений.Фотограф был уволен.

clip_image078

Сентябрь, 2006…Ведущей новостей на CBS, Кэти Курик, сделали более тонкую талию…

clip_image080

Февраль, 2007… Губернатор Шварценеггер на митинге. Вьетнамская газета, выпускаемая в США, подредактировала фотографию - они отрезали голову вьетнамского политика Нгуена (на нижней фотографии справа) и надели ее на другое тело, чтобы он был ближе к губернатору.

clip_image082

Апрель, 2007… Фотограф Аллан Детрих решил добавить на фотографию баскетбольный мяч…

clip_image084

Май, 2007… Бюст Эммы Уотсон был увеличен для постеров IMAX 3D. На обычных постерах он был поменьше…

clip_image086

Июль, 2007… Актрису Фэйс Хилл сделали более худой для обложки Redbook…

clip_image088

Август, 2007… Президенту Саркози с боков убрали жирок…

clip_image090

Ноябрь, 2007… Один фотограф из Китая заявил, что у него есть десятки фотографий редкого южно-китайского тигра. Когда он показал фотографию, то вскоре стало ясно, что она сделана из рисованного постера.

clip_image092

Январь, 2008… Тайваньская газета "Liberty Times" перед публикацией убрала из кадра встречи с Папой Римским женщину-редактора газеты конкурента.

clip_image094

Январь, 2008… Голова Бритни, тело модели. Правда, журнал "Blender" написал об этом прямо на обложке…

clip_image096

Февраль, 2008…Оказалось, что эта фотография, выигравшая награду за "Самая впечатляющая фотография в новостях 2006", была создана из двух разных фотографий…

clip_image098

Июль, 2008… Иран запускает ракеты. Как оказалось чуть позже, после того, как эту фотографию перепечатали ведущие мировые издания, одна из ракет была просто дорисована. Точнее, была сделана из другой ракеты с этого снимка…

clip_image100

Июль, 2008… The Sun убрали лишнего человека с фотографии с принцем Уильямом. Конкуренты подложили свинью и выпустили оригинальное фото.

clip_image102

 

 

 


Самые “прославленные” фотофальсификации Самые “прославленные” фотофальсификации Reviewed by Симонов И on 03:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.