Лондонский Тауэр: Сквозь туманы и века...

2

У восточных границ Сити высятся мрачные башни Тауэра. Почти девять веков стоит здесь эта могучая крепость. Когда в XI веке норманны вторглись на территорию Британских островов, Вильгельм Завоеватель начал строить крепость у самых стен Лондона не только для того, чтобы держать под контролем устье Темзы, но и для острастки непокорных горожан, чья самостоятельность издавна вызывала опасения правителей Англии…

Если прослеживать нити, связывающие Тауэр с другими частями города, то они прежде всего приведут в Вестминстер. Так же как Вестминстер, Тауэр представлял королевский Лондон. Он был главной укрепленной резиденцией английских королей, тогда как в Вестминстере находился дворец, очевидно, никогда не имевший развитой системы укреплений.

783px-Tower_of_london_from_swissre

В Вестминстерском аббатстве совершались коронации; в Тауэре, вплоть до конца XVII века, английские монархи проводили ночь перед коронацией. Уже в течение трехсот лет в Тауэре хранятся регалии и драгоценности короны. Во время коронационных торжеств их под особой охраной вывозят в Вестминстер, с тем чтобы по окончании церемонии немедленно возвратить обратно.

1240506506_dragocennosti_01

80219894_4594402_kohinor_5

За долгие годы своей истории Тауэр выполнял различные функции. В средние века в его стенах чеканили монету. Позднее здесь хранились бумаги государственного архива и находилась обсерватория, пока ее не перевели в Гринвич.

londonskiy-tauer0

Тут же был расположен старейший в Лондоне зверинец. И уже с самого начала своего существования Тауэр, как многие другие средневековые замки, служил не только крепостью и дворцом, но и тюрьмой.

Toweroflondon

Однако Тауэр — не совсем обычный замок. Помимо на редкость богатого событиями исторического прошлого, он чрезвычайно интересен своеобразием архитектурного решения своих древнейших сооружений.

tower_of_london

Тауэр, каким мы видим его в наши дни, представляет собой комплекс разновременных зданий, обнесенных двумя рядами мощных стен с зубчатыми башнями и массивными воротами, в былые времена стены опоясывал ров, шириной свыше 36 метров, лишь несколько более узкий со стороны Темзы.

i_001

Общая площадь всех его укреплений — 4,8 гектара, а если присчитать сюда ров и террасу, отделяющую Тауэр от Темзы, то получится 7,3 гектара. Это не только один из крупнейших замков Англии, но безусловно и самый известный.

1240506356_tower-of-london

Самая старая часть Тауэра и одновременно древнейший в наши дни архитектурный памятник Лондона — Белая башня, начатая около 1078 и законченная в 1097 году. Епископ Гундульф Рочестерский руководил строительными работами. Однако если начать искать в Тауэре башню, да еще белую, то поиски ни к чему не приведут. Огромное, массивное, почерневшее от времени сооружение с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах и есть Белая башня.

P1020229

Такое название она, возможно, получила потому, что стены ее были в XIII веке выбелены. Белая башня представляет собой редкостный образец крепостного донжона, то есть наиболее сильно укрепленной башни замка, занимающей центральное положение по отношению к остальным его фортификациям.

Донжон являлся обычно жилым помещением владельца замка и последним убежищем защитников крепости, в случае если внешние стены не могли сдержать натиска нападающих. Здесь же находились обширные кладовые.

00105q1d

Норманские донжоны, к которым относится Белая башня, имели особенно мощные стены, так как первоначально норманны не обносили свои замки другими оборонительными сооружениями. Внушительные пояса укреплений с бастионами, которые мы видим сегодня в Тауэре, начали строиться вокруг Белой башни только в XIII веке, очевидно, после того, как в результате Крестовых походов англичане познакомились с практикой сооружения замков на Востоке и в континентальной Европе.

1240506880_belaja-bashnja

Вот почему толщина стен Белой башни, строившейся двумя столетиями раньше, достигает почти 4 метров! Необычны и ее размеры— 32,5 X 36 метров, при высоте в 27 метров. Она уступает только донжону в Кольчестере (графство Эссекс) и является одним из самых больших донжонов в средневековой архитектуре Западной Европы.
По своей конфигурации и планировке помещений Белая башня принадлежит к очень редкой группе донжонов, характерной именно для Англии, и притом только для XI—XII веков.

1240507038_chasovnja

В башне четыре этажа. Наружная лестница, защищенная не сохранившейся ныне каменной пристройкой, вела во второй этаж. Отсюда по внутренней винтовой лестнице можно было спуститься в сводчатые подземелья, служившие кладовыми и тюрьмой, или подняться наверх, в жилые помещения. В третьем, главном этаже находился Банкетный зал, Комната меча и капелла св. Иоанна, верхняя часть которой занимала соответствующее пространство и четвертого этажа.

1240507058_vnutri_02

Нынче в залах Белой башни развернуты музейные экспозиции. Что же касается капеллы, то она остается редчайшим в Лондоне памятником архитектуры романского или, как называют его англичане, норманского стиля.

000xw9ty

Ее могучие стены и тяжелые коробовые своды, круглые опорные столбы, увенчанные кубами капителей, и гладкие, без всяких украшений арки — все впечатляет своей массивностью, напоминая не только об особенностях строительной техники того периода, но и о суровом времени, когда капелла создавалась.

1londonskiy-tauer12

Белая башня стоит посреди некогда обширного внутреннего двора крепости, застроенного более поздними зданиями. В средние века часть двора, лежащая к югу от Белой башни, была занята королевским дворцом, сооружение которого, очевидно, было начато в XIII веке.

Tower_of_London,_south,_Buck_brothers

47837245_tower

В середине XVII столетия этот дворец, с которым, как с Тауэром в целом, в сознании англичан ассоциировалось представление о монархическом произволе и деспотизме, был в значительной мере разрушен войсками Кромвеля. Со временем от здания не осталось ничего, кроме маленькой Гардеробной башни, одиноко стоящей во дворе крепости.

The_Tower_of_London_from_Tower..._-_Thomas_Homser_Shepherd

В XIII веке в Тауэре шло особенно активное строительство. К этому еремени относится расположенная во внутреннем дворе церковь св. Петра, дошедшая до нас, однако, в том облике, который она получила уже при перестройке в XVI веке.

DSC_1371_web

Оборонительные стены Тауэра также в основном датируются XIII столетием. При Генрихе III была возведена большая часть внутренней линии укреплений и начата наружная — со стороны Темзы. Ее в основном закончили к концу XIII века при Эдуарде I. Большие работы по усилению бастионов велись в начале XVI столетия.

1londonskiy-tauer4

Несмотря на то что стены Тауэра подвергались многочисленным перестройкам и реставрациям, как, впрочем, и вся крепость, они и сейчас оставляют большое впечатление. Несокрушимыми представляются бастионы наружной линии укреплений. Особенно мощными кажутся башни у входа в крепость, вросшие в землю по обе стороны рва.

54274076_100_2840

В средние века их разделял подъемный мост, позднее замененный постоянным, каменным. В одной из них еще сохранилась массивная кованая решетка, которую опускали через прорезь в полу надвратной башни, с тем чтобы наглухо закрыть вход, если во время нападения не выдержали бы могучие ворота.

post-1146238416

1240508430_chast-skhemy

За наружной линией стен лежит еще одна, внутренняя, четырехметровой толщины, усиленная тринадцатью башнями. И все-таки, несмотря на все многочисленные бастионы и внушительную вооруженную охрану, в 1381 году восставшие крестьяне, которыми предводительствовал Уот Тайлер, овладели Тауэром.

IMG_1086aa

Названия башен напоминают о жизни крепости в далеком прошлом, о мрачных событиях, с ней связанных. Кровавая башня — по преданию, в ней умертвили наследных принцев, детей Эдуарда IV, когда Ричард III захватил власть. . . Колокольная — здесь били в набат, Соляная, Колодезная...

1240507169_soljanaja-bashnja

Огромная башня св. Томаса, оседлавшая ров со стороны Темзы, — это главные «водяные ворота» Тауэра. Через «Ворота изменников», расположенные под башней, в Тауэр привозили его узников.

LDG

История Тауэра сложилась так, что ему не приходилось выдерживать длительных осад и боев. Его башни — темные, сырые, с узкими щелями бойниц, в XVI веке, в период укрепления абсолютной монархии Тюдоров, были окончательно превращены в тюрьму для государственных преступников, стяжавшую печальную и мрачную известность.

tr06-10

Тауэр стал тогда местом особенно диких пыток и расправ над сотнями людей. В государственной измене обвиняли и неугодных королевских жен, и незадачливых политиков, и претендентов на престол, и тех, кто дерзал выступить против королевского деспотизма, и тех, чьи мысли шли вразрез с учением церкви.

1240507251_plakha

В 1535 году сложил свою голову на плахе узник Тауэра Томас Мор, мыслитель-гуманист, один из родоначальников утопического социализма. В Соляной башне сохранились изображения знаков зодиака, начертанных в XVI веке неким Хью Дрейпером из Бристоля, заключенным в Тауэр по обвинению в колдовстве.

Ill.-12

Среди пленников Тауэра называют Вальтера Рали, знаменитого мореплавателя, пирата и одновременно известного английского поэта начала XVI века, юную леди Джейн Грей, бывшую королевой всего лишь несколько дней, организатора «порохового заговора» Гая Фокса и множество других известных и менее известных людей. Свои тюремные функции Тауэр сохранял и во время второй мировой войны.

0027d3hf«Казнь леди Джейн Грей» проходит внутри лондонского Тауэра. 1834. Национальная галерея (Лондон, Великобритания)

Человеческие трагедии, разыгрывавшиеся в Тауэре, издавна привлекали внимание. Литераторы посвятили им немало строк, художники — полотен.

7_1

Романтика древней крепости, связанные с ней судьбы людей, ее богатое событиями историческое прошлое, наконец, ее музейные коллекции — старинный арсенал и ценности короны — все это и сейчас влечет к Тауэру десятки тысяч зрителей самых различных возрастов.

002s0s3xЗдесь было предположительное место казни семерых узников Тауэра. Это современный памятник на месте эшафота, он появился в 2007 году.

По синей окружности идут имена казненных, а по черному эпитафия, гласящая
"Задержишь ненадолго, о благородный посетитель;
Где ты стоишь, смерть сократила многие дни жизни;
Здесь оборвались судьбы известнейших персон;
Пусть они покоятся с миром, пока мы водим хоровод из поколений, ведя борьбу и проявляя храбрость под этими неспокойными небесами"

IMG_1104

Любопытствующим туристам охотно покажут место, где стоял эшафот, поведут смотреть отвратительные орудия средневековых пыток, выставленные в Белой башне наряду с древним оружием. Их направят в Вейкфильдскую башню, где за особо толстыми стенами до 1850-х годов хранились государственные бумаги, а затем экспонировались королевские регалии.

1240508284_zvezda-afriki

В скипетре сверкает один из крупнейших бриллиантов мира, «звезда Африки», являющийся частью огромного алмаза, носившего имя Куллинан и найденного в 1905 году. Другую часть этого алмаза — вторую «звезду Африки» можно увидеть в короне Британской империи. Одну из многих выставленных здесь корон украшает знаменитый древний бриллиант Кохинур.

80219892_4594402_kohinor2

Нынешний Тауэр уже мало похож на ту грозную крепость, какой он вошел в историю. Еще в 1843 году засыпали ров, и вместо воды здесь появился ярко-зеленый газон, оттеняющий серый камень стен.

DSC_1432_web

Во время многочисленных реставраций увеличили окна, в том числе и в Белой башне. Посажено большое количество деревьев. В прошлом такой суровый и буквально политый кровью внутренний двор в значительной части засеян травой, и по ней важно разгуливают черные тауэрские вороны.

1240507355_vorony_01

Когда в 1831 году зверинец перевели в Риджентс-парк, воронов оставили в крепости. Они окружены специальной заботой — государство выплачивает гарнизону Тауэра два шиллинга четыре пенса в неделю для кормления птиц.

IMG_1082

Дело в том, что, согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр. Для большей гарантии, однако, птицам подрезают крылья.

000xxtp8

Своеобразный, театральный колорит Тауэру придают охраняющие его гвардейцы в мундирах, высоких медвежьих шапках и в еще большей мере — стражники, йомены, нынче, скорее, служители Тауэра, одетые в красочные костюмы личной гвардии короля времен Тюдоров.

000xycrh

Они встречают посетителей уже у главных ворот крепости, и они же, с наступлением темноты, закрывают ворота Тауэра, секунда в секунду, согласно ритуалу, существующему уже более семи столетий.

1240507931_bifitery_00

800px-Tower_of_London_EN

422px-London_tower_jewel_house_2005-05

37194.jpg.700

1240506746_steny_02

DSC_1411_web

image009

london_tower_32

 

 

 

 

 


Материал подготовил – FOX

В статье использованы материалы © Л.Н. Воронихина, Города и музеи мира

Лондонский Тауэр: Сквозь туманы и века... Лондонский Тауэр: Сквозь туманы и века... Reviewed by Симонов И on 21:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.