Как стать звездой: Неординарные личности в Интернете

12-29-2010_7928_l_u

Интернет — это место, где человек может стать популярным за считаные секунды. Любая неординарная личность здесь сразу становится звездой мирового масштаба. О некоторых из них читайте в нашей статье…

В обычной жизни количество людей, которые способны вызвать у большинства из нас интерес, удивление или другие сильные эмоции, — не так уж велико. Это число ограничено кругом общения, который редко насчитывает более трех-четырех десятков человек.

Другое дело — Интернет. Здесь в считаные минуты любая неординарная личность может стать звездой и обрести невиданную доселе популярность. Именно о таких людях и пойдет речь в этой заметке.

Пётр Налич: от ВАЗа до Евровидения

Пётр Налич — одна из самых известных «звезд» на просторах русскоязычного Интернета. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Конечно, у Петра Налича амбиции были, но вряд ли он мог себе представить, насколько круто изменится его жизнь после публикации на YouTube клипа «Gitar».

clip_image001

Откровенно дурашливая композиция, снятая на родной природе с «народным» автомобилем ВАЗ, уже через полгода после публикации стала самым просматриваемым клипом на русскоязычном YouTube. Дальше — больше.

По результатам голосования Пётр Налич стал участником одного из самых популярных песенных конкурсов мирового масштаба — «Евровидения». Согласитесь, это более чем успешная карьера для того, кто не помышлял о собственных концертах и мировой известности.

Команда молодости нашей

Многие люди «в возрасте» далеки от таких понятий, как «компьютер» и «Интернет». Среди людей старшего поколения имеется стойкое убеждение, что общение с компьютером — удел молодежи. Конечно, эти люди заблуждаются под влиянием своих комплексов и предрассудков. Они даже не подозревают, как много теряют, отрекаясь от «непонятной техники».

И все же, несмотря на это, среди ветеранов интернет-пространства можно найти поистине удивительные примеры человеческой любознательности и жизнелюбия. Так, например, одной из самых старших участниц Facebook является англичанка по имени Лиллиан Лав (Lillian Lowe), проживающая в городе Тенби в Великобритании.

old-woman

В свои 104 года Лиллиан умеет обращаться с планшетом. Она родилась 23 февраля 1907 года. Леди прекрасно помнит (по ее словам) события давно ушедших дней, например гибель Титаника.

Но сто четыре года — это не предел, заявляет Лилли Страгнелл (Lilly Strugnell). Ей 106 лет, она родилась в год изобретения портативной пишущей машинки. Лилли гордится тем, что на Facebook нет человека старше ее. Правда, старушка признается, что без посторонней помощи она не смогла бы сама зарегистрировать профиль, ей помогла ее младшая подруга Маргарет Гудвин.

248412_228667147162405_228667043829082_846990_7299853_n

Лилли заинтересовало то, что с помощью ноутбука можно общаться с родственниками и искать новые схемы для вязания. Теперь она мечтает о новом iPad на свой сто седьмой день рождения.

Первый видеоблогер-ветеран

Британский пенсионер Питер Оукли (Peter Oakley) был одним из первых видеоблогеров в своей возрастной категории. Этот обаятельный дедушка выбрал себе ник geriatric1927 (по году своего рождения) и еще в 2006 году стал вести видеоблог на YouTube.

Питер не был похож ни на одного блогера и поэтому сразу привлек к себе внимание пользователей. Он обожает блюзовую музыку и может, например, прервать запись видео, услышав по радио любимую композицию.

clip_image004

На «страницах» видеоблога Питер рассказывает о своей молодости, рассуждает об ужасах войны, показывает свой любимый мотоцикл и, выражаясь его языком, — «ворчит на любые темы».

При этом нужно отдать должное британскому пенсионеру — к старости он сохранил не только необыкновенное жизнелюбие, но и ясность ума. Со временем дедушка даже обзавелся собственным сайтом и открыл еще один канал на YouTube, посвященный любимому блюзу.

Свое обращение к зрителям пожилой блогер неизменно начинает со слов «Привет, ю-тубники» («Hello, YouTubers»). На счету Питера около трех сотен опубликованных роликов. По числу подписчиков (свыше 55 тысяч человек) он признан одним из самых популярных блоггеров Великобритании.

Ivy Bean — учиться никогда не поздно

К сожалению, уже минул год, как ушла в мир иной другая легендарная личность, Айви Бин (Ivy Bean), проживавшая в доме для престарелых в британском городе Брэдфорд. К концу жизни (ей было 104 года) Айви удалось собрать огромное количество подписчиков в своем микроблоге Twitter — 56 тысяч человек.

Ivy-Bean-001

Пользоваться Интернетом она стала только в 102 года. Любопытно, что изначально Иви активно общалась с друзьями и знакомыми посредством Facebook (пять тысяч френдов!), однако в последние месяцы она отказалась от утомительного набора текста в сообщениях социальной сети и переключилась на Twitter, который, по ее же словам, значительно упрощает общение между людьми.

Даже когда Айви попала в больницу, в последние дни своей жизни она продолжала держать связь со своими подписчиками в Twitter и сообщала, что не теряет бодрости духа и постарается вернуться в онлайн как можно скорее.

Позвони мне в пустыню

Сегодня Skype обогнал по популярности сервис ICQ, однако еще несколько лет назад все было совсем по-другому. В 2009 году проект Skype все еще нуждался в рекламе и раскрутке.

Руководство компании пересмотрело массу идей и остановило свой выбор на необычном рекламном эксперименте, который получил название Phone Box Experiment. Представьте себе: посреди пустыни стоит телефонная будка, рядом с ней — диван, торшер и еще пара-тройка «домашних» вещей.

Весь этот антураж транслируется в режиме реального времени через веб-камеру. Возле телефонной будки круглосуточно дежурит молодой парень, который отвечает на любые звонки. Этого человека звали Роб Кавазос (Rob Cavazos). Он мог общаться на трех языках — английском, испанском и немецком. Ночью на телефонной будке включалась иллюминация, а когда парень совсем уставал, он отправлялся спать в свою палатку, которую установил рядом с будкой.

clip_image006

Темы для разговоров у большинства звонящих были одни и те же — «Привет!», «Как дела?», «Это правда ты?» и т.д. На транслируемой с веб-камеры картинке во время проведения акции нередко можно было увидеть, как Роб прыгает возле телефонного аппарата по просьбе звонящего — так недоверчивые абоненты проверяли, не является ли все это розыгрышем.

На самом деле, этот эксперимент не был придуман с нуля. Креативщики, которые разрабатывали стратегию продвижения Skype, взяли за основу реальную историю телефонной будки, которая была по непонятной причине установлена в пустыне Мохаве в Калифорнии.

Человек по имени Дьюс обнаружил эту будку и начал звонить в нее. В конце концов кто-то с той стороны ответил, и с этого момента весть о необычном месте в пустыне распространилась с ошеломляющей скоростью. Любители поболтать и просто одинокие люди пускались в далекое путешествие, чтобы самим ответить звонящим на этот телефонный номер, другие же просто начали атаковать эту будку телефонными звонками.

20110914_002742

Акция Skype прошла успешно, и реклама оправдала надежды — многих пользователей привлек новый вид связи. А слава о чудаке-испанце, который на юге своей страны провел 10 дней в режиме непрерывного чата, только способствовала популяризации Skype.

А эта свадьба пела и плясала!

Настоящая любовь — это раз и навсегда. Романтики, которые верят в это, стараются сделать свадьбу незабываемым и оригинальным событием в своей жизни. Джилл Петерсон (Jill Peterson) и Кевин Хайнц (Kevin Heinz) могут быть уверены — их вариант бракосочетания люди забудут не скоро.

Что же такого необычного было в их свадьбе? Дело в том, что новобрачные решили повеселить всех гостей и вместо привычного шествия к алтарю сделали музыкальный номер с танцами и песнями, в чем молодоженам помогли родные и близкие. Получилось невероятно зрелищно и необычно. Все происходящее было заснято камерой и опубликовано в Интернете.

Трудно поверить, но только за первые два дня после публикации этого видео пляски и шоу новобрачных со свидетелями и гостями просмотрели три с половиной миллиона раз. Сегодня же этот ролик увидели более 70 миллионов людей по всей планете. Джилл Петерсон и Кевин Хайнц за считаные часы превратились в звезд мировой величины — они стали постоянно получать приглашения на телевидение, а репортеры наперебой брали у них интервью.

Но это еще не все «последствия» шумной свадьбы. Музыкальное шоу, которое устроили Джилл и Кевин, происходило под песню Криса Брауна «Навсегда». После огромной шумихи вокруг этого клипа продажи дисков данного исполнителя резко взлетели вверх.

clip_image007

«Танцующая свадьба» была настолько узнаваемым образом, что спустя некоторое время в Сети даже появилась пародия на тему бракоразводного процесса.

Кот Саймона

Интернет — это отличное место для раскрутки творчески одаренных людей. Достаточно показать кому-то свои умения, и, если они действительно представляют интерес для других, человек обречен стать звездой. Правда, иногда слава приходит не к самому «виновнику», а к его работам.

Саймон Тофилд — профессиональный художник, который в свободное время с удовольствием рисовал на планшете картинки-комиксы про своего любимого кота. Саймон — большой почитатель семейства кошачьих, у него живут три кошки: Джесс, Мэйси и Хью (последний и стал прообразом персонажа).

Затем автор пошел дальше и сделал анимацию на Flash, создав короткий скетч о своем питомце. Потом еще один фильм, и еще, и еще… Так родился мультсериал, любимый ныне многими.

clip_image009

Анимация с котом сделана просто гениально — автор очень метко подмечает все особенности кошачьего поведения, а собственный узнаваемый стиль рисунка стал предметом для подражания. Стоило Саймону опубликовать на YouTube всего два эпизода о своем питомце, и оба они мгновенно «взорвали Интернет».

За каждую серию аниматор получил награды на престижных конкурсах, а уже третья серия сериала о вечно голодном коте была показана на популярном телевизионном канале BBC2. В 2009 году автор издал книгу с иллюстрациями о приключениях кота.

Если вы еще не смотрели короткометражные фильмы о коте Саймона, мы настоятельно советуем вам это сделать — море позитива и хорошее настроение гарантировано.

Мистер Трололо

Звезде такой величины, как Эдуард Анатольевич Хиль, нет надобности проводить собственные PR-акции. Этот талантливый человек уже оставил свой след в истории как легендарный российский эстрадный исполнитель.

Он любим многими — прежде всего, людьми старшего поколения. Его слава пришлась на эпоху советского режима, однако в 2010 году неожиданно поднялась новая волна популярности, которая сделала этого человека узнаваемым и среди молодежи.

clip_image010

Сейчас уже невозможно найти того, кто первым опубликовал в Сети фрагмент выступления Эдуарда Хиля, где он поет вокализ (песню без слов) «Я очень рад, ведь я возвращаюсь домой». Кто бы это ни был, эффект оказался потрясающим — Мистера Трололо (так окрестили в Интернете исполнителя смешной песни) смотрели по всей планете.

Нужно сказать, что сам Эдуард Анатольевич очень положительно отнесся к своему интернет-успеху, ему было очень приятно узнать, что его помнят, и он даже сам предложил пользователям придумать слова к этой необычной песне.

Количество интересных и необычных персон, которых можно встретить в Интернете, очень велико, и каждый день «зажигаются» новые звезды. Успех в Сети приходит очень быстро, поэтому не удивляйтесь, если вечером вы опубликуете ролик на YouTube, а следующим утром вас вдруг станут узнавать на улице.

 

источник

Как стать звездой: Неординарные личности в Интернете Как стать звездой: Неординарные личности в Интернете Reviewed by Симонов И on 17:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.