Роковые роли

6ac3f5d76615166d0137dbd3a43381ca.0

После того как в 1997 г. Киану Ривз снялся в «Адвокате дьявола», в его жизни началась чёрная полоса. Что произошло с Киану Ривзом после съемок «Адвоката дьявола» и как «экранный демонизм» влияет на судьбы актеров…

Василий Шукшин

5e4159fd7c18cef4feac818dd74cf1ec

«Калина красная», «Они сражались за Родину»

Последней законченной работой Василия Шукшина стал фильм «Калина красная», в котором его герой погибает. Едва успев отснять этот фильм, Шукшин приступил к съёмкам  в следующей картине - «Они сражались за Родину», где по сюжету его герой также умирает.

Как-то во время перерыва Василий Шукшин сидел в своей гримёрке и непроизвольно на пачке сигарет булавкой, обмакнутой в красный грим, нарисовал картину похорон.  А к ночи у актёра прихватило сердце. Съёмки проходили на теплоходе, лекарств ни у кого не оказалось... Утром Шукшина нашли в каюте мёртвым.

Причиной смерти назвали кофеиновую интоксикацию, но после вскрытия поставили другой диагноз - «острая сердечная недостаточность». Пророческой стала и роль жены Шукшина, Лидии Федосеевой, которая играла вдову.

Владимир Тихонов

illu_large

Владимир Тихонов и Нонна Мордюкова. Кадр из фильма «Русское поле»

«Русское поле»

Ни Нонна Мордюкова, ни Вячеслав Тихонов не были в восторге, когда их сын махнул рукой на то, что сниматься в гробу - плохая примета. Но Владимир Тихонов, игравший в «Русском поле» военного, погибающего в мирное время на учениях, в приметы не верил и спокойно лёг в гроб. Вскоре над Владимиром закрылась крышка настоящего, а не бутафорского гроба.

Павел Луспекаев, Николай Годовиков

p_f

Павел Луспекаев и Николай Годовиков. Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

«Белое солнце пустыни»

В тот день, когда «Белое солнце пустыни» вышло в прокат, исполнитель роли Верещагина Павел Луспекаев, герой которого погибает в финале картины, -  скончался. А спустя семь лет Николай Годовиков, который исполнил роль Петрухи, получил от соседа по коммунальной квартире удар осколком бутылки в грудь. Но врачам удалось спасти актёра. Кстати, Петруха в картине был убит ударом штыка в грудь.

Никита Михайловский

125

Кадр из фильма «Вам и не снилось»

«Вам и не снилось»

Финал картины, несмотря на отсутствие сцены смерти, оптимистичным не назовёшь: Роман падает из окна. Зрители, глядя на пытающегося улыбнуться своей любимой девушке героя, понимали, что он не выживет. После съёмок в фильме у совершенно здорового Никиты Михайловского практически на ровном месте развилась лейкемия. Он скончался через несколько лет.

Леонид Марков

5578_6827feaa724e4487f63e464d542c2d9d

Леонид Марков. Кадр из фильма «Отель «Эдем»

«Отель «Эдем»

Леонид Марков сыграл в этой картине Сатану. Уже после окончания съёмок и озвучивания картины выяснилось, что в некоторых местах получился звуковой брак. Когда всё было записано заново, актёру внезапно стало плохо. На «скорой» Маркова доставили в больницу, где он умер.

Анатолий Папанов

1321296922_holodnoe_leto_53-go.1-11-45.556

Кадр из фильма «Холодное лето 53-го...»

«Холодное лето 53-го...», «Время желаний»

Актёр умер 7 августа 1987 г., едва закончились съёмки картины «Холодное лето 53-го». Его героя в конце фильма убили, а в предыдущей роли, во «Времени желаний», герой Папанова умер от инфаркта.

После съёмок артист  вернулся в Москву в хорошем расположении духа и первым делом залез под холодный душ, где практически мгновенно умер от разрыва сердца.  Героя Папанова в фильме «Холодное лето 53-го...» озвучивал другой актёр.

Роль Ивана Грозного

Николай Хмелёв

images

В 1945 г. знаменитый мхатовец Николай Хмелёв умер на сцене театра во время генеральной репетиции - у  него случился сердечный приступ. Уже с мёртвого с него сняли грим, бороду, облачение, кольца, парик и головной убор царя.

Евгений Евстигнеев

evstegneev

В 1992 г. эта роль стала последней для Евгения Евстигнеева (сериал «Ермак»). Актёру оставалось сняться всего в двух эпизодах, и он решил поехать в Лондон, чтобы сделать операцию на сердце.

Состояние Евстигнеева было стабильным, но буквально за несколько минут до операции ему вдруг стало плохо. Врачи боролись за жизнь российского актёра более четырёх часов, но спасти его так и не удалось. Кстати, за пять лет из съёмочной группы сериала «Ермак» ушло из жизни 18 человек.

Александр Михайлов

p0000567

Роль Ивана Грозного едва не стоила жизни актёру Александру Михайлову. В 1995 г. в Малом театре он играл роковую роль в спектакле «Смерть Иоанна Грозного».

Во время репетиций Александр начал ощущать, как с каждым разом теряет силы. Его одолевали плохие предчувствия. Он умолял изменить название спектакля, убрав из него слово «смерть», но его не послушали. И в июне 1995 г., когда Михайлов отыграл последний спектакль в сезоне,  у него вдруг горлом пошла кровь - случился разрыв аорты, заканчивающийся, как правило, смертью. Но с Михайловым произошло чудо - кровотечение остановил самопроизвольно оторвавшийся тромб.

Сергей Боярский

boyarskiy_s14

Актёр ленинградского Театра имени Комиссаржевской Сергей Боярский, отец Михаила Боярского, ушёл из жизни 1 марта 1976 г., сразу после того, как отыграл генеральную репетицию. Последней его ролью был Иван Грозный.

Александр Дедюшко

63763

«Тарас Бульба»

20 сентября 2007 г. актёр Александр Дедюшко отработал свой последний съёмочный день на площадке фильма «Тарас Бульба». Актёр играл роль казачьего атамана Степана Гуска, который по сценарию героически погибает на копьях врагов.

Через полтора месяца актёр вместе с женой Светланой и сыном Димой разбились в автокатастрофе. Они ехали в автомобиле «Тойота» по трассе Москва - Уфа. Внезапно их автомобиль выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком.

Киану Ривз

clip_image014

«Адвокат дьявола»

После того как в 1997 г. Киану Ривз снялся в «Адвокате дьявола», в его жизни началась чёрная полоса. После выхода картины в свет Киану и его девушка Дженнифер потеряли ребёнка - он умер в утробе матери за неделю до предполагаемых родов.

А ещё через год сама Дженнифер погибла в автокатастрофе, врезавшись на своём джипе в припаркованные автомобили. Поговаривают, что Джен после смерти нерождённой дочки Авы даже немного помешалась от горя и антидепрессантов.

Сюжет фильма «Адвокат дьявола» отчасти предсказал будущее: жена главного героя, которого играет Ривз, также постепенно сходит с ума, в то время как муж всё больше отдаляется от неё.

Роман Полански

23977

«Ребёнок Розмари»

Полански открыл целое направление фильмов о современном оккультизме, создал моду на «экранный демонизм».  Его фильм «Ребёнок Розмари» получил приз «Давид Донателло» как лучший иностранный фильм года.  Но именно эта картина трагически отозвалась в собственной судьбе Полански.

По сюжету, сатанинская секта  использует главную героиню для зачатия ребёнка от дьявола. Спустя год после выхода «Ребёнка Розмари» на экраны США  жена режиссёра, американская актриса Шэрон Тейт, которая находилась на 9-м месяце беременности, была зверски убита бандой Чарльза Мэнсона, возомнившего себя новоявленным «мессией», своеобразным «дьяволом во плоти».

 

Юлия Красновская

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Роковые роли Роковые роли Reviewed by Симонов И on 22:12 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный18:42

    Фуфловатая подборка. "Скорая смерть" Владимира Тихонова последовала через 19 ЛЕТ после упомянутого фильма.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.