Котики и наркотики…

593618_valeryanka-dlya-kota_thumb[12]

Наверняка, каждый владелец кота или кошки не раз замечал, что его питомец, в буквальном смысле слова, впадает в припадки, при одном только запахе валерьянки. И при каждом таком случае, возникает невольный вопрос: почему же это происходит?…

Лекарственную валерьяну, по-другому, в народе, называют мяун, кошачья трава, кошачий корень и этому есть объяснение: валерьянка обладает особым действием на котов и кошек, вызывая довольно возбуждённое поведение питомцев.

Влияние лекарственного растения на животных, зоологи даже сравнивают с действием наркотиков на человека. Валерьянка вызывает довольно странное, даже неадекватное поведение у животных, и это вполне объяснимо.

ecywyecbst2x

В этих растениях содержится вещество непеталактон, привлекающее почти всех кошачьих. И хотя механизм действия вещества до конца не изучен, предполагают, что он сродни наркотическому. Непеталактон является дальним родственником марихуаны и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приеме наркотиков.

Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов.

Точно установлено, что пристрастие к валерьяне передается у кошек по наследству.

kot-valeriyanka 2

Но, нужно заметить, что не все коты и кошки поддаются влиянию валерьянки. Кстати, кошки, в отличие от котов менее активно реагируют на запах лекарственного растения. Некоторым из них, она и вовсе безразлична, но только до тех пор, пока животное не попробует её.

Если питомец хотя бы раз попробует валерьянку, будет просить её у хозяина постоянно. Всё – таки не зря некоторые зоологии сравнивают действие валерьянки на котов или кошек с наркоманией.

134562294876181

Кстати, валерьяна оказывает и лечебное действие на животных. Её довольно часто используют для лечебных целей. Это лекарственное растение отлично помогает при сердечной недостаточности, а также спасает от спазмов в желудочно-кишечном тракте. Но валерьяна может быть очень опасна для питомца при передозировке. Она способна вызвать наркотический сон, а хуже того, при большой дозе – смерть животного.

Помимо Валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и настоек на ее основе, на кошек действует растение Непета (Nepeta), или кошачья мята. Эфирное масло кошачьей мяты на 70 % состоит из непеталактона. Именно он и привлекает кошек разных пород и всех размеров.

91618328_91457622_lions__1_

91618330_91457628_lions__3_

91618331_91457633_lions__4_

В 1986 году доктор наук в области ветеринарии Дж. Р.Бикс в книге «Революция в кошачьем питании» описывала кошачью мяту, как растение, способствующее притоку дополнительной энергии у кошек: «Некоторые кошки наслаждаются кошачьей мятой как пикантным, повышающим энергию угощением».

Кошачья мята – это разновидность многолетнего стелющегося растения с бархатными листьями серо-зелёного цвета, слегка заострёнными на конце. Его ещё называют кошачья трава или котовник кошачий. Цветёт это растение в начале лета и, как явствует из названия, обладает большой привлекательностью для кошек.

002

Высота растения достигает одного метра. Стебель покрыт мелкими ворсинками, имеет прямоугольное сечение, что характерно для всех растений семейства непета, и достаточно устойчив. Цветы бледно-лилового или белого цвета, расположенные на концах веток, растут пучками и напоминают открытую пасть кошки.

s-3ace23d588ff66544a8df1f0cf89048a_002Nepeta

Научное название кошачьей мяты - непета катария. Это растение из семейства губоцветных, которое вырабатывает эфирное масло, на две трети состоящее из уникального химического соединения непеталактона. Если сорвать его листок и слегка потереть, то почувствуется лёгкий мятный аромат, так привлекающий кошек.

images

Однако, как заметила в своей книге «Революция в кошачьем питании» доктор наук госпожа Дж. Р.Бикс, некоторые кошки совершенно не реагируют на запах кошачьей мяты: «Котята, которым еще не исполнилось и трех месяцев, игнорируют кошачью мяту, а на сиамских кошек она вообще, как правило, не действует».

Непеталактон воздействует на мозг кошки, как особый раздражитель, который не возбуждает, а подавляет рефлексы животного. Нервные окончания головного мозга кошки при этом расслабляются настолько, что животное перестаёт реагировать на внешние раздражители. Поэтому, если вы собрались в дорогу, то захватите с собой кошачью мяту, как успокоительное для кошки.

koshachya-myata

Однако не стоит давать ее кошке регулярно и часто, чтобы не произошло привыкания и, соответственно, отсутствия реакции на это вещество в дальнейшем.

Период воздействия этого «лекарства для кошек» достигает 1/3 часа, однако иногда оно может действовать лишь несколько минут – всё зависит от индивидуальной восприимчивости кошки к кошачьей мяте. Полное восстановление реакций коры головного мозга животного происходит только спустя час после того, как кошка понюхала «непета катария».

haroshiy-valeryanka_1271988236

Ветеринарные врачи относят кошачью мяту к категории безвредных растений, однако, иногда находясь под её воздействием, кошка может вести себя неадекватно: она мяукает, выпускает когти, трётся о траву или другой источник запаха, катается по полу или внимательно «изучает» образ видимого только ей, несуществующего партнёра.

Кошачья мята – неприхотливое растение, устойчивое к различно рода заболеваниям. Она не требует удобренной почвы, полива или особого ухода и прорастает спустя 10 дней после высадки семян в грунт. Запах непеталактона отпугивает мух, муравьёв, жуков и других садовых вредителей. Высаживается непета катария обычно на солнечной грядке, весной, рядом с овощами или цветочными культурами.

705338

Сбор урожая кошачьей мяты надо производить в начале лета, до того момента, как раскроются бутоны её цветов. В это время она наиболее богата эфирными маслами. Снимать урожай мяты надо до обеда, подождав, когда испарится роса, подчёркивает Cat-and-cat.com. Срезая верхнюю часть стебля, или собирая листья, старайтесь не повредить корневую систему растения - это позволит ей расти дальше.

Собранные листочки надо промыть под проточной водой, стряхнуть оставшиеся капли воды и дать кошке. Сушить мяту надо в тёмном месте, связав стебельки в небольшой пучок и подвесив его на несколько дней. Листочки лучше сушить на противне или в неглубокой кухонной посуде. Хранить сухие листья кошачьей мяты рекомендуется в закрытом виде подальше от кошки.

259245

Использовать сушёную мяту, можно, посыпая ею те места, где обычно кошка играет, отдыхает или спит. Кошки с удовольствием будут играть с импровизированными игрушками, сшитыми из плотной ткани и наполненными сухой мятой. Хранить их надо в закрытых пластиковых пакетах, чтобы время воздействия кошачьей мяты было ограничено.

Природа создала уникальное вещество, обладающее возможностью восстанавливать силы. Оно совершенно безвредно и имеет приятный аромат. Его можно вырастить в саду или цветочном горшке и предназначено оно исключительно для кошек. Это – кошачья мята. Пользоваться ею надо разумно, даря здоровье и долголетие нашим домашним питомцам.

362235

1290849176_747544

kot_i_valerianka

dC

koshaki17

c1431896fcfc

 

 

 

 


компиляция материала – Fox
Котики и наркотики… Котики и наркотики… Reviewed by Симонов И on 22:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.