Чем кормят сотрудников московских компаний

lebedev-kafe-yandex-photo-2

Без хорошего обеда и работа не спорится. Зная это, многие крупные компании предоставляют своим работникам возможность вкусно и недорого пообедать. Некоторые возмещают стоимость ланчей. Давайте вместе посмотрим, что едят на обед сотрудники «Билайна», «Яндекса», Mail.Ru Group и других известных компаний, узнаем, где они это делают и сколько что стоит…

Philips

Сотрудники московского офиса Philips могут провести свой обеденный перерыв в столовой Cafetera на первом этаже офисного центра «Марр Плаза», ресторане Correa’s или, например, перекусить сэндвичем в Prime Star. Здесь же обедают сотрудники других арендаторов, в частности — Mars и Unilever.

clip_image001

Philips оплачивает ежедневные обеды в Cafetera, где можно завтракать с 9 утра и обедать до 6 часов вечера. Для тех, кто приносит еду с собой, в офисе есть несколько кухонных зон, где можно ее подогреть. Каждая из зон оформлена в разных стилях — парижское кафе, настоящая русская изба или американский бар. На Масленицу сотрудники Philips приносили блины и угощали друг друга.

Обед:

компот из брусники — 30 рублей
салат с тыквой, чечевицей и фетой — 120 рублей
куриная грудка в панировке — 170 рублей
рисовая лапша с овощами — 125 рублей
рассольник со сметаной и зеленью — 65 рублей
кольцо с творогом — 74 рубля

«Билайн»

Сотрудники московского офиса «Вымпелкома» могут перекусить в столовой (работает с 08:30 до 16:00) и кафетерии (заканчивает работу чуть позже, в 18:30). Утром сотрудникам предлагают завтраки. Есть также недорогие бизнес-ланчи, по цене 150 и 195 рублей, в состав которых входят салат, суп, второе с гарниром, напиток и выпечка. Бизнес-ланчи предпочитают более 50% сотрудников, большим спросом пользуется блюдо дня.

clip_image002

Среди самых любимых блюд сотрудников «Билайна» первое место занимает свинина по-французски, которая пользуется спросом всегда, вне зависимости от сезона. Популярны также шашлык из курицы, борщ, солянка, рассольник и норвежский суп с лососем.

В меню также есть паста, пицца, блинная, суши-блюда из вока и китайские блюда, которые готовятся в бамбуковой посуде. Периодически здесь проводятся дни национальной кухни или праздничные мероприятия, сезонные акции (грибная неделя, Яблочный Спас, неделя тыквы и другое).

С начала мая начинает работать летнее кафе, где можно заказать напитки, сэндвичи, бутерброды, мороженое или любое блюдо из меню кафетерия. Питание поставляется партнером — кейтеринговой компанией Dinner.com.

Обед:
блюдо дня — запеканка картофельная с рыбой и овощами — 145 рублей
салат — 65 рублей
суп норвежский с семгой — 75 рублей
булочка — 30 рублей
компот — 22 рубля

Mail.Ru Group

Сотрудники обедают в корпоративной столовой, где есть две зоны — кафетерий с привычной раздачей и ресторан. В обед популярностью пользуются овощные салаты, борщи, на второе чаще всего выбирают блюда из курицы. Средний чек в нашем корпоративном ресторане Cafetera составляет 197 рублей.

clip_image003

Кроме того, для сотрудников постоянно открыт бесплатный фреш-бар, где в любое время можно пить свежевыжатые соки, овощные и молочные коктейли или просто лакомиться овощами и фруктами. Каждый день в кофе-пойнтах на этажах появляются снэки, сухофрукты, бутерброды, в сезон — свежая клубника и черешня, а иногда и какао с маршмеллоу.

Обед:
овощной салат с сыром фета — 150 рублей
борщ с пампушками — 70 рублей
запеченная куриная грудка с рисом — 225 рублей
компот — 30 рублей

«Яндекс»

Офис «Яндекса» открыт 24 часа в сутки, а кафе работает по 12 часов — с 9 утра до 9 вечера — с понедельника по пятницу. Если сотрудник придет поужинать вечером, без одной минуты 9, его всё равно накормят и не будут торопить.

Компания оплачивает питание. Каждый месяц на пропуски перечисляется определенная сумма, ею можно платить за завтраки, обеды или ужины. Средний чек на обед — 290 рублей. Оплатить с помощью бейджа можно не только в корпоративном кафе, но и в ближайших пабах и кондитерских — например, в «Джон Донне» или «Лавке братьев Караваевых».

clip_image004

На завтрак в кафе «Яндекса» готовят молочные и постные каши, блинчики с начинками, вареники, омлет с добавками, кесадилью, творожные запеканки, горячие бутерброды, фреши и другие блюда. Обеденное меню очень разнообразно: всегда есть паровые котлеты, блюда из овощей, салаты с майонезом.

Главные хиты — борщ, творожная запеканка, блюда в сковороде вок, блинчики с начинками. Иногда в «Яндексе» проходят дни национальной кухни — мексиканской, немецкой, турецкой, индийской и других. Меню постоянно обновляется с учетом пожеланий сотрудников.

Обед:
салат зеленый с авокадо и грецким орехом — 120 рублей
мисо-суп с угрем — 115 рублей
вок-свинина с фасолью — 230 рублей
смузи (клубника, манго) — 120 рублей
блинчики с мандаринами и абрикосовым соусом — 95 рублей
напиток из кураги без сахара — 20 рублей

«Лаборатория Касперского»

Сотрудники «Лаборатории Касперского» в основном питаются в столовой на минус первом этаже офисного центра. Для них предусмотрена скидка 5% на всё меню. Но их выбор не ограничивается только этим кафетерием: компания выплачивает фиксированную сумму в качестве компенсации расходов на еду, и сотрудники могут питаться там, где им удобно. На каждом этаже бизнес-центра находится зона патио, где есть кухня и автоматы с едой, скоро будет открыто еще одно корпоративное кафе.

clip_image005

Утром на завтрак дают несколько видов каш, блинчики, сырники, бутерброды и разнообразную выпечку. Повара стараются учитывать разные вкусы: в столовой может пообедать и вегетарианец, и любитель сладкого, и человек, сидящий на диете, и мясоед. Большой популярностью пользуется салат-бар, где можно взять и традиционный оливье, и салат чука.

Также востребованы шницели и котлеты по-киевски. В столовой регулярно устраиваются акции для сотрудников. Например, в день здоровья всем раздаются яблоки, а на День святого Валентина — сладкие сердечки. Бывают и тематические дни, когда повара готовят национальные блюда итальянской, японской и русской кухни.

Обед:
овощной салат — 57 рублей
грибная солянка — 57 рублей
курица с помидорами — 123 рублей
запеченный картофель — 57 рублей
эклер — 57 рублей
вишневый компот — 28 рублей

Что заказывают компании на обед

Чтобы узнать, чем обычно питаются сотрудники в московских компаниях, мы обратились к одному из поставщиков офисных обедов и спросил о типичных заказах.

Генеральный директор службы заказов еды: «Мы работаем с более чем 7 тысячами компаний Москвы и Санкт-Петербурга. 15% от общего количества заказов сотрудников приходится на комплексные обеды. Ежедневно у нас заказывают порядка 10 тысяч «комплексов», которые состоят из двух или трех наименований. Сюда входят салат, первое и второе блюда из традиционной русской кухни.

53% заказов приходится на отдельные блюда, такие как борщ, уха, оливье, винегрет, щи, блины и т.п. Мы называем их «понятными». Для сравнения: по нашей статистике, в среднем за год человек заказывает 15 пицц, а вот борща и оливье — по 136 и 165 тарелок соответственно.

Оставшиеся 32% экспериментируют и пытаются разнообразить свой рацион «непонятной» едой. Это блюда с такими названиями, как «Тещины слезы», где основной ингредиент — маринованные помидоры и чеснок, или, например, салат «Говорун» из говядины, жареных грибов и болгарского перца. А вот в салате «Евгений» основной составляющей является китайская капуста.

lebedev_36

По нашим наблюдениям, комплексные обеды предпочитают специалисты сферы продаж и работы с клиентами. В силу ограниченного времени на выбор и сам обед. Работники креативных сфер, такие как дизайнеры, PR-менеджеры, маркетологи, чаще берут отдельные блюда: заказывают суши, китайскую еду и иногда гамбургеры и шашлыки.

Сотрудники IT-сферы тоже любят блюда от китайских поваров, из русской кухни они нередко просят привезти в офис пироги и пирожки. Правда, комплексные обеды тоже присутствуют в их рационе. Топ-менеджеры заказывают дорогие блюда. То есть это могут быть щи, но из ресторана «Кафе Пушкинъ». Процент заказов комплексных решений у «топов» близится к нулю.

Каких-то особых предпочтений по дням недели у офисных работников нет. Впрочем, мы замечаем, что наши клиенты периодически устраивают тематические дни среди коллег: итальянские, мексиканские, китайские. Такие истории приходятся на конец недели — в основном пятницы, реже — четверги. А на дни рождения сотрудники «проставляются» пиццей или пирогами».

Чем кормят сотрудников московских компаний Чем кормят сотрудников московских компаний Reviewed by Симонов И on 23:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.