Кто сильнее: США или Россия?

969cb99d1ad182b3c43775a4d47

Казалось бы, ответ очевиден до безнадёжности: какой там "кто сильнее", когда бюджет всей России примерно равен бюджету небольшого штата США, когда США творят в мире, что хотят — бомбят независимые государства на свой выбор, вводят войска, а Россия не может даже на своей территории порядок навести, когда Россия по причине кризиса на годы и десятки лет отстаёт в военно-техническом прогрессе. И тем не менее, сравним существующее положение вещей в чисто военном аспекте вопроса…

Безусловно, в финансово-экономическом плане США гораздо сильнее всех остальных государств и даже их объединений. Простым звоном монет, без всякого военного вмешательства, они могут начинать и прекращать войны и революции практически в любой точке мира.

Они уже давно достигли в этом огромных успехов, вспомним только русскую революцию 1905 года, которая была устроена на деньги Уолл-Стрита, чтобы помочь Японии победить в войне, да и саму Японию вооружили тогда те же люди на те же деньги.

380867

Можно вспомнить и обе мировые войны, возникновение и ход которых тоже находились под сильным влиянием американских финансистов — всё это уже давно отражено в специальной литературе (например, Энтони Саттон — "Уолл-Стрит и большевицкая революция" — книга спорная по выводам, но с массой фактического материала и документов).

Можно вспомнить и более чем столетнее владычество США всеми остальными странами Западного Полушария, которое пошатнулось только с появлением в регионе СССР. И всё это при том, что армия США была либо очень маленькая (меньше, чем у Болгарии или Румынии), либо её иногда не было и вовсе. Ощутимой военной силой в собственном смысле США обзавелись только во время и после 2-й мировой войны.

Сейчас над армией США насмехаются все, кому не лень — она, якобы, всегда, с самого начала, была подлой, трусливой и небоеспособной, а сейчас все её худшие качества выкристаллизовались и всплыли наружу в последних войнах. Нет, армия США не всегда была такой, как сейчас, и боеспособна она была раньше не менее, чем армии Англии или Франции, например.

Иначе как бы США вообще получили независимость от Англии, как бы армия США уничтожила всех индейцев, в боеспособности и храбрости которых никто не сомневается, как бы Север воевал с Югом, долго и жестоко, как бы США воевали с Испанией, Мексикой и высаживали десанты почти по всей Лат.Америке, как бы они выстояли и победили (почти без атомных бомб, это уже был перебор) в войне с Японией, имея в начале этой войны армию меньше румынской и потопленный в Перл-Харборе флот.

news-ygTi6tJ76F

Как бы они воевали в Корее и Вьетнаме, пусть плохо, но воевали же! Вот, говорят, немцы их в Арденнах сапёрными лопатками гоняли. Ну, было дело. А кого они тогда не гоняли? Всех гоняли, так что это не показатель.

Но что представляет из себя профессиональная армия США сейчас? Как это ни печально для них и для их союзников — но это сборище парикмахеров, и не более того. Боевой дух как таковой отсутствует напрочь, каждый военнослужащий занят главным образом зарабатыванием денег и качанием прав.

То есть, конечно, мы все смотрим голливудские фильмы и знаем, что в Америке полно героев и суперменов, хотя большинство из них в армии и не служит, но в реальной жизни нам так ни одного и не показали. Ходят слухи, что есть у них какие-то особые спецподразделения, по типу нашей "Альфы", но те трое пленённых на югославской войне, говорят, как раз из такого спецназа и были. Мальчики плакали навзрыд прямо перед видеокамерами противника. Были и другие подобные эпизоды с участием американских супергероев, но по ТВ этого почему-то не показывали.

clip_image001

Трусость — первая заповедь американского солдата и офицера, эту заповедь в него внедряют всеми силами и средствами. Надо остаться в живых любой ценой, это главное на войне! Иначе возникнет недовольство общественности, упадёт рейтинг и т.п. А вот во время вызволения из плена (спасти рядового Райана!!!) рейтинг, наоборот, сильно повысится.

Конечно, пропаганда США и их союзников пытается скрыть и загладить факты, но кое-что просачивается. И даже эти крупицы правды представляют американскую армию в очень неприглядном свете.

Например, в ходе операции "Буря в пустыне" американские войска шли победным маршем на Багдад, иракские солдаты сотнями сдавались, а потом — неожиданность. Наступление прекратилось, войска отвели. Как только не изворачивались дикторы, комментаторы и политологи всего свободного мира — Буш, дескать, пощадил Саддама — "мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться". Вдруг его преемник окажется ещё хуже самого Хусейна? Непонятно только, куда уж хуже, и что бы он мог плохого сделать, формально управляя оккупированной страной.

Похожа на правду информация о том, что американцев под Басрой просто остановили. Иракцы начали жечь их танки один за другим, с помощью немногочисленной и не очень новой советской техники. Ничего не оставалось, как отходить и начинать переговоры. В итоге — тот же Саддам управляет тем же довоенным Ираком, пусть и в условиях блокады.

clip_image002

Подтверждением действенности "заповеди труса" является и такой факт — лучшие в мире натовские лётчики, бомбившие Югославию, катапультировались при первом же признаке наведения на них ракеты ПВО. Жизнь дороже самолёта.

Из Сомали американцы просто сбежали после того, как нация увидела труп одного из своих солдат, который толпа "освобождаемых" сомалийцев всех возрастов и полов весело таскала за собой на верёвочке по улицам столицы. Вроде бы ерунда, вспомним город-герой Грозный зимой 1994-95 года, там и не такое бывало, а вот на американцев действует очень сильно.

Ну, с личными составами всё ясно. А как же передовая техника? Самолёты-неведимки, спутниковые системы, Интернет и суперкомпьютеры, управляемые бомбы — техника, опередившая конкурентов на десятки лет? Про ВМФ не знаю, но практически все образцы сухопутного и воздушного оружия разработки США несколько хуже аналогичных российских.

Начиная от сравнения М-16 с АКМ и заканчивая сравнением С-300 с "Пэтриот". Самолёты-неведимки (кстати, их сбили два, а не один, второй просто упал за границей) были сбиты комплексом С-75 разработки 196какого-то года. На этом примере можно сделать приблизительный расчёт технического "отставания" в десятилетиях :)

clip_image003

Российская армия безнадёжно отстала в интернет-технологиях. Увы и ах. Но в 1997 году один только Пентагон потратил на защиту от хакеров 750 млн $. А сколько потратила вся армия? И сколько тратится сейчас, ведь хакеры матереют и звереют? И есть ли вообще толк от этих денег? Через Интернет "у них там" делается вообще всё — от мелкого бизнеса и до управления военными спутниками.

Абсолютной защиты от взломов нет и быть не может. Если серверы Пентагона и ЦРУ взламывают на спор или ради бравады студенты и школьники прямо из аудиторий и читальных залов, то легко себе представить, что могут сделать взрослые серьёзные дяди из разведок стран наиболее вероятного противника, имея специальное оборудование и направленную подготовку. Да что там, уже сделали. Так что кучи старинных телефонов различных систем и степеней защиты на столах наших руководителей хоть немного, но греют душу специалиста.

Сейчас начинается внедрение в G7 бытовых приборов, управляемых по интернету. Очень хорошо и удобно, но представьте себе, что в один прекрасный день по всей Америке вдруг взбунтовались (по воле неизвестных хакеров) все кофемолки, стиральные машины, микроволновки и пылесосы? Если вспомнить, что было в Нью-Йорке, когда там вдруг отключили электричество ("Ночь зверей", кто не в курсе), то представить очень легко.

clip_image004

Чем занимаются в США знаменитые суперкомпьютеры? Кроме полезного моделирования ядерных взрывов, их основная работа — это криптография, которой вполне можно было бы избежать, проложив немного лишних проводов.

В общем, с наукой и техникой намечается завал. Почему же так получилось?

Россияне, которые смотрят телевизор, прекрасно знают словосочетание "урвать кусок госбюджета". И прекрасно знают, на что ради этого куска идут многие люди. Это куски нашего, россиянского бюджета, который не очень-то и велик. И на эти жалкие куски жалкого бюджета кое-кто строит себе дворцы и виллы, и не на Колыме, а в Калифорнии.

Теперь проведём мысленный эксперимент и представим себе кусок не российского, а американского госбюджета. Представили? Теперь можно закрыть рты и начать моргать.

Нам уже много лет внушали, что русские отличаются повышенной вороватостью, что в цивилизованных странах вообще никто не ворует, все честные, как ангелы, особенно, в Америке. Но мы же не фашисты и не расисты, а потому права не имеем верить в эти сказки. Воруют везде.

И если даже где-то в богатых странах народ и почестнее будет, то там и хочется сильнее. Желание уворовать прямо пропорционально размеру того самого куска. Даже если американский начальник честнее нашего раз в 10-15, то и удержаться ему во столько же раз труднее.

Это всё к чему? К тому, почему сверхсовременные американские самолёты сбиваются старинными ракетами, почему один Т-80 может подбить 4-5 "Абрамсов" и уехать в Багдад, почему М-16 хорошо стреляет только в стерильных лабораторных условиях.

clip_image005

В Америке издавна было 3 беды — воруют, воруют и воруют. Только красиво воруют, по-умному, и называется это по-другому. Выцыганили денег (а это уже целая наука!), например, на самолёт-невидимку, несколько миллиардов. Разработали. Начали выпускать, одна штучка стоит всех военных расходов России за год. Показали Президенту — вот самолёт, вот локатор, смотрите, г-н Президент, и правдать — не видно его, родимого!

Успех полный. Денежки шуршат. А вот что при этом видно на локаторах советского производства 20-тилетней давности, никто и не посмотрел. А кто посмотрел — молчал в тряпочку. Деньги же!

clip_image006

Точно так же и со всем остальным. Разрабатывают, хвалятся, деньги гребут лопатой, а что получится — неизвестно. Война всё спишет. Сейчас они начинают создание противоракетной обороны, та самая нашумевшая СОИ.

Нам бы всем бояться надо, а всё равно смешно. Кто-то заработает кучу денег (а кто-то потратит:), кто-то убедит весь мир в её непробиваемости, а потом произойдёт небольшой ядерный взрыв в космосе, мало ли, почему — несчастный случай, и вся эта "оборона" перегорит разом. А может и магнитная буря произойти особо мощная, результат — тот же. Полупроводники — штука капризная и ненадёжная.

Были даже сообщения о том, что есть в США строго секретные подземные многоэтажные институты по изучению аномальных явлений. Ясновидение, НЛО, телекинез и т.п. В общем, полные икс-файлз. Тут Россия тоже отстала на десятилетия. Для просвещённого и патриотичного советского человека это ужасно, конечно, но нам, православным, опять смешно.

Вкладывать средства в изучение бесовских шуток и ждать от этого каких-то выгод — по меньшей мере, глупо. Лучше уж сразу душу сатане продать, если желание такое есть, с экономической точки зрения это гораздо выгоднее, чем построить подземный институт (зарыть деньги в землю) и сделать то же самое уже там.

Но это всё у них. А как обстоят дела в Российской Армии? Да тоже плохо. Воруют, продают всё, что угодно, кому угодно. Денег нет, горючего нет, запчастей нет, всё новое вооружение идёт напрямую в Чечню, только не нашим войскам, а боевикам — они платят больше. Зато есть боевой дух у солдат и младших офицеров — непонятно, откуда, но есть.

Есть давние и непрерывные боевые традиции, старая и ломаная, но проверенная техника. Есть очень (даже слишком) много обстрелянных людей. Человек, в которого стрельнули хоть один раз в жизни, гораздо боеспособнее того, в кого стреляли только в квэйке, пусть его даже и на радарах не видно.

clip_image007

Как это ни парадоксально звучит, но сейчас сухопутные войска США и России примерно равны по силам, даже с учётом полного превосходства США в воздухе и маломощностью российской ПВО. И в гипотетическом безъядерном нападении США на Россию по типу косовского конфликта у США шансов нет.

Они и Югославию сломали практически из последних сил, и Ирак победили сомнительно, так что для подобной же победы над Россией её придётся разделить ещё кусочков на 20-30, и не меньше. Сколько у нас там "регионов-губерний" — 89 или больше? Это в самый раз.

Однако, это не значит, что в принципе возможна победа армии России над армией США в любой точке мира, если какие-то братья нас призовут вдруг на помощь. Не стоит забывать о флоте. Флот США очень силён, и в реальном деле его никто пока не видел.

Так уж получилось, что сухопутных врагов у США нет (как они их убрали и держат в немощном состоянии — рассмотрим ниже), потому к сухопутным войскам серьёзного отношения и нет. А вот флот — это основная боевая сила, самые боеспособные подразделения — морская пехота и спецназ аквалангистов — "морские котики". Они тоже ещё себя не показали в полную силу.

В общем, самая большая проблема безъядерной войны в мировом масштабе — это проблема коммуникаций. Если США хотят перебросить войска и снабжать их в любой точке мира, то вряд ли кто-то сможет серьёзно помешать им — они всегда смогут организовать мощное прикрытие и морским, и воздушным перевозкам.

А вот если россияне попытаются оказать помощь, например, героическому народу Колумбии в отражении американской интервенции, то до самой Колумбии они даже не доплывут и не долетят. А кто туда доберётся туристом, тому придётся всё довольствие добывать в бою у противника. Патроны ещё можно добыть, а вот ракеты к прекрасному комплексу С-300, когда они иссякнут — уже никак.

Да что там Колумбия, уже до Югославии спокойно доехать или долететь не представляется возможным, не разбомбив по дороге Венгрию, Румынию и правительство Украины в полном составе. Так что лучше уж пусть они к нам.

И не нужно пока паниковать и бояться бомбардировок Москвы самолётами-невидимками. Во-первых, ещё лет 15 американские лётчики будут панически бояться С-300 (и С-400, который уже почти разработан), даже если на нём все российские разработки в области ПВО совсем остановятся. Профсоюз военных лётчиков США объявит забастовку, если им дадут приказ бомбить Россию — жизнь дороже сомнительных интересов мировой демократии.

clip_image008

Во-вторых, у России есть ещё столько ядерных зарядов, что хватит уничтожить весь мир 70 раз. Даже при условии абсолютной непробиваемости американской СОИ миролюбивые россияне в случае тотальной войны смогут взорвать 1/140 своих боеголовок (а остальные 1/140 может взорвать и противник, нечего за него стараться) где-нибудь на северном полюсе, и успеть объявить ничью. Даже самый тупой американский "ястреб" должен понимать, что после пары-тройки лет ядерной зимы людей на Земле не останется (секретные бункеры с запасами всего на 20 лет — это сказки).

Не надо сильно бояться и финансово-экономической блокады. Таковой не было даже в самые злые годы "железного занавеса". Россия — это огромный рынок сбыта и источник сырья с энергоносителями. Нам этого не говорят, но 40% энергоносителей Европа получает из России. Что будет с ЕЭС, если вдруг закрутить вентиль и вырубить рубильник? А у России останется газ, нефть и электричество, которых, якобы, и самим не хватает. Ничего удивительного, ведь на вентиле сидит патриот Черномырдин, а на выключателе — суперпатриот Чубайс. И это только один пример из области экономики, остальных мы просто не знаем, только догадываемся.

Бояться надо того, что уже очень верно окрестили "латиноамериканизацией" России. США не имеют врагов в Западном полушарии не потому, что "латиносы" такие бестолковые, это сказочки фашистов. Просто их "элитой" — политической, военной, экономической и культурной — очень хитро манипулируют с целью создания во всей Лат.Америке беспросветной нищеты, коррупции, долгов и т.п.

Когда нестабильность в каком-то из государств доходит до угрожающих США действий — до торговли наркотиками на гос.уровне, например, то можно и небольшую интервенцию устроить. Вот так и живут уже много-много лет, с небольшими перерывами. В 30-40-е годы исстрадавшаяся Южная Америка все надежды на освобождение возложила на Гитлера (по принципу "хоть кто, лишь бы не США"), а после войны — на СССР и Китай. Не получилось.

Вот такую "латиноамериканизацию" проводят и в России. Точно так же растлевают нашу верхушку и весь народ в целом, точно также препятствуют объединению братских народов в единое государство, которое будет заведомо сильнее и опаснее для США, чем кучка мелких. Не нужна для этого сухопутная армия, морской пехоты вполне достаточно.

И всё-таки, сухопутная армия США небезнадёжна. История знает много примеров, когда подобные ей жалкие и трусливые армии становились боеспособными. Но само по себе это никогда не происходило. Не только армии, но и всей нации приходилось проходить через позор, через реки крови и слёз, чтобы научиться воевать и побеждать.

Казалось бы, у США нет противника, против которого пригодилась бы сухопутная армия, и который мог бы сильно задеть гражданское население и угрожать самому государству. Но, похоже, такой противник скоро будет, и появится он изнутри.

Недолгая борьба за права "меньшинств" и долгая борьба против прав соседей на нормальное развитие приводит к тому, что в США становится всё больше и больше тех самых "латиносов" и прочих идейных врагов Дяди Сэма, и они набирают всё большую силу. Тотальная наркомания, преступность, свободная продажа оружия, кризис образования и другие проблемы тоже способствуют предчувствию гражданской войны.

clip_image009

Если США и есть тот самый апокалиптический "Вавилон" и "блудница", который перед концом мира завоюет всю Землю, то и он не минует общих бед и напастей, тем более, что его, согласно "Откровению", ждёт глубокий кризис даже раньше, чем остальные регионы.

[Откровение, 18]

"17 ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали

18 и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!

19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!"

Т.е. все остальные "торгующие на море" ещё успеют разглядеть падение "Вавилона" и пожалеть о своих барышах.

Если же это не так, и США — вовсе не "Вавилон", что гораздо вероятней, то с почётного места единственной в мире сверхдержавы придётся уходить. Что обычно сопутствует такому уходу большого государства в низшие чины, мы все уже хорошенько испытали на себе.

Во время такого "ухода" у армии США будет прекрасная возможность успеть стать настоящей армией. Не такие уж американцы и дегенераты по сравнению с "цивилизованными" европейскими народами, вырождающимися на наших глазах от сытой жизни, — у них всё получится. В случае чего: А пока пусть даже и не пытаются, шапками закидаем!

Д.Калугин

clip_image010

 

источник

Кто сильнее: США или Россия? Кто сильнее: США или Россия? Reviewed by Симонов И on 22:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.