Странные существа, дарящие Новогодние подарки

611-620x439

На Новый год и Рождество подарки вручают по всему миру, правда, не в каждом случае, это делает именно Дед Мороз или его аналог. Порой это могут быть гномики, тролли, страшный козёл или младенец. Целая плеяда новогодних существ — в нашей сегодняшней подборке…

1. Йоласвейнары

clip_image001

Страна: Исландия

Йоласвейнары — это 13 озорных существ, которые в Исландии заменяют Деда Мороза. Первое значительное упоминание о них появилось в начале 1930-х годов, когда исландский писатель сочинил коротенькое стихотворения о том, какую роль они играют в Рождестве. С тех пор они прошли через множество разных воплощений: от милых щедрых дарителей до вредных вредителей. Их одно время даже называли кровожадными монстрами, которые по ночам похищают и едят детей.

Но в первую очередь йоласвейнары знамениты своим озорным характером. И у каждого есть особая черта, присущая только ему и порой довольно странная. Например, Кеткрокур  крадёт мясо с помощью длинного крюка, а Глюггагегир  подсматривает за людьми в окно, чтобы ночью что-нибудь стащить. Стеккъястур ходит на ногах-ходульках и гоняется за овцами.

Как они дарят подарки:

Но йоласвейнары не только вытворяют странные вещи, они ещё и дарят детям подарки. Детям, которые хорошо себя вели все 13 ночей перед сочельником, они кладут хорошие подарки в ботинки. А плохим детям подкладывают картофелины. Сопровождает йоласвейнаров Святочная Кошка — голодный зверь, который ест плохих детей.

2. Ниссе

clip_image002

Страны: разные области Скандинавии

Легенды о ниссе рассказывают в скандинавских странах: Норвегии, Финляндии и Швеции. Поначалу ниссе называли маленьких гномиков, которые следили за семейными фермами. Они были добрыми и присматривали за людьми, но любили озорничать и часто могли что-нибудь сломать или сыграть злую шутку с тем, кто плохо распоряжался своими землями. По мере того, как христианство набирало силу, ниссе постепенно влились в традиционные для всего мира рождественские праздники, но и сами изменились: обзавелись более человеческими чертами и стали больше похожи на Санта-Клауса.

Как они дарят подарки:

Современные ниссе, известные также как йоулупукки, всё-таки сильно отличаются от Санта-Клауса и нашего Деда Мороза. В частности, они не полные и не ездят на летающих санях. И на Северном полюсе не живут, как и в Великом Устюге. В некоторых регионах дети верят, что ниссе живут совсем неподалёку от их домов. И, хотя ниссе и приносят детям подарки, в дымоход ночью они не лезут. В этом отношении ниссе как раз похожи на русского Дедушку Мороза: отец или родственник одевается в костюм ниссе и лично дарит детям подарки.

3. Младенец Иисус

clip_image003

Страны: некоторые провинции Германии, Австрии, Италии и Бразилии

В тех странах, где христианство стало основной религией, детям дарит подарки Младенец Иисус. Это придумал ещё в 16-м веке Мартин Лютер . Он надеялся, что чем религиознее будет праздник, тем больше шансов искоренить то, что он считал вредоносным влиянием Святого Николая. Поскольку Младенец Иисус должен быть младенцем в буквальном смысле, его обычно изображают как маленького святого ребёнка со светлыми волосами и ангельскими крыльями. Влияние Младенца Иисуса как единственного символа Рождества уменьшается с ростом популярности Санта-Клауса, но его по-прежнему чтят в католических странах Южной и Центральной Америки.

Как он дарит подарки:

Отличительная черта Младенца Иисуса как дарителя в том, что его никто никогда не видел. Дети часто говорят, что он исчез за несколько мгновений до того, как они пришли.

4. Белсникель

clip_image004

Страны: Германия, Австрия, Аргентина, США (голландская Пенсильвания)

Белсникель — легендарная фигура. Он сопровождает Санта-Клауса в некоторых регионах Европы, а также в некоторых небольших голландских общинах в американском штате Пенсильвания. Как и Крампус в Германии и Австрии или Пер Фоттар во Франции, Белсникель — главный сторонник дисциплины в окружении Санта-Клауса. Белсникель обычно предстаёт в виде фигуры, похожей на горного человека — тело его укутано в меха, а лицо иногда закрыто маской с длинным языком. В отличие от Санта-Клауса, созданного для того, чтобы дети его любили, Белсникель придуман так, чтобы его боялись. В большинстве регионов он служит своего рода страшилкой, с помощью которой детей можно заставить хорошо себя вести.

Как он дарит подарки:

По всем признакам Белсникеля можно отнести к отрицательным персонажам, но в некоторых регионах и он дарит детям подарки. Например, в Германии хорошие послушные дети получают от него конфеты и небольшие подарки 6-го декабря, на День Святого Николая. А непослушных детей ждут угли или хлыст. В некоторых странах даже говорят, что Белсникель может заявиться к детям лично и предупредить их, что вести себя надо лучше.

5. Пер Ноэль и Пер Фоттар

clip_image005

Страна: Франция

Папа Ноэль — одно из самых популярных воплощений Святого Николая. Во Франции он известен более всех остальных. Внешне он похож на Санта-Клауса, но вместо оленей ездит на одном-единственном осле по имени Гуи, что в переводе с французского означает «Омела».

В некоторых регионах Франции, как и во многих других странах, День Святого Николая отмечают 5-го декабря. Для этого особого дня у французов есть не только сам Святой Николай, но и персонаж по имени Пер Фоттар (Отец с хлыстом). Подобно Белсникелю, он нужен для запугивания непослушных детей. Почему так получилось, понятно из его истории. В её самой распространённой версии говорится, что в 12-м веке Пер Фоттар и его жена похитили и убили троих юношей и сварили из них суп. Потом жертв нашёл и воскресил добрый Святой Николай, а Пер Фоттар раскаялся в своём злодеянии и пообещал стать его помощником.

Как он дарит подарки:

Подобно Синтерклаасу и многим другим вариациям Санта-Клауса, Пер Ноэль кладёт небольшие подарки и конфеты в обувь слева от камина. Пер Фоттар не такой добрый и весёлый: он носит с собой ржавые цепи и хлысты, которыми «одаривает» непослушных детей. Иногда он ещё более жесток — в некоторых регионах верят, что он вырезает языки пойманным на лжи детям.

6. Бефана

clip_image006

Страна: Италия

В целом Бефана похожа на Деда Мороза и Санта-Клауса, но внешне сильно отличается от них. Бефана — ведьма, ставшая важной частью святочных праздников в Италии. Истории о ней рассказывают разные, но чаще всего говорят, что эта добрая женщина дала пищу и кров трём мудрецам, когда они шли поклониться младенцу Иисусу.

Выглядит Бефана колоритно. Она изображается как старуха, которая летает на метле, носит чёрную шаль и таскает с собой мешок с подарками. Вид её страшен, и говорят, что она может ударить своей метлой любого ребёнка, который за ней следит. Умные дети должны лежать в постели, пока родители готовят подарки!

Как она дарит подарки:

Как и Санта-Клаус, Бефана спускается по дымоходу в дом и оставляет послушным детям подарки, а непослушным — кусок угля или золу. А поскольку Бефана известна как лучшая хозяюшка во всей Италии, то она перед выходом подметает пол вокруг камина, прежде чем юркнуть обратно в дымоход.

7. Крампус

clip_image007

Страны: Австрия, Германия и Венгрия

В приальпийских странах к детям приходит Санта-Клаус. Но не один: его сопровождает страшный кровожадный монстр по имени Крампус. Его имя происходит от немецкого «klaue» — «коготь». Крампус входит в окружение Санта-Клауса, но он скорее злой персонаж, чем добрый — во всяком случае он бьёт непослушных детей или наказывает их другими способами в средневековом стиле.

Легенда о Крампусе появилась сотни лет назад, но церковь замалчивала её до 19-го века. А сегодня он стал частью Рождества в некоторых частях Баварии и Австрии, где 5-го декабря празднуют «День Крампуса» или «Крапустег». Люди наряжаются в костюмы Крампуса, гуляют по улицам и пугают других людей. В некоторых городах даже проводят целые фестивали.

Как он дарит подарки:

Понятно, что подарки не в его стиле. В традиционном фольклоре Крампус чаще бьёт провинившихся детей розгами или делает им строгий выговор, если повезёт. По другой версии он даже похищает самых плохих детей в городе, заталкивает их в мешок и бросает в реку.

8. Дед Мороз и Снегурочка

clip_image008

© www.astana.vibirai.ru

Страны: Россия, Сербия, Босния, Украина, Македония, Польша и другие страны бывшего СССР

Наш Дед Мороз — один из самых интересных новогодних персонажей в мире. Он дарит подарки не только российским детям, но и малышам почти всех славянских стран в Восточной Европе. Дед Мороз носит красную шубу и белую бороду, но, в отличие от западного Санта-Клауса, не ездит на запряжённых оленями санях. У него всё круче: он катается на санях, запряжённых тройкой лошадей.

Но самое интересное в Дедушке Морозе — это его история. Когда-то он был злым и порочным колдуном, похищал детей и требовал в качестве выкупа богатые подарки. Но со временем «исправился», и теперь уже сам дарит подарки детям. А ещё у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, которая ему помогает. И подобной Снежной Девушки нет больше ни у кого.

Как он дарит подарки:

Дед Мороз приходит в новогоднюю ночь или 31-го декабря. Он кладёт подарки под ёлку, но иногда сам появляется на вечеринках и праздничных ужинах и дарит подарки лично.

9. Синтерклаас и Чёрный Петер

clip_image009

Страны: Нидерланды, Фландрия

Синтерклаас — это голландская версия Санта-Клауса. Он носит традиционный красный костюм, седую бороду и всегда весел. Но в отличие от Санты, он каждый год появляется в Нидерландах в конце ноября. Говорят, что он приплывает на пароходе из Испании, а после схода на берег шествует по улицам города, чтобы поздороваться со всеми голландскими детьми.

Эльфов в свите Синтерклааса нет, ему помогает дарить подарки Чёрный Петер — маленький мальчик. Есть много легенд о том, как Чёрный Петер стал путешествовать вместе с Синтерклаасом, и некоторые весьма спорные. В одних говорится, что он был чёрным слугой или даже рабом Синтерклааса, а другие легенды утверждают, что он демон. Но из-за расистских обертонов старые истории Чёрного Петера переписали, и теперь его часто описывают как простого трубочиста.

Как они дарят подарки:

Синтерклаас приносит детям подарки 5-го декабря, в День Святого Николая. Дети ставят ботинки рядом с камином и там же оставляют морковку для лошади Синтерклааса. Если они вели себя хорошо, то утром найдут в ботинках конфеты и подарки. Лично Синтерклаас подарки не оставляет: у него для этого есть Чёрные Петер, который спускается по дымоходу в дом с подарками для хороших детей и углём или мешочками с солью для плохих. В старых легендах Чёрный Петер похищал самых плохих детей и увозил их в Испанию в качестве наказания за ужасное поведение.

10. Отец Рождество

clip_image010

Страны: Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Италия и многие другие

Отец Рождество оказал огромное влияние на облик «классического» Санта-Клауса. Именно Отец Рождество — основной персонаж рождественских легенд и даритель подарков во многих странах. В своём современном воплощении он похож на Санта-Клауса, но происхождение у них разное. В 17-м веке Отец Рождество изображался весёлым стариком, одетым в зелёную робу. Тогда он ещё не дарил подарки, но был духом добрых вестей и радости Рождества. Это воплощение взял за основу известный писатель Чарльз Диккенс, придумав так своего Духа нынешних Святок из рассказа «Рождественская песнь в прозе». Однако со временем Отец Рождество стал похож на Санта-Клауса и Синтерклааса и тоже стал дарить детям подарки.

Как он дарит подарки:

В принципе, он делает всё так же, как Санта-Клаус: ездит на санях, запряжённых северными оленями, и спускается в дом по дымоходу, чтобы оставить подарки хорошим детям. Семьи часто оставляют в доме угощение для него и оленей, хотя оно разнится в зависимости от страны. Кроме того, от страны зависят дом и облик Отца Рождество. В некоторых странах он носит зелёный костюм вместо красного и живёт не всегда на Северном Полюсе: некоторые страны «селят» его в Гренландии, Лапландии или Финляндии.

 

 

 

 


link
Странные существа, дарящие Новогодние подарки Странные существа, дарящие Новогодние подарки Reviewed by Симонов И on 17:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.