Одно лицо…

11159-800x501

Россия последних лет является уникальным мировым и историческим политическим экспериментом. У штурвала огромной страны находятся одновременно два человека – адвокат и бизнесмен, нынешний Президент Российской Федерации  Дмитрий Медведев и отставной офицер КГБ, бывший Президент страны и нынешний Премьер-министр, могущественный Владимир Путин…

clip_image002

clip_image003

В глазах двоится…

clip_image005

Многообещающий политик. – В 2005 году Владимир Путин предложил кандидатуру своего коллеги, с которым ему некогда пришлось работать еще в Санкт-Петербурге, на пост заместителя премьера. Это назначение было истолковано как желание президента Путина приблизить к себе своего будущего преемника на президентском посту  Дмитрия Медведева.

clip_image006

Этапы становления. – Согласно конституционным законам Российской Федерации, Владимир Путин не имел права баллотироваться на третий президентский срок в 2008 году. Тогда на смену ему пришел лояльный власти Дмитрий Медведев. На выборах он одержал очень убедительную  победу над оппозицией.

clip_image007

Большой Брат наблюдает.– Тем не менее, Владимир Путин не намерен уходить с политической арены. Перед выборами Медведев дал обещание, что сделает своего предшественника премьер-министром, и, заняв президентское кресло, сдержал данное слово. Таким образом, Владимиру Путину удалось  сохранить власть и влияние на Правительство.

clip_image009

Коллеги по власти. – Российские избиратели и международные наблюдатели сомневались в том, как сработает подобная не вполне типичная схема двоевластия. Существовали опасения, что Медведев окажется  всего лишь марионеткой в руках Путина.

Однако, по крайней мере, в начале своего правления  Медведев выказывал независимость, в частности, запустив антикоррупционную программу, которая была направлена против взяточничества. Коррупция процветала в высших эшелонах власти во время Путина-президента.

clip_image011

Взлеты и падения.– Первый год президентского правления Дмитрия Медведева характеризовался резким падением цен на нефть и последовавшим за этим снижением темпов роста российской экономики, базирующейся на ископаемых ресурсах.

clip_image013

Выход на тропу войны. – Лето 2008  года для России ознаменовалось победоносной операцией, которая остановила вторжение Грузии на территорию непризнанной республики Южная Осетия. Четкихз доказательств этому нет, но существуют слухи, что все ниточки тогдашних событий завязаны на  Путине.

clip_image014

Специфические взаимоотношения.– В ходе своей программы, направленной на  «перезагрузку» российско-американских отношений, Президент США Барак Обама пытался укрепить отношения с российским президентом Дмитрием Медведевым, в противовес зачастую анти-американски настроенному Путину. В частности, состоялось подписание нового плана ядерного разоружения в 2010 году.

clip_image016

В то время как отношения между Путиным и Медведевым становились все более прохладными, местная пресса все восхваляла их кажущуюся дружбу, публикуя огромное количество фотографий, где президент общается с премьер-министром. 

clip_image018

На сегодняшний день Путин считается наиболее влиятельным лицом, которое оказывает колоссальное влияние  на формирование направления внешней политики России, однако иностранные дипломаты отдают предпочтение ведению  переговоров с Медведевым. Он считается в их среде более сговорчивым.

clip_image020

Летние пожары 2010 года продемонстрировали контраст, существующий  между двумя российскими лидерами. В то время как Путин изучал пожарища, проводил встречи с пострадавшими и провозглашал какие-то заявления, Медведев отслеживал ситуацию, находясь  в своей летней резиденции в Сочи.

clip_image022

Время от времени возникает впечатление, что этот тандем является прекрасным симбиозом власти: Медведев проводит переговоры с зарубежными партнерами, в то время как Путин следит за ситуацией внутри страны.

Но иногда напряженность между ними становится практически видимой. К примеру, в марте этого года президент Медведев резко раскритиковал  сравнение Путина интервенции НАТО в Ливию с Крестовыми походами.

clip_image023

Уйти в отрыв. (Источник фото: http://wonderful-russia.net/)

clip_image025

Однако же перед объективами фотокамер они демонстрируют прежнюю дружбу. (Источник фото: stainlesstlrat.livejournal.com)

clip_image026

Возможно, им просто стоит чаще вдвоем заниматься спортом?

clip_image028

Ни один из лидеров еще не высказал своей официальной позиции по поводу грядущих российских президентских выборов 2012 года, во время которых Путин уже сможет вновь баллотироваться на пост главы государства.

Когда у премьера поинтересовались его планами, он ответил, что ему «еще слишком рано становиться пенсионером».

Одно лицо… Одно лицо… Reviewed by Симонов И on 22:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.