Восемь способов сберечь деньги на карте

0012753429c9f6e30d43dc92c28da83a

Лето в полном разгаре, начался отпускной сезон. Многие поехали в долгожданные путешествия на море и за границу. Но преступники не дремлют. Именно летом учащаются случаи махинаций с кредитными и расчетными картами…

История вопроса

В частности, вспомним украинца Анатолия Бандилко, прославившегося на всю Европу в конце 90-х гг.

Преступник находился в сговоре с одним из сотрудников банка и получал от подельника данные клиентов по кредитным картам. Далее изготовлялся дубликат нужной карты с идентичной информацией на магнитной ленте. Как итог, Бандилко снимал деньги, используя дубликат клиентской карты, о чем официальный владелец счета, естественно, не подозревал.

clip_image001

Через некоторое время схема была четко налажена. Однако случился казус, позволивший вычислить мошенника: Анатолий Бандилко физически не успевал обналичить деньги со всех изготовленных дубликатов. Предприимчивый украинец не растерялся и взял в свою команду группу людей, снимавших в день по несколько сотен тысяч долларов. Деньги снимались по всему миру, при этом занятые в процессе люди получали часть суммы в качестве вознаграждения.

Все это не могло продолжаться долго, в конечном итоге часть людей, снимавших чужие деньги, были арестованы. Банда мошенников была многонациональной: в ней оказались украинцы, немцы, россияне, поляки. Сам Бандилко был пойман позже: при задержании у него обнаружили более 80 фальшивых кредиток, а на счете — более $3 млн. Но это уже история.

Преступные схемы

Преступный мир не стоит на месте и тоже совершенствует способы по нечестному отъему денег у доверчивого населения.
Существует несколько типовых схем, по которым работают мошенники.

clip_image002

Скимминг

Мошенники устанавливают на банкомат устройство, записывающее данные карт, которые вставляются в банкомат. Информация передается на определенный компьютер. В дальнейшем преступники, подобно Анатолию Бандилко, могут изготовить дубликаты всех карт, с которых была считана информация. Установка робота не является обязательным условием. В сговоре с мошенниками могут быть сотрудники магазинов, ресторанов и даже банков, которые, проводя картой через скиммер, считывают с нее информацию и передают дальше.

clip_image003

Фишинг

В ряде случаев мошенникам даже не нужно воровать данные карт: законные держатели сами их сообщают. В этом случае преступники придумывают различные хитрые способы получения информации. Одни при оплате клиентом покупок через интернет просят по несколько раз подтвердить данные по карте, записывая их в свою базу, другие от имени банка рассылают письма с просьбой сообщить необходимую информацию.

Голосовая схема

Мошенники имитируют автоматический звонок из службы поддержки, сообщая, что картой незаконно воспользовались. Далее следует просьба назвать пин-код для блокировки карты и следовать инструкции.

clip_image004

Беспечное доверие

Конечно, есть и другие схемы. Иногда карты просто воруют (а владельцы пишут пин-код прямо на самих картах с обратной стороны, помогая себя же обокрасть). А иногда родственники, зная пин-код, снимают деньги с карты и не признаются в этом, но это уже семейные истории.

Дроп

В последнее время преступный мир придумал еще один способ обмана держателей карт. Мошенники стали размещать объявления в интернете и прессе о приобретении платежных карт. В редких случаях злоумышленники обращаются непосредственно к держателям карт.

Цель преступников проста: они стремятся купить у пользователей их карты. Затем такие карты используются для различных незаконных операций – выводу средств из под налогообложения, совершения дорогостоящих покупок, требующих декларирования, и банального обналичивания денежных средств. В такой ситуации владелец счета может стать соучастником финансового преступления и понести уголовное наказание.

409_1330515724a123301

Итог получается неутешительным: чаще всего виновником мошенничества с использованием банковской карты является сам законный держатель.

Способы безопасности

Чтобы обезопасить себя, специалисты коммерческих банков и регулятора рынка — Центробанка России — призывают соблюдать несложные меры предосторожности.

- Желательно пользоваться банкоматами в самом банке или расположенными в крупных торговых центрах и других людных местах. Ни в коем случае не вставлять карту в банкомат, если он кажется подозрительным или если название банка вам не известно.

- Перед поездкой за границу на отдых или в командировку уделите немного времени и узнайте названия крупных локальных банков, а также есть ли в этих местах представительства крупных международных банков. Специалисты вашего банка могут подсказать иностранных партнеров своего банка, где вам будет оказан максимальный уровень сервиса при минимальной комиссии.

- Не стоит пользоваться банкоматом, если камера на нем направлена не на лицо клиента, а на клавиатуру банкомата. А также если внешний вид клавиатуры и слота для карты выглядят подозрительно и напоминают по своей форме инородную накладку.

- Не стоит вводить пин-код, когда кто-то стоит за спиной и может его увидеть. Постороннего человека лучше попросить отойти на это время в сторону. И не стоит этого стесняться.

129196.640xp

- Никогда и никому не следует сообщать свой пин-код, включая сотрудников банка, а также кассиров и продавцов в магазине и родственников. Сообщая свой пин-код кому-либо, вы нарушаете порядок использования электронных средств платежа. Это может привести к отказу банка в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям.

Клиентам банков следует учитывать, что держатель карты, не сообщивший банку о приостановлении или прекращении ее использования, несет все обязательства, вытекающие из ее использования третьими лицами.

- Рассчитываясь по карте, нужно требовать, чтобы все операции происходил в присутствии клиента. Особенно это актуально при расчетах в кафе и ресторанах.

- Нужно быть избирательным при оплате покупок в интернете. Помните, что к вашему счету можно "привязать" отдельную карту с фиксированным лимитом. Более того, выпуск такой карты не займет у вас много времени: подобные операции осуществляются через личный кабинет клиента. Также будьте максимально аккуратны при использовании сетей Wi-Fi: ни в коем случает не стоит проводить платежные операции через публичный Wi-Fi, т.к. это сильно упрощает мошенникам процесс получения ваших данных и открывает доступ к вашим счетам.

5368c8c063e33

- Не помешает отслеживать баланс по картам и просматривать выписку время от времени, фиксируя подозрительные операции. Также можно подключить функцию смс-оповещения, и на ваш мобильный телефон будут приходить уведомления о списании средств. Таким образом, вы сможете узнавать не только обо всех операциях по карте, но и баланс своего счета. Это очень выгодно при путешествиях за границей, но не забывайте, что данный сервис работает с некоторым опозданием и связан в первую очередь с усложнением процедуры прохождения платежей и конвертацией валюты.

Ежегодно банки вкладывают значительные средства, чтобы обезопасить своих клиентов от мошенничества. Однако стоит помнить, что, соблюдая элементарные правила пользования пластиковыми картами, можно не беспокоиться о сохранности своих средств.

 

 

 


link

Восемь способов сберечь деньги на карте Восемь способов сберечь деньги на карте Reviewed by Симонов И on 00:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.