Проводи-ка меня, Батька, на войну…

49590

Белоруссия создаёт новую армию - войска территориальной обороны. Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил в Гродненской области, где началась активная фаза командно-штабных учений…

На Гожском полигоне президент наблюдал за действиями сил специальных операций по поиску и ликвидации диверсионно-разведывательных групп. Ну, а когда диверсанты были обезврежены, объявил: «Мы создаём сегодня новую структуру и это будет 120-тысячная армия - войска территориальной обороны, и командовать этой структурой будут губернаторы».

По словам Батьки, главы белорусских регионов «фактически становятся генерал-губернаторами». Войска территориальной обороны должны чётко взаимодействовать с регулярной армией, насчитывающей 50 тыс. «штыков». Подбадривая новых командующих, президент вручил мэрам городов и главам обладминистраций генеральские погоны.

2011-11-04-agl-grodno-010

Обращаясь к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, который никогда не служил в армии, глава государства сказал: «Он с сегодняшнего дня — генерал-майор. Он головой отвечает за территориальную оборону».

- У нас губернаторы - люди военные, ответственные, поэтому вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня - обеспечивать военную безопасность», - напутствовал свежеиспеченных генералов Лукашенко, у которых отныне будет своё войско, состоящее преимущественно из «партизан».

Круговая оборона

Похоже, Батька начал активно готовиться к войне: «Надо подготовить население, чтобы вы в нужный момент там, где вас призовут - взяли автомат, кто пулемёт, кто гранатомёт, поступили в распоряжение и выполняли свои функции. И это будет самая эффективная оборона нашего государства... А бизнесмены должны защищать ещё и свою собственность, кроме семьи и земли...

Не дай Бог, придётся воевать. Мы - мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Надо помереть - значит, помрём первыми».
Белорусы в замешательстве: с кем собрался воевать Батька? И когда?

Люди гражданские очередную инициативу Лукашенко уже окрестили «осенним обострением». Не скрывают недоумения и те, кто раньше носил погоны.

- К какой войне готовится Лукашенко? - задается вопросом генерал-полковник, бывший министр обороны Беларуси Павел Козловский - Из его выступлений понятно очень мало, но выходит, что не меньше, чем к третьей мировой, потому что, по словам Лукашенко, нам угрожают и НАТО, и террористы, и народные волнения.

2011-11-04-agl-grodno-011

Попытка поставить под ружьё гражданское население в нашей стране обречена на провал, партизанить за Лукашенко не пойдёт никто, кроме его прикормленных холуев – так к чему разговоры о народном ополчении, какая-то дикость, военный раритет рубежа 19-20 веков!.

Отставной белорусский генерал, координатор общественной инициативы «Союз офицеров и солдат» Валерий Фролов также сильно сомневается в эффективности как гражданских генералов, так и всего «партизанского войска»:

- Лукашенко не первый и не последний, раздающий звания, как карамельки. На ум приходят потешные полки, которые организовывались русским царём Алексеем Михайловичем для развлечения царевича Петра, но там все осознавали, что это несерьёзно, а у нас всё наоборот.

Если честно, я до сих пор не могу разобраться, какое звание у самого Лукашенко и его ребёнка, первоклассника, который постоянно появляется на публике в военной форме с погонами, так что не удивлён очередным кадровым решением правителя.

- Ну пошьют мэрам и губернаторам штаны с лампасами, будут они вышагивать, как ковёрные в цирке, но разве эта форма научит гражданских, хозяйственников, военному делу?

Чтобы дорасти до генерала, надо начинать с лейтенанта, все ступени пройти, все науки выучить, разбираться не только в военном деле, но и в армейской структуре. А Ладутько не успел мэром Минска стать, никак себя ещё не проявил в своей непосредственной роли, а тут ему такое «счастье» на голову. И не откажешься ведь!

Ты его хоть генераллисимусом назначь – он ничего не начнёт понимать в территориальной обороне. А такое халатное отношение к командованию выйдет боком самому Александру Григорьевичу в случае реальной угрозы.

Эти назначения – плевок в лицо настоящим действующим офицерам, хотя они уже, наверное, привыкли к такому отношению, ведь не первый год отдают честь на параде малолетнему мальчику в фуражке (младший сын Лукашенко Николай. – «СП»)».

Проводи-ка меня, Батька, на войну

Белорусские блогеры предлагают президенту не обойти вниманием и церковнослужителей, которые в Беларуси, как и в России, неотделимы от власти, и даже изобрели для них спецальное звание - генерал-поповник.

Также предлагается заодно присвоить губернаторам звания «адмирал флота», «кардинал-губернатор» и т.д. Придумана и язвительная поговорка: «Плох губернатор, не мечтающий стать генералом!».

Внутренний враг - самый опасный

«Судя по заявлениям Лукашенко, следует также ожидать серьёзного ужесточения политических репрессий под прикрытием заботы о безопасности страны»,- считает политолог Сергей Кондратенков.

Действительно, среди прочих врагов «мирной Беларуси» Батька не забыл подробно упомянуть и внутренних, призвав спецслужбы организоваться и максимально надавить на охальников:

«Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. Затем, на определённом этапе, подключаются силы специальных операций. Они, под прикрытием «народных» волнений, совместно с «пятой колонной», завершают разгром той или иной страны», - заявил Лукашенко - Министерству внутренних дел - пресекать деятельность экстремистских лиц!

Министр внутренних дел должен забыть: прилично, не прилично, как о нас подумают. Необходимо жёстко реагировать на любые действия. Главное - обеспечить порядок в стране, действуя строго в соответствии с законом и логикой развития нашего общества. КГБ у нас тоже слишком много анализирует, знает, докладывает, но мало делает. Я жду конкретных действий».

Такое недовольство Батьки своим любимым комитетом госбезопасности связано с тем, что на днях гэбисты совершили большой публичный прокол – настолько неуклюже вербовали минского студента, одного из администраторов группы «Революция через социальные сети», что тому удалось записать на диктофон все встречи с гэбэшниками, сфотографировать «куратора» и обнародовать эти данные в интернете.

Получив политическое убежище в Польше, студент ещё и посмеялся над горе-особистами, позвонив в прямой эфир «Еврорадио» и заказав для них песню «Вне зоны доступа».


тут

Проводи-ка меня, Батька, на войну… Проводи-ка меня, Батька, на войну… Reviewed by Симонов И on 16:12 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.