IT новости недели (13.06 - 18.06.11)

-tmp-phpEweXAB

Кто бы мог подумать, что компания Apple проиграет в патентном споре с финской корпорацией Nokia. Производитель iPhone и iPad был вынужден уступить крупнейшему мобильных устройств и выплатить конкуренту весьма крупную сумму. Впрочем, кому-то может показаться более интересной новостью анонс новых процессоров AMD или же «демонстрация» опасности китайских телефонов…

AMD

Корпорация AMD анонсировала процессоры, которые ранее были известны под кодовым названием Llano. Новые чипы произведены по 32-нм техпроцессу и представляют собой ускорители вычислений (APU) второго поколения.

clip_image001

Новые гибридные процессоры вошли в линейку A Series. Благодаря двум или четырем процессорным ядрам, а также производительной графике новые чипы предлагают высокую производительность. Системы с процессорами A4, A6 и A8 будут стоить от 500, 600 и 700 долларов, соответственно.

Apple

Компании Apple пришлось уступить финской корпорации Nokia в патентной войне, которая длилась не один год. Два производителя мобильных устройств подписали соглашение, которое урегулирует все патентные споры. Также они договорились отозвать свои иски из Комиссии по международной торговле США.

01-Nokia-vs-Apple

Конфликт между компаниями начался осенью 2009 года. Тогда Nokia обвинила Apple в незаконном использовании технологий. Позднее Apple ответила Nokia встречным иском. Противостояние завершилось победой Nokia. Эксперты утверждают, что Apple выплатит конкурирующей Nokia не менее 400 млн евро.

Похоже, что Apple собирается выпустить третий по счету планшетный компьютер уже в этом году. По слухам, iPad третьего поколения может выйти уже в четвертом квартале 2011 года, то есть спустя три квартала после выхода iPad 2.

clip_image003

Планшет Apple iPad 3 получит операционную систему iOS 5 и 9,7-дюймовый экран с немыслимым по сегодняшним меркам разрешением - 2560 x 1920 точек. Ранее в Сети уже появлялась информация о предполагаемом разрешении дисплея устройства, однако даже сегодня в эти цифры верится с трудом.

Анонс iOS 5, состоявшийся в начале июня, вызвал вопросы у некоторых разработчиков приложений. Так, Грег Хьюз обвинил Apple в незаконном внедрении его разработки в новую версию ОС для мобильных устройств. Apple полностью скопировала не только функционал программы Wi-Fi Sync, но даже ее иконку.

clip_image004

В 2010 году автор программы пытался разместить Wi-Fi Sync в магазине приложений App Store, но получил отказ. Впоследствии Хьюз выложил программу в Cydia Store, где она была приобретена более 50 тыс. раз.

Google

В конце этого года компания Google собирается выпустить третий по счету смартфон. Аппарат с названием Nexus 4G, который придет на замену Nexus S, получит огромный экран с разрешением 720p и операционную систему Android с кодовым названием Ice Cream Sandwich.

clip_image005

Коммуникатор Google Nexus 4G получит двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц или 1,5 ГГц, фронтальную 1-мегапиксельную камеру в дополнение к основной 5-мегапиксельной. Некоторые источники утверждают, что аппарат будет лишен физических кнопок управления.

HTC

Под пристальным взором пользователей компания HTC все-таки решилась выпустить новую прошивку для смартфона HTC Desire. В ближайшие недели флагман начала 2010 года получит обновление до Android 2.3. Правда, новая версия ПО будет лишена некоторых приложений.

clip_image006

Смартфон HTC Desire вышел в прошлом году. Изначально этот аппарат поставлялся с Android 2.1, но впоследствии получил обновление до Android 2.2. В 2010 году это был один из самых функциональных аппаратов. Он имеет 3,7-дюймовый экран, 1-гигагерцовый процессор, 576 / 512 (ОЗУ / ПЗУ) Мб, 5-мегапиксельную камеру и так далее.

LG

Южнокорейская корпорация LG готовит смартфон с названием Flip II. Особенность модели наличие двух сенсорных экранов. Дополнительный дисплей расположен между двумя половинками выдвижной QWERTY-клавиатуры.

clip_image007

Полный список характеристик, к сожалению, не раскрывается. Известно лишь, что аппарат предназначен для работы в сетях GSM. На это указывает тот факт, что LG Flip II будет продаваться оператором T-Mobile.

Nokia

Уже на следующей неделе компания Nokia представит коммуникатор под управлением операционной системой Maemo 6. Весьма занятно, что Nokia свернула работы над этой платформой, переориентировавшись на MeeGo. К слову, именно Maemo 6 стала вкладом Nokia в совместное с Intel предприятие.

clip_image008

Скорее всего, новый коммуникатор станет последним решением на базе Maemo. Не исключено, что он получит название Nokia N950. По слухам, как и Nokia N900, он будет ориентирован на энтузиастов.

В скором времени финская Nokia представит недорогой слайдер с поддержкой двух SIM-карт. Аппарат с названием Nokia C2-02 внешне очень похож на Nokia C2-06, о котором я рассказывал еще в апреле.

clip_image009

Размеры телефона составляют 103х51x17 мм, а вес — 115 граммов. Аппарат оснащен сенсорным экраном с разрешением 320 x 240 точек, 2-мегапиксельной камерой, модулем Bluetooth, FM-радио, слотом для карт памяти и 3,5-миллиметровым разъемом для подключения гарнитуры.

Ни Wi-Fi, ни GPS, ни даже 3G в новом Nokia C2-02 не предусмотрено. Предположительно, Nokia C2-02 появится в третьем квартале по цене в пределах 3 тыс. рублей.

Panasonic

В четвертом квартале 2011 года компания Panasonic выпустит защищенный планшетный компьютер Toughbook. Устройство получит 10,1-дюймовый экран с разрешением 1024 x 768 точек, модули Wi-Fi, Bluetooth, 3G, ОС Android 2.3.4 и ПО для защиты данных. Начинка будет заключена в пыле-, влагозащищенный корпус, который также будет невосприимчив к механическим повреждениям.

clip_image010

В Panasonic уверяют, что планшетный компьютер будет отличаться продолжительным временем работы от аккумулятора. По всей видимости, высокий показатель автономности обеспечит батарея увеличенной емкости.

События недели

Китайские телефоны могут нанести серьезный вред здоровью. Это подтверждает еще один случай, который произошел в Индии. 25-летнего жителя штата Гуджарат ударило электрическим током, когда он попытался позвонить во время зарядки аккумулятора устройства.

clip_image011

Друзья доставили молодого мужчину в больницу, однако врачи оказались бессильны. К сожалению, это уже не первый случай, когда человек пострадал от «рук» китайского телефона. В 2010 году такой телефон стал причиной смерти женщины из штата Андхра-Прадеш. Попытка поговорить по телефону во время зарядки аккумулятора также стоила ей жизни.

Уже в конце июня индийское правительство начнет поставки очень дешевого планшета. В рознице это устройство будет стоить всего 50 долларов. Впрочем, для студентов компьютер будет стоить и вовсе 25 долларов.

clip_image012

Планшетный компьютер оснащен 7-дюймовым экраном, 2 Гб встроенной памяти, слотом для карт памяти microSD объемом до 32 Гб, модулем Wi-Fi, web-камерой и двумя портами USB. В качестве ОС используется платформа Android.

IT новости недели (13.06 - 18.06.11) IT новости недели  (13.06 - 18.06.11) Reviewed by Симонов И on 22:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.