Секреты Дьюти-фри

48677944

Собираясь за рубеж, более 70% путешественников планируют в ходе поездки посетить Duty Free. Кто-то стремится просто убить время, кто-то – запастись элитными товарами, ну а кто-то – добавить в чемодан забытые при сборах вещи. В любом случае, каждому стоит знать, что из себя представляют магазины беспошлинной торговли, почему о них ходят легенды и все ли в них так дешево, как рассказывают…

Секрет низких цен

Первый магазин, торговавший без акциз и пошлин, появился в ирландском аэропорту Shannon еще в 1947 году. Здесь останавливались для дозаправки самолеты, следовавшие из Соединенных Штатов в Европу.

Те несколько часов, пока шло обслуживание самолета, пассажиры вынуждены были слоняться без дела по крошечной территории аэропорта без возможности покинуть его пределы. Это, а также то, что, по сути, несчастные путешественники находились за формальной границей Ирландии, и натолкнуло молодого бизнесмена на мысль об открытии беспошлинного магазина.

Первый в мире магазин беспошлинной торговли существует и сейчас, и он до сих пор пользуется популярностью.

4454

Идею беспошлинной торговли развили американские предприниматели Чарльз Фини и Роберт Миллер. В 1960 году в Гонконге открылся первый дьюти-фри в его современном виде. На сегодняшний день самый крупный дьюти-фри расположен на территории аэропорта в Дубае.

В Европе лидирующие позиции занимает лондонский аэропорт Хитроу. В России первый дьюти-фри открылся в 1988 году в московском аэропорту Шереметьево, где до того действовал валютный магазин "Берёзка".

duty-pic4_zoom-1000x1000-47001

Ассортимент таких магазинов чаще всего состоит из табачных изделий, сувениров, игрушек, парфюмерии, косметики и брендовой одежды.

К тому же, если вы вдруг забыли взять что-то необходимое в дорогу или просто не позаботились об этом заранее, то в таких магазинах вы легко отыщете вещицы первой необходимости для самолета и путешествия.

Duty_Free_shop_-_Ben_Gurion_Airport

Сделать покупки в "дьютике" можно только при наличии паспорта и посадочного талона на самолёт. К оплате обычно принимают разные виды валюты, а также дорожные чеки и банковские карты. Во многих странах запрещено распечатывать свои приобретения до посадки на борт.

Самые востребованные товары

Неудивительно, что самыми востребованными в Duty Free товарами являются те, на которые в обычных магазинах распространяются самые высокие пошлины и налоги. В первую очередь, это алкоголь, сигары и сигареты, а также парфюмерия, косметика и ювелирные изделия.

14dffe7e904334deb3a7430ac7e6042c

Именно за настоящим брендовым алкоголем отправляется в Duty Free большинство туристов, ведь он здесь на 20-25% дешевле, чем в рядовых магазинах. А вот разницу в ценах на сигареты почувствуют лишь иностранцы, россияне особой дешевизны не заметят.

Среди алкогольных напитков достаточно выгодны те, что произведены в стране вылета. В менее раскупаемых объёмах (больших размеров) удельная цена обычно значительно ниже, чем в миньонах (сувенирных бутылочках маленьких объёмов). Разница в стоимости табачных изделий не столь значительна, но их всё равно покупают из-за отличного качества.

650203264-duty-free-shop_9

Большой оборот парфюмерии и косметики также обусловлен хорошей ценой и наличием эксклюзивных наборов ("тревел-сетов"), реализуемых только через систему дьюти-фри.

Самые дешевые и дорогие Duty Free в мире

Далеко не во всех Duty Free путешественника ожидает одинаковый набор товаров и цен. Причем если перечень товаров зависит лишь от размеров аэропорта и востребованности направления, то цены могут меняться в зависимости от времени года, транспортной политики государства, а также его промышленных особенностей.

Тем не менее, исследователям удалось выделить несколько аэропортов, в которых определенный набор продуктов обошелся дешевле, чем в других.

1964205638

К числу мест, выгодных для шопинга, были отнесены аэропорты:

Хитроу (Лондон)
Дюссельдорф (Германия)
Франкфурт (Германия)
Мюнхен (Германия)
Фьюмичино (Рим)

А вот самым дорогим оказался аэропорт в Праге – цены в нем на 12% выше, чем в Хитроу. Зато именно в Праге можно купить самые дешевые в Европе сигареты.

1387408079_flickr.com-waoxwao

Советы покупателям

В какой бы Duty Free мира не забросила вас судьба, соблюдайте несколько основных правил, это поможет вам избежать лишних трат.

Не посещайте Duty Free, если до вылета осталось менее получаса. В спешке осматривая все полки и хватая что попало, туристы покупают не то, что планировали.

Для покупки в Duty Free необходим посадочный талон, иногда может потребоваться паспорт.

Ограничения на ввоз в страну алкоголя и табака распространяются на товары, купленные в Duty Free. Таможенные правила в разных странах различаются. Например, ввозить в Россию разрешено 3 л. алкоголя и не более 400 шт. табачных изделий.

1387408110_flickr.com-Reidar_Husmo

Не занимайтесь оптовыми закупками в дьюти фри, большинство магазинов ограничивают покупку товаров одного наименования.

Иногда существует лимит, на который можно покупать товары в таких магазинах и все последующие товары, купленные сверх лимита, облагаются налогом. Но лимиты существуют не везде.

Распаковывать алкоголь и парфюмерию, купленные в Duty Free до вылета и в самолете запрещено.

Надо помнить, что купить в магазине можно много, а вот ввести в страну, только согласно правилам ввоза в эту страну.

 

 

 

 


Компиляция материала – Fox
Секреты Дьюти-фри Секреты Дьюти-фри Reviewed by Симонов И on 16:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.