Виктор Тихонов: пять великих побед

300000

Знаменитый хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и 13-кратный чемпион СССР Виктор Тихонов умер в Москве в ночь на 24 ноября. Легендарному тренеру было 84 года. Ниже — самые значимые победы великого хоккейного тренера…

Кубок Вызова-1979

Первый раунд битвы с канадцами Тихонов проиграл. В 1976-м он, тренер-новичок, повез на Кубок Канады экспериментальную сборную без Михайлова, Петрова, Харламова и Якушева, но с Крикуновым и Белоусовым. Поражение от "кленовых листьев" отбросило сборную СССР на третье место, а возможность поквитаться с ними все никак не выпадала.

victor-tikhonov-45261206

На чемпионаты мира североамериканцы приезжали без всех суперзвезд, встречи ЦСКА и отдельными клубами НХЛ с играми сборных также было не сравнить. Осенью 1978-го было принято решение о проведении трехматчевой серии между командой звезд лиги и советскими хоккеистами. Вот бы и сейчас такую альтернативу All-Star game!

Тренер сборной НХЛ Скотти Боумэн собрал лучших. Драйден, Робинсон, Кларк, Дионн, лидеры "Айлендерс" и многие другие — все это золотой фонд НХЛ, лидеры лучших команд в истории лиги. Тем приятнее было осознавать, что команда Тихонова им не только не уступает, а даже превосходит. В первой игре сказалась акклиматизация, робость перед заполненными трибунами "Мэдисон Сквер Гарден" и быстрые голы Лефлера с Босси. 4:2 не в пользу сборной СССР, хоккеистам которой после матча был устроен разнос.

Вторую игру пропускал травмированный Харламов. Звезды НХЛ вели 3:1 и 4:2, но вовремя реализованное Михайловым большинство внесло перелом в ход матча и всей серии. Сборная СССР, взвинтив темп, дожала канадцев — 5:4. А в третьей встрече шансов у энхаэловцев не было — 6:0. Одна из причин такой крупной победы — отличная игра вратаря Владимира Мышкина, которого вопреки всем прогнозам Тихонов предпочел Третьяку.

"НХЛ больше не может заявлять, что Кубок Стэнли это символ мирового хоккейного превосходства. Теперь Кубок Стэнли всего лишь символ превосходства в Северной Америке", — подвел итоги серии New York Times. Спустя два года канадцы убедятся в этом еще раз.

Кубок Канады-1981

Единственная победа отечественной сборной на турнире с участием всех сильнейших хоккеистов мира. Впоследствии Кубок Канады будет заменен на Кубок мира, а затем на олимпийский турнир участием игроков НХЛ. Хозяева сгорали от желания отомстить за 0:6 двухгодичной давности, тем более что миф о непобедимости "Красной машины" был разрушен американцами и их "Miracle on Ice".

victor-tikhonov-45261324

Скотти Боумэн собрал более сбалансированный состав, включив в него молодого Уэйна Гретцки. Тихонов после поражения на Олимпиаде омолодил состав. Кубок Канады-1981 стал первой серьезной проверкой КЛМ — звена Крутов — Ларионов — Макаров.

Разумеется, у обновленной команды получалось не все. Чемпионы мира потеряли очки в матче с чехами, а в заключительном матче группового этапа неожиданно крупно проиграла сборной Канады — 3:7. Тихонов скажет, что его команда напоминала ему боксера, который выходил на ринг, смирившись с поражением. Их соперники были уверены, что эта игра была только репетицией финала, и советские хоккеисты не спешили раскрывать свои карты.

Так оно и вышло. На семь канадских шайб, заброшенных в предварительном раунде, сборная СССР ответила восемью в решающем матче. Гениальный вратарь Третьяк пропустил только одну, начисто переиграв оппонента Майка Лиута. При счете 1:1 хет-трик сделал Сергей Шепелев, заставивший монреальский "Форум" замолчать.

Крутов и Ларионов добили канадцев голами в неравных составах, а Голиков и Скворцов установили окончательный результат — 8:1. Эту победу команда посвятила Валерию Харламову. Новость о его смерти пришла за пару дней до старта турнира.

Олимпиада-1984

Поражение на Играх-1980 занозой сидела в сердце Тихонова следующие четыре года. Права на еще одну ошибку у него не было, и на турнире в Сараево сборная СССР ее не допустила.

victor-tikhonov-45261346

Шведов, бронзовых призеров, будущие чемпионы уничтожили со счетом 10:1, 12 шайб получили поляки, досталось югославам, немцам и итальянцам. В финальный раунд советская команда вышла с пятью победами и разницей шайб 42:5, но матчи за 1-4-е места она провела еще лучше. Канадцы и чехи не забили Третьяку ни одного гола за 120 минут.

– Я ждал олимпийской победы, верил в нее, и все же успокоился, только когда вручили нашим ребятам медали. Долг возвращен, — напишет в своей книге Тихонов.

Чемпионат мира-1986

Годом ранее в Праге случилось невероятное — сборная СССР не только не стала первой, но еще и пропустила вперед канадцев, которые отодвинули команду Тихонова на третье место. Подогревало ситуацию поражения на Кубке Канады-1984 и — о, ужас, — на "Призе Известий", который проводился за несколько месяцев до московского чемпионата мира. Тревожное положение перед домашним турниром да еще в год 40-летия отечественного хоккея.

victor-tikhonov-45261378

После "Приза Известий" от Тихонова досталось первой пятерке, которая сыграла слабее обычного. На чемпионате мира их было не удержать. Макарову дико не везло с реализацией, но он отдал 14 передач и стал лучшим бомбардиром первенства. Крутов и Ларионов забили по 7 голов , Фетисов набрал 14 (6+8) очков, Касатонов — 7 (3+4).

Все пятеро вошли в символическую сборную турнира, который с блеском выиграла советская сборная. На пути к двадцатому титулу чемпионов мира она одержала 10 побед подряд, забивая в среднем по 5 голов за матч.

Олимпиада-1992

Эту победу недооценивают, но, пожалуй, Игры в Альбервиле — главное испытание в карьере Тихонова. ЦСКА к тому моменту уже не был базовым клубом сборной, да и от "Красной машины" почти ничего не осталось. Пятерка Ларионова в полном составе играла в НХЛ и Европе (Крутов). Те, кто должны были стать их сменщиками (Буре — Федоров — Могильный), также уехали за океан.

victor-tikhonov-45261136

У Тихонова не было топ-вратаря уровня Третьяка, самому опытному защитнику Игорю Кравчуку не исполнилось и 26 лет, а его окружали совсем молодые Каспарайтис, Зубов, Житник и Юшкевич. С нападением дела обстояли чуть лучше. Во-первых, из Швейцарии приехали Быков и Хомутов, в чемпионате ярко проявляла себя спартаковская тройка. Плюс совсем "зеленые" Ковалев, Жамнов, Буцаев и Коваленко, которые без пяти минут были игроками клубов НХЛ. Партией их не запугать.

В сборную СНГ (так она называлась на том турнире) не то, чтобы не верили. Ее вообще не брали в расчет. Куда больше внимания уделяли канадцам, которые привезли Эрика Линдроса, финнам с Теему Селянне, американцам с Китом Ткачаком. Опытная команда представляла Чехословакию, но все они были обыграны. Победа над "кленовыми листьями" в финале принесла Тихонову его третье олимпийское золото. За шесть следующих Олимпиад сборная России не завоюет ни одного.

 

 

 

 

 


link
Виктор Тихонов: пять великих побед Виктор Тихонов: пять великих побед Reviewed by Симонов И on 18:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.