Нелепые мифы античных миров

1

Наши знания об античных цивилизациях Рима и Греции обычно исчерпываются полузабытой школьной программой или популярными телепередачами. Но случается так, что их создатели не удосуживаются проверять факты или просто искажают их в угоду зрелищности — это похоже на то, как если бы будущие поколения судили о нашей эпохе по комиксам и фильмам о супергероях. Перед вами - 5 нелепых мифов об античных цивилизациях, в которые многие верят…

Римляне были белолицыми европейцами

clip_image002

Если вас попросят вообразить типичного римлянина, результат будет примерно таким: белый широкоплечий мужчина европейского типа в шлеме с пучком красных волос и одетый в тогу — именно такими их изображают в современных художественных (иногда и документальных) фильмах.

Если обратить внимание, какую территорию занимала Римская империя на карте Древнего мира, выясняется, что у большинства античных жителей внешность, скорее всего, была достаточно далека от «среднестатистического европейца». В гигантском этническом котле «варились» народы Северной Африки и Западной Азии, евреи, греки, сами римляне и другие, более мелкие племена и культуры.

При этом захватчики-римляне почти никогда не настаивали на отречении побеждённых народов от их обычаев, религий и языков. О толерантности обитателей империи говорит и то, что, по крайней мере, два их правителя были родом из Северной Африки — Луций Септимий Север (родился в Лептис-Магне на территории современной Ливии, император со 193-го по 211-й год н. э.) и Марк Оппелий Макрин (родом из Кесарии Мавританской, ныне город Шершель, Алжир; правил с 217-го по 218-й год н. э.).

Империя проводила гибкую политику в отношении всех этих многочисленных кельтов, иудеев, мавров и галлов — главное, чтобы они исправно платили налоги, соблюдали римские законы и служили в римской армии: для освоения и заселения присоединённых земель у столицы не было ни добровольцев, ни финансовых средств.

Сейчас нет данных о точном этнографическом составе Римской империи, но учитывая развитые контакты с Африкой и Ближним Востоком, можно предположить, что он был весьма пёстрым.

Сумасшедшие оргии

clip_image001

Многим представляется, что в Древнем Риме жители постоянно коротали время между военными походами и разнузданными празднествами, во время которых проходили безумные оргии. Однако, ненасытная любовь римлян к такому «активному отдыху» сильно преувеличена.

О происходившем на торжествах мы узнаём, как правило, из слухов, что ходили среди простых горожан, не допущенных на «таинство», и более поздних пересказах, услышанных от якобы «участников».

Большинство небогатых обитателей Рима были предельно целомудренны в проявлениях интимной жизни, занимаясь сексом исключительно по ночам или в полной темноте, почти не раздеваясь. Конечно, знать иногда предавалась страсти прямо на глазах у прислуги, но лишь потому, что считала плебеев чем-то вроде мебели.

Кому потребовалось подогревать слухи о повальной сексуальной распущенности? Всё просто — ранним христианам: приверженцам новой веры необходимо было создать образ тотально развращённого и насквозь прогнившего римского общества, и первые авторы в записях усердно фантазировали на тему «Посмотрите, что они вытворяют!».

Христианство заговорило о высокодуховных добродетелях и морали: проповедники призывали отречься от развратных языческих ритуалов и позаботиться, прежде всего, о бессмертной душе, поэтому и заклеймили позором всех римлян без разбору.

Ранних христиан в Колизее скармливали диким животным

clip_image003

Бытует распространённое мнение, что высший класс римского общества регулярно устраивал кровавые представления, загоняя членов неугодных религиозных культов на арену главного из амфитеатров, где с ними расправлялись голодные тигры и львы.

Сколь бы ни были ужасны такие сведения, нет ни одного их документально зафиксированного подтверждения: например, во времена преследования древних христиан Нероном, Колизей ещё не был построен, а после окончания работ по его возведению (80-й год н. э., правление императора Тита) политика религиозных притеснений прекратилась, уступив место терпимости властей в этом отношении.

Но как же изображения мучеников, терзаемых хищниками на потеху беснующейся толпе? Эти убедительные «страшилки» сочиняли опять-таки многие авторы христианских летописей и канонических текстов.

Во II-м веке получили широкую популярность истории о героических мучениках веры, которых бессердечные кесари бросали на съедение львам и всячески пытали, чтобы заставить их отречься от Иисуса Христа — набирающей силу новой религии нужны были примеры для подражания, святые и праведники. За недостатком таких духовных ориентиров проповедники принялись их «изобретать»: с XVIII-го века Римские Папы регулярно говорили о неподвластности Колизея времени, так как он окроплён кровью великомучеников. Что ж, как бы то ни было, этот памятник архитектурного наследия стоит до сих пор.

Древние Олимпийские игры были честными

clip_image004

Как известно, сейчас Олимпийские игры — гигантское сложноорганизованное мероприятие, где хватает места рекламе, бюрократии, коррупции и другим явлениям, плохо сочетающимся с соревновательным духом древних олимпийцев, зато две тыс лет назад всё было честно и справедливо.

Если бы! Обман, подкуп и многочисленные скандалы сопровождали Олимпиады с самого появления. К тому же, спортсмены боролись отнюдь, не за идею — олимпийская слава почти всегда оборачивалась для них звонкой монетой: обычным делом были крупные денежные поощрения, безвозмездное пожизненное питание и оплаченные показательные выступления. «Звёзды» древнего спорта могли за день получать суммы, сопоставимые с годовым окладом простого солдата.

Идея применения различных допингов также не нова: издревле соревнующиеся пытались получить хоть небольшое преимущество, используя всевозможные заклинания, масла, травы, зелья и даже алкогольные напитки. Так как наказания при раскрытии нечестной игры были весьма жестоки (от порки до казни — это вам не современная пожизненная дисквалификация), участники всеми силами старались замести следы: подкупом не брезговали ни судьи, ни соперники.

Города не боролись за проведение игр — их центром всегда была Олимпия, которая во время проведения спортивных состязаний оказывалась во власти десятков тысяч зрителей, спортсменов, торговцев, спекулянтов и авантюристов, что, в общем, напоминает современное положение вещей.

Древняя Греция была средоточием всей мировой науки

clip_image005

Древний Рим почти всегда рисуется, как одно большое злачное заведение, где царили разврат и пресыщение. Античная Греция — другое дело, многим представляется, что там в любой момент, выйдя на улицу, можно было встретить Аристотеля, Платона, Диогена или какого-нибудь другого великого мыслителя — воистину, та эпоха сейчас кажется Золотым Веком.

Но давайте не забывать, что Древняя Греция даже не была страной в полном смысле этого слова: это было множество (более 1 тыс) грызущихся между собой городов-полисов, каждый из которых мнил себя независимым. У каждого региона были свои законы, правительство, верования и обычаи, никто не считал себя греком — все были патриотами своих городов, причём некоторые из лучших учёных пали жертвой этих бесконечных мелких междоусобиц.

К тому же, при всех правильных идеях о свободе и демократии, греки были рабовладельцами, что совершенно никого из них не смущало: немало было случаев порабощения спартанцами, например, жителей других, менее защищённых регионов Греции, и философы при этом предпочитали молчать.

Больше всего рабов было в «демократических» Афинах, где «власть народа» продолжалась, кстати, в общей сложности менее 200 лет: каждый новый городской правитель стремился как можно скорее обрести единоличную власть и любой ценой отстранить от управления социум.

Прогрессивные научные взгляды не были популярны у греков — грамоту знали менее 5% от всего населения, да и постоянные конфликты не способствовали распространению знаний. Большинство эллинов были пастухами и фермерами, не покидавшими своих городов, их не интересовали театр, литература и высокие материи — слишком много было других насущных проблем.






link
Нелепые мифы античных миров Нелепые мифы античных миров Reviewed by Симонов И on 04:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.