Загадки левшей

23

Мир никак не может определиться, хорошо или плохо быть левшой. В зависимости от времени и страны отношение к ним меняется от презрения и опаски до почтения и некоторой зависти. И в наши дни эти люди остаются загадкой...


Дети богов или подручные сатаны?

Едва ли не от сотворения мира в большинстве стран все правое считалось правильным, положительным, а левое - ложным, опасным. Поэтому все действия в магических обрядах обычно совершались по часовой стрелке, если были направлены на добро, и против - когда должны были причинить зло. А людей, которые предпочитали пользоваться левой рукой вместо правой, по умолчанию подозревали в нечистых делах.

Древние римляне также опасались леворуких граждан. И не без причины. Традиция пожимать руку при встрече возникла именно там, и протягивать, здороваясь, полагалось именно правую руку, как бы демонстрируя, что в ней нет оружия и, стало быть, намерения человека мирные.

С левшами все обстояло сложнее: они могли здороваться правой рукой, а другую, держащую нож, прятать за спиной. Именно поэтому левши высоко ценились в качестве наемных убийц, а в латинском языке с тех пор слово dexter, обозначавшее правшу, значило еще и «добро, умение», а слово sinister, именовавшее левшу, означало также «зло».

солт-7

Жители Германии и Голландии всех левшей, неловко обращавшихся с оружием и инструментами, предназначенными для праворуких, с давних пор именовали просто неумехами - в немецком языке слово «левша» до наших дней является синонимом бестолкового, неумелого человека.

Правда, в странах, где ценились магические таланты, загадочных леворуких людей считали родственниками богов, а потому уважали и почитали как вестников удачи. Это мнение было распространено у кельтов, в Древней Индии и у народов Крайнего Севера (например, у эскимосов).

Итак, с древних времен левшей не любили во многих странах, но настоящая беда настигла их после начала европейской «охоты на ведьм». Приспешником сатаны объявлялся всякий, отличающийся от других, а левши как никто другой подходили под это обвинение. Недаром одним из прозвищ дьявола было Леворукий.

Кроме того, у левшей часто обнаруживались способности к оккультизму - и это приводило их на костер еще вернее. Леворукие европейцы к концу XVII столетия составляли всего 5% населения, хотя на протяжении многих столетий их количество не менялось - до 15% от всех жителей европейских государств.

s06657061

Одной из причин осуждения Жанны д’Арк, согласно легенде, послужило именно то, что французская героиня была левшой.

Прошли столетия, но в отношении к левшам почти ничего не менялось. В 1921 году вышла научная работа по психологии, в которой те, кто использовал для ежедневных действий левую руку, прямо назывались слабоумными.

Зато к концу XX века возобладало противоположное мнение: левшизм начали рассматривать как признак гениальности. Этот вывод ученые сделали на том основании, что многие из знаменитых политиков, живописцев, литераторов предпочитали управляться в жизни левой рукой.

Откуда они взялись?

В мире насчитывается с десяток версий происхождения «породы» левшей. Условно их можно разделить на три группы: общественно-социальную, медицинскую и фантастическую.

К первой относится мнение о равном изначальном количестве правшей и левшей, условно составлявших два разных племени. Правши, как более сильные, победили и обустроили мир так, как им было удобно. Из левшей же уцелели только лучшие, и с тех пор их порода постоянно совершенствуется, в то время как правши «опочили на лаврах» и постепенно вырождаются, лишенные необходимости бороться за выживание.

531249_html_6bf70ee5

Знаменитые левши

Вроде бы противоположная, но отчасти родственная первой теория гласит, что левши в древности составляли некую высшую касту правителей и наставников, которая по определению не могла быть многочисленной. Со временем общественные границы между кастами стерлись, а признаки высших людей сохранились до наших дней.

Медицина также не осталась в стороне от проблемы возникновения левшей. Некоторые из медиков рассматривают леворукость как отклонение от нормы, наследственную болезнь, которую нужно лечить.

Негативному взгляду противоречит мнение другой группы ученых, которые полагают, что левши - избранная часть человечества, созданная природой с неведомой, но, вероятно, очень значимой целью. Пока цель неизвестна, нужно просто бережно сохранять этот уникальный вид людей, возможно, имеющих важное предназначение. Кроме того, некоторые медики считают, что левшизм может быть не только наследственным.

Предполагается, что обследования беременных женщин с применением ультразвука могут вызвать затем леворукость у новорожденных. Отмечен также ряд случаев вынужденной леворукости: при травме или заболевании правой руки, длящемся более полугода, человек поневоле начинает пользоваться другой рукой, и это свойство остается с ним даже после выздоровления.

690x459_1_6232be8576015cfc5fe697452d44da26@725x483_0xc0a8392b_15045819281447775462

И наконец, самая таинственная теория происхождения леворуких людей гласит, что они произошли от союза пришельцев из параллельной вселенной и земных женщин. Пришельцы будто бы были похожи на людей внешне, но отличались сверхспособностями, которые и передали своим земным потомкам.

Как выжить в «правом» мире

В мире, полностью обустроенном для удобства правшей, левшам приходится непросто. Даже если их не пытаются переучивать и заставлять писать правой рукой, во многих ситуациях они должны адаптироваться к чуждой им манере действия. Все вещи - от консервного ножа до компьютерной мыши, от ножниц до слесарного инструмента - доставляют левшам массу неудобств, поскольку все они предназначены для того, чтобы их брали правой рукой.

Однако леворукие вполне приспособились, ведь правая рука у них разработана гораздо лучше, чем левая рука у правшей. Кроме того, в наши дни выпускаются инструменты и другие товары специально для левшей, хотя их пока не так уж и много.

А еще ученые установили, что левши часто талантливей правшей в области математики, архитектуры и в любой другой деятельности, требующей развитого пространственного мышления.

Но даже в том случае, когда ситуация, казалось бы, безвыходная, левши умудряются найти обходное решение и выйти победителями в единоборстве с обстоятельствами. Психологи приводят по этому поводу один интересный случай.

30762043

Восемнадцатилетняя девушка мечтала стать филологом, но на вступительных экзаменах ее ожидало серьезное испытание. Дело в том, что левой рукой она писала аккуратно и разборчиво, но делала по нескольку ошибок почти в каждом слове.

При письме правой рукой разобрать написанное ею никто не мог, зато в этом случае грамотность была абсолютной. Казалось бы, ее шансы на высокий балл за сочинение сводились к нулю, но не тут-то было - изобретательная левша все же нашла выход из тупика.

С помощью репетитора она написала левой рукой десяток сочинений на самые распространенные темы и зрительно запомнила их наизусть. Один из выученных текстов помог ей на экзамене, и через пять лет девушка благополучно получила вожделенный диплом филолога. Неудивительно, что при таком упорстве в достижении цели многие левши становятся знаменитостями.

Гибкость психики, отменно развитое стратегическое мышление и, наконец, прекрасная интуиция позволяют левшам легко сделать политическую карьеру. К многочисленной когорте леворуких политиков относятся Александр Македонский, Карл Великий, Наполеон, Уинстон Черчилль, Махатма Ганди и многие другие.

Интересно, что несколько левшей стали американскими президентами: Гарри Трумэн, Рональд Рейган, Джордж Буш, Билл Клинтон и Барак Обама. Вероятно, это обусловлено тем, что на территории США проживает до 30% левшей.

interesnye_fakty_o_levshah_1

Поскольку у леворуких людей лучше развито образное мышление, за историю цивилизации они успели прославить себя в искусстве. Весь мир знает левшей-художников Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Пабло Пикассо, Анри Тулуз-Лотрека. Александр Пушкин и Лев Толстой принесли славу левшам в литературе. Леворукие Моцарт и Бетховен, Пол Маккартни и Джимми Хендрикс отличились на «музыкальном фронте».

Научный мир также знает многих леворуких ученых. Левой рукой писали свои труды Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, Никола Тесла и супруги Кюри. К концу XX века авторитет левшей в мире сделался уже так велик, что они обзавелись собственным днем в году: 13 августа 1992 года по инициативе Британского общества левшей впервые .был отпразднован День левши.

С тех пор он отмечается ежегодно, чтобы рассказать мировому сообществу о проблемах и достижениях леворукой части человечества. Кто знает, может быть, однажды наступит время, когда на нашей планете левшей окажется больше, чем правшей?

 

Екатерина КРАВЦОВА













link
Загадки левшей Загадки левшей Reviewed by Симонов И on 08:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.