Паровозные чудеса в провинциальной Польше

parovoz z

Европа богата своими историческими железными дорогами и музеями под открытым небом, где катают туристов на старинном подвижном составе. Особенно хорошо сохранились и наиболее распространены подобные места в Великобритании и Германии, где энтузиасты занимаются ремонтом и эксплуатацией старинных паровозов и вагонов, чтобы воссоздать давно ушедшую эпоху. Очень популярная и модная забава…

Только в одной Великобритании таких ретро-музеев больше сотни. Тем не менее уникальным особняком в этом ряду находится Польша, а конкретнее провинциальный городок Вольштын, что в 80 км от Познани. Здесь пока ещё сохранилось действующее единственное в Европе паровозное депо, обслуживающее регулярные местные поезда, а также туристические и по заказу.

clip_image001

Это даже не музей паровозов, хотя неподвижные экспонаты тут также присутствуют в большом количестве, это абсолютно аутентичное и настоящее паровозное депо. До недавнего времени здесь было 3 пары местных поездов. Как обстоит дело сейчас, на 100% с уверенностью сказать не могу, но предварительно позвонив сюда перед посещением на жуткой смеси русского, английского и польского выяснил (со слов работника), что регулярный поезд под паровозом ходит раз в день.

Хотя в расписании Польских ж/д указано, что перевозки выполняются автомотрисой. А именно в день моего визита (в субботу) как раз весьма удачно пустили туристический ретро-поезд. Что ж, грех жаловаться ибо паровозное депо в Вольштыне было одним из важнейших пунктов краткого визита в Польшу. Прогуляемся и рассмотрим его подробнее.

clip_image002

Что ж, станция Вольштын (Wolsztyn), настоящая польская глубинка. Приличное путевое развитие как для глухомани и трёх пар пригородных поездов по рабочим дням. Но здесь есть чудом сохранившееся паровозное депо, станция вполне живая и действующая. Как раз встретил на платформе пана с фотоаппаратом, он подтвердил — поезд будет. Отлично, есть целых 40 минут, пока можно не спеша прогуляться до депо по путям.

clip_image003

Неподалёку расположились на вечной стоянке два раритета. Оба этих паровоза польские, первый из них Pt-47 (1949 г.), второй Ol-49 (1953 г.). Заглавные буковки P и О означают в польской классификации «скорый» и «пассажирский». Вторая буква описывает количество и назначение колесных пар, а их у паровоза, как видите, может быть много. Но в такие подробности мы вдаваться не будем, ни к чему это.

clip_image004

До депо метров 150-200. Уже видно и даже слышно пыхтевший паровоз.

clip_image005

Несколько локомотивов прямо напротив.

clip_image006

Один из самых современных экспонатов здесь, Ty-51 (1957 г.) Т — «грузовой».

clip_image007

А вот и наш герой на сегодня, восстановленный из небытия, отремонтированный и свеженький, Ol-49, и уже практически готов к рейсу.

clip_image008

Настоящий красавец. Конечно, это не мощный магистральный паровоз, а предназначенный для небольших расстояний, тем не менее он красив и гармоничен.

clip_image009

Последние приготовления перед отправлением, проводится осмотр, проверяются сцепка и тормозная система.

clip_image010

По-доброму сопя и пыхтя, паровоз, тендером вперёд, с вагонами укатывается на станцию. Это моя первая настоящая встреча с «живыми» паровозами, очень уникальное место здесь. Причём можно спокойно ходить, смотреть и трогать, никто не гоняет.

clip_image011

Прогуляемся по депо. Это Ty-1, 1919 г. постройки.

clip_image012

Гидравлическая колонка для заправки локомотивов водой и вагонетка с углём. Пункт экипировки, в общем.

clip_image013

Паровозный круг и будка им управляющего.

clip_image014

Цех ремонта и технического обслуживания построен в 1907 г. и рассчитан на 8 стояночных мест и сейчас там внутри они все заняты. А всего здесь около 25 паровозов по моим примерным подсчётам, причём, 5-6 явно действующие, и ещё 1-2, возможно, восстанавливаются.

Кстати, здесь проходит даже парад паровозов по весне. Участвуют местные машины и почтенные гости из соседних стран: Германии, Чехии, Словакии и Венгрии. Мероприятие мощное по своей старинной транспортной харизме, популярное и известное в данном регионе и среди любителей транспорта.

clip_image015

Около поворотного круга расположился в качестве памятника Ok-1 (1922 г.)

clip_image016

На здании администрации вывешена план-схема территории, где отмечены все важные основные объекты депо: веерное здание мастерских, угольный склад, поворотный круг, гидроколонка, местонахождение ручной дрезины, смотровая канава и так далее. Локальный посетитель может запросто подойти и ознакомится с устройством депо.

clip_image017

А теперь я захожу непосредственно в цех, предварительно спросив разрешения у человека из офисного здания. Захожу в полумрак, аккуратно открываю подпёртую ломом дверь. Да, в действующее современное локомотивное депо вряд ли пропустили бы, а здесь пожалуйста — ходи себе тихо и наслаждайся приобщением к царству паровых машин.

clip_image018

Предполагаю, некоторые паровозы здесь находятся на восстановлении. Возможно, некоторые из других мест. Депо в Вольштыне как раз занимается ремонтом и восстановлением по заказу.

clip_image019

Однако, ошибочка вышла. В цехе депо сейчас 7 паровозов, одна позиция свободна.

clip_image020

Никого нет, суббота же. Только я и старинные машины.

clip_image021

Tr-5, немецкий локомотив 1922 г., недавно восстановленный.

clip_image022

Ок-22, польский паровоз 1929 г. постройки. И единственный сохранившийся в рабочем состоянии из 190 построенных.

clip_image023

Модель серии Ok-1 (1917 г.), он же P-8 в классификации Прусских железных дорог, производство начато в 1908 г. и продолжалось вплоть до 1928 г.

clip_image024

Очень аутентичное место.

clip_image025

Самое время направиться обратно, в сторону станции, чтобы не пропустить отправление. В здании слева ранее находились комнаты отдыха локомотивных бригад, а сейчас там небольшой музей по истории депо и гостиница, где можно переночевать за очень скромную сумму в 50 злотых ( 12 евро).

clip_image026

Напротив депо диспетчерский пункт.

clip_image027

Взглянем ещё раз на это прекрасное, окутанное паровозной романтикой, место и бодрым шагом направимся на станцию. Нас ждёт оправление поезда!

clip_image028

Паровоз у платформы с пассажирскими ретро-вагонами шумно вздыхает под парами. Красота!

clip_image029

Пассажиров было немного, но значительная часть подсядет далее, в Познани.

clip_image030

Причём, если не хотите ехать в вагоне, можно на отдельную сумму в 150 злотых прокатиться непосредственно в будке паровоза, покидать уголёк в топку, если позволят.

clip_image031

Маршрут следования: Вольштын — Гнезно и обратно, через Познань.

clip_image032

Прогулялся вдоль ретро-поезда, на часах 9.00 — отправление через 10 минут.

clip_image033

Скромный интерьер старого вагона. Минимальная цена билета около 7 евро и далее, в зависимости от расстояния.

clip_image034

На платформе пассажиры и наблюдатели.

clip_image035

Успел подняться на путепровод и надо бежать, занимать хорошую позицию.

clip_image036

Поезд медленно отправился. Пыхтящий старый железный конь, выпуская клубы серого плотного дыма, тронулся в своё очередное путешествие.

clip_image037

Какое-же это фантастическое зрелище.

clip_image038

Всё. Вскоре поезд полностью скрылся из виду, и ничто не напоминало о случившемся только что маленьком железнодорожном чуде.

clip_image039

 

 

 

 

 


link
Паровозные чудеса в провинциальной Польше Паровозные чудеса в провинциальной Польше Reviewed by Симонов И on 17:58 Rating: 5

3 комментария:

  1. В Москве организован ретро тур С Ярославского вокзала отходит поезд на паровозной тяге до ст. Монино Здесь туристы посещают единственный в мире музей самолетов Военно-Воздушных Сил СССР и рФ. Затем посещают Звездный городок и тем же паровозом возвращаются в Москву

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за эту информацию! Побольше бы такой - уверена не всё загублено в стране, и этузиасты есть во всех отрослях; хотя не думаю, что финансово их поддерживают даже местные власти; о помощи из Москвы даже и не думаю :0((((

    ОтветитьУдалить
  3. [URL=http://radikal.ru/fp/ad7ba59ca3284493bf14081b9137d40b][IMG]http://s017.radikal.ru/i415/1501/0a/9a4b3bce4eb7t.jpg[/IMG][/URL]

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.