Кого коснется «праздничная» амнистия 2013

600

За последние 20 лет в нашей стране амнистии проводили 14 раз. 5 раз в связи с событиями на Северном Кавказе, 4 – по случаю юбилейных дат. Еще 3 раза амнистия объявлялась в отношении социально уязвимых групп, и по одному разу экономическая и политическая. К 20-летию Конституции РФ в стране будет объявлена еще одна, «широкая» амнистия…

Юбилей Конституции будет отмечаться 12 декабря. За этот год это будет уже вторая амнистия. 4 июля президент Путин принял документ, по которому досрочно на свободу могут выйти осужденные по 27 экономическим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так называемая экономическая амнистия распространилась на лиц, осужденных по статьям «Мошенничество в сфере кредитования» и «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Предположительно под новую, «праздничную» амнистию попадут все, кто осужден за ненасильственные преступления. Почему речь ведется именно о «широкой» амнистии? Причина в перенаселении тюрем? В неправосудных приговорах, по которым осуждены невинные? …

Заседание комитета по уголовному законодательству предварительно назначено на 9 декабря. Под амнистию могут попасть более 30 тыс. человек, в том числе восемь фигурантов "болотного дела". Из мест лишения свободы могут выйти 1 тыс. 300 человек, а среди тех, кто еще не сидит, амнистия затронет больше 25 тыс. человек.

1381702307_114829_95

Освобождение затронет тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. На него также смогут претендовать несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, осужденные условно.

Менее всего амнистия рассчитана на тех, кто совершил экономические преступления. Оно и понятно: ранее уже состоялась экономическая амнистия, которая, правда, затронула лишь те статьи УК, против которых не возражал Кремль.

С другими потенциальными кандидатами на освобождение ситуация выглядит иначе. Участницы панк-группы Pussy Riot вряд ли окажутся на свободе, несмотря на все уверения источников в Госдуме и администрации президента, которые не раз заявляли, что хулиганок, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, могут освободить.

Аналогичные обвинения инкриминируют активистам Greenpeace, чья акция на платформе "Приразломная" спровоцировала громкий международный скандал, массовые акции в защиту экологов и даже разбирательство в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге.

Кандидат в мэры Москвы, видный оппозиционер Алексей Навальный, осужденный по делу "Кировлеса", также не сможет рассчитывать на помилование: статьи о растрате и присвоении исключили из перечня оснований для освобождения. Михаил Ходорковский и его предполагаемый подельник Платон Лебедев, по всей видимости, отсидят свой срок полностью.

nasvobodu-pic668-668x444-14191

Зато фигуранты другого коррупционного дела - подозреваемые в хищениях в "Оборонсервисе" - по всей видимости, окажутся на свободе. Под амнистию попадают обвиняемые по статье "Халатность", а именно эти обвинения инкриминируют большинству экс-сотрудников Минобороны, например, бывшему министру Анатолию Сердюкову.

Символично, что новость об амнистии совпала с другим известием: ФСИН объявила о планах по строительству нескольких новых СИЗО в следующем году.

Кто в итоге все же выйдет по амнистии?  Как именно будет происходить процедура освобождения?  Какова вероятность, что по амнистии будут освобождены “политические” заключенные? 

В обществе единого мнения о необходимости амнистии нет. Одни считают, что таким образом государство демонстрирует гуманность к заключенным, другие опасаются всплеска преступности со стороны людей с криминальным прошлым.  

По мнению экспертов , одна из проблем связана с неготовностью общества принять бывших осужденных. Эта категория людей нередко получает «черную метку»: их не принимают на работу, а люди зачастую опасаются «отсидевших». Для адаптации бывших заключенных к вольной жизни в стране должна существовать целая инфраструктура. Сейчас ее пока нет…

 

 

 


link
Кого коснется «праздничная» амнистия 2013 Кого коснется «праздничная» амнистия 2013 Reviewed by Симонов И on 17:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.