Наш современник: Любимый и ненавистный Билл Гейтс

27956013_Bil_Geyts

Билл Гейтс - один из тех людей, которые меняют облик мира. Но в отличие от многих других миллиардеров Билл Гейтс заработал своё заоблачное состояние не на газе или нефти, а исключительно собственным умом…

Билл Гейтс — гений компьютерного мира, герой мифов и легенд, личность поистине демоническая. Обладатель самого большого в мире состояния, несерьезной внешности, отрицательного обаяния и объект массы претензий компьютерных пользователей.

Его любят, его ненавидят, над ним нещадно издеваются в интернете, но так или иначе его детище, операционная система Windows, есть в абсолютном большинстве домов и офисов.

Билл Гейтс родился 28 октября 1955 года в Сиэтле (США, штат Вашингтон) в семье известного юриста.

В детстве Билл был скромным и застенчивым, проявлял хорошие способности к математике и математической логике и мечтал стать профессором математики. Он не проявлял лидерских способностей, которые были свойственны его родителям, и они не могли себе представить, что их Билл когда-нибудь станет не просто успешным бизнесменом, а синонимом слова "богатство".

Билл Гейтс учился в обычной общеобразовательной школе, но в 12 лет родители посчитали, что он сможет лучше развить свои способности к математике в частной школе, и перевели его в одну из частных школ Сиэтла. Уже в это время Гейтс заинтересовался компьютерами, и через год написал свою первую программу.

Это была небольшая простенькая программа, но удивителен тот факт, что то в то время компьютеры были весьма сложными и крупными агрегатами, и написать что-то для них было весьма трудоёмким делом, требующим немалого упорства. Чего, в прочем, Биллу Гейтсу было не занимать.

clip_image001

Основная заслуга Билла Гейтса состоит в том, что он на десятилетия вперёд предугадал возможность получения сверхприбылей из того, чего нельзя потрогать руками, того что является исключительно продуктом деятельности человеческого разума - компьютерных программ. 

Первая компания, которую организовал Гейтс называлась Traf-O-Data, в то время он ещё учился в колледже, и постепенно стал привлекать в свою фирму сокурсников. Эта фирма занималась выпуском компьютерных программ в основном для городских властей - для расчётов движения городского транспорта.

В 15 лет Билл написал программу для регулирования движения городского трафика и заработал на ней 20 тысяч долларов. А в 17 лет ему предложили написать несколько программ для расчёта распределения энергии Боневильской плотины. 

    Тогда Билл Гейтс ещё не предполагал, что написание компьютерных программ может стать делом его жизни и следуя по стопам отца поступил в Гарвард, учиться на адвоката. Но для этой профессии необходимо было быть общительным и легко ладить с любыми людьми, чего не хватало Гейтсу.

Он не особо общался с сокурсниками и практически не посещал различные вечеринки, за исключением своего друга Стива Балмера (который в последствии станет одним из первых людей в Microsoft).

Рождение Microsoft

В 1974 году Билл Гейтс со своим другом Полом Алленом предложили компании M.I.T.S написанное ими программное обеспечение для компьютера Altair 8800. Сделка состоялась, и помимо этого менеджеры M.I.T.S предложили им разрабатывать языки программирования. Билл и Пол согласились и учредили фирму Micro-soft.

Так началась история самой большой в мире корпорации по производству программного обеспечения. Позже из названия фирмы убрали тире.

clip_image002

Правда, на заре карьеры Microsoft абсолютно не везло. Первые пять фирм, заказывавших разработку программ у Microsoft обанкротились и ничего не заплатили. В придачу Билла Гейтса исключили из Гарварда за академическую неуспеваемость (правда спустя 30 лет, когда Microsoft выросла до международной корпорации, а Билл долгое время находился в списке самых богатых людей мира, Гарвард признал Гейтса своим выпускником). 

Но Билл Гейтс не бросил своё дело, поскольку верил, что это именно то, чем он хочет заниматься всю свою жизнь, и дела постепенно пошли на лад.

Microsoft поступило предложение от IBM (бывшей тогда практически самой крупной корпорацией Америки) написать для первого в мире персонального компьютера операционную систему.

Возможно, на решение поручить столь важное дело малоизвестной тогда фирме Microsoft повлияло то, что в совет директоров IBM входила мать Билла Гейтса. Билл сделал достаточно хитрую вещь: он просто купил систему QDOS (Quick and Dirty Operating System) за 50 тысяч долларов, изменил её название на MS-DOS и успешно продал её IBM.

Демонстрация первого персонального компьютера IBM под управлением операционной системы от Microsoft произвела фурор. Полученные деньги во много раз окупили все затраты Microsoft, и в добавок многие крупные фирмы выстраивались в очередь, чтобы заплатить Microsoft за лицензию на использование DOS.

Однако этот потрясающий взлёт Билла был омрачён тем, что в 1983 г тяжело заболел его лучший друг Пол Ален, и отошёл от дел. Билл Гейтс стал единоличным и полноправным хозяином уже поднимавшей голову Microsoft.

clip_image004

Постепенно Microsoft под руководством Билла Гейтса стала укрепляться на мировом рынке. Были выпущены офисные приложения - Word  и Excel быстро ставшие сверхпопулярными, и занявшие компьютеры практически во всех офисах мира. 

Великое противостояние с Apple

1984 год был ознаменован выходом на рынок принципиально нового персонального компьютера от Apple - Macintosh. Тогда Гейтс был согласен на второстепенную роль - он мечтал получить лицензию на дистрбьюцию Macintosh. Но находившиеся тогда на вершине успеха лидеры Apple отказали в этом Гейтсу.

Тогда Билл занялся воспроизведением маковского интерфейса на компьютерах от IBM. Дела Microsoft шли всё лучше и лучше и в 1986 году Гейтс стал миллиардером, тогда ему был 31 год. А в 1987 году (через год) Microsoft вышла на рынок с самой первой версией Windows, которая представляла собой немного переделанный интерфейс от Макинтошей. Удивительно, но Windows произвел гораздо больший фурор, чем Маки и уже в 1993 году каждый месяц продавалось порядка миллиона копий Windows.

Развитие Windows стало основным приоритетом Microsoft, на что были направленны все ресурсы компании. И в 1995 году был выпущен Windows95. Только за две первые недели официальных продаж было куплено более 7 миллионов копий Windows95. 

А Apple всё это время постепенно теряла покупателей, не смотря на то что Windows, была по сути, всего лишь калькой с программного обеспечения Макинтошей, Маки перестали пользоваться былым ажиотажным спросом покупателей. Apple уходила в стремительное пике, но в 1997 году в результате поразительных событий, в неё не вернулся некогда уволенный её создатель - Стив Джобс. 

И уже через несколько месяцев Стив Джобс сделал заявление: "Эпоха конкуренции Apple и Microsoft закончена", Билл Гейтс стал одним из крупнейших акционеров Apple, вложив в неё 150 миллионов долларов, чем спас от неминуемого разорения. Так Билл Гейтс выиграл первую великую битву в своей жизни - за рынок персональных компьютеров.

clip_image005

Новая борьба

Время шло, и продукты Microsoft захватывали мировой рынок. Практически в каждом доме уже использовалась только одна операционная система - Windows.

В результате Microsoft заинтересовался антимонопольный комитет, и даже несколько раз заводил громкие дела с целью разделения одной мегакорпорации на несколько более мелких. Конкуренты потирали руки, но пока Гейтсу удавалось отстаивать целостность своего детища. 

Однако, хоть и созданная Гейтсом корпорация стала одной из крупнейших в мире, время шло, и новое время требовало новых решений. Все перевернуло создание Интернета и связанное с ним появление молодых и амбициозных фирм, первой среди которых стала Google. Microsoft и сам Билл Гейтс долгое время недооценивали Интернет, считая что он никогда не будет широко использоваться простыми людьми, а останется уделом узкого круга специалистов.

Но Интернет становился всё более и более популярным, и в 1995 году Билл Гейтс принял решение, изменившее всю политику Microsoft - теперь основное внимание стало уделяться Интернету и технологиям с ним связанным. Сейчас Google крепко удерживает лидерство в Интернете, но Microsoft не собирается отступать, и нас, безусловно, ждёт захватывающее зрелище.

Что же позволило Биллу Гейтсу выиграть историческое противостояние с Apple и что позволит, по мнению самого Гейтса, выиграть противостояние с Google? Ответ прост - это жажда соревнования. Страсть к соревнованию, страсть быть первым и лучшим всегда помогала ему принимать важные стратегические решения. 

Известный аффоризм Билла Гейтса - "бизнес - это увлекательная игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил, а счёт ведётся в деньгах". Хотя сейчас Билл Гейтс постепенно отходит от дел (в 2007 году он передал пост генерального директора Стиву Балмеру) о его полном отходе от дел говорить рано. Он всё ещё является председателем совета директоров и принимает участие в принятии стратегических решений.

Богатство Билла Гейтса

Билл Гейтс долгое время занимал первую строчку в списке самых богатых людей мира. В его дом, наполненный технологическими новшествами, устраиваются туристические экскурсии. Огромное состояние Гейтса позволяет ему тратить значительные суммы на небольшие пустяки. 

Например многие туристы осматривающие его удивительный дом и не подозревают, что топчут паркет, каждая дощечка которого  стоит 700 долларов. Билл Гейтс любит читать, у него огромная библиотека, в которой, помимо всего прочего, хранятся подлинники рукописей Леонардо да Винчи.

В своих поездках по миру Билл Гейтс разговаривает с мировыми лидерами о судьбах мира. Его фонд ежегодно вкладывает огромные суммы в разработку новых технологий и медицины. Один миллиард долларов был перечислен на стипендии, которые Microsoft предоставляет талантливым, но необеспеченным студентам по всему миру.

clip_image001[4]

Впрочем, благотворительностью Билл Гейтс занялся в основном после женитьбы на Мелинде Френч, которая работала простым менеджером в Microsoft. У них трое детей - сын Рори и две дочери: Дженифер и Фиби.

Билл Гейтс является, безусловно, одним из великих людей современности. Он практически с нуля создал корпорацию, изменившую облик мира. Он - один из тех людей, которые двигают вперёд человечество, и поэтому по праву занимает видное место в его истории. 

Эх, молодость, молодость…

Биография Билла Гейтса изобилует интересными фактами, о его молодости сохранилось много фотографий. Впрочем, когда успеха и денег добиваются самостоятельно отнюдь не дети олигархов, это всегда захватывающие истории.

clip_image001[6]
1982 год, Биллу 27 лет


clip_image002[4]
Биллу 13 лет, рядом - Пол Аллен, с кем он позже основал Microsoft (1968 год)


clip_image003
Тот же год


clip_image004[4]
В 1977 Гейтс был арестован за превышение скорости


clip_image005[4]
Партнеры. Пол Аллен и Билл Гейтс, 1982 год


clip_image006
1987 год


clip_image007
Билл Гейтс наконец-то получил диплом об окончании Гарвардского университета, который бросил в 1975 году на втором курсе
А это фото корпорации Microsoft 1978 года. Обычно сопровождается подписью сверху "А вы бы стали в них инвестировать?" и, собственно, подписью внизу, что это Microsoft.
clip_image008

Билл Гейтс и Microsoft 

Последний день Билла Гейтса в Microsoft

Билл Гейтс в июне 2008 г. сделал сенсационное заявление. В новое цифровое десятилетие компания вступит уже без своего бессменного руководителя – Гейтс уходит в отставку. "Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Знаете, это немного странно. Вот что бы вы делали в ваш последний день?" – говорил Гейтс. В интернете в ответ на это появляется шуточный видеоролик об этом самом "Последнем дне Билла". В этом ролике глава корпорации приезжает работу, делает звонки, занимается в тренажерном зале и делает множество других важных дел. А под вечер берет коробку с личными вещами и покидает свой кабинет. В компании, которую возглавлял Билл Гейтс, всегда любили шутки. В фильме снимались: Стив Балмер, Джей Зи, Боно, Стивен Спилберг, Джордж Клуни, Хиллари Клинтон, Ал Гор и другие.

Билл Гейтс и торт

Еще одно знаменитое видео - метание торта в Билла. 4 февраля 1998 г. в Брюсселе Билл Гейтс во время официального визита в Евросоюз получает бросок тортом в лицо во время входа в правительственное здание, где он собирался выступать с речью на образовательную тему. Шутник - известный «тортометатель», бельгиец Ноэль Годин, актер и писатель, обрел популярность именно благодаря метанию тортов в известных и богатых людей, среди которых на его счету числится Николя Саркози. А метание тортов даже обрело неологизм в виде французского слова entarteur.

Билл Гейтс против Стива Джобса

Вечные антагонисты, Apple и Microsoft . Ролик о битве Гейтса и Джобса

 

Историческая личность

Фотожаба, посвященная Гейтсу с gizmodo.com. Авторы посвятили все картины месту Билла в истории планеты (как будто оно и без того малозаметное).

clip_image001[8]


clip_image002[6]


clip_image003[4]


clip_image004[6]


clip_image005[6]


clip_image006[4]


clip_image007[4]


clip_image008[4]


clip_image009


clip_image010


clip_image011


clip_image012


clip_image013


clip_image014


clip_image015


clip_image016


clip_image017


clip_image018


clip_image019


clip_image020


clip_image021

Правила жизни

clip_image001[10]

Я не наглый. Совсем наоборот. Я разочарованный. Я скромный. Я вежливый.

Предположим, вы прибавили мне два года жизни, с условием, что я пошел бы в бизнес- школу. Не думаю, что я смог бы сделать что-то лучше. Посмотрите на эти полки вокруг — вы видите здесь книги по бизнесу? Вот так-то.

Тратить деньги разумно так же сложно, как и зарабатывать их. В будущем я планирую заниматься осмысленной раздачей денег, если, конечно, у меня еще будет, что раздавать.

Я причесываюсь каждый раз перед тем, как послать e-mail, потому что надеюсь выглядеть привлекательно.

Бизнес — отличная игра: постоянное соревнование и минимум правил. А счет в этой игре ведется в деньгах.

Должен сказать, что мне жаль президента Соединенных Штатов. Мое имя часто стоит в копии писем, которые посылают ему. Думаю, ему разбираться со своей электронной почтой еще тяжелее, чем мне.

Успех ничему не учит. Он только убеждает умных людей в том, что они не могут проиграть.

Недавно я ходил в ресторан. Ко мне подошел человек и стал просить у меня денег. Я растерялся. Тогда он попросил меня зайти на его страничку в интернете. Не знаю, правда это была или нет, но мне так понравилась эта альтернативная просьба, что я дал парню пять баксов. Может быть, это был бомж с собственной страничкой в интернете.

Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем ее вызовам творчески.

Если рассуждать в терминах использования времени, религия не очень эффективна. Есть куча вещей, которые я могу сделать с утра в воскресенье.

Удивительно, но Мелинда (жена Билла Гейтса. — Esquire) заставила меня захотеть на ней жениться. Это очень странно, ведь это абсолютно противоречило моим рационалистическим соображениям по поводу брака.

Уж лучше, если ребенок привязан к компьютеру, чем к телевизору.

Через несколько лет у компьютеров будет личность и, вероятно, идиосинкразия. Они будут понимать речевые команды. Возможно, они даже будут выражать сочувствие, когда мы расстроены. Но это не значит, что они действительно будут думать... пока.

Если в письме есть слово «увеличение» — наверняка спам.

Не люблю конференции во всяких экзотических местах. Такое ощущение, что чем приятнее место, тем меньше делается работы.

Когда я был молодым, я хотел стать лучшим в мире шахматистом. Еще я хотел быть лучшим в мире игроком в го. Я хотел, чтобы партнерство IBM и Microsoft сохранилось, ко всеобщей выгоде, но и тут не получилось. Есть люди, которых я хотел нанять, но не смог. В общем, у меня в жизни было достаточно разочарований.

Иногда я завидую тем, кто программирует. После того как я перестал писать программы для Microsoft, я часто полушутя говорил на собраниях: «Может, заеду на выходных, напишу эту программу сам». Теперь я так уже не говорю, но постоянно об этом думаю.

Если бы я знал, где находится финиш, думаете, я уже не достиг бы его много лет назад?

Наш современник: Любимый и ненавистный Билл Гейтс Наш современник: Любимый и ненавистный Билл Гейтс Reviewed by Симонов И on 21:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.