Искусство, которое мне не понять…

SERBIA/

Мне надоело прикидываться. Я ходил в художественное училище, написал диссертацию об искусстве, раз в месяц на протяжении 5 лет посещал все новые выставки и даже что-то покупал там. Но сейчас я, наконец, готов признаться: я “не въезжаю” в современное искусство…

313023003550

Можете считать меня деревенщиной, но я не понимаю, почему современное искусство должно быть странным и вызывать одновременно недоумение, гнев, приступы эпилепсии и потерю аппетита. И если передо мной монохромные квадратики и ромбы, у меня нет ни малейшего желания обсуждать их концептуальную составляющую, замысел автора и прочую муть. Давайте заглянем на выставку работ Трейси Эмин в галерее «Хэйворд» в Лондоне:

clip_image001

В течение трех минут эти ребята смотрят на фотографию сидящей на стуле незнакомой женщины. Представьте, как быстро они бы ее пролистали, увидев среди отпускных фотографий собственной мамы! Понимаете о чем я?

clip_image002

Это видео идет целую минуту, и на нем происходит только то, что вы видите на фотографии: Трэйси скачет на лошади.

В это время в комнате сидит куча людей, которые с серьезными лицами смотрят на экран, держась одной рукой за подбородок. Одна девушка даже в блокнот записывает! Вот бы и мне научиться концентрировать внимание на бесконечно долгих и абсолютно бесполезных вещах.

clip_image003

Я не понимаю, фильм действительно такой захватывающий, что можно с упорством смотреть его на крошечном экране сидя на стуле, который вот-вот развалится под тобой?

clip_image004

Вы что, издеваетесь? Трейси или кто-то другой, не важно, натирает свою вагину деньгами. Чтобы увидеть это, людям придется заплатить. И наверняка кто-то захочет купить! А кто давал ей уроки кадрирования?

clip_image005

«Черт побери, те, кто не понимает, как глубок смысл этой полки, заставленной никому не нужным барахлом, такие грубые и неотесанные». Представьте, что вы пытаетесь объяснить, о чем эта выставка, инопланетянину или человеку, попавшему к нам из Средневековья. Спорим, не получится?

clip_image006

Как гласит путеводитель по выставке, это один из тех экспонатов, «которые легко не заметить и пройти мимо — но надо понять его и уделить ему время». Лично мне, чтобы это понять, нужно очень много времени…

clip_image007

Не принимая во внимание известную работу Казимира Малевича, я не понимаю людей, которые покупают “это”. К слову, сие черное пространство в рамке обойдется вам в 20 000 фунтов. Понятно, что многие вещи в нашей жизни сильно переоценены. Но давайте будем честными, этот бред не стоит таких денег.

clip_image008

Как художники вообще решают заниматься подобными вещами? Думается, коммерческий успех собратьев по ремеслу играет решающее значения: «Товарищ загребает деньги подобными картинками, а чем я хуже?»

clip_image009

В этой инсталляции женщина в темной комнате лежит на полу под звуки не очень приятных на слух мелодий, в то время как пояснительный текст сообщает нам, что так автор хотел выразить свое видение того, как Интернет захватывает наши души в прямом и переносном смыслах…

Детка, если бы не Интернет, ты как минимум не создала бы сие «нечто».

clip_image010

MacBook увенчан пластиковой головой ребенка с нижним бельём и сигаретой в зубах. Налицо социальный подтекст, но какой — остается догадываться. Именно догадываться — авторы хотят, чтобы мы потратили битый час на поиски смысла, ведь априори он в работе присутствует. Не считываешь? Ты отсталый от жизни деревенщина!

clip_image011

Скульптура Мануэля Палоу «5 миллионов долларов в 1 терабайте». Художественное произведение включает в себя внешний диск на 1 терабайт, на котором собрано незаконно скачанных файлов на пять миллионов долларов. Концептуально? Может быть. Искусство? Нет.

Художница по имени Дженнифер Рюбелл по какой-то непонятной причине взяла 18 полноразмерных женских манекенов, которые при помощи нехитрого механизма были превращены в настоящих щелкунчиков - ими действительно можно колоть орехи. Тем самым местом…

Экспонаты символизируют два стереотипа женской власти: сексуальную женскую форму и сверхженщину, физически способную на все. Будем иметь ввиду.

clip_image012

Эту «гениальную» работу Демиена Хёрста, одного из успешных современных деятелей искусства, в конце 2003 года отправили на Марс в британском космическом аппарате. В целом Хёрст уже более пятнадцати лет экспериментирует с пятнами и не только. Интересно, в чем суть экспериментов? Хоть бы перед инопланетянами не позорились.

clip_image013

Ещё одна работа Дэмиана Херста «Давайте есть снаружи» (Let’s Eat Outdoors Today). Как видите — это герметичный и прозрачный бокс в котором стоит стол с едой и стулья, и который забит живыми мухами.

Это лишь некоторые примеры того, как художники под эгидой современного искусства создают нечто, что искусством и не является, а ценители сомнительного творчества готовы искать смысл и в смятой бутылке пива, случайно поставленной на стол, при этом употребляя в своих оценках умные слова «экзистенциализм», «антиутопия» и «ретро-футуризм». Может самое время стать честными, и постараться ответить на вопрос:

Как это

clip_image014

превратилось в это?

clip_image015

Сказав себе: «Ну, на … эту выставку…», я пошел к выходу, где наткнулся на физиономию знаменитой уроженки Бирмингема Джанет Стрит Портер. Джанет написала для Daily Mail отличную статью, заставляющую задуматься о том, в какую насмешку превратился прекрасный язык Шекспира, став бессмысленным набором смайликов и хэштегов.

clip_image016

Поэтому меня удивило, что она пришла посмотреть на столь неумелые художества. Наверное, готовила материал для статьи о том, как деградировало искусство.

По материалам статьи Glen Coco

Еще несколько “шедевров”:

pb-120504-frieze-art-fair-nj-04.photoblog900

clip_image018

Надпись: «Моя пи...а намокла от страха»

clip_image019

clip_image020

IDCGLDInAa0-600x386

87028_2472

mattstuart-017_thumb

normal_Smithson_Robert-Nonsite_Essen_Soil_and_Mirrors

1327572846-sovremennoe-iskusstvo

mattstuart-015_thumb

1343858757-sovremennoe-iskusstvo

Lavizm__Contemporary_Art_3347

Image-500x381

435772_sovremennoe-iskusstvo-shkolote-ne-ponyat

002e9612

Статья на тему:

Хрущев: “И с этой мазней мы пойдем в коммунизм?”

jutov i khr_thumb

 

 

 

 

 

 


link
Искусство, которое мне не понять… Искусство, которое мне не понять… Reviewed by Симонов И on 12:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.