Десятка лучших фильмов 2013 года

clip_image005

Уходящий год был богатым как на качественные блокбастеры, так и на приятный арт-хаус. Правда, «отсеивать семена от плевел» с каждым годом становится всё труднее, потому что количество (увы, не качество!) фильмов заметно возрастает. Ниже представлены лучшие фильмы 2013 года: некоторые впечатлили в художественном плане, другие — смыслом, третьи — непревзойдённым юмором и диалогами. Так или иначе, каждый фильм запомнился. Возможно, у вас есть свои варианты?…

«Перед полуночью»

clip_image001

Режиссёр: Ричард Линклейтер.

Каждые девять лет Итан Хоук и Жюли Дельпи, а вместе с ними и зрители, переосмысливают значение слова «любовь». Всё началось с фильма «Перед рассветом» (1995 г.), где весь сюжет сосредоточен на случайной встрече в поезде молодых людей, решивших вместе провести один день. По большому счёту, это был фильм-диалог о любви и отношениях.

Продолжение «Перед закатом» (2004 г.) сохраняет реально прошедший промежуток времени — герои встретились через девять лет, оценили прошедшие годы, включив походу дела реальные моменты из жизни Хоука и Дельпи, и вновь обратились к теме любви, но уже «повзрослев».

Третья часть — «Перед полуночью» — начинается ещё через девять лет, которые по сюжету герои провели вместе. У них есть дочери-близнецы, хорошая карьера, но как на них сказалась семейная жизнь, сохранились ли чувства друг к другу? Главным достоинством этой любовной трилогии является реалистичность — герои действительно похожи на реальных людей, которых волнуют реальные проблемы.

«После нашей эры»

clip_image002

Режиссёр: М. Найт Шьямалан.

Пожалуй, многие не согласятся, что «После нашей эры» с семейством Смитов в главной роли заслуживает быть среди лучших фильмов года. Да, у этого фильма множество недостатков, характерных для фантастических блокбастеров — плохо продуманный сюжет, линейность и карикатурность персонажей. Но всё это можно простить, если оценивать «После нашей эры» с точки зрения отношений отца и сына. Просто роскошный подарок Уилла Смита своему сынишке! Да и для подростков фильм будет не только интересен, но и полезен. Воспитательный, так сказать.

«Европа»

clip_image003

Режиссёр: Себастьян Кордеро.

Фанатам астрономии и космических «ужастиков» посвящается. Фильм снят в жанре «мокьюментари»; повествует об экспедиции на ледяной спутник Юпитера — Европу, где под коркой льда есть подповерхностный океан (причём это реальная гипотеза, а не выдуманный факт). Стоит ли заглядывать туда? Мы узнаем об этом лет через 15—20, ну а создатели «Европы» решили пофантазировать уже сейчас. Благо, развитие компьютерных технологий позволяет снимать качественные научно-фантастические фильмы при самом минимальном бюджете.

«Советник»

clip_image004

Режиссёр: Ридли Скотт.

80-летний Кормак Маккарти (сценарист) и 76-летний Ридли Скотт (режиссёр) решили сложить прописные и, в общем-то, банальные истины в современную жестокую притчу с целой плеядой звёздных актёров. Подлинное пиршество для глаз и ума, оставляющее длительное послевкусие.

«Лучшее предложение»

clip_image005

Режиссёр: Джузеппе Торнаторе.

Оскароносные итальянцы Торнаторе и Морриконе вновь создали шедевр европейского кино. В фильме очень много прекрасного — музыки, живописи, актёрского мастерства — но главное, что это всё гармонично сочетается друг с другом. Главная тема фильма — роль искусства и вымысла в человеческой жизни.

«Жасмин»

clip_image006

Режиссёр: Вуди Аллен.

Какой же рейтинг лучших фильмов без Вуди Аллена? На этот раз он смеётся не над испорченными богачами, а над равномерно испорченной человеческой природой — и сочувствует не тем, кто больше этого достоин, а кому нужнее. Салли Хокинс и Алек Болдуин как всегда хороши, но Кейт Бланшетт — просто богиня этого фильма.

«Капитан Филлипс»

clip_image007

Режиссёр: Пол Гринграсс.

На материале из сводки новостей Пол Гринграсс снял выдающийся драматический триллер о капитализме. Причём, несмотря на наличие Тома Хэнкса, которому досталась пассивная роль, главным достоинством этого фильма оказался сомалийский актёр Баркхад Абди.

«Гонка»

clip_image008

Режиссёр: Рон Ховард.

Сколько уже удачных исторических и биографических фильмов снял Рон Ховард! Достаточно вспомнить «Аполлон-13» и «Игры разума». На этот раз режиссёра заинтересовала «Формула-1», в частности — легендарное противостояние Ники Лауды и Джеймса Ханта в сезоне 1975-76 годов. Лучшую тему в рамках автоспорта трудно представить! Приятно, что она получила достойное воплощение. Драйвовый, рисковый, достоверный и стилистически выдержанный фильм.

«Джанго освобождённый»

clip_image009

Режиссёр: Квентин Тарантино.

Формально этот фильм вышел в прошлом году, однако большинство его видело уже после Нового Года. Фирменный юмор Квентина, непревзойдённая игра отличных актёров, искусная эксплуатация «запретных тем», перестрелки с реками кетчупа… Тут даже придраться не к чему, разве что к полной пассивности женских персонажей. В общем, каждый новый фильм Тарантино — это событие для киномана, и в данном случае он снова оказался на высоте.

«Гравитация»

clip_image010

Режиссёр: Альфонсо Куарон.

Пожалуй, более впечатляющего фильма о космосе зрители не видели со времён «Космической одиссеи 2001 года» Стэнли Кубрика, которой уже полных 45 лет. Но теперь есть компьютерные спецэффекты, IMAX и настоящие космические станции, так что «Гравитация» во многом даже эффектней.

Виды северного сияния и ночного свечения городов с орбиты, убедительность холодной и беззвучной пропасти космоса, поведение слезы и пожара в невесомости, детальное воспроизведение космических станций и аппаратов — всё это с лихвой перевешивает некоторые неточности в интерпретации физических законов и сил, причём существенно повлиявших на сюжет. «Гравитация», по нашему мнению, заслужила звание «фильма года».

П.С. Рейтинг субъективный, предлагайте свой.

 

 


link
Десятка лучших фильмов 2013 года Десятка лучших фильмов 2013 года Reviewed by Симонов И on 12:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.