Как замерзал Ниагарский водопад

10-zavorazhivayuschih-foto-zamerzshego-niagarskogo-vodopada_3

Рекордные морозы сковали Ниагарский водопад на границе США и Канады. Потоки бурлящей воды превратились в гигантские сосульки, более пятидесяти метров высотой. В последний раз Ниагара так замерзала сто лет назад. Впрочем, ледяное царство будет существовать недолго: метеорологи обещают потепление в ближайшие дни. Жители островов на реке Ниагара готовятся к наводнениям…

Полярная воронка, накрывшая США, не только принесла ущерб экономике в $5 млрд, но и унесла уже около 20 жизней. На протяжении нескольких дней температура в континентальных штатах США – от Калифорнии до Нью-Йорка, опустилась ниже нормы на 14-19 градусов. Таких морозов, подобных антарктическим, Америка не видела около 20 лет.

clip_image001

Из-за рекордно низких температур и холодного ветра, впервые за 100 лет частично замерз Ниагарский водопад.

clip_image002

В районе водопада температура воздуха опустилась до 28 градусов мороза.

clip_image003

Рекордное количество льда на реке Ниагаре грозит после потепления наводнением городу Ниагара Фоллс.

clip_image004

А так безмятежно выглядит пейзаж неподалеку от смотровой площадки Ниагары.

clip_image005

Несмотря на мороз, Ниагара привлекает туристов, которые спешат увидеть редкое явление – водопад, скованный льдом.

clip_image006

На прошлой неделе возле Ниагарского водопада была зафиксирована рекордно низкая температура.

clip_image008

Ниагарский водопад расположен на реке Ниагаре между озерами Эри и Онтарио на востоке Северной Америки, на границе между Соединенными Штатами и Канадой. Водопад находится частично в Канаде, частично в США, и разделяется Козьим островом.

0_b4f12_c2d3295a_XL

Название относится к трем отдельным водопадам: Американскому водопаду, водопаду Фаты, и водопаду Подковы (известному в Канаде как Канадский водопад). Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

clip_image001[4]

Ниагарский водопад замерз. Фото 1911 года

В 1911 году Ниагара замерзла на полдня достаточно, чтобы можно было прогуляться над кромкой водопада. Из путеводителя по Ниагарскому водопаду 1842 года:

"Ни река Ниагара, ни водопады никогда не промерзают насквозь, вода продолжает течь под ледяным панцирем. То, что вы видите, это всего лишь ледяные скульптуры, под которыми течет вода. Толщина панциря зависит от правильной температуры и от того, насколько долго она держится".

clip_image002[4]

Феномен, когда лед покрывает реку и водопад, известен под именем "ледовый мост". На самом деле поток воды на Ниагаре никогда не прекращается, хотя и может уменьшаться. Падающая вода и туман при сильном морозе создают ледяные образования внизу, под водопадом. И если зима достаточно сурова, то лед покрывает Ниагарский водопад полностью. При этом создается, так называемый, «ледовый мост», который может простираться на несколько километров вниз по реке.

clip_image003[4]

Этот ледяной мост может простираться на несколько миль вниз по реке, пока не достигает области, известной как нижние пороги. До 1912 посетителям разрешали непосредственно выходить на льдину, чтобы рассмотреть водопад снизу.

24-ого февраля 1888 местная газета сообщала, что по меньшей мере 20 000 человек наблюдали окрестности или катались на санях на льдине. Палатки, продающие ликер, фотографы и любопытствующие имелись в большом количестве. 4-ого февраля 1912 льдина проломилась, и трое туристов погибли.

1005

Полностью поток воды на водопаде останавливался лишь единожды - 29 марта 1848 года и то всего на несколько часов. Причиной тому был ледовый затор выше по течению реки.

Последний раз Ниагарский водопад полностью замерз в 1932 году.

clip_image004[4]

Из газеты "Toronto Globe" ( которая нынче "Globe and Mail"), февраль 1896, можно получить представление об активности на ледяном мосту в то время:

“...в прошлое воскресенье на ледяном мосту было около 20 тысяч человек, большей частью молодежь. Весь день катались на санках, развлекались. Посередине стояли несколько деревянных будок, предлагающих бульон, пирожные и кофе".

clip_image006[4]

В этих же будках предлагались сувениры, услуги фотографа, а также незаконно торговали алкоголем. Если со стороны американских властей предчувствовались недовольства, будочка смещалась в противоположную канадскую сторону, или наоборот. Шансы, что штрафа вообще не будет, были очень велики, так как точную линию границы можно было обсуждать в суде очень долго.

clip_image007[4]

Однажды местные жители проснулись от чего-то странного - было тихо. Обычно шум водопада слышно далеко, но утром 30 марта 1948 года Ниагара перестала течь, и огромный водопад в виде подковы, и американские водопады, перестали падать.

clip_image008[4]

Некоторые предприимчивые мужчины спустились к опустевшему подножию, где обычно грохочет вода, и обнаружили там много интересного: оружие войны 1812 года, томагавки, огромные реликтовые стволы сосен в 18 метров длиной. Из сосен сделали мебель, и каждый предмет продавали, присовокупив уникальную историю его создания. Тысячи прихожан в церквях видели в случившемся знак грядущих несчастий.

clip_image009

Вода остановилась из-за начавшегося ледохода на озере Эри, льдины на Ниагаре образовали непроницаемую ледяную дамбу, которая на сутки блокировала течение реки. Потом ветер сменился, дамбу прорвало - и водопад загрохотал вновь, все вздохнули спокойно, жизнь вернулась в нормальное русло.

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image015

clip_image016

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

 

 

 

 


Как замерзал Ниагарский водопад Как замерзал Ниагарский водопад Reviewed by Симонов И on 18:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.