Фальсификации облетевшие мир

fake07

С тех пор, как появилась волшебная программа Photoshop, без которой не мыслят себя современные фотографы, количество поддельных изображений, выкладываемых в интернет, резко возросло. Неизвестно, что является мотивацией для создания таких подделок, то ли озорство, то ли желание выделиться или ввести кого-то в заблуждение, но тем не менее многие пользователи Интернет принимают результаты таких подлогов за чистую монету…

Сотни разнообразных изображений и фотографий наводнили все социальные сети, включая Твиттер и Фейсбук, и не всегда легко разобраться, что на них правда, а что ложь.

Большинство “сенсационных” изображений являются обычным «фейком», как например, фото Николы Теслы, подрабатывающего инструктором по плаванию или Теодора Рузвельта, оседлавшего оленя.

Джон Леннон играет на гитаре с Че Геварой

clip_image001

А вы бы поверили, что однажды Леннон сел и сыграл на гитаре со знаменитым революционером и марксистом (а также с модным принтом на футболках)? Ничего такого на самом деле никогда не было.

clip_image002

Этот снимок – обыкновенный фотошоп, с помощью которого на место головы гитариста Уэйна «Текс» Габриела «наложили» лицо Че Гевары.

Обнимающиеся Мерлин Монро и Джон Кеннеди

clip_image003

И это тоже подделка, созданная Элисоном Джексоном, известным своими фотографиями с использованием двойников знаменитостей.

На настоящей фотографии справа, сделанной 19 мая 1962 года Монро и Кеннеди посещают вечеринку, организованную для сбора средств демократической партии в Нью-Йорке. А снимков, где парочка обнимается или проявляет другие признаки влюблённости, на самом деле никогда не было.

Люди в окутанном смогом Пекине любуются на искусственный закат

clip_image004

Даже настоящее фото может врать из-за недостатка информации. Этот снимок из фотобанка Getty photo, который был распространён благодаря Daily Mail, изображает мрачную жизнь Пекина, где даже Солнце можно разглядеть только через цифровой экран монитора. Смог в Пекине поистине ужасен. Но фотография вводит всех в заблуждение.

В действительности на снимке представлен рекламный видеоролик китайского туризма для провинции Шаньдун, который крутился на гигантских экранах на площади Тяньаньмэнь. Солнце же появляется в ролике на несколько секунд и является частью рекламы. Эту рекламу прокручивают в Пекине круглогодично независимо от плотности смога.

Фото из советской психиатрической клиники 1952 года

clip_image005

Снимок слева не является каким-то паронормальным явлением, происходившим в психбольнице советских времён. Это танцевальное шоу Пины Бауш под названием «Синяя Борода». А скриншот справа – это ещё один снимок спектакля, сделанный в 1977 году.

Сериал «Американская история ужасов» позаимствовал этот причудливый образ для съёмок 3 сезона.

Фото Джона Кеннеди и его дочери Каролины

clip_image006

Сайт исторических фотографий недавно опубликовал снимок (слева), где Джон Кеннеди со своей дочерью Каролиной надели маски. При помощи фотошопа лицо президента и маску Каролины зачем-то поменяли местами.

Дети, которых пересылали по почте

Неужели люди способны наклеивать марки на своих детей и отправлять их посылкой в другой город? Всё было не совсем так.

clip_image007

На самом деле в начале 1910-х были случаи так называемых «почтовых рассылок» детей, но только с двумя важными оговорками. Во-первых, снимки не являются свидетельством того, что детей отправляли по почте – эти забавные фото создавались исключительно ради смеха. Во-вторых, «почтовая рассылка» детей совсем не то, что под этим многие подразумевают.

К примеру, 6-летняя Майя Пирстоф была «отправлена» 19 февраля 1914 года из Грейнджвилла, штат Айдахо к своей бабушке и дедушке за 73 километра. Однако она была на попечении у своего родственника, работающего в железнодорожной компании. По сути, было дешевле отправить девочку «посылкой» нежели купить ей билет.

В 2009 году Екатерина Штейнберг дала свои разъяснения на сей счёт: «Очевидно, что многие были поражены и даже испуганы этими фотографиями. Я встретилась с Нэнси Поуп, историком в Национальном музее почты. Она пояснила, что снимки на самом деле были постановочными. А доказательств того, что детей отправляли почтой, было очень мало. Известны лишь два случая, в которых детей отправляли как «груз» в вагоне поезда из-за дороговизны билетов».

Сирийский ребёнок, спящий возле могил своих родителей

clip_image008

Фото слева обошло весь мир под заголовком «Сирота из Сирии, спящий между могилами родителей».

Это душераздирающее фото стало частью арт-проекта фотохудожника из Саудовской Аравии. Автор снимка Абдул Азис аль-Отейби просто хотел показать безграничную любовь ребёнка к своим родителям. Данная фотография не имеет ничего общего с нынешним гуманитарным кризисом в Сирии.

Элле Фицджеральд отказали в концерте в ночном клубе «Мокамбо», потому что она была чёрной

clip_image009

В 1954 году американская джазовая певица Элла Фицджеральд столкнулась с проявлением расовой дискриминации в Западном Голливуде. Однако Мерлин Монро сообщила, что зарезервировала столик, чтобы посмотреть выступление певицы и вопрос был улажен.

Эта история отчасти достоверна: Монро действительно помогла Элле Фицджеральд попасть на концерт в 1954 году. Но цвет кожи здесь был совсем ни при чём (в клубе побывало немало чёрных исполнителей). Менеджер клуба «Мокамбо» Чарли Моррисон считал певицу «недостаточно гламурной». А Монро была фанаткой Фицджеральд и поспособствовала тому, чтобы менеджер изменил своё мнение.

Человек, который делал посмертные маски солдат Первой мировой войны

clip_image010

Эти маски, висящие на стене, на самом деле предназначались для ветеранов Первой мировой войны, лица которых были обезображены в ходе сражений. Они придавали солдатам немного уверенности в себе. Френсис Дервент Вуд открыл клинику, в которой создавались специальные маски для вернувшихся с войны изувеченных солдат, которым не помогла пластика лица.

Эффект от такой маски был аналогичен эффекту, создаваемому пластическими хирургами. «У человека появлялось чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах, он снова начинал гордиться своей внешностью»,- утверждал Вуд.

Вырезанная статуя Будды в монастыре Нгуен Кханг Таксанг

clip_image011

Снимок слева сделан в фотошопе одним художественным коллективом под названием Reality Cues в рамках проекта «Лаборатория граффити». А вот на фото справа изображён живописный район Улинъюань в китайской провинции Хунань.

Первый мобильный телефон, снятый в 1922 году

clip_image012

В старых архивах киностудии «Пате» был обнаружен кино сюжет, отснятый в 1922 году под названием «Беспроводной телефон Евы». Ролик был показан даже самыми уважаемыми СМИ и стал якобы доказательством существования в те времена первого мобильного телефона. На самом деле это было всего лишь переносное радио.

В начале 1920-х годов понятие «беспроводной телефон» относилось к радио технологиям. Тогда радио только набирало свои обороты и делало переход к коммерческому вещанию. На видео нет никаких свидетельств того, что по устройству можно куда-либо звонить. Женщины просто прогуливаются и слушают радио.

Фотография Бассейна Фей, сделанная на острове Скай в Шотландии

clip_image013

Так вышло, что эта фотография была сделана в Новой Зеландии у реки Куинстаун, а все деревья покрашены с помощью фотошопа в фиолетовый цвет. Тем не менее, даже исходная фотография поражает своей красотой.

Рейс компании Air France 447

clip_image001[4]

Утверждалось, чтобы эта фотография с рейса Air France 447 была сделана как раз перед роковым моментом, когда самолет рухнул на Землю. Но в действительности это изображение – кадр из сериала «Lost». Тем не менее, фотография стала вирусной, и многие поверили в реальность снимка.

Детеныш белого медведя

clip_image018

Хотя эта фотография и выглядит вполне реальной, на самом деле это просто изображение миниатюрной игрушки.

Цунами в Индийском океане

clip_image002[4]

Одна из множества фотографий, которые появились в Интернете после цунами, обрушившегося на побережье Индийского океана в 2004 году. На самом деле это была фотография, сделанная в чилийской провинции Антофагаста с волнами, реалистично добавленными в Photoshop.

Дети играют в компьютерные игры после наводнения на Филиппинах

clip_image003[4]

В 2012 году, после сильного наводнения на Филиппинах, эти снимки с изображением детей в затопленном игровом зале попали в сеть. Несмотря на то, что многие поверили в реальность изображенного, снимок является подделкой.

Турист на крыше Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 г.

clip_image004[4]

Возможно, это одна из самых известных из когда-либо сделанных фотоподделок. На первых порах люди верили, что эта фотография действительно была получена с чьего-то фотоаппарата, найденного в обломках Башен Близнецов после трагедии, но только позже было доказано, что это фотоподделка.

Ураган Исаак

clip_image005[4]

Эта фотография буквально заполонила все социальные сети. Изначально было заявлено, что на ней изображен ураган Исаак. Метеоролог Джош Линкер прокомментировал изображение следующим образом: “Это – отфотошопленное изображение грозового фронта, который появляется на переднем плане каждый раз, когда где-либо возникает ураганная угроза.”

Геркулес, крупнейшая в мире собака

clip_image006[4]

Хотя самые большие, самые высокие и самые тяжелые собаки в мире, конечно, выдаются поиском Google, этот парень не значится в их числе. Это самый настоящий фотомонтаж, которому поверили доверчивые пользователи интернет. На самом деле, самая большая собака в мире – дог по имени Зевс, о котором есть отдельная статья.

Акула против вертолета

clip_image007[4]

Что это – фотоманипуляция, может быть очевидным для большинства из здравомыслящих людей, но мы живем в мире, где некоторые люди верят, что подобная фотография – реальность.

Фея Дербишира

clip_image008[4]

Предназначенный для первоапрельской шутки Дэном Бейнсом из Дербишира (Англия) муляж якобы мумифицированной феи просто взорвал в свое время Интернет. Даже после того, как автор шутки признался, что это была всего лишь фальшивка, некоторые любители сказок отказывались верить в нереальность “волшебной феи”.

Буш и книга “вверх ногами”

clip_image009[4]

Как бы не шутили про тугодумие бывшего американского президента, и как бы забавно не выглядела эта фотография, это все-таки просто фотомонтаж.

Статуя Свободы в урагане Сэнди

clip_image010[4]

Это еще одна попытка изобразить конец света с помощью графического редактора. Выглядит довольно реалистично, но это подделка.

Акулы в супермаркете в Кувейте

clip_image011[4]

Нет, не было никаких акул, выбравшихся на свободу после прорыва бассейна и плавающих вокруг эскалатора в Кувейте. Это отфотошопленное изображение Станции Union в Торонто.

Земля, Меркурий и Венера с Марсом

clip_image012[4]

Эта фотография, на которой изображены Земля, Меркурий и Венера, якобы сфотографированные с Марса, была создана с помощью программного обеспечения для планетария.

Радужная сова

clip_image013[4]

Авторы снимка утверждали, что редчайшая радужная сова, обитающая в лесах Китая. На самом же деле это обычная ястребиная сова, раскрашенная во все цвета радуги с помощью Фотошопа.

Нефтяная вышка на фоне торнадо и молнии

clip_image014

Фотография торнадо на фоне молнии на самом деле реальная. Она была сделана Фредом Смитом во Флориде 15 июня 1991 года. А вот нефтяная вышка была добавлена позже в Фотошопе.

Замок на острове

clip_image015

Эта совершенно фантастическая фотография возникает в сети каждые несколько лет. На самом деле она была получена совмещением немецкого замка со скалистым островом в Таиланде.

Мистическое дерево

clip_image016

Авторы снимка утверждали, что это некое мистическое дерево в Африке, это на самом деле это чудо-дерево обнаружили в развлекательном парке аттракционов Disney World во Флориде.

Кролик мутант

clip_image017

Это на самом деле обычный котенок, который был опубликован в качестве первоапрельской шутки. С первого взгляда ясно, что это подделка.

Фиолетовые леса в Шотландии

clip_image019

Эти деревья не фиолетовые и не шотландские, как полагают многие. Это просто отредактированный в Фотошопе снимок реки Шотовер в Новой Зеландии.

Лунный арбуз

clip_image020

Утверждалось, что это очень дорогой арбуз, который продается в Японии. К сожалению, в природе не существует таких арбузов, это фотоподделка.

 

 

 


link
Фальсификации облетевшие мир Фальсификации облетевшие мир Reviewed by Симонов И on 00:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.