Белоснежный Санторини

greece126

Санторини — это остров вулканического происхождения, который является вершиной кратера подводного вулкана. В результате страшного извержения и последовавшего за ним взрыва около полутора тысяч лет до н.э центральная часть острова обвалилась во внутрь кратера. Предполагают, что извержение 1645 года до н.э. положило основу легенде от Атлантиде. И на самом деле сам остров, а точнее самый большой из нескольких островов, называется Тира. Названия Сатнорини на карте вы не найдете…

Не буду скрывать, это место было в списке того, что я хочу посетить в своей жизни. Да, растиражированные виды. Да здесь меньше пахнет этносом и больше туризмом, чем на других островах. Но все же здесь своя, неповторимая красота. И магическая, бело-голубая идиллия, пронизанная легендой, что здесь и была Атлантида...

Утро 6 мая, две наши Beneteau 57 скользят по невероятно синей глади Эгейского моря к уголку земного рая — острову Тира:

clip_image001

Некогда единый остров, а ныне группа островов Санторини, состоящая из главного и самого большого Тира, а также Тирасии, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспро. Два из них — Палеа-Камени и Неа-Камени — кальдеры вулканов.

clip_image002

На склонах острова Санторини расположились красивейшие города — Oia и Fira, известные во всем мире своими бело-голубыми домиками, облепившими вулканические склоны острова:

clip_image003

Так выглядит город Ия со своими всемирно известными синими куполами церквей с моря. Основная часть эти домиков — отели, рестораны и таверны:

clip_image005

Вообще, бытует фраза, что жители Санторини только и делают, что ничего не делают... Благо, туристический поток позволяет просто все время сдавать жилье, продавать сувениры и еду в многочисленных тавернах.

Залив Армени прямо под городом Ия:

clip_image006

Большая часть гостиниц и просто жилых домов в буквальном смысле вгрызлись в нависающие над морем скалы. Главное, чтобы их окна выходили на кальдеру вулкана. Тогда ценник автоматически вырастает чуть ли не вдвое.

clip_image007

Пулемет... Может быть для убеждения несговорчивых туристов?)

clip_image008

Места подешевле?)

clip_image009

Паркуем яхты в марине городка Влихада — единственной марине острова, где можно стать не на якорную стоянку таким крупным яхтам, как наши (хотя на лоцманских картах указанные глубины указаны как 2 метра и вроде бы не позволяют зайти большим яхтам, в реальности при осадке 2,40 метра оказались около 2,50. Аккуратно зайдя, нам таки удалось пришвартоваться), берем машины в прокат и направляемся в главную туристическую Мекку острова — город Ия.

clip_image010

По дороге останавливаемся сделать несколько панорамных снимков.

Именно этот вид стараются продать все существующие здесь отели, громко зазывая — Caldera view!!! В центре лагуны — два вулканических острова — Палеа-Камени и Неа-Камени. Один из них взорвался 3 тысячи лет назад и, как предполагают некоторые ученые, похоронил Атлантиду.

В то время остров был единым целым и назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан Санторин, который находился в центре острова и имел высоту 1,5 км, в то время ещё не начал своё разрушительное действие.

Около полутора тысяч лет до н. э. произошло событие, решительным образом изменившее как историю древнего мира, так и форму острова. Речь идёт о страшном извержении вулкана Санторин. В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем. Площадь морской поверхности кальдеры достигала около 32 кв. миль, а глубина 300–400 м. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м в западной части и пологими пляжами восточной части.

После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал огромное цунами, высотой предположительно от 100 до 200 м, обрушившееся на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации.

Предполагается, что катастрофическое извержение вулкана на острове Тира, породившее цунами, легло в основу библейских сказаний о всемирном потопе. Цунами, высотой в несколько десятков метров, уничтожило всё, что было на островах Эгейского моря, на Крите, в прибрежных греческих поселениях, на севере Египта, всех, кто жил на берегах Средиземного моря, и на тысячу лет приостановило развитие цивилизаций.

clip_image011

Конечно, это не стулья, найденные при раскопках на Тире, но выглядят довольно потрепано...
Просто случайная находка по пути в Ию.

clip_image012

Сказать, что на острове Санторини много церквей — ничего не сказать. Такое впечатление, что их здесь больше, чем жилых домов.

clip_image013

Церковь на церкви. Стоишь под куполами одной, перед тобой кресты другой.

clip_image014

И снова церковь:

clip_image015

Дальше — самые красивые виды города Ия. Практически все это — отели или таверны:

clip_image016

Вход в одну из маленьких гостиниц:

clip_image017

Белоснежное и синее:

clip_image018

И снова церквушка:

clip_image019

Дорожка к гостевому домику:

clip_image020

Терраса ресторанчика:

clip_image021

Колесо вечности:

clip_image022

Улочка над обрывом:

clip_image023

Мы были на этом острове на следующий день после православной Пасхи. Греки отмечают этот праздник очень бурно. Но не ожидал, что празднование затягивается на несколько дней... Пасхальная процессия:

clip_image024

Калитка в рай:

clip_image025

Самый растиражированный ракурс с Санторини:

clip_image026

Несмотря на почти идеальное сочетание белого и синего на острове, иногда встречаются и другие цвета. И даже не идеально выкрашенные поверхности:

clip_image027

Улочки городка Ия — сплошная сувенирная лавка. Владелец одного из магазинов зазывает покупателей:

clip_image028

Как и везде, здесь можно встретить много похабных китайских сувениров, но нужно отдать должное и местным умельцам. Здесь очень много действительно интересных сувениров ручной работы и даже в какой-то степени произведений искусства:

clip_image029

Улочка к закату:

clip_image030

Заборчики:

clip_image031

Жилища самих жителей сильно отличаются от сдаваемых гостиниц... Здесь все проще и менее пафосно:

clip_image032

Еще один дом:

clip_image033

Ресторан с видом на кальдеру:

clip_image034

Вид северной оконечности городка Ия, который перед закатом наполняется людьми под завязку:

clip_image035

Знаменитые кикладские ветряные мельницы:

clip_image036

Отелей как селедок в бочке. Вот, что представляют из себя отели на склоне города Ия:

clip_image037

На прогулочных катамаранах вы сможете увидеть Санторини с моря, а также побывать на обоих вулканических островах, которые не заселены людьми. Есть и большие прогулочные корабли:

clip_image038

На Санторини мы провели два дня. 7 мая, вечером, наши яхты вновь вышли в море, чтобы совершить ночной переход на остров Милос...

clip_image039

Вид на лагуну и кальдеру вулкана с верхней точки острова:

clip_image040

Панорамы с Санторини. Вид на остров с нижней точки, а вернее — с борта яхты.

clip_image041

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

 

 

 

 

 


link
Белоснежный Санторини Белоснежный Санторини Reviewed by Симонов И on 03:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.