Куда пойдут 800 миллионов?

1308770472_c95e404721d02233bfac943f6db

Первый транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 800 миллионов долларов, который был переведён из России во вторник, население Беларуси скорее всего не почувствует. Таким мнением с поделился независимый экономист Леонид Злотников…

1308770193_zlotnikov

– На что, на ваш взгляд, Беларусь потратит полученные 800 миллионов долларов?

– Цели этого кредита были обозначены изначально – на пополнение золотовалютных резервов. Ведь только в первом квартале 2011 года эти резервы расходовались со скоростью полмиллиарда в месяц и достигли критического уровня.

Конечно, 800 миллионов не хватит на поддержание курса доллара на нынешнем уровне в 5 тысяч рублей. Они моментально будут потрачены, если пойдут на эти цели. А золотовалютные резервы нужно пополнять. И первый транш кредита ЕврАзЭС пойдёт на укрепление финансовой безопасности страны.

– Но ведь это не значит, что белорусские золотовалютные резервы прекратят сокращаться…

– А как они прекратят сокращаться, если отрицательное сальдо торгового баланса нарастает? Они, разумеется, будут поневоле тратиться на покрытие торгового дефицита, который сейчас в два раза выше, чем в прошлом году.

Кроме того, они будут расходоваться на возврат краткосрочных долгов, которые необходимо вернуть в этом году. И на какие из этих целей пойдут 800 миллионов долларов -- не известно, потому что дырок много. Но прежде всего за счет золотовалютных резервов будет покрываться отрицательное сальдо текущего счета.

– То есть люди облегчения от кредита не почувствуют?

– Населению от этих денег ничего не перепадёт. И бизнесу тоже. Это очень малая сумма по сравнению с нуждами страны. Недаром президент называл цифры в 10–12 миллиардов долларов, которые должны поступить в Беларусь. И, я думаю, примерно такие цифры фигурировали в переговорах с китайским Народным банком.

mvf-pomozhet-preodolet-belorusskij-krizis

– 10–12 миллиардов – это сумма, которая нужна для решения Беларусью валютных проблем. Но надолго ли?

– Как экономист скажу: нельзя надеяться, что какие-то долги, вливание валюты извне решат наши проблемы. Что поступят новые кредиты, закроют дырки – и мы начнем хорошо жить. Люди должны понимать, что сама экономическая модель неэффективна. Ведь белорусы потребляли гораздо больше, чем производила экономика.

Данный процесс, кстати, не прекратился и в текущем году. У меня нет данных за последние два месяца, но до этого, по данным Национального статистического комитета, белорусы потребляли больше, чем позволяли возможности экономики, на 17 процентов.

В прошлом году – на 15 процентов, в позапрошлом – на 12 процентов. Но впредь рассчитывать, что мы будем потреблять больше, чем позволяют возможности экономики, нельзя. Надо повышать эффективность экономики. И тогда можно рассчитывать, что уровень жизни людей будет повышаться.

А все ожидания, что придут кредиты и мы хорошо заживем, – это наивные ожидания людей, которые не понимают, в чём корень наших проблем. Ведь если даже поступят в Беларусь 10 миллиардов долларов и эти деньги пойдут на повышение уровня жизни, значит, они не пойдут на модернизацию экономики.

Значит, после того, как эти деньги будут проедены, все проблемы вернутся обратно, все проблемы вернутся обратно, но в ещё более угрожающей форме. Потому что долги возрастут на эти 10 миллиардов, а уровень жизни вновь упадёт.

3910

И возникнет вопрос: а что делать дальше? Однако никто нас кормить всю жизнь не будет. Пора решать свои экономические проблемы самим. А для этого нужно менять всю систему экономики.


Андрей Александрович
Ежедневник

Куда пойдут 800 миллионов? Куда пойдут 800 миллионов? Reviewed by Симонов И on 18:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.