Всё о “бабьем лете”

650x366-osen.59c

14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинается бабье лето. Для нас это значит, что осень дарит перед холодами еще немного летнего тепла. Что же мы знаем о “бабьем лете”?…

Интересно, что само понятие существует и в других странах, но приурочено оно к разному времени. В Польше и Чехии "бабьим летом" называют продолжительную теплую погоду осенью безотносительно к месяцу. В Болгарии же есть "бабья весна" — так называемые "бабины дни" соотносятся с концом марта…

В некоторых районах Германии еще в конце девятнадцатого века существовал один день или даже несколько часов в году, которые считались женскими, бабьими. В этот день мужья должны были подчиняться женам и беспрекословно выполнять все их желания и повеления.

В Брюсселе тоже был такой день — 19 января, когда женщина считалась полновластной хозяйкой в доме, а муж обязан был ей во всем подчиняться. В Украине "бабье лето" начинается с 1 по 8 октября по старому стилю. Почему именно это время, объясняет предание.

tn_202597_12516be94881

Когда-то очень давно в эти дни случился сильный холод. Плоды в садах были собраны еще не все, поэтому должны были неизбежно пропасть. Вот бабы, собравшись вместе, стали просить Господа Бога, чтобы вернул им тепло. Мольба была услышана. И теплое время действительно вернулось, а плоды были успешно собраны. Тогда-то первую неделю после Покрова и стали называть "бабье лето".

В связи с тем, что в обычаях разных странах это время считалось таким, когда мужчина должен был подчиняться жене, возникает предположение, что выражение "бабье лето" содержит в себе остаток былого господства женщин над мужчинами, а словом "лето" обозначается не пора года, а год, время.

В России же бабье лето было издавна приурочено к неделе с 1 по 8 сентября по старому стилю. В связи с этим бытовало предположение, что называется эта пора "бабьим летом" потому, что в сентябре на небе видно созвездие Плеяды, иначе говоря, Бабы.

Помните, как в начале сентября начинает летать тончайшая, едва заметная глазу паутинка? Сейчас известно, что ее ткут крошечные паучки. А в давние времена людям было неизвестно, откуда берутся в воздухе тончайшие нити. Во времена язычества верили, что появление паутинки — это результат работы богов.

11

Славяне-язычники считали, что один из богов, которым они поклонялись, опутал невидимыми тонкими нитями паутины весь белый свет. Позже, после принятия христианства, происхождение нитей стали приписывать Богородице.

В сознании крестьян нити паутины, витающие в воздухе, означали, что пришла пора начинать женскую работу: ткать, прясть, шить, вязать.

У женщин начиналась в это время пора, когда они должны были готовить ткани, нити, чтобы обшить и обвязать всю свою семью.

Бабье лето начинается днем, который называется Семиным, или днем Семена-летопроводца. Церковь вспоминает в этот день одного из своих великих подвижников Симеона Столпника (IV—V вв.).

1255313

Поскольку до 1700 года Новый год начинался с 1 сентября, то с этим днем связано много начинаний в крестьянском быту. В Семин день обычно гасили старый огонь, а утром снова высекали древесный огонь путем трения дерева о дерево. Существовала традиция в Семин день заканчивать касающиеся торговли договора и сделки. В течение многих веков существовал обычай в день Симеона сажать мальчика, достигшего четырех лет от роду, на коня.

Начиная с этого дня женщины мочили коноплю, сушили и мяли лен, копали картофель. Также существовал потешный обычай хоронить в этот день мух и тараканов, чтобы не водились.

Виноват антициклон

Бабье лето – вовсе не лето, которое вернулось на недельку-другую в середине сентября. Теплые осенние дни — это последние волны Азорского антициклона, благодаря которым воздух и почва не успевают быстро остывать.

4

Азорский антициклон - огромная зона повышенного давления в Атлантике. Летом он воздействует только на северное полушарие, с 40° по 65° северной широты. Под его влиянием находится США, вся Европа и европейская часть России. Поэтому бабье лето – явление локальное.

С мая по сентябрь антициклоны приносят жару, а в оставшиеся месяцы – холод. Так как погода меняется по синусоиде, примерно раз в 5-7 дней циклон сменяет антициклон и наоборот. В этом отношении сентябрь в средних широтах ничем не отличается от остальных месяцев. Так что «бабье лето» - это всего лишь антициклон, который еще не успел «остыть» к зиме.

Чем помогают деревья

Раз циклон сменяет антициклон приблизительно раз в неделю, то почему бабье лето длится дольше? Считается, что в этом виновата… опавшая листва.

1675

Бабье лето приходит на территорию нашей страны после того, как начинаются листопады. Палые листья выбрасывают в атмосферу дополнительное тепло, которое не позволяет почве быстро остывать, и тем самым задерживают бабье лето еще на пару-тройку дней.

Почему бабье лето не длится дольше

В России прихода бабьего лета традиционно ожидают к 14 сентября. Но в Европе и США бабье лето приходит значительно позже. В Америке «индейское лето» ожидают с начала октября по середину ноября, а Германии – с конца сентября по начало ноября.

3

К октябрю воздушные массы Азорского антициклона, который и дарит нам бабье лето, к ослабевают. Они уже не могут пересечь Европу и достигнуть России, поэтому в нашей стране в силу вступает континентальный холод. А вот европейские страны еще несколько недель наслаждаются теплом, принесенным с океана.

О пауках и паутинках

В некоторых странах бабье лето называют «паутинное лето» или «Марьина пряжа». Связаны эти названия с тем, что из-за листопада обнажаются ветки деревьев и незаметная до этого паутина становится видна. Более того, зачастую паутинки срываются с деревьев и отправляются в полет.

2(2)

Два бабьих лета

До середины XX века считалось, что бабье лето приходит дважды – в конце августа и середине сентября. С каждым из них было связано множество примет, вроде «если в воздухе много тенетника (осенней паутины), то осень будет ясная, а зима холодная» или «бабье лето сухое – осень мокрая».

Сегодня бабьим летом называют только «старое», приходящее в середине сентября. «Молодое» наступает в августе, когда еще тепло, поэтому зачастую проходит незамеченным.








link

Всё о “бабьем лете” Всё о “бабьем лете” Reviewed by Симонов И on 06:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.