На что похож символ рубля

2336104

Совет директоров Центробанка России утвердил самый популярный символ рубля - букву "Р" с горизонтальной чертой. Этот знак был предложен еще шесть лет назад несколькими дизайнерскими студиями во главе с крупнейшей в России компанией в области изготовления шрифтов "ПараТайп" и Студией Артемия Лебедева, он уже получил широкое распространение в сети и неофициально использовался на ценниках…Его появление было непростым, но вот он — перед нами. Давайте посмотрим, на что же похож новорожденный…

ПЕРЕВЁРНУТАЯ «ЯТЬ»

clip_image001

Ять — 32 буква кириллического алфавита с непростой и даже загадочной судьбой. Филологи до сих пор ломают голову над звучанием «ятя», уж больно много звуков он заменял при письме.

Одно знают твёрдо: под ударением, в отличие от «е», он почти никогда не переходил в звук «ё». Что делает ему честь. Если и рубль будет отличаться такой твёрдостью — ждёт нас Золотой век.

ЗНАК ПЛУТОНА

clip_image002

Не самая приятная ассоциация. Плутон — разжалованная в плутоноиды планета Солнечной систиемы. Американское диалектологическое общество даже признало глагол «to pluto» («оплутонить») «новым словом 2006 года». Глагол означает «понижение в звании или ценности кого-либо или чего-либо, как это произошло с теперь уже бывшей планетой Плутон».

Не радует в отношении Плутона и астрология: астрологические принципы Плутона формулируются из неотвратимого стремления всякой жизни к смерти. Такого рублю не пожелаешь…

АРМЯНСКАЯ БУКВА «КЕ»

clip_image003

Знак рубля похож на армянскую букву «Ке». Больше об этом сходстве сказать нечего. Можно, конечно, пошутить про то, что при выборе символа рубля не обошлось без лобби московской армянской диаспоры, но мы не станем.

СИМВОЛ РУПИИ

clip_image004

Рупия, рубль, рупь… поневоле задумаешься о праязыке и начнешь выстраивать стройную теорию об общих корнях российской и индийской валюты. Одно «но»: рубль — древнее. И происхождением своего названия рубль обязан глаголу «рубить» (разрубали гривну на части), тогда как рупия обозначает «обработанное серебро».

Об общих корнях наших валют рассуждали в России и в XIX веке. Бытовала даже поговорка » Наш рубль есть рупий Востока, деньга туда же смотрит». Только истины в ней — на грош.

АНКХ

clip_image005

Один из самых древних символов древнеегипетского происхождения. Точное значение анкха неизвестно, но считается, что он символизировал вечность, мудрость, бессмертие, использовался в качестве оберега. Что ж, один рубль у нас тоже может использоваться разве что в качестве оберега.

ХРИЗМА

clip_image006

По легенде, император Константин увидел этот крест в небе по дороге в Рим. Вместе с крестом он увидел надпись «In hoc vinces» — Сим победеши. Это предсказание обратило Константина в христианство, а монограмма стала его эмблемой. Впоследствии этот крест стал первым общепринятым символом христианства, а также воспринимался как знак победы и спасения. Хорошая ассоциация.

ФЛАГ

clip_image007

Да, пора выложить карты на стол. Знак рубля похож на флаг. Учитывая его направленность, ветер нынче дует с Запада, что вполне соответствует действительности. Сквозняк со стороны Европы сегодня серьёзный.

"Утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами", - так объяснял ЦБ необходимость утверждения символа национальной валюты.

 

 


link
На что похож символ рубля На что похож символ рубля Reviewed by Симонов И on 19:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.