Скучнейшие города мира

1

Перед вами обзор самых скучных городов мира, которые мне в своей туристической карьере пришлось посетить. Города, где не происходит ничего. Города, которые в своей харизме проигрывают даже блюду с названием «холодец». Процент унылости бытия особенно виден, если ты оказываешься в них один. Такие места, где самое главное, как говорит мой друг Никитка, — это не трезветь. Иначе спасения нет…

Во благо патриотизма и дипломатии я исключил из списка российские города, хотя претендентов было аж 4! Ибо даже в самых скучных городах у меня живут друзья (пусть я об этом и не догадываюсь), а лить провокационную грязь — не мой метод.

Про некоторые города мне даже совершенно нечего сказать. А иногда я даже не смог найти фотографии, потому представлять тот или иной город будут бездушные карты Google. Но очень важно, чтоб вы дочитали эту статью до конца, потому что в последнем абзаце вся суть. Итак, поехали…

Бандар-Сери-Бегаван (Бруней)

Первое место и во веки веков лидирующие позиции оставила себе столица Султаната Бруней — Бандар-Сери-Бегаван.

clip_image002

Идя по Бандар-Сери-Бегавану кажется, что в Чернобыле людей в самый пик было больше. Ну не то, чтобы совсем нет людей, а нет именно пешеходов! Все, абсолютно все ездят на машинах. За время трехчасовой прогулки нам встретилось 3 (!) человека, идущих пешком. По брунейским меркам, можно сказать, они шли толпой! Ах да, еще один китаец сморкался около своего магазина. Ну ладно, итого 3,5 человека!

clip_image003

Посещение этого, одного из самых развитых государств Азии, было самым абсурдным моим капиталовложением в путешествия за последние несколько лет. Даже день для его посещения — это много. Двое суток пребывания в Брунее я завидовал гражданам Израиля — их сюда не пускают ни при каких обстоятельствах. Больше в этом городе ничего нет.

Куляб (Таджикистан)

Куляб — последний оплот перед афганской границей и дорогой на Памир. Одна гостиница, напротив рынок, между ними — дорога. Всё. This is Kulyab. А, еще единственное спасение в этом городе — автовокзал. Отсюда можно уехать. Въезд в город венчает установленная на доме надпись «Не оставляйте детей без присмотра».

clip_image004

За 70 долларов в гостинице «Хатлон» вы получите неработающий кондей, оторванный карниз, вывернутые лампочки, размазанные по шторам трупы комаров и холодильник (а он был!) с «минибаром» в виде недопитой бутылки Колы, оставленной предыдущими жильцами.

clip_image005

Сквозь дыры в душевой кабине могли вполне могли просовываться руки постояльцев с нижних этажей. Хорошо хоть свет в ванной не выключался вообще — был сломан выключатель. Потому что всей фауне Куляба, которая там жила, он всё-таки был необходим для размножения. Ночью комары с ответным визитом оттуда посетили нас.

Как обычно луч света — это местные жители. Куляб — это тот случай как раз, когда фраза «Зато у нас люди хорошие!» вполне уместна как спасение. Больше в этом городе ничего нет.

Кучин (Борнео, Малайзия)

clip_image006

Если бы неподалеку не располагался орангутановый госпиталь (а он там и не располагается), поездка в дождливый Кучин лишена всякого смысла. А ради пары орангутанов нет смысла лететь на Борнео. Больше в этом городе ничего нет.

clip_image007

Дакар (Сенегал)

А, нет… Дакар — это все-таки в список «Самые злачные города мира». Самый напряженный город из тех, что мне довелось увидеть.

clip_image008

Тегусигальпа (Гондурас)

После 8 вечера настоятельно советуют из гостиницы не выходить, -да и было бы ради чего! Но советов слушаешься и в результате чувствуешь себя как дипломат в осажденном посольстве на территории другой страны.

clip_image009

Крайне замусоренный город с засилием Макдональдсов, охраняемых мужиками с двустволками. Вся эта бесконечная свалка венчается одиноким деревом со сторожащим его стаей облезлых грифов. Вот в мультфильме “Остров сокровищ” такие же грифы провожали взглядом каждого проходящего пирата. И в их же глазах там отражался Слепой Пью. Больше в этом городе ничего нет.

clip_image010

p.s. Хотя гондураски очень красивые, на мой взгляд. А ему можно верить. Я даже фото не нашел из Гондураса, потому прикладываю фотографию из Никарагуа.

Баган (Мьянма)

Если вы не любитель археологическим ступ, не читайте никаких путеводителей и объезжайте Баган стороной. Даже с воздушного шара, на рассветах, закатах, из под земли — отовсюду Баган уже сняли три тысячи раз.

clip_image011

Ступы, торчащие через каждые десять метров при жаре под 40 градусов доставляют мало визуального удовольствия. Больше в этом городе ничего нет.

clip_image012

Куньмин (Китай)

Куньмин — город большой, просторный. Но в череде прочих китайских городов, что встречались мне на пути, в Куньмине глазу зацепиться не за что.

clip_image013

Под Куньмином есть крутое местечко red soil, но ни один таксист на протягиваемые мною иероглифы описанием нужного направления и цены не согласился туда везти, что еще больше опустило Куньмин в моих глазах. А больше в этом городе ничего нет.

Кали (Колумбия)

В Кали есть улица мусорщиков — там сидят грязные люди и перерабатывают мусор. Около нее ко мне подошел нищий и сказал, чтоб я туда не ходил ибо «как пить дать» ограбят.

clip_image014

Возможно если б не этот совет, то Кали перекочевал бы в список злачных городов раньше, чем туда попали потом Богота и Медельин. Но я послушал того нищего и не пошел в тот район. А больше в этом городе ничего нет.

clip_image015

Скопье (Македония)

В Македонию я ехал с большими ожиданиями чего-то этнически крутого. Но столица разочаровала своей обыденностью.

clip_image016

Немыслимое количество статуй (кажется, македонцы поставили памятники всем, кому только можно) посреди малопримечательной архитектуры. Самой яркой вспышкой был ларек «Чичко стоилко» по продаже какой-то шаурмы. А больше в этом городе ничего нет.

clip_image017

Гуаякиль (Эквадор)

clip_image018

В Гуаякиле мы жили на отшибе города. Но однажды я выбрался в центр, ходил по нему и зевал, пока не наткнулся на пожар в одном из торговых центров. А больше в этом городе ничего нет.

clip_image019

Медан (Индонезия)

clip_image020

Серый, ничем не примечательный город на севере Суматры. В принципе Суматра вообще не отличается какой-то харизмой своих городов. Потому и первого туриста тут встречаешь день на четвертый пребывания на острове. Но это самая ближняя из индонезийских точек к талантливому Сингапуру. А больше в этом городе ничего нет.

Санкти-Спиритус (Куба)

Санкти-Спиритус здесь все-таки не совсем заслуженно находится. «Не город, а богодельня.» Из достопримечательностей — передвижная пивная, у которой постоянное столпотворение местных забулдыг, и, кажется, никогда не работавший кинотеатр «Конрадо Бенитез» — как раз напротив моего окна.

clip_image021

Я жил на центральной площади. А жилье…я мечтал о таком всю жизнь. Огроменная зала с таким солнечным светом, что своими огненными оттенками наполняет ее от 2 до 6 вечера. Но эйфория от него быстро сменяется тоской. Сам город — скукотища. Типичная латиноамериканская зевотная провинция.

sancti_spiritus

В начале третьего дня над городом пролетает биплан. Это самое значимое событие за день. Во вторник положили асфальт — причем разом на все улицы. Надо было видеть недоумение кубинцев, неспособных перейти улицу с одного тротуара на другой. Ну а больше в этом городе ничего нет.

Вьентьян (Лаос)

Город состоит из набережной. Ей даже река не нужна. Тем более ни то ни другое не спасает положения.

clip_image024

С таким же успехом Лаос мог разместить свою столицу в любом другом городе на своей территории. Не заметил, что они чем-то отличаются. Набережная, пара проституток, … ну и, пожалуй, всё. А больше в этом городе ничего нет.

monk

Кстати, расскажите какие города в вашей жизни заставляли зевать и хандрить. Помогите другим избежать их!

А вообще странное предостережение «Не рекомендуется к посещению…» В такие города надо еще умудриться забраться. Но, справедливости ради, надо отметить, что впечатление от того или иного города формирует масса обстоятельств, начиная от погоды, заканчивая компанией и просто удачей и стечением обстоятельств. И тогда самое депрессивное захолустье заиграет яркими красками приключений. Помните об этом всегда!

Петр Ловыгин

 


link

Скучнейшие города мира Скучнейшие города мира Reviewed by Симонов И on 22:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.