iOS 5.0: Хитрости и секреты

ios53

Недавно мы писали о главных нововведениях в iOS 5.0 — самой продвинутой мобильной операционной системе. Сегодня же посвятим время хитростям и секретам, которые она скрывает от нас…

1. Нестандартные виброзвонки и подсветка

Вы можете присвоить выбранному контакту не только персональную мелодию звонка, но и «мелодию» вибрации (Apple называет это «рисунками вибрации»). Можно выбрать один из предустановленных вариантов «рисунка», а можно создать собственный.

clip_image002

Включить оригинальную вибрацию можно тут: Настройки -> Основные -> Универсальный доступ -> Свои вибрации. Далее откройте любой контакт на редактирование, найдите пункт «Вибрация» и выберите подходящий вариант.

В настройках универсального доступа можно также включить LED-вспышку — iPhone будет мигать светодиодом рядом с фотокамерой в момент прихода сообщений.

2. Внешний вид уведомлений

В iOS 5.0 появился «Центр уведомлений», который пришел на смену всплывающим синим окошкам. Если вы зайдете в Настройки -> Уведомления -> Сообщения, то сможете выбрать стиль уведомлений, изменить место их расположения на экране и отрегулировать прочие параметры.

clip_image003

3. Толковый словарь английского

Apple встроила в систему толковый словарь английского языка. Если вы, например, регулярно читаете новости на зарубежных сайтах, это очень удобный способ понять смысл незнакомого слова. Чтобы вызвать словарь, нужно коснуться слова и выбрать в появившемся меню пункт «Определить». Словарная статья откроется на весь экран.

clip_image004

4. Спуск затвора фотокамеры с наушников

В iOS 5.0 можно делать фотографии, нажимая на боковую клавишу регулировки громкости. Это удобно, когда держишь iPhone горизонтально в правой руке — палец точно ложится на кнопку, словно это настоящий фотоаппарат.

Однако мало кто знает, что аналогичную двойную функцию несет на себе и кнопка регулировки громкости на наушниках. Сложно представить ситуацию, когда бы это пригодилось, но факт — делать снимки можно на некотором отдалении от телефона.

5. Альтернативные маршруты на «Картах»

Приложение «Карты», представляющее собой мобильную версию Google Maps, довольно давно научилось прокладывать маршруты. В iOS 5.0 к этому добавили функцию прокладки альтернативных маршрутов. Строятся они автоматически, и этой опции нет ни у одной конкурирующей программы.

clip_image006

6. Клавиатурные сокращения

Если в письмах или SMS вы часто повторяете одно и то же слово, адрес или выражение, то вам пригодятся клавиатурные сокращения. Задать их можно тут: Настройки -> Основные -> Клавиатура -> Сокращения. Одно сокращение у вас уже предустановлено: omw развернется до On my way! («Уже бегу!»).

clip_image008

7. Выборочное удаление звонков

Раньше iPhone не позволял удалять отдельные звонки из списка последних. Это огорчало тех, кому было, что скрывать. Теперь, чтобы избавиться от улик и доказательств, не обязательно очищать весь список целиком, можно просто нажать на кнопку «Изменить» в правом верхнем углу экрана и удалить ненужные записи.

8. «Напоминалка» по месту, а не по времени

Приложение «Напоминание», которое теперь входит в состав iOS 5.0, — это не просто to-do-лист, а способ не забыть выполнить какие-то действия в тот момент, когда вы окажетесь в подходящем для этого месте. Например, iPhone напомнит вам о необходимости купить продуктов, когда вы будете проходить мимо магазина.

clip_image010

9. Прячем «Киоск» в папку

Еще одно приложение, которое идет вместе с iOS 5.0 — это «Киоск». Через него можно покупать свежие выпуски газет и журналов, правда, только на английском языке. Если вы не планируете использовать «Киоск» в ближайшей перспективе, то имеет смысл спрятать его в папку.

Сделать это традиционным образом не получится: «Киоск» сам по себе является папкой, а значит, он не может находиться в другой папке. Приходится использовать хитрый прием: нужно взять две любые программы, «накинуть» одну на другую, чтобы произошло раскрытие новой папки, и в этот же момент успеть закинуть туда «Киоск». Видео ниже иллюстрирует алгоритм.

Главное теперь — это не пытаться запустить «Киоск» из папки. iOS будет «падать».

10. Блокировка настройки громкости звонков

В предыдущих версиях iOS боковые кнопки телефона отвечали за регулировку громкости собеседника во время разговора и громкости звонка в режиме ожидания. Это приводило к тому, что пользователи случайно выкручивали звонок на минимум или, наоборот, на максимум, когда играли или просто вертели телефон в руках. Теперь эту функцию можно отключить: Настройки -> Звуки -> Изменять кнопками.

clip_image012

 

 

источник

iOS 5.0: Хитрости и секреты iOS 5.0: Хитрости и секреты Reviewed by Симонов И on 23:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.