Десять захватывающих теорий заговора

wallpaper-2582269-1-650x406

Солнечная система — неограниченный мыльный пузырь, и за ее пределами таится много интересного и неожиданного. Но насколько? В мире было множество разных мистификаций, и любое слабо объяснимое событие неизменно обрастало домыслами, рождая тем самым предположения, что «власти скрывают правду», а кто стоит за этим — иллюминаты, масоны, евреи или сам Господь — мы никогда не узнаем. Отсюда начинается теория заговора. Перед вами десять самых будоражащих воображение теорий заговора за все время…

Мертвый космонавт

В 60-х годах XX века Советский Союз и Соединенные Штаты устроили гонку с целью освоить космическое пространство как можно быстрее. Лидер, конечно же, будет претендовать на технологическое превосходство над другим.

Первым начал Советский Союз: в 1957 году был запущен «Спутник», первый орбитальный спутник, созданный человеком. В 1961 году Союз нанес еще один удар: первым человеком в космосе стал Юрий Гагарин. Однако братья Юдика-Кордилья из Италии считали, что Гагарин не был первым.

Братья создали прослушивающую станцию в Италии, чтобы перехватывать данные, передаваемые между наземными базами и космическими кораблями, причем как американских, так и советских миссий. За несколько недель до успешного полета Гагарина братья утверждали, что обнаружили и зарегистрировали радиосигналы от космонавта, медленно умирающего на земной орбите.

clip_image001

Советский Союз отрицал претензии братьев. Сторонники этой теории считают, что советское правительство намеренно скрыло факт погибшего космонавта, чтобы сохранить репутацию страны как лидера в освоении космического пространства. Правда остается покрытой тайной, но записи доступны в Интернете.

Сдвиг полюсов

Некоторые считают, что Северный и Южный полюса Земли не всегда были там, где находятся сейчас. Сторонники теории полагают, что однажды земная ось сдвинулась. Другие говорят, что Земля всегда вращается на полярной оси, но земная кора движется таким образом, что ландшафт под каждым из полюсов меняется.

Изменения климата, землетрясения и извержения вулканов являются прямым следствием сдвига полюсов. Некоторые утверждают, что в скором времени Землю ждет очередной трагический сдвиг полюсов, в результате которого целые континенты окажутся под водой, а другие поднимутся из морской пучины.

clip_image002

Гипотеза о сдвиге полюсов входит в список всемирных теорий заговора, которые, по мнению многих, скрываются правительством и знающими людьми от публики. Делается это для того, чтобы не вызывать панику у населения. Скептики лишь пожимают плечами, утверждая, что нет никакого научного обоснования для сдвига полюсов.

Истинные полюса Земли не совпадают с магнитными полюсами, которые, в свою очередь, однозначно сдвигаются. Северный магнитный полюс медленно движется с северо-запада в сторону Канады. Это означает, что если вы в течение десяти лет будете ездить на Северный полюс по компасу, каждый раз вы будете приходить к другому месту.

2012 и конец света

Во всем виноваты майя. Они создали длинный календарь, который носил духовное значение для целой культуры. Календарь был поделен на несколько циклов, последний из которых завершился в декабре 2012 года. Некоторые люди считали, что майя знали, что после 2012 года мир обречен на рагнарёк.

clip_image003

Есть масса теорий о том, как это могло быть. Некоторые считали, что в 2012 году произойдет сдвиг полюсов (смотрите выше). Другие — после 2012 года Землю ждет новая эпоха страшных разрушений, за которыми последует новый век мира и просветления.

Третье — в 2012 году тайное правительство добьется своих целей и обретет мировое господство. Что произошло на самом деле? Мы радостно объявили 2013 год, а затем и 2014. Все хорошо.

Иллюминаты и «Маджестик-12»

Секретные правительства являются основным ядром теории заговора. По словам «уфолога» Уильяма Л. Мура, «Маджестик-12» (Majestic-12) было кодовым названием тайного отдела правительства США во главе с президентом Гарри Трумэном. Цель отдела: борьба с инопланетными существами. Скептики говорят, что документы, которые Мур приводит в доказательство, являются подделками, и нет никакого тайного отдела.

clip_image004

А вот Иллюминаты — еще одна секретная организация, имеющая доступ к тайнам вселенной. Есть десятки теорий об Иллюминатах и их деятельности, некоторые из которых говорят, что это организация, которая главенствует над всеми тайными организациями. Отдельные теории гласят, что Иллюминаты являются общими потомками людей и внеземной цивилизацией рептилий. Согласно этим свидетельствам, гибридные потомки сейчас находятся у верхушек власти во всех странах мира. И точат зубы, то есть когти.

Цели у Иллюминатов достаточно обширны: от простого мирового господства до подготовки Земли к колонизации других планет. Скептики отмечают, что нет доказательств в поддержку существования Иллюминатов, но сторонники теорий заговора говорят, что отсутствие доказательств лишь подтверждает существование группы. Иллюминаты, дескать, настолько эффективно работают, что стирают почти все следы своего существования.

Розвелл и Зона-51

Обсуждение теорий заговора не обходит стороной и инцидент в Розвелле. В июле 1947 года владелец ранчо Мак Бразель обнаружил несколько странных объектов к северо-западу от Розвелла. Бразель не смог идентифицировать этот мусор, а военная база поблизости опубликовала противоречивую информацию касательно характера находки. Несколько газетенок подхватили сплетни.

zone51

На тот момент люди просто считали инцидент необычным, но спустя несколько десятилетий теории заговора на тему пришельцев подлили масла в огонь. Тогда десятки энтузиастов публиковали книги о Розвелльском инциденте. Основной версией происшествия было падение космического корабля, ну и конечно, с последующим шифрованием со стороны правительства США. Военные, к тому же, конфисковали космический мусор.

Согласно свидетельствам, органы транспортировали обломки на базу военно-воздушных сил в Розвелле. Другие говорят, что их отвезли в Зону-51, секретную военную базу в Неваде, где правительство изучало экспериментально упавшую тарелку.

zona_51_1

В прессу попадали истории от чиновников о вскрытии тел инопланетян. Некоторые говорили, что любого, кто отваживался расследовать дело самостоятельно, посещали «люди в черном» — соответствующие бдящие органы. Официальная версия случившегося такова: на территории Розвелла разбился аэростат с кодовым названием «Проект Могол», который был частью секретных испытаний военных. Никаких инопланетян.

Планета X

Существует ли в нашей солнечной системе гигантская безымянная планета? По теории «Планеты X» — да. Не так давно мы рассматривали гипотетическую ситуацию: что будет, если в Солнечной системе появится черная дыра? Теперь давайте припомним основные детали теории заговора о неизвестной планете.

clip_image006

Итак, в нашей Солнечной системе есть десятая планета (если, конечно, вы причисляете Плутон к планетам, в противном случае — девять). Планета весьма необычна и идет по пути, который вскоре сблизит ее с Землей.

Сторонники теории ссылаются на растущее количество землятресений и изменений погоды как на свидетельство приближения этой мистической планты. Они также утверждают, что правительство вынуждает обсерватории прекращать наблюдения за ней, дабы не вызывать панику у населения.

Астрономы говорят, что нет никаких свидетельств присутствия «планеты X», и что если бы она существовала, мы бы увидели ее и без телескопа.

Шпионский спутник USA 193

14 декабря 2006 года Ванденбергская военно-воздушная база запустила ракету, несущую спутник под названием USA 193. Он был частью программы разведки NRO (National Reconnaissance Office). Короче говоря, шпион. На орбите у спутника возникли проблемы, и в конце 2007 года ВВС США обнаружили, что скоро «малыш» упадет на Землю. В январе 2008 года правительство США объявило, что намеревается сбить спутник ракетой.

clip_image007

Зачем сбивать спутник? Штаты говорили, что в топливном баке спутника полно гидразина, который ядовит. Если топливный бак переживет возвращение на Землю, он может приземлиться на населенный пункт.

20 февраля 2008 года США сбили ракетой спутник USA 193. Но некоторым этого объяснения показалось мало, а значит — «власти скрывают». Объяснения разные: некоторые считают, что США побоялись «ронять» спутник на территорию другой страны, другие — США хотели показать, что могут сбить спутник ракетой.

В 2007 году Китай уничтожил другой спутник метеорологического характера, назвав это «испытанием». Но это «испытание» поставило под удар другие спутники, летающие вокруг Земли, грозя превратить их в космический мусор. Спутник USA 193 был сбит на низкой орбите, что никак не угрожало другим спутникам. Мог ли ответ США быть направлен на Китай? Вполне. По мнению некоторых.

Общество Плоской Земли

В 1956 году Сэмюель Шелтон основал общество, которое придерживалось теории плоской Земли. В основу теории лег «здравый смысл Шелтона» и его собственные наблюдения.

clip_image008

Он утверждал, что научные свидетельства догматического земного «шарика» не имеют веских доказательств. Когда ему показали снимки Земли, сделанные с орбиты, Шелтон сказал, что фотографии фальшивы. Вместе с членами сообщества он находил новых сторонников теории плоской Земли и того, что «власти скрывают», пока не умер.

В 1971 году лидерство перешло к Чарльзу Джонсону. Он возглавлял общество до своей смерти в 2001 году. Без лидера оно развалилось. Критики Общества Плоской Земли говорят, что члены общества попросту отрицали любые доказательства, конфликтующие с их мировоззрением, не предлагая реальные альтернативные гипотезы.

Лицо на Марсе

В 1970 годах NASA запустило два космических корабля под названиями «Викинг-1» и «Викинг-2» на Марс. Оба сфотографировали поверхность Марса и отправили снимки NASA. На одной из фотографии холм на поверхности красной планеты был похож на лицо.

clip_image009

Автор и теоретик заговора Ричард Хёгланд заявил, что инопланетная цивилизация колонизировала Марс, и лицо лишь подтверждает существование инопланетного города в секторе Цидония. Когда другие спутники начали фотографировать поверхность Марса, изображения Цидонии показали, что лицо было всего лишь проявлением эрозии почвы.

В ответ на это Хёгланд высказал мнение, что оборудование, используемое NASA для последующих снимков не было таким точным, как то, чем снимали «Викинги». Кроме того, космическое агентство отредактировало снимки, сделав лицо на них менее похожим на лицо.

Американцы не высаживались на Луну

Дедушкой всех теорий заговора можно назвать мистификацию посадки на Луну. Те, кто за то, что Штаты не высаживались на Луну, считают, что им не хватало технологий, чтобы транспортировать людей на Луну и обратно. Якобы, NASA совершило фальшивую посадку для того, чтобы люди поверили в то, что президент Джон Кеннеди сдержал обещание: высадить человека на Луну до 1970 года.

fv

Какие приводятся доказательства? Во-первых, на видео посадки на Луну не видно звезд в небе. NASA аргументирует это тем, что поверхность Луны и костюмы астронавтов сильно отражали свет, и камера ловила в первую очередь их, а не слабо блещущие звезды.

Во-вторых, при установке американского флага в лунный грунт полотно колыхалось как от ветра. При отсутствии воздуха в пространстве это невозможно. NASA утверждает, что астронавты провернули ось флага в момент действия, поэтому он завернулся. Вращение оси заставило двигаться и флаг.

По данным NASA, есть масса доказательств того, что люди были на Луне. Фотографии, видео и отзывы десятков астронавтов, побывавших на поверхности спутника Земли. Образцы почвы и горных пород. Самые упорные теоретики заговора полагают, что все подделка и «власти скрывают»…

 

 

 

 

 


Десять захватывающих теорий заговора Десять захватывающих теорий заговора Reviewed by Симонов И on 18:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.