Фантастическое оружие?

До сих пор не прекращается обсуждение сенсационной новости о планах российского министерства обороны. Сердюков говорил о создании целого ряда принципиально нового оружия: «лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и так далее». Все это выглядит достаточно фантастическим. Однако зачастую фантастика сегодняшнего дня завтра оказывается обыденностью. Попробуем рассмотреть и проанализировать принципы, перспективы и проблемы названных выше средств поражения далекой перспективы…

Не так давно на совещании Правительства министр обороны А. Сердюков обмолвился о создании некой программы, предусматривающей разработку оружия на «новых физических принципах». Официальных подробных комментариев не последовало, но новость стала популярной и обсуждаемой.

Понятное дело, любые новые технологии всегда привлекают внимание, к тому же те самые «новые физические принципы» усилиями некоторых недобросовестных граждан стали термином для обозначения заведомо провального лженаучного прожектерства. Тем не менее, ни одна армия мира не отказалась бы от принципиально новых систем вооружения, превосходящих или дополняющих имеющиеся. Поэтому во многих странах уже давно идут работы в таких направлениях, которые всего несколько лет назад считались уделом научной фантастики.

clip_image001

Лучевое оружие

К этой категории можно отнести довольно широкий спектр средств уничтожения. В частности, лучевым оружием можно признать даже зеркала Архимеда, которыми он по легенде отбил атаку римского флота. В качестве более современных представителей этого класса можно вспомнить лазеры и направленные микроволновые излучатели. Обе эти технологии широко используются в промышленности и быту, но до полноценного боевого применения дело пока не дошло.

Количество опытных боевых лазерных систем можно пересчитать по пальцам (советские «Сангвин», «Сжатие», самолет А-60 и американские системы по типу YAL), а микроволновых и того меньше. Однако оба направления активно применяются не в качестве основного поражающего средства. Так, лазеры используются для наведения управляемых боеприпасов, а микроволновое излучение – в системах обнаружения. В то же время, все это является «вспомогательными средствами».

Тем не менее, лазеры и микроволновые излучатели могут использоваться в качестве поражающего средства. Главный их плюс кроется в чрезвычайной простоте наведения: излучение не отклоняется подобно пуле и может «бить» на большее расстояние. Благодаря этому лучевому оружию требуются немного более простые системы наведения, а кроме того, появляется возможность передавать цели большую энергию, чем в случае использования традиционных кинетических боеприпасов. Но за каждым плюсом стоит минус.

Основная проблема всех излучателей, которые можно было бы поставить на вооружение, заключается в питании. Световой или микроволновой излучатель потребляет столько энергии, что под него приходится выделять специальные генераторы. Вряд ли это обрадует потенциальных пользователей. Кроме того, от любого излучения можно укрыться. От радиоволн защищает небезызвестная клетка Фарадея, а системы защиты от лазеров давно известны – дымовые завесы и мощные прожектора соответствующего диапазона излучения.

Выходит, высокие затраты на создания боевых излучателей могут «компенсироваться» противником гораздо более дешевыми методами. Поэтому на поле боя такой технике пока делать нечего, равно как и в сметах на закупку вооружений. А вот в изучение этого направления вложиться стоит, ведь изучение светового или микроволнового излучения будет иметь и невоенные «дивиденды».

clip_image002

Геофизическое оружие

Еще одно вундерваффе современности. Время от времени появляются сообщения о его разработке и даже применении. Но на поверку все они оказывается слухами. Более того, на сегодняшний день нет достоверных сведений относительно хотя бы изысканий в этой области. С одной стороны, это может быть секретность, а с другой, банальное отсутствие интереса к малоперспективному направлению.

Однако словарное определение для геофизического оружия уже давно существует. Это средства, при помощи которых человек может повлиять на неживую природу таким образом, что на атакуемой территории начнутся стихийные бедствия. Отсюда можно вывести некое подобие классификации и разделить геофизическое оружие на литосферное, гидросферное, атмосферное и климатическое.

Доказательств существования систем, способных влиять на геофизическое состояние планеты и вызывать катастрофы нет, что, тем не менее, не мешает некоторым гражданам утверждать обратное. Так, к примеру, часто говорится, что американская станция изучения ионосферы HAARP (расположена на Аляске) на самом деле является средством влияния на атмосферу и природные явления. В этой теории заговора также фигурируют утверждения, что цунами в Индийском океане 2004 года или аномальная жара в России 2010-го произошли именно по вине комплекса HAARP.

Убедительных доказательств или опровержений этого, само собой, нет. Что интересно, слухи о применении HAARP в качестве геофизического оружия больше всего распространены на постсоветском пространстве. В свою очередь, в Соединенных Штатах и Канаде подобные вещи рассказывают о российском комплексе «Сура», расположенном в Воронежской области.

Конечно, теоретически человек может произвольно влиять на ход некоторых процессов в атмосфере или гидросфере. На практике же это потребует огромных энергий, которых у человечества пока нет. Так, во время работы комплексов HAARP и «Сура» в небе может образовываться северное сияние. Однако после прекращения излучения оно довольно быстро пропадает. Для длительного сохранения эффекта, равно как и для передачи нужного количества энергии через атмосферу, нужны более мощные передатчики и генераторы электроэнергии. Аналогичным образом дело обстоит и с другими подвидами геофизического оружия.

Есть, правда, альтернативный способ создания геофизического (литосферного или гидросферного) оружия. На вид он прост: в нужной точке дна океана либо коры Земли устанавливается ядерный или термоядерный заряд соответствующей мощности. Точка установки должна быть найдена с таким расчетом, чтобы подрыв боеприпаса привел к появлению сверхмощного цунами или землетрясения. Подобные проекты давно уже будоражат умы ученых, военных и политиков.

Еще бы, одно нажатие на кнопку и противник имеет куда более важные проблемы, нежели война с твоей страной. Да и землетрясение на фоне вашей конфронтации будет выглядеть всего лишь случайностью. Горячие головы останавливает практическое воплощение идеи. Поиск точек закладки ядерных зарядов дело небыстрое и непростое, к тому же точно рассчитать последствия до сих пор не представляется возможным и эффект от подрыва может не оправдать ожиданий и не окупить затраты по проекту. Простое посыпание территории противника атомными бомбами будет куда проще и дешевле.

clip_image003

Генное оружие

Эта категория «оружия будущего» подразумевает атаку не самого противника, но его генома. Чаще всего предлагается повреждать генный код противника при помощи специально выведенных в лабораторных условиях вирусов или бактерий, что в некоторой мере роднит генное оружие с биологическим. Действие генного оружия заключается в том, что в геном солдат или командиров противника внедряются специально созданные последовательности нуклеотидов, приводящие к неправильному функционированию организма. В частности, подобным образом в теории можно вызвать серьезное нарушение здоровья человека или даже полное выведение его из строя.

Несмотря на кажущуюся эффективность, генное оружие малоприменимо против армий в реальных условиях. Главная загвоздка кроется в том, как именно человеческий организм «работает» с генной информацией. Так, например, иммунная система следит за поведением клеток и старается уничтожать те из них, чья генетическая информация имеет повреждения. Правда, при большом количестве поврежденных клеток организм перестанет справляться с их уничтожением, как это бывает при онкологических заболеваниях.

Другая проблема генного оружия связана с его быстродействием. Даже при условии удачного внедрения в геном человека искусственно созданной информации, она может не оказать влияния на его организм и «всплыть» только в следующих поколениях. Для военного применения такие средства подходят мало, хотя могут оказаться полезными при долговременной «расчистке» территорий. Частным случаем подобного варианта генного оружия можно считать т.н. этническое генное оружие.

Не секрет, что у представителей разных народностей есть отличия в наследственной информации, а это при определенном подходе может позволить создать возбудители болезней, поражающие исключительно носителей определенных элементов генома. Но и такая версия генного оружия не является быстродействующей, а кроме того, из-за агентов-переносчиков внедряемой информации (вирусы или бактерии) она может быть признана разновидностью биологического оружия, которое давно запрещено.

Часто приходится слышать, что генная модификация организмов, применяемых в пищевой промышленности, тоже создавалась как генное оружие. Однако эта версия довольно легко опровергается элементарными знаниями из области биологии. Например, для пищеварения человека не имеет никакой разницы, какая именно последовательность нуклеотидов прячется в ядрах клеток поедаемого растения. Желудочный сок разобьет все вещества пищи в безопасный (при условии правильного приготовления пищи) химический «суп».

Также не стоит забывать тот факт, что для внедрения в клетку измененной ДНК применяются специальные методы, которые невозможно воспроизвести в условиях обычной кухни, а тем более в желудке и кишечнике. Таким образом, единственный способ использования ГМО в пище, способный претендовать на гордое звание оружия, заключается в выведении сортов растений, вырабатывающих опасные для человека токсины.

Только такие растения подпадают под Конвенцию о химическом и токсинном оружии. Да и вряд ли какая-либо страна допустит на свой продовольственный рынок явно опасный продукт – на данный момент пище с применением ГМО уделяется настолько большое внимание, что внедрить что-то опасное будет очень и очень трудно, если вообще возможно.

Психофизическое оружие

Для обозначения этой категории чаще применяется термин «психотронное оружие», но в целом оба названия одинаково правильны. Суть таких систем проста: некий аппарат путем некоего воздействия на мозг человека вызывает специально спровоцированные реакции. Это может быть удовольствие или эйфория, а может и паника. Чаще всего психофизическое оружие фигурирует в теориях заговора и научной фантастике. Что касается реального мира, то в нем исследования в этом направлении ведутся, хотя и без особого успеха.

Возможно, причина этого кроется в необходимости бесконтактного воздействия на человека. В пользу этой версии говорит тот факт, что в области психотропных веществ имеются куда большие достижения, чем в сфере аппаратов для влияния на психику.
Утверждается, что психотронные системы позволяют дестабилизировать поведение противника и даже управлять им. Однако пресловутый резонатор Гельмгольца пока продолжает оставаться насмешкой над конспирологами.

Надо заметить, сейчас все-таки существуют системы, которые с большой натяжкой можно назвать психофизическим оружием. Дело в том, что установка LRAD (Long Range Acoustic Device – Акустическое устройство большой дальности) все же является более физическим, нежели психо-оружием. Суть его действия заключается в излучении узконаправленного звука большой громкости.

Попавший под прямое воздействие LRAD человек начинает испытывать болезненные ощущения от громкости (физическое воздействие), а находящиеся за пределами направленного луча вынуждены терпеть весьма неприятный писк (психологическое воздействие). Примечательно, что вскоре после первых сообщений о LRAD появились какие-никакие контрмеры против этой установки.

Простые защитные наушники значительно снижают уровень шума, а металлический лист достаточного размера способен отразить звуковые волны и направить их на оператора установки.

Альтернативой LRAD могут быть инфразвуковые излучатели. При правильно подобранной частоте сигнала они способны вызывать у противника болевые ощущения по всему организму или даже панический страх. Подобные системы также разрабатывались в различных странах, но о практическом применении или хотя бы об опытных экземплярах готовых устройств военного назначения ничего не известно. Возможно, потенциальные заказчики предпочли психофизиологическому оружию более простые и привычные решения.

clip_image005

Альтернативное кинетическое оружие

В настоящее время основным средством метания боеприпасов, предназначенных для поражения цели при помощи своей энергии, являются различные пороха. У них есть принципиальные недостатки: ограниченные теплота сгорания и выделение энергии, а также требовательность к сравнительно прочному стволу, который выдержит взрывное выделение энергии пороха.

Проблемы со стволом уже не первый десяток лет решаются применением безоткатных орудий, но для сохранения кинетических характеристик метаемого боеприпаса это требует значительного увеличения порохового заряда. Остается только упрочнять стволы оружия и орудий. В качестве решения проблемы увеличения энергии метательного заряда предлагаются т.н. пневмоэлектрические боеприпасы. В них вместо пороха сгорает специально подобранный металл, воспламеняемые электрозапалом.

Горение нагревает инертный газ (также находится внутри гильзы), а он, расширяясь, выталкивает пулю или снаряд. Теоретически такой тип боеприпасов может в разы улучшить характеристики огнестрельного оружия. Но он имеет столь плохие практические перспективы, что на сегодняшний день пневмоэлектрические патроны не существуют даже в виде лабораторных образцов.

Зато другие альтернативные способы разгона пули/снаряда не только существуют, но и активно стреляют. С середины девяностых годов в Соединенных Штатах идут работы над рельсовыми пушками (также используется термин «рельсотрон»). Они не нуждаются в стволе или порохе. Принцип действия такого оружия прост: метаемый металлический объект помещается на два рельса. На них подается электричество, под воздействием возникшей силы Лоренца снаряд разгоняется вдоль рельсов и вылетает в направлении цели.

Подобная конструкция позволяет достичь гораздо больших скоростей полета и дальностей, чем порох. Но все равно она не является панацеей – для работы рельсовой пушки требуется большое количество электроэнергии, что делает ее не совсем удачным вариантом для замены огнестрельного оружия. Тем не менее, уже к концу текущего десятилетия Пентагон планирует провести первые испытательные стрельбы из рельсотрона, установленного на корабле. Как говорится, поживем – увидим.

Альтернатива рельсовым пушкам – пушка Гаусса. Она также работает на электричестве и имеет достаточно интересные показатели. Принцип ее работы отличается от рельсотрона: ускорение снаряда происходит путем поочередного включения нескольких соленоидов, расположенных вокруг ствола. Под действием их магнитного поля снаряд разгоняется и улетает в цель.

Пушки Гаусса тоже являются в некоторой мере привлекательными для военных, но у них есть один серьезный недостаток. На данный момент не удалось создать образец такой установки, КПД которого превысило бы 8-10%. Это значит, что меньше десятой части энергии батарей или генератора передается снаряду. Назвать аппарат с такими характеристиками энергоэффективным просто не поворачивается язык.

clip_image006

Информационное оружие

Пожалуй, самое простое и эффективное на сегодняшний день «оружие будущего». Информационное оружие можно разделить на несколько категорий в зависимости от характера его применения. Так, компьютерное оружие, а именно специальное программное обеспечение (ПО), призвано нарушать работу вычислительных систем противника, что в современных условиях, несомненно, будет эффективной диверсией. Это могут быть специально написанные вирусы, внедряемые через «дыры» в использующемся программном обеспечении или же т.н. закладки.

В последнем случае вредоносное ПО изначально находится в целевом и просто ждет своего часа, когда ему скомандуют начать работу. Очевидно, что внедрение вредоносных программ в системы противника является непростой задачей, но оно того стоит. К примеру, вывод из строя или нарушение работы систем связи и обработки информации войск ПВО может сделать страну беззащитной в прямом смысле слова. Таких крупных диверсий, как атаки военных систем пока не было, но несколько лет назад кибератаке подверглись иранские объекты. Тогда вирус Stuxnet попил немало крови системным администраторам Ирана. Есть информация, что именно «Стакснет» привел к задержкам в технологическом процессе обогащения урана.

Из концепции кибернетического нападения следуют требования к обороне в компьютерной сфере. Самая обычная на первый взгляд программа-антивирус в таком случае становится самым настоящим средством гражданской обороны. Само собой, для защиты стратегических объектов нужно более серьезное ПО. Кроме того, для понижения вероятности атак требуется использование специальных сборок операционных систем.

Дело в том, что вирус, написанный для внедрения в один вариант операционки, может не работать вообще или работать со сбоями в другом. Если для вымогающих деньги при помощи программ-блокираторов «Интернет-террористов» это не является серьезной проблемой (они, что называется, берут количеством) то для точных атак конкретного вычислительного центра требуются специализированные вредоносные программы.

Однако информационное оружие может быть применено не только против вражеских компьютеров. Таковым можно признать и старую добрую пропаганду. Уже сейчас видно, что это средство внушения необходимых мыслей ни капли не устарело и даже приобретает все больший вес. Считается, что основную помощь пропаганде оказало широкое распространение доступа в сеть Интернет.

Вопрос выбора

Нам неизвестно, какие именно виды «альтернативного оружия» будет развивать российская наука в будущем. Как видим, все из перечисленных выше систем и методов имеют как плюсы, так и минусы. Некоторые виды альтернативного оружия принципиально возможны уже в современных условиях, а некоторые и в отдаленном будущем будут представлять собой чистую фантастику.

Несмотря на то, что термин «новые физические принципы» давно уже стал своеобразной научной шуткой, про действительно новые технологии забывать не стоит. Однако в развитии революционно новых идей есть одна серьезная проблема: как только какое-либо направление получает достаточно широкую известность (например, нанотехнологии в последние годы), сразу же находится немало подозрительных персонажей, которые разве что звезду с неба достать не обещают, только дай им денег.

Так было раньше, так есть сейчас и так, скорее всего, будет в будущем. Поэтому при создании и развитии новых технологий следует уделять особое внимание распределению средств на исследования, дабы они не попадали в лженаучные руки. И не вестись на заоблачные обещания. В таком случае нашим внукам и правнукам удастся увидеть полностью автономные танки с искусственным интеллектом и рельсовой пушкой, солдат в экзоскелетах и с автоматами Гаусса, а также невидимые во всех спектрах излучения самолеты.

 

источник

Фантастическое оружие? Фантастическое оружие? Reviewed by Симонов И on 01:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.