Пророчество фантаста шестидесятых

Isaac Asimov_resized_width_29d18c3ce3c7a3aaed68a7bc1a5bdcdb_500_q95(2)

Айзек Азимов - ученый, публицист, популяризатор науки и, конечно, писатель-фантаст. Этот человек еще в 1964 году решился сделать несколько предсказаний в отношении 2014 года и нескольких последующих лет. Его предсказания получились на удивление точными - из трех десятков сбылось около 80%, и еще 10-15% — дело последующих 10-15 лет. Давайте посмотрим, что именно предсказал Айзек Азимов 50 лет назад…

Он не мог знать последствия того прогресса, который предсказывал в 1964 году, и представить себе нашу планету с нарушенным климатом, а также ее обитателей, которым в дальнейшем грозит массовое вымирание.

В августе 1964 года, т.е. чуть более 50 лет тому назад, писатель Айзек Азимов (Isaac Asimov) написал в The New York Times статью, посвященную Всемирной ярмарке, которая должна была проходить тем летом. В своем очерке Азимов представлял, какой могла бы быть Всемирная ярмарка 2014 года — для него это было будущее, а мы в этом будущем живем.

clip_image001

Его рассуждения были необычными и поразительными (а также консервативными, как потом написал в своей замечательной аннотации Мэтт Новак — Matt Novak) — примерно так и представляли себе будущее американцы в середине прошлого века. Дома будут без окон и с электролюминесцентными стенами, люди будут перемещаться в летающих автомобилях, 3D телевизоры-кубики позволят зрителям смотреть танцевальные шоу под любым углом, а батончики из морских водорослей будут иметь вкус индейки или бифштекса («правда, — предупреждал он, — по отношению ко всем этим новшествам люди будут испытывать некий психологический барьер»).

clip_image002

В чем-то он ошибся, а что-то угадал, как это всегда бывает с теми, кто берется предсказывать будущее. Но мне неинтересно подсчитывать его удачи и просчеты. Интересует меня вот что: как Азимов представлял себе сложную и запутанную взаимосвязь между людьми, техническим прогрессом и планетой в целом, а также последствия его представлений для нас сегодняшних, с учетом того, что нам известно сегодня.

Азимов начал с предположения о том, что под влиянием технического прогресса пропасть между людьми и «природой» станет еще больше. «Мне в голову приходит мысль, — писал он, — о том, что люди будут все больше отдаляться от природы, чтобы создать себе более подходящие условия для жизни».

clip_image003

Именно в таком свете видел Азимов блестящее будущее: «должны быть довольно распространены» подземные пригородные дома, «которым не страшны перепады погоды, воздух в которых чист, а освещением можно управлять». По его словам, окна «будут всего лишь устаревшим элементом с программируемым переменным пейзажем». Мы построим свой новый мир — и он будет лучше естественного, в котором мы жили так долго. Именно отрыв от природы, по утверждению Азимова, спасет человечество — спасет от непредсказуемости природных явлений и от бомбежек, как проявления агрессивности человеческой природы — он лишь намекал об этих проблемах, хотя в то время они уже вызывали серьезную тревогу.

clip_image004

Однако Азимов знал и то, что с помощью одной техники человечество не выживет. За восемь лет до того, как снимок Земли «Голубая планета» (Blue Marble — знаменитая фотография Земли, сделанная 7 декабря 1972 г. экипажем космического корабля «Аполлон-17») перевернул представления людей о нашей планете, Азимов понял, что людям нужна экологически благополучная Земля. Он выразил беспокойство, что стремительно растущее население (а именно, 6,5 миллиардов человек, как он с высокой точностью подсчитал) приведет к истощению земных ресурсов и станет причиной повсеместного неравенства.

И хотя до 2014 года техника будет развиваться параллельно с ростом населения, для этого потребуются огромные усилия, а результаты будут недостаточными. Не все люди смогут воспользоваться техническими новинками и в полной мере порадоваться техническим достижениям будущего. Гораздо большее число людей будут чувствовать себя ущемленными и испытывать лишения. И хотя в материальном плане они будут более благополучными, чем раньше, они будут значительно отставать на фоне продвинутой и успешной части населения. Фактически окажется, что они не развивались, а двигались назад.

Его волновало это, хотя, по его мнению, настоящие проблемы появятся потом, в более далеком будущем, когда из-за «бесконтрольного» роста населения во всех частях планеты начнется стихийное разрастание городов, в результате чего к 2450 году мир превратится в «единый Манхэттен». Однако, как восклицал Азимов, «общество исчезнет гораздо раньше!» По его мнению, чтобы предотвратить эту катастрофу, люди перестанут размножаться такими быстрыми темпами. По его прогнозам, к 2014 году население решит, что приоритетной задачей является сокращение темпов роста населения.

clip_image005

Азимов был совершенно прав, считая, что для общества самым главным является экологическое благополучие планеты: независимо от того, какого уровня человечество достигнет в своем техническом развитии, своей изначальной связи с Землей оно утратить не сможет (во всяком случае, пока не выберет для жизни другую планету).

Правда, в 1964 году угрозы экологического характера, которые преследуют нас сегодня — глобальное потепление и связанное с ним массовое исчезновение многих видов животных — лишь только начинали давать о себе знать. Азимов не мог даже представить себе все подробности гибели нашей планеты — этой страшной беды, которую мы затеваем. К тому же, он слишком переоценивал нашу готовность предпринимать действия, чтобы спасти нашу планету, которой угрожает гибель.

clip_image006

Тезисно его мир в 2014 году выглядел таким:

1) Дома в основном будут подземными (как и бОльшая часть пространства города). Это позволит уменьшить их обогрев зимой или охлаждение летом. Поверхность города будет отдана под огороды, выпас скота и парки.

2) Утомительная бытовая работа будет сведена к минимуму. Тостеры, автоматические кофеварки, скороварки и т.п. – приготовление еды будет происходить по таймеру. Но небольшая кухня останется – кулинария останется для многих как хобби.

3) Роботы не вытеснят людей. Будет много компьютеров с «мозгами» робота, но управлять ими всё равно будет человек.

4) Кинофильмы будут трёхмерными, в 3-D формате. 5)Техника не будет иметь электрического шнура – она будет работать на долгоживущих батареях и аккумуляторах.

6) Половина энергии на Земле вырабатываться на АЭС.

7) Большие солнечные электростанции будут введены в пустынях – в Аризоне, Израиле, Казахстане. К 2014 году уже будет разработана технология «сбора» солнечной энергии в космосе и её фокусировка на Землю.

blog_07120602

8) Транспорт будущего станет мало соприкасаться с дорогой – он будет парить над ней на высоте 0,5-1 метр. «Надводным», скользящим по поверхности воды, будет и речной и морской транспорт.

9) Доставка товаров и материалов будет осуществляться что-то вроде пневмопочты.

10) Телефоны будут портативными, а их экраны станут использоваться для изучения документов и фотографий, чтения отрывков книг. Связь будет осуществляться через спутники.

11) К 2014 году беспилотные корабли достигнут Марса. В это же время будет разрабатываться программа марсианской колонии.

12) Население Земли достигнет 6,5 млрд. человек, а США – 350 млн. Агломерация между Бостоном и Вашингтоном будет иметь численность 40 млн. человек. Демографический взрыв заставит активнее осваивать арктические и пустынные пространства, а также колонизировать шельф (разработка подводных городов).
13) В сельском хозяйстве основу прогресса составят микроорганизмы. В частности, они будут перерабатывать в продукты дрожжи и водоросли. Правда, к тому времени ещё не удастся сломить психологическое сопротивление к таким новациям.

14) Средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 85 лет. Деторождение будет поставлено под контроль.

15) Компьютерные дисциплины станут основой учебного процесса в школах.

16) Человечество будет страдать от скуки. Поэтому психиатрия станет самой важной медицинской специальностью.

17)Элита общества будет немногочисленна, и она станет заниматься творческой работой.

clip_image007

В отличии от многих других фантастов Азимов в своем прогнозе не отдал будущее «в руки» роботов. По его словам роботы не заменят людей, а вот что он точно предугадал, так то что появится множество компьютеров с «мозгами» роботов, вместе с тем ими будут управлять люди. Можно признаться, что сегодня наша жизнь во многом зависит от оборудования с «мозгами роботов», и мы все еще считаем, что управляем ими.

Еще одно точное предсказание – в 2014 году фильмы будут трехмерными. Данная технология перестала быть чем-то уникальным, и несмотря на то, что привычное кино на киноэкране не исчезло, как в свое время ушли в небытие черно-белые ленты, все больше фильмов выходит в прокат в 3-D формате.

Азимов предположил, что половина энергии в мире будет вырабатываться на атомных электростанциях. Даже не считая точное количество вырабатываемой энергии, можно учесть это за правильный прогноз. Вместе с тем, следует отметить, что в эти годы споры по поводу эффективности данного типа энергии все чаще появляются на повестке дня – одни страны строят новые АЭС, другие отказываются от атомной энергии.

clip_image008

В годы, когда обычный телефон был не в каждом доме, Азимов предсказал появление портативных телефонных аппаратов, при этом их дисплеи будут использоваться для чтения книг, изучения документов и просмотра фотографий. А передача данных должна происходить при помощи спутников. И это заявление было сделано, когда космос только начали осваивать.

Компьютерные дисциплины будут изучать в школах. Несмотря на то, что пятьдесят лет назад компьютер был размеров, что не в каждой школе он мог поместиться, Азимов верно предсказал будущее. Сегодня даже для детей ПК стал привычной частью домашнего интерьера.

Население земли в 2014 году достигнет 6,5 млрд человек, а средний возраст в развитых странах – 85 лет. В этом аспекте человечество превзошло ожидания известного фантаста, население земного шара в 2014 году превышает 7,2 миллиарда, а в некоторых странах средний возраст выше. Можно списать погрешность на другой связанный прогноз Азимова, он предполагал, что к этому году люди начнут контролировать рождаемость.

23e9e811f081780a7b8823bfa14_prev

 

 

 

 

 


Пророчество фантаста шестидесятых Пророчество фантаста шестидесятых Reviewed by Симонов И on 23:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.