Легенда по имени Люся

44577b434e5ea6bc6b694debc4aab15c

12 ноября актрисе и певице Людмиле Гурченко исполнилось бы 79 лет. Гурченко ушла, будучи непревзойдённой звездой. Но при этом она осталась просто Люсей. Именно так её звали близкие и фанаты. И Гурченко это нравилось. Роли, слава, аплодисменты... Всё, о чём мечтала, она получила сполна. Но была и ещё одна, не менее значимая роль в её жизни — роль жены и матери, в которой она так и не сумела полностью раскрыть весь свой талант…

«АиФ» как-то спросил Людмилу Марковну: «Почему, в отличие от многих голливудских и отечественных актрис, вы никогда даже не пытались скрывать свой возраст?». Гурченко ответила: «Что скрывать, когда на первой же странице моей книги написано: „Я родилась 12 ноября 1935 года“. Скрывать? Глупо. Вообще мне за границей хорошо, там никто не знает, когда вышла „Карнавальная ночь“. А здесь...»

775751

Людмила Гурченко в роли Веры Нефёдовой в фильме «Вокзал для двоих». Фото: РИА Новости

Она строила свою жизнь по кирпичикам. Карьера в кино, муж, ребёнок. Всё продумано и рассчитано заранее. Озорной профиль, бездна обаяния... Такой дебютантку из Харькова полюбили зрители. Тогда никто и не догадывался: юная Леночка Крылова из «Карнавальной ночи» — на самом деле девушка с прошлым...

1953 год. Первокурсники мастерской Сергея Герасимова показывают актёрские этюды. Среди приглашённых — Василий Ордынский. Серьёзный, подающий надежды режиссёр. Увидев 18-летнюю Люсю, он сразу потерял голову. Люся ответила согласием. Молодую жену Ордынский забрал из подмосковного общежития, и она заняла законное место рядом с мужем в его столичной квартире. Разумеется, и главные роли в его фильмах должны теперь предназначаться ей! 

И в первой своей картине «Человек родился» Ордынский в первую очередь, естественно, пробовал свою жену. Но худсовет забраковал Гурченко. Это стало ужасной трагедией для неё. В результате в этом фильме Гурченко достался только голос главной героини, а на экране блистала другая актриса — Ольга Гдан. А Люся поняла: Василий не в силах стать её личным режиссёром. И... подала на развод! Уходя, она сделала всё, чтобы не испортить себе биографию. Даже самые близкие друзья не догадывались о её разводе. Это было не так сложно — они и о замужестве тоже не знали.

Гурченко ещё не раз воспользуется этим приёмом, удаляя из своего прошлого некоторые факты. И неугодных людей, будь то очередной муж, мать или даже... дочь. О том, что она есть, многие вообще не подозревали. Да и сама актриса в многочисленных интервью редко упоминала о Маше. А если и говорила, то с неловкостью.

1386323

Людмила Гурченко и Юрий Никулин. Фото: РИА Новости

О её личной жизни ходили легенды. Одни имена мужей говорят сами за себя: Иосиф Кобзон — звезда номер один советской эстрады. Александр Фадеев — сын знаменитого писателя. Известные актёры, музыканты, художники — все побывали у её ног. Но каждый раз повторялась «история с Ордынским». Стоило Гурченко понять, что очередной избранник не оправдывает её ожиданий, она рвала с ним без сомнений. 

Гурченко верила: у неё всё будет как в кино. Тогда она ещё не догадывалась, что именно страсть к кинематографу со временем вытеснит из её сердца всех героев-любовников. С Борисом Андроникашвили они столкнулись случайно, у стойки самообслуживания ВГИКовской столовой. Увидев его, она выронила поднос. Породистый брюнет. Настоящий Лоуренс Оливье — мужчина её мечты! Красавец, о котором тайно вздыхала добрая половина студенток. Интеллектуал. Сын известного писателя Бориса Пильняка и грузинской княжны.

Своего романа с Андроникашвили Гурченко не скрывала — она им гордилась. На самую блестящую пару ВГИКа окружающие смотрели с восхищением, к которому часто примешивалась зависть. В новый брак Гурченко ринулась как в омут — с головой. Сразу решила родить, хотя понимала, что может потерять всё: талию, карьеру, новые роли. И всё же — рискнула. В Борисе она рассчитывала обрести идеал мужчины. А идеал у неё был один — папа. Марк Гурченко, деревенский баянист-самоучка. Он так и не расстался с провинциальным говорком, хотя большую часть жизни прожил в Харькове. Зато усвоил главное: его дочурка, его «клюковка» — лучшая. И заставил поверить в это её саму. 

Выйдя замуж, Люся получила совсем не то, чего ожидала. Мечтала о сыне, а на свет появилась дочь. Она родилась в Харькове. Слабая, болезненная, да ещё с врождённым дефектом. Девочку сразу передали на руки Люсиным родителям, а сама молодая мать вернулась в Москву. Здесь начались испытания суровой прозой жизни. 3–4 концерта в день, в разных концах Москвы. Фабрика, завод, профком, милиция. После выступления — домой на метро. Новых ролей в кино не было. Семья нуждалась в деньгах.

А что же Борис Андроникашвили, её муж? Помогал, поддерживал в трудную минуту? Увы, нет. Об изменах мужа ей стало известно от подруг. Гурченко не стала унижаться до расспросов и выяснений. Сразу подала на развод. О личной драме Люси знали только близкие. На людях она всегда держала лицо. Это было частью профессии. Бориса Андроникашвили она вычеркнула не только из своей жизни, но и из жизни Маши. Тема горе-отца и его родственников была закрыта навсегда. О грузинских корнях дочери Гурченко вспоминала лишь в минуты раздражения. Обжёгшись один раз, Гурченко решила: жертвенная любовь — не для неё. Больше никакой веры мужчинам. И главное — никаких детей.

673645

Людмила Гурченко во время выступления в Государственном центральном концертном зале «Россия». 1987 год. Фото: РИА Новости / Юрий Сомов

Дочь кинозвезды — это тоже роль, которую надо талантливо исполнить. Но Маша не хотела становиться «второй Гурченко». Она мечтала быть просто любимой дочкой. А ей уже с шести лет самой приходилось ходить за продуктами и оставаться дома одной дотемна.

Постепенно в доме начали появляться мужчины. Первым отчимом Маши стал Александр Фадеев-младший. Приёмный сын писателя Фадеева, актёр. Завсегдатай ресторана ВТО — самого модного заведения в актёрской среде; там они с Гурченко и познакомились. Квартиру на Маяковке молодожёнам купила свекровь — известная актриса МХАТа Ангелина Степанова. Та привечала невестку и жалела её дочь. Но с очередным мужем у Гурченко не складывалось — Фадеев оказался мотом, кутилой и ревнивцем. Семейная жизнь едва не окончилась трагедией: Фадеев в пьяном угаре выстрелил в Гурченко из охотничьего ружья. Это была точка.

В первый класс Машу отводил уже новый мамин муж, Иосиф Кобзон. Гурченко снова расправила крылья — возможно, союз с известным певцом — тот самый шанс снова стать примой? Но пестовать талант Гурченко Кобзон, при всём своём авторитете, не мог. До поры до времени разногласия мамы с новым мужем для Маши оставались за кадром. С девочкой Кобзон был на дружеской ноге. Дочка радовалась, а мама — становилась всё более раздражённой. И — отчаянно ревновала мужа к его многочисленным поклонницам...

Но самый долгий брак у Гурченко был с Константином Купервейсом. С ним она прожила 19 лет. Именно его, единственного из всех маминых мужей, Маша в свои 14 назвала папой. Хотя самому «папе» на тот момент было 24...

Купервейс — талантливый молодой пианист. С Гурченко они познакомились на концерте во время Московского кинофестиваля. Она пригласила его на озвучку своего фильма. Он её — на день рождения. Потом были прогулки по ночной Москве. Медовый месяц в Севастополе. Большая разница в возрасте — 14 лет — не стала для них помехой. Купервейс стал постоянным аккомпаниатором Гурченко. Все программы готовили дома вместе. Так появились знаменитые циклы «Песни войны» и «Любимые песни».

Соперничать с мамой Маша никогда не хотела. Она, не делая карьеры, поспешила выйти замуж. Вскоре её молодая мама стала молодой бабушкой. И, как ни странно, поначалу была довольна новой ролью, ведь у Маши родился долгожданный мальчик. Назвали Марком. Когда-то Людмила Гурченко сама мечтала о сыне. Хотела назвать его в честь отца. Вопрос, какое имя дать внуку, не стоял.

184137

Людмила Гурченко. 2008 год. Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Марк — трагическая страница в жизни семьи. Немногие знают: единственный внук Людмилы Гурченко в 17 лет скончался от передозировки. Всё началось с обычных сигарет. Потом кто-то предложил парню попробовать травку. К 14 годам он уже плотно сидел на героине. Позже Гурченко не раз говорила, что дочь скрыла от неё беду. Так это или нет, но Марка определили на учёбу в дорогой английский пансион. Траты, которые скромной семье Королёвых вряд ли были под силу. Тогда, в декабре 98-го, он был как никогда весел и полон планов. И всё же от случайной дозы отказаться не смог... В последний путь Марка провожали сотни людей! Приехала и Людмила Гурченко. Молчаливая, потрясённая горем.

Гурченко недолго разбиралась, кто виноват в её личной трагедии: Маша оказалась в опале. Масла в огонь подлило и новое замужество актрисы. С её очередным избранником, продюсером Сергеем Сениным, отношения у Маши не заладились с самого начала. Зато сам Сенин благодаря удачной женитьбе взобрался на артистический Олимп и стал нагружать свою немолодую супругу всё новыми и новыми проектами. Гурченко работала во весь свой темперамент! Ни дня без съёмки. Ни года без новой картины. Эротическая сцена в 65 лет — кто ещё, кроме Гурченко, мог себе позволить такое?

У Гурченко не нашлось времени побывать даже на похоронах матери в 99-м. А когда пришла пора делить имущество, на свет всплыла нелицеприятная история. Народная артистка судится из-за квартиры с собственной дочерью! В схватке за квартиру Мария Королёва проиграла. Она и сейчас, спустя годы, чувствует себя раздавленной. Маша ведёт рутинную жизнь домохозяйки: магазины— кухня — телевизор. Разве так должна была сложиться судьба дочери самой Гурченко? Сейчас Маша понимает, что не сумела воспользоваться и сотой долей своего природного наследства. А ведь могла бы, стоило захотеть! Но в какой-то момент мать и дочь вычеркнули друг друга из жизни. Не разговаривали 19 лет! Ссора оказалась смертельной... О том, что Люси больше нет, Маша узнала из новостей. Они так и не успели сказать друг другу самые важные слова.

Сергей Юрьев

 

 

 


link
Легенда по имени Люся Легенда по имени Люся Reviewed by Симонов И on 21:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.