Медведев напугал Прибалтику и испортил американцам праздник

2011-11-24_122636

Заявление Дмитрия Медведева об ответных шагах России на строительство американской системы противоракетной обороны  серьезно напугало Прибалтику и испортило неуступчивым американцам День благодарения. Из-за международного резонанса на выступление Медведева перед соотечественниками сотрудники дипломатической миссии США при НАТО вместо того, чтобы отмечать сегодняшний праздник, вынуждены работать…

Как сообщает "Интерфакс", литовские власти выразили обеспокоенность в связи с грозными заявлениями Медведева, обещавшего в ближайшее время разместить комплексы "Искандер" в непосредственной близости от границ Литвы и Польши.

"Полагаю, что мы на это, вне всякого сомнения, должны реагировать серьезно, формы реакции и старания должны убедить Россию, что она не должна вести себя столь воинственно. Это мы должны осуществлять совместно с партнерами по НАТО", - заявил в четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в интервью местной радиостанции.

isk1_medium

Отметив, что размещением "Искандеров" Россия угрожает не впервые, глава правительства заявил о сожалении, что Москва не слышит аргументов Запада о направленности системы ЕвроПРО против России.

В свою очередь глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что система противоракетной обороны НАТО создастся с учетом реальных угроз. "Я убежден, что эта ПРО обеспечит безопасность всех членов НАТО. Альянс, в свою очередь, остается открытым для сотрудничества двух отдельных - НАТО и России - систем ПРО", - сказал Ажубалис.

Отметим, что в Литве ранее неоднократно высказывались опасения в связи с наращиванием военной группировки в Калининградской области, а министр обороны Раса Юкнявичене высказывала подозрения, что в области размещено тактическое ядерное оружие.

Отреагировал на вчерашнее заявление Медведева и МИД Латвии. По мнению дипломатов, выступление российского лидера точно не спровоцировали действия НАТО и стран-участниц альянска. "По нашему мнению, Лиссабонское соглашение совета Россия-НАТО 2010 года о Сотрудничестве в устройстве системы противоракетной обороны по-прежнему остается в силе", - отметил министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс.

Как напомнил глава МИД, в НАТО неоднократно указывали, что система ПРО не направлена против России, а предназначена для защиты от возможных угроз со стороны других стран (речь идет об Иране и Северной Корее).

"Со стороны НАТО и стран-участниц альянса в процессе сотрудничества была проявлена полная открытость на всех уровнях, обмен информацией и конкретные предложения о сотрудничестве. К сожалению, они не вызвали отзыва у российской стороны", - сказал Ринкевичс. По словам министра, Латвия обсудит сложившуюся ситуацию с партнерами по НАТО 7 декабря на встрече министров иностранных дел стран-участниц альянса и России.

Президент России Дмитрий Медведев в обращении к согражданам заявил, что в ответ на создание ЕвроПРО российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

Кроме того, глава государства пригрозил выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), если ситуация не изменится.

Пока американская ПРО России не страшна. Возможности ударной группировки РВСН усилят

По заверению военных, на ближайшие 20-30 лет Россия сможет с успехом противостоять американской ПРО. Как заявил в четверг бывший начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), генерал-полковник Виктор Есин, создаваемые в России новые баллистические ракеты имеют потенциал преодоления любой ПРО.

По словам генерала, Минобороны нацеливает разработчиков ракетной техники на то, что перспективные ракетные комплексы должны обладать таким модернизационным потенциалом, который позволил бы адекватно реагировать на весь спектр вариантов развертывания иностранных противоракетных систем в ближайшие десятилетия, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Есин, в последние три года РВСН провели несколько пусков межконтинентальных баллистических ракет (например, РС-12М), в которых наряду с задачами по продлению сроков их эксплуатации испытаны перспективные средства преодоления ПРО, предназначенные для использования в составе новейшего боевого оснащения.

iskander

По словам генерала, тесты показали, что российские ракеты будут иметь такое боевое оснащение, которое обеспечит "гарантированное поражение любых целей, поскольку перехватить боевые блоки не в состоянии будет никакая перспективная система ПРО".

Как считает бывший начальник главного штаба РВСН, действия США по развертыванию ПРО способны нарушить международный ракетно-ядерный баланс и создать угрозу национальной безопасности России. Есин отметил, что на высказываемую Москвой озабоченность по этому поводу американская сторона не реагирует: "Вместо разговора по существу звучат лишь голословные заверения Вашингтона и Брюсселя о том, что создаваемая ими система ПРО не направлена против России".

В четверг также стало известно, что Минобороны усилит до конца года возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, второй по счету полк Тейковского ракетного соединения в Ивановской области будет перевооружен с МБР РС-24 на новейшие подвижные грунтовые ракетные комплексы "Ярс".

ПГРК "Ярс" оснащен межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью, способной преодолеть как существующие, так и создаваемые системы ПРО, подчеркнул Коваль. В этом году в Тейковском ракетном соединении произошло перевооружение на ПГРК "Ярс" первого по счету ракетного полка. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.

352344443a4f77636ed706bc6fb9c536

Западная пресса о речи Медведева: огорчил, но не напугал

Зарубежные СМИ, комментируя заявление Медведева, цитируют мнение экспертов о том, что хотя угрозы российского лидера и "огорчительны", но с военной точки зрения не представляют никакой опасности. Напоминая, что подобная риторика уже звучала в 2008 году, пресса пишет, что целью выступления был вовсе не Запад, а российский электорат, на который надо повлиять в преддверии выборов.

В связи с речью российского президента обозреватель Джош Рогин в блоге на сайте журнала Foreign Policy пишет, что американо-российские переговоры о сотрудничестве в сфере ПРО, видимо, провалились. "Представление, что после подписания СНВ-3 Москва галантно смирится с ЕвроПРО, никогда не было реалистичным", - сказал накануне в интервью Рогину некий высокопоставленный советник одного сенатора-республиканца. По мнению источника, такие меры России следует расценить как угрозу всему альянсу, и они должны побудить администрацию США полностью профинансировать все четыре этапа плана ПРО.

Итальянская газета La Repubblica, которую цитирует InoPressa , считает, что к жестким заявлениям Москву привела тактика проволочек Вашингтона по проблеме ПРО. В статье говорится, что хотя холодная война и остается далеким призраком, тон общения между Москвой и Вашингтоном в последнее время резко изменился. "Угрозы те же, что и в 1960-е годы: Кремль намерен разместить вдоль границ свои самые лучшие баллистические ракеты", - отмечает газета.

Издание, как и другие СМИ, связывает вчерашнее заявление с приближающимися парламентскими выборами. Как пишет газета, Медведеву, переживающему кризис популярности, необходим успех правящей партии, чтобы, по меньшей мере, получить место премьера. Отмечая, что "в атмосфере ностальгических и националистических настроений антиамериканская партия в этой стране всегда была успешной", La Repubblica упоминает в качестве доказательства объявленного старта антиамериканской кампании курьезный случай на канале РЕН-ТВ, активно обсуждаемый как в России, так и за рубежом.

2011-11-24_122223

Речь идет об инциденте с телеведущей Татьяной Лимановой, которая, читая новости, показала в прямом эфире средний палец после упоминания имени Барака Обамы. Лиманова думала, что в это время на экране идет сюжет с Медведевым, участвующим в саммите АТЭС, а на самом деле режиссер не успел убрать ведущую из эфира. По заверениям источников на телеканале, оскорбительный жест был адресован технической службе, которая что-то сделала не так. Однако многие не поверили объяснениям и восприняли выходку как прямое оскорбление Обамы.

"Первый сигнал (антиамериканской кампании - прим. ред.) прошел еще на прошлой неделе, когда известная журналистка на одном из правительственных каналов, произнося имя Обамы, подняла вверх средний палец", - пишет в связи с этим случаем автор статьи.

Согласен с версией о связи речи Медведева с выборами и немецкий журнал SPIEGEL ONLINE. "Шеф Кремля Дмитрий Медведев с помощью эффектных заявлений зарабатывает очки в преддверии выборов", - говорится в статье. По мнению автора, угрозы президента должны произвести "правильное впечатление на российских избирателей".

О том, что российские лидеры перед выборами зачастую прибегают к антизападной риторике, чтобы усилить общественную поддержку, написала газета The Wall Street Journal. Аналитики считают, отмечает газета, что обещания Медведева разместить ракеты звучат угрожающе, но фактически не представляют собой ничего нового - он уже упоминал о таких планах в 2008 году.

Из-за Медведева дипмиссия США при НАТО работает в праздник

После заявления Дмитрия Медведева по ПРО дипмиссия США при НАТО решила выйти в четверг на работу, несмотря на отмечаемый в Америке национальный праздник - День благодарения, сообщил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Официальная реакция США на речь российского лидера была озвучена еще накануне вечером. В администрации Барака Обамы заявили, что не собираются пересматривать эти планы. "Система ПРО, которую планируется развернуть в Европе, не угрожает и не может угрожать российским силам стратегического сдерживания", - заявил представитель Национального совета безопасности США Томми Виетор. "Мы не будем видоизменять или как-либо ограничивать наши планы по развертыванию элементов ПРО", - добавил он.

Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента страны Марк Тонер, в свою очередь, заявил о стремлении к сотрудничеству с Россией по ПРО в Европе, несмотря на заявления Москвы. "Мы не видим причин, по которым Россия должна предпринимать военные контрмеры, потому что система ПРО не повлияет на стратегический баланс между США и Россией", - сказал Тонер, отметив, что США будут стараться конструктивно вовлекать Россию в сотрудничество по ПРО.

3_3066

Медведев напугал Прибалтику и испортил американцам праздник Медведев напугал Прибалтику и испортил американцам праздник Reviewed by Симонов И on 14:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.