Десять полезных советов для поиска в Google

google-loupe

На эффективность нашей работы влияет то, как быстро мы можем найти необходимую информацию. Казалось бы, что сложного: вбиваешь фразу в поиск и получаешь результат. Но порой на то, чтобы найти нужное, уходит куча времени. Предлагаем несколько простых приемов, которые помогут сэкономить время на поиске в Google…

Найти готовую презентацию или другой нужный формат файла

clip_image001

Можно найти готовую презентацию в Powerpoint или файл в PDF, DOC или любом другом формате — стоит только написать после запроса команду: filetype:PPT (PDF, DOC и т. д.).

Найти веселую GIF-анимацию

clip_image002

Это легко сделать, если выбрать «Картинки», а потом нажать кнопку «Инструменты поиска» и изменить тип картинки на «Анимированные».

Превратить браузер в блокнот

clip_image003

Иногда нам нужно быстро записать какую-то важную информацию, а ручки и бумаги под рукой нет. Можно просто ввести адрес следующего вида: data:text/html.
Как только вы нажмете Enter, окно браузера превратится в обычный чистый лист блокнота. Добавьте страницу в закладки, чтобы больше не вводить код.

Найти авиабилет

clip_image004

Поиск авиабилетов позволяет легко подобрать авиарейс для своей поездки и забронировать билет на самолет. Перейдите на сайт google.com/flights либо введите сведения о нужном маршруте в строку поиска и нажмите «Авиабилеты» на панели, расположенной слева от результатов.

Почитать газеты столетней давности

clip_image005

Чтобы найти отсканированную страницу газетной статьи, введите в строку поиска адрес site:google.com/newspapers и свой запрос. Обратите внимание, что запросы принимаются только на английском языке. Например: site:google.com/newspapers «The Berlin Wall».

Найти все песни любимой группы

clip_image006

Google отсортирует песни по годам, а также расскажет об альбоме и продолжительности. Таким же образом можно найти список всех книг любого автора.

Найти точную фразу

clip_image007

Поставьте кавычки, и Google будет искать точную фразу с заданным порядком слов.

Исключить слово из поиска

clip_image008

Допустим, вы хотите найти статьи о дизайне, но получаете только сайты дизайн-бюро, конференций и выставок. Можно исключить эти слова из поиска — для этого просто поставьте перед ними минус.

Считать прямо в строке поиска

clip_image009

Если вам нужно выполнить несложную математическую операцию, не обязательно искать калькулятор в компьютере. Достаточно ввести интересующую операцию в адресную строку.

Или конвертировать валюту

clip_image010

Точно так же можно легко и быстро перевести градусы Цельсия в градусы Фаренгейта, минуты в часы, мили в метры или доллары в рубли.

Найти общедоступные статистические данные

clip_image011

Введите нужную фразу в поиск и затем укажите название страны. В результатах вы увидите данные, предоставленные Всемирным банком, Европейским статистическим агентством и Росстатом. Полученные сведения можно сравнивать с соответствующими показателями в других регионах.

Бонус

Помимо необходимых функций разработчики спрятали много бесполезных, но забавных закладок — так называемых пасхальных яиц.
Введите «atari breakout» при поиске в картинках, и вы сможете поиграть в «Арканоид»!

Введите в поиск «do a barrel roll», и страница сделает «бочку».

Если набрать в поиске «zerg rush», желтые и красные гугл-буквы «О» начнут уничтожать результаты поиска. По ним придется кликать, чтобы убить.

Введите «tilt» и получите покосившуюся страницу.

 

 

 

 

 

 


link
Десять полезных советов для поиска в Google Десять полезных советов для поиска в Google Reviewed by Симонов И on 20:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.