Десятка популярных коктейлей

0b106544df41eed8c8ee18e0ef1df7b9

Коктейль – изящная, завораживающая смесь алкогольных напитков, способная дарить радость. История коктейлей насчитывает тысячи рецептов и миллионы оттенков и вкусов…

Коктейль (от англ. cock-ale – дословно «петушиное пиво» или cock-tail – «хвост петуха») - это смешанный напиток. Первое задокументированное официальное определение которого принадлежит нью-йоркской газете «The Ballance» от 5 мая 1806 года: «Коктейль – стимулирующий напиток из алкоголя, горьких настоек и сахара». Вполне правдоподобно и очень подходит для определения современных коктейлей.

big_6715

Пряное и жгучее слово «коктейль», даже при произношении уже вызывает желание выпить этот приятный напиток. Очень модная версия происхождения слова «коктейль» берет начало в английском языке, разбив cocktail на две части: cock – петух, а tail – его хвост.

Вот почему петушиный хвост или даже петушиное перо из яркого хвоста пернатого сегодня напрямую ассоциируется с нашими любимыми коктейлями. И не случайно, именно цветастые перья из петушиного хвоста ставили в стакан в английских и американских барах для украшения и для указания на содержание в напитке алкоголя.

Популярность обрел бармен из графства Илмсфорд, который за неимением палочек для размешивания напитков «одолжил» у петуха во дворе несколько перьев из хвоста для этой цели. Эксцентричная версия, но имеет право на существования.

Топ-10 популярных коктейлей

10 место:

Коктейль «Мохито» придумали в 1930-е годы на Кубе. Он делается из белого рома, содовой, лайма, мяты и коричневого сахара.

Сначала нужно хорошенько раздавить мяту с сахаром и лаймом, а потом добавить толченый лед, ром и содовую.

9 место:

«Пина колада» — пуэрто-риканское изобретение. Делается из светлого рома, кокосового ликера и ананасового сока. Штука страшно сладкая, однако, говорят, на Карибах пьется отлично.

00006459-original

8 место:

Коктейль «Космополитен» придумали в 1920-х годах бармены престижных французских отелей и курортов. Популярнейшим напитком его сделала героиня Сары Джессики Паркер в сериале «Секс в большом городе».

3

7 место:

«Текила Санрайз» делается из текилы и апельсинового сока и гренадина — гранатового сиропа. Именно он, оседая на дно бокала, создает эффект восходящего солнца.

4

6 место:

Коктейль «Дайкири» стал легендарным благодаря Эрнесту Хемингуэю. Придумал его, однако, американский горный инженер Дженнигс Кокс. Однажды, проклиная кубинскую жару, он смешал ром с лаймовым соком и залил этой смесью кубики льда.

frozen_fruit_daiquiri

5 место:

За авторство коктейля «Маргарита» борются, как минимум, три человека. Как и все гениальное, «Маргарита» проста: это текила, смешанная с апельсиновым ликером и лимонным соком.

6

4 место:

Изобретатель коктейля Джеймса Бонда, «Мартики драй», неизвестен. Но известно, что впервые коктейль стали готовить в начале XX века в знаменитом отеле «Никербокер» в Нью-Йорке. Перемешайте 10 мл сухого вермута и 50 мл сухого джина с абсолютно сухим льдом.

7

3 место:

В 1893 году во время празднования независимости Кубы, офицер американской армии смешал ром «Бакарди», символизировавший свободный дух Кубы, с кока-колой, новым напитком Америки. Лозунг тех дней — «Да здравствует свободная Куба!» навсегда сохранился в названии коктейля «Cuba Libre».

8a

2 место:

Родина «Отвертки» — США, время рождения — Сухой закон. Апельсиновый сок был лучшим способом скрыть цвет и запах водки.

9

1 место:

Самый известный в мире коктейль — «Кровавая Мэри». Автор «Кровавой Мэри» — американский бармен Пит Петуа. Он совершенствовал коктейль много лет. Сейчас в состав «Кровавой Мэри» входит лимонный сок, вустерский соус и соус «Табаско». А если вместо водки используется текила, получается «Bloody Maria».

10

Десятка популярных коктейлей Десятка популярных коктейлей Reviewed by Симонов И on 19:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.