Фукусима посреди США

ingressimage_fort_calhoun_nuclear_plant_244x183

В США запрещены полёты частной авиации возле АЭС "Форт Калхун", в 20 милях севернее Омахи, штат Небраска. Полёты запрещены также и над АЭС в Браунвилле, на которой стоит реактор — копия фукусимского. Причина - обе АЭС сильно подтоплены паводком, и показ этой картинки в СМИ может вызвать панику у населения…

Сообщается, что на хранилище ОЯТ в форте Калхун еще 7 июня отключилось питание насосов в результате пожара на распределительном щите. Как обычно, ведущие СМИ США молчали в тряпочку.

Инспекторы NRC выявили, что АЭС "Купер" в Браунвилле не сможет быть заглушена вручную в случае аварийной ситуации - например, пожара. Соответствующие механизмы вышли из строя. В частности, клапана с ручным приводом, используемые для аварийного сброса давления в контуре охлаждающей жидкости, неисправны (попросту наглухо заржавели).

Как вы понимаете, это потенциальная Фукусима посреди США.

1308906550_249728_10150218029379630_6445219629_7064029_1009179_n

Надо заметить, что при аварии 7 июня американцы сработали совершенно не так, как японцы в Фукусиме. Уже через 90 минут после потери электричества и остановки основных насосов операторы подключили резервные насосы для охлаждения бассейнов ОЯТ. Во время сбоя в системе охлаждения температура в бассейне ОЯТ поднялась, но вода не закипела.

Оператор уверяет, что ни из реактора, ни из бассейна ОЯТ не было радиоактивных выбросов.

В настоящее время АЭС «Форт Калхун» превратилась в остров и продолжает находиться в окружении поднимающейся воды. Фотографии и видео затопленной атомной станции распространились в Интернете и активно обсуждаются.

pict104

Наибольшее беспокойство пока что вызывает сам факт ее изоляции – и железнодорожные пути, и подъезды к ее зданиям находятся под водой, что не дает возможности поставлять топливо для генераторов автономных систем станции. Электроснабжение извне по линиям ЛЭП, естественно, невозможно.

Однако на руку американцам сыграло то, что станция древняя - и резервные генераторы на ней (вы не поверите!) не только дизельные, но есть и турбогенератор, работающий на каменном угле! Угля, естественно, забункеровано много. Но и наводнение пока не спешит спадать.

Оператор успел обваловать территорию станции вот такой временной дамбой:

1308906669_82349707

Дамба пока что сдерживает воду. Инфильтрат откачивают. Реактор на «Форт Калхун» заглушен и даже залит очищенной водой для лучшего охлаждения.

Еще одна, более крупная АЭС, с самым мощным реактором в Штате Небраска (800 МВт), – Купер (Cooper Nuclear Station) в Браунвиле штата Небраска, находится ниже по течению Миссури и также затоплена. И там ситуация несколько хуже.

dam_fort_calhoun_before

Еще более интересно то, что на прошлой неделе в Интернете появилась неподтвержденная информация о некоем российском докладе, в котором говорится о том, что США скрывают реальное положение дел на АЭС «Форт Калхун», и что ситуация там гораздо более серьезна.

В частности, источник PakalertPress сообщает о том, что шокирующий доклад о ситуации на Форт Калхун был подготовлен Российским Федеральным агентством по атомной энергетике на основе сведений, полученных от МАГАТЭ.

PakalertPress, ссылаясь на экспертные заключения российских ученых, проанализировавших ситуацию, пишет о несостоятельности заявлений OPPD о том, что четвертый уровень опасности по американской классификации ядерных событий является самым низким.

195607_680x600

«Это заявление OPPD – «откровенная ложь», все атомные станции в мире работают по одной международной шкале ядерных и радиологических событий INES, которая четко отражает уровень события, происходящего в Форт Калхун и оно действительно соответствует 4-му уровню по этой шкале, что делает эту аварию худшим ядерным инцидентом в истории США», - комментирует доклад Интернет-источник.

Событие 4-го уровня по шкале INES предполагает радиоактивный выброс и повреждение активной зоны, расплавление или повреждение топлива.

источник

Фукусима посреди США Фукусима посреди США Reviewed by Симонов И on 16:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.