Отели «только для дам»

carnival_ven

Если бы действие фильма «В джазе только девушки» разворачивалось в наши дни, возможно, Джозефина и Дафна остановились бы в отеле «только для женщин». Хотя пройти «фейс-контроль» переодетым парням было бы гораздо сложнее: сотрудники однополых отелей зорко следят за посетителями. Каблуки, юбка и помада — еще не доказательство того, что ты настоящая женщина…

Настоящую женщину можно распознать по требованиям, которые она выдвигает к месту своего (пусть даже временного) пребывания. Как то: улучшенное освещение зеркала для макияжа, низкокалорийные завтраки, обеды и ужины, джакузи с интенсивным антицеллюлитным массажем, наличие в комнате приборов для удаления, завивания и выпрямления волос... и прочих инструментов для самосовершенствования, о которых мужчины даже не догадываются. Воротилы отельного бизнеса давно поняли, что разделять на «М» и «Ж» нужно не только туалеты.

Ревущие 1920-е...

clip_image002

Первый отель класса «только для женщин» — «Barbizon Hotel for Women» — был построен в Нью-Йорке в 1927 году. Долгое время эта американская гостиница служила символом Сексуальной революции, хотя по уставу больше напоминала «продвинутый» монастырь: мужчинам вход был категорически запрещен, да и для женщин был разработан свод правил поведения.

Здесь останавливалась благопристойная Грейс Келли и ее противоположность Лайза Минелли — не зря «Barbizon» был занесен в Национальный реестр исторических мест США. Однако, в начале 80-х отель изменил своим принципам: мужчины были амнистированы, и сейчас «Barbizon» принимает всех желающих.

Женские этажи

clip_image004

Последующие двадцать с лишним лет дамам приходилось довольствоваться гостиницами с отдельными этажами «только для женщин», многие из которых успешно функционируют и по сей день. В лондонском «Grange City Hotel» представительницам прекрасного пола отведено 68 комнат. Среди особенных услуг: мощные фены с удлиненными шнурами и дополнительное освещение внутри шкафов (видимо, чтобы даже там мужчина не смог найти укрытие).

В индийском отеле «ITC Maurya Sheraton» женский этаж называется «Ева». А чтобы никакие змеи-искусители не проникли на райскую территорию, каждый номер оснащен охранной системой и видеофоном — так что всегда можно посмотреть, кто к вам пришел, прежде чем открыть дверь. Правда шанс, что к вам нагрянет усатый заклинатель змей сводится к нулю — весь обслуживающий персонал и менеджмент состоит исключительно из дам.

Бегство в поисках приюта

Отдельный женский этаж — лучше, чем ничего, но всегда есть вероятность, что «сигаретный дым проникнет в зал для некурящих». Поэтому эмансипированные леди ждали открытия современного целиком и полностью женского отеля. И дождались!

5bae7561597d0a52e9b41ca506b33302.0

В 2007 году в Эр-Рияде по инициативе принцессы Мадави бинт Мухаммад был открыт отель «Luthan», название которого в переводе с арабского означает «Бегство в поисках приюта». Звучит как название общественной организации помощи беженцам. Но это не общественная организация. Это роскошный отель, позиционирующий себя как «Королевство женщин».

Неужели феминизм проник и в мусульманский мир? Дело не в этом. А в том, что в Саудовской Аравии действует норма, по которой женщина не имеет права заказывать гостиничный номер самостоятельно без сопровождения родственника мужского пола — отца, брата или мужа.

Этот закон создаёт множество проблем деловым дамам — а таковых на Востоке появляется все больше и больше. В гостинице «Luthan» вышеозначенное правило не действует. Мусульманки могут спокойно зарезервировать один из 25-ти номеров и не переживать за правомерность своих действий.

clip_image005

Интерьеры швейцарского дизайн-отеля «Lady's First Hotel»

Европейские бизнес-леди идею восточных сестёр оценили и подхватили. В Цюрихе открылся «Lady's First Hotel», в строительстве которого приняли участие известные швейцарские женщины-дизайнеры и конструкторы. Здесь не нужны мужчины, чтобы почувствовать себя «как за каменной стеной». Стены здесь прочные, а внутренний интерьер создает атмосферу спокойствия, защищенности и уюта.

Гостиницы «только для женщин» есть в Германии и Италии. Один из женских отелей Рима больше похож на музей Антуана де Сент-Экзюпери: на стенах и дверях заведения воспроизведены репродукции иллюстраций к сказке «Маленький принц».

За равенство полов

И все же, не смотря на возрастающую популярность отелей «women only», идея «мальчики налево, девочки направо» подвергается серьёзной критике со стороны авторитетов туристической индустрии. Так компания «Marriott» отказалась от создания отдельных этажей для женщин в своих отелях, прислушавшись к отзывам клиентов, которые назвали эту инициативу ужасной.

Не прижилась тенденция и в России. Попытки открыть отдельные этажи для женщин предпринимала московская гостиница «Золотое кольцо» и питерский отель «Невский форум Санкт-Петербург». Но из-за полного отсутствия спроса эти программы свернули. Так что, пусть в джазе будут только девушки.

А у нас — в стране, где «на десять девчонок по статистике девять ребят» — мужчинам вход разрешен.

Семерка роскошных отелей для дам

Haymarket Hotel (Лондон, Великобритания).

Лобби отеля украшено скульптурой Тони Крэгга (Tony Cragg) и картинами Тома Верчу (John Virtue). Здесь подаются прекрасные современные блюда, плюс великолепные гноччи и шведский стол. Отель находится в нескольких минутах от Национальной галереи и множества театров.

Hotel Plaza Athenee (Париж, Франция)

Это рай для спортивных модниц прямо на авеню Монтень, в окружении элитных бутиков. Для осмотра местных достопримечательностей отель предлагает взять напрокат велосипед. Также не упустите шанс расслабиться в новом спа Института Диор и присоединиться к законодателям моды в баре, оформленном Патриком Джоуином (Patrick Jouin), где можно попробовать один из знаменитых коктейлей от Луиджи Коломбетти.

 Jiva Hill Park Hotel (Крозе, Франция).

Вставайте, выходите на частную террасу, забирайтесь в собственное джакузи с видом на Монблан. Здесь также есть спа Carita и закрытый бассейн длиной 25 футов (ок. 7.62 метров), а в полумиле отсюда располагаются озеро, подходящее для катания на коньках, теннисный клуб и центр для занятий конным спортом. В лобби приятно посидеть с книгой у камина.

MaMaison Pokrovka Suite Hotel (Москва).

Каждый этаж украшен картинами на русскую тематику. Во всех сьютах есть кухни и книги, все они украшены произведениями искусства - особенно стоит отметить скульптуру лошади в номере 207 - копию скульптуры в аэропорте Хитроу.

В отеле есть спа Algotherm с небольшим бассейном и спортивным залом, лампами в ресторане «Цифры» служат пустые бутылки от Doucet X.O., а официантки словно сошли с обложки Vogue.

Trident Gurgaon (Дели, Индия).

Разработанный Лехом Буннагом (Lech Bunnag), этот отель словно плывет по воде - искусственное озеро подступает прямо к окнам некоторых номеров. Необычен и сервис Trident Gurgaon. Официанты ресторана Cilantro тихо скользят по помещению.

В Вашем распоряжении несколько отличных бутиков, спа и бассейн на открытом воздухе, а также тренажерный зал с персональным тренером.

W Hong Kong (Гонконг, Китай).

Бесконечный бассейн на 76 этаже и спа-салон Bliss Spa с джакузи на 73 этаже с видом на Остров Гонконг заслуживают восхищения, но также не стоит упускать из виду маникюрную комнату с оригинальным оформлением. Фойе выглядят словно библиотека, а лобби Living Room по утрам превращается в кафе.

The Peninsula Beverly Hills (Беверли-Хиллс, Калифорния,США).

Вилла  с камином и джакузи на открытом воздухе - рай для всех возрастов. Во всех номерах есть покрывала Kashwear и море журналов. Начните день с заряжающего энергией завтрака в Belvedere, на крыше, у камина или бассейна, устройте себе день релаксации или, наоборот, активной работы (в коттеджах есть беспроводной интернет). Насладитесь грязевыми спа-процедурами или шоппингом на Родео-Драйв, всего в 5 минутах отсюда.

Отели «только для дам» Отели «только для дам» Reviewed by Симонов И on 21:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.