Животные, которые могли бы заговорить…

People_Entertainment_and_recreation_Girl_and_Dolphin_035480_

Какие бы горизонты открылись человечеству, если бы мы нашли «общий язык» с животным миром. Ученые утверждают, что нет ничего невозможного. Некоторые братья наши меньшие вполне готовы заговорить…

Шимпанзе

Первые кандидаты на освоение речи – человекообразные обезьяны: гориллы и шимпанзе. Просканировав их мозг, на магнитно-резонансной фотографии ученые обнаружили, что области мозга, отвечающие за речь у этих приматов схожи с человеческими. К тому же они показали себя весьма способными к изучению языка.

В первой половине XX века в американской семье Келлаг жила шимпанзе по имени Гуа, которая к 8 месяцам понимала 95 слов и фраз, примерно столько же, сколько их сын Дональд, который был на три месяца старше.

77234998_626239569_2f25c3b516

Другая шимпанзе по имени Элли реагировала на разговорную речь, отвечая на нее условными знаками. Дальнейшие эксперименты, которые проводились на обезьянах, показали, что эти животные способны сформировать связь между звуками и зрительными сигналами.

Опыты показали, что обезьяны не только умеют понимать речь, но и сознательно управлять своими звуковыми сигналами. Так, в ходе одного эксперимента макаки должны были «лаять» при включении зеленого света и «ворковать» на красный. Они прекрасно справились с этим заданием. Другой орангутанг научился издавать три различных звука, чтобы получать пищу, питье или возможность пообщаться с хозяином.

4

В общем, ученые пришли к выводу, что после специальных тренировок эти животные могут осуществлять произвольное управление за издаваемыми ими звуками, но это скорее подражание, и оно не подходит для общения. Другое дело – язык жестов. Обезьяны оказались весьма способны к языку глухонемых – амселану, в котором слова представлены в виде жестов пальцев и руки. В конце концов, в естественной среде они зачастую общаются именно жестами.

Дельфины

Дельфины считаются одними из самых умных млекопитающих. Объем их мозга настолько велик, что ученые не раз предполагали, что у них есть свой собственный язык. По одной из версий, дельфины способны называть друг друга по имени. Более того, они способны сами себе эти имена придумывать и представляться при знакомстве, издавая ряд свистящих звуков. Об этом неоднократно заявляли биологи.

18058907

Исследователи Стефани Кинг и Винсент Дженик из Университета святого Эндрю провели эксперимент, в котором транслировали заранее записанные эти «свисты-подписи», соответствующие именам дельфинов. Больше половины дельфинов поворачивались, услышав «свои имена». А вслушиваясь в «беседы» дельфинов, ученые из Университета Северной Каролины обнаружили, что два дельфина говорят о третьем, называя его по имени.

1

Несмотря на умственные способности дельфинов, попытки «найти с ними общий язык пока заканчивались неудачно. Так, в ходе одного эксперимента дельфина изолировали на 10 дней в одном бассейне с девушкой-тренером Маргарет Хоу. За это время он выучил несколько команд на английском и даже научился подражать английской речи, но к диалогу оказался не готов – все закончилось агрессией по отношению к «сожительнице».

Попугаи

Вопреки распространенному мнению, попугаи могут не только подражать. Они могут понимать значение услышанных или произносимых ими слов и вообще демонстрируют удивительные способности к изучению языка. Об этом заявил старший научный сотрудник Physicians Committee for Responsible Medicine Джонатан Балкомбе. По его словам, для обучения достаточно обычных «домашних тренировок». Любимой темой для общения с человеком всегда становится «еда».

Известно немало случаев, когда попугаи показывали совершенно феноменальные способности в общении с человеком. Так, известная благодаря своим экспериментам с африканским серым попугаем, доктор Айрин Пепперберг научила своего питомца 150 английским словам, которые он мог складывать в соответствии с правилами английской грамматики.

popugay

Более того, он понимал вопросы и верно на них отвечал. Так он мог назвать точное количество зеленых кубиков, которые были перемешаны на подносе с синими фигурами. Говорят, что перед своей смертью, в возрасте 31 год в 2007 году, он сказал наблюдавшей за ним лаборантке: «You be good. I love you. See you tomorrow».

Вороны

Не отстают от своих птичьих собратьев и некоторые врановые, в особенности черный ворон и его ближайшие родственники – ворона и грач, интеллект которых сравним с человекообразными обезьянами. Подобно им, они могут создавать примитивные «орудия труда», которые иногда после использования даже забирают с собой, и обладают большими способностями в плане языка. В отличие от шимпанзе, которым лучше дается язык жестов, вороны прекрасно говорят – подражание их сильная сторона.

podborka-19102012-12

Они практически точно воспроизводят сознательно не только слова, но и голос говорящего, например, своего хозяина. Известен случай с одним из знаменитых воронов Тауэра, который, чтобы избавиться от надоедливого внимания туристов, пародировал собачий лай, и когда нежданные гости оборачивались в поисках невесть откуда взявшейся на территории музея собаки, быстренько убегал подальше.

Сегодня ученые пытаются разобрать в карканье – сознательную беседу. Исследователи признают, что у воронов есть даже региональные диалекты. А если присутствуют диалекты, значит, речь идет не о примитивных звуках, а о языке.

Слоны

Аристотель однажды сказал: «Слон – животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте». Сегодня это подтверждают вполне научные опыты. У слонов хорошая память, они способны мстить. Им не чуждо искусство – известна история четырехлетнего слона Суда из Тайланда, который на радость публике рисовал свой автопортрет. Как показали недавние исследования, язык тоже их сильная сторона.

slon[1]

2/3 слоновьего общения проходит в инфразвуке, недоступном человеческому уху. Поэтому исследователи просто не слышали «их голоса» и долгое время язык слонов оставался тайной для человека. Раскрыл его Кристиан Хербст из университета Вены, проведя ряд опытов над гортанью мертвой слонихи. Результаты показали, что для общения слоны, как и человек, используют голосовые связки.

«Словарный запас» слоновьего языка оказался довольно богатым – ученый зафиксировал около 470 различных устойчивых сигналов, которые они используют. С их помощью они могут связываться друг с другом на больших расстояниях, предупреждать об опасности, сообщать о родах, использовать различные обращения к членам стада, в зависимости от их положения в иерархии.

HDpics.ru_b0e87e08_2108

Слоны оказались способными и к изучению человеческого языка. Слон по имени Кошик, живущий в Азии, научился имитировать человеческую речь, а точнее, пять слов: annyong (привет), anja (сидеть), аniya (нет), nuo (лежать) и choah (хорошо). Причем, он не просто бездумно их повторяет, а, по мнению наблюдателей, понимает их значение, так как это либо команды, которые он выполняет, либо слова поощрения и неодобрения.

 

 

 

 


link
Животные, которые могли бы заговорить… Животные, которые могли бы заговорить… Reviewed by Симонов И on 02:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.