Русская любовь «железного канцлера»

page1

Бисмарк Отто Эдуард Леопольд фон Шёнхаузен, великий «железный канцлер» и «отец немецкой нации». Человек, умело манипулировавший целыми державами; перед его изощренным умом преклонялись величайшие монархи. А он покорился молодой русской красавице – Екатерине Орловой-Трубецкой. Что же связывало их на самом деле: дружба, любовь?

Всё больше похоже на игру судьбы. Молодая двадцатидвухлетняя княгиня Екатерина Орлова-Трубецкая, супруга посла Российской империи в Бельгии Николая Орлова, в августе 1862 года остановилась в Биаррице. Всего за восемь лет до описываемых событий небольшая рыбацкая деревушка Biarritz была преобразована в лучший европейский курорт, так как молодая чета французских монархов, Наполеона III и императрицы Евгении, облюбовала там местечко для летних каникул. Император выстроил потрясающий замок в мавританском стиле. Ну, а как водится, приближенные везде следовали за своим монархом.

В это же время в Биарриц прибывает и Отто фон Бисмарк, бывший тогда посланником прусского короля в Париже. Он останавливается в Hôtel d’Europe всего на пару дней. Но случайная встреча изменила его планы.

1001332_PH02029

Впоследствии Николай Орлов (внук супруга русской княгини) так описывал чувство Отто к княгине: «Никогда ни одна женщина не очаровывала Бисмарка настолько, как Катарина Орлова. Он покорен не столько ее юностью и красотой - красивых женщин он встречал в жизни достаточно и проходил мимо, восхищаясь, но не задерживаясь, - сколько некой первозданностью и свежестью ее натуры. Ведь хотя она была дамой из высшего общества, в ней была еще и радостная, беззаботная простота, а ко всему этому - остроумная и занимательная.

Она сама говорила, что в ней уживаются два разных человека - “княгиня Орлова” и “Кэтти”. Кэтти - насмешница, плутовка, стихийная, увлекающаяся натура. Она любит всякие проделки, ей доставляет удовольствие пугать товарищей своими безрассудствами, карабкаясь по отвесным скалам или забираясь на высокий виадук… Хватило всего одной недели в ее обществе, чтобы Бисмарк оказался в плену чар этой молодой привлекательной 22-летней женщины. Он попытается обернуть все в шутку, но, по правде говоря, начинает питать к княгине чувство, превосходящее чисто дружеское расположение».

30519

Так и было на самом деле. Юная русская красавица вскружила будущему канцлеру голову. Его супруга Иоганна регулярно получала анонимные письма с описанием адюльтера ее мужа с княгиней, но так как поделать ничего не могла, то с отвращением сжигала их в камине. Впрочем, и сам Отто фон Бисмарк не стремился особо скрыть их связь. В письмах к Иоганне он отмечал: «Рядом со мной - самая очаровательная из всех женщин, которую ты тоже полюбишь, когда узнаешь поближе», а своей сестре Мэйн откровенно признался, что с первых же дней влюбился в «озорную принцессу».

Совсем недавно в свет вышел исторический роман Эдуарда Тополя «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера», основанный на записях и свидетельствах современников Бисмарка и Орловой. «Конечно, ни в какой “платонический роман” я не поверил и начал копать - в Ленинской библиотеке, в архивах Германии, работал даже в Вашингтоне, в Библиотке конгресса США. И каждый раз находил новые зацепки, по крупицам собирал целостную картину происходившего 150 лет назад.

47305508_3485589101_09698386c2_b_bismarck

Оказывается, Бисмарк вел переписку, причем не только с Кэтти (так называли Орлову ее родные и близкие друзья), но и с женой, которой буквально сразу сообщил, что влюбился в другую! Да и бульварные газеты того времени судачили о связи прусского дипломата с супругой дипломата российского. Это уже потом, когда русский и немецкий народы пережили несколько кровопролитных войн, сам факт того, что Бисмарк - икона для любого патриотически настроенного немца - любил русскую княгиню, стали тщательно прятать под ковер», - рассказал Э. Тополь газете «Бульвар Гордона».

Безусловно, княгиня Орлова, единственная дочь князя Николая Трубецкого (двоюродного дяди Льва Толстого) из рода русско-литовских князей Гедиминовичей, была красива. Иоганна Бисмарк, хотя была умна и остроумна, рядом с Катериной казалась угловатой, ей недоставало элегантности и шарма.

428px-JohannavonBismarck

Иоганна Бисмарк

Катерина нравилась всем. Получив блестящее европейское образование, она свободно говорила на французском, английском, немецком. Поэтому и с Отто ей было довольно просто. Они вместе прогуливались по улицам Биаррица, купались, так как искалеченная рука Николая Орлова исключало всякое общение с морем.

После 17 дней биаррицкой идиллии Отто фон Бисмарк целиком и полностью посвятил себя политике. Первое выступление казалось катастрофой. Депутаты нижней палаты прусского ландтага встретили его враждебно, осыпая криками и ругательствами. Однако и это не смутило Бисмарка. Дождавшись тишины, он открыл футляр с сигарами и достал оливковую веточку (ее подарила Кэтти): «Эту оливковую ветвь я привез из Авиньона в знак мира…». Знаменитая речь закончилась призывом к объединению Германии «железом и кровью».

А в нагрудном кармане «железного канцлера» покоился еще один подарок княгини Орловой - маленький агатовый брелок с надписью Kathi. С ним он не расставался до конца своих дней. Согласно завещанию, из всех многочисленных орденов и наград в гроб вместе с Отто положили только этот брелок и портсигар, в котором он хранил ветку оливкового дерева из окрестностей Понт-дю-Гар…

 

 

 


link

Русская любовь «железного канцлера» Русская любовь «железного канцлера» Reviewed by Симонов И on 13:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.