Знаменитости ушедшие от нас в 2013 году

1

Время течет как вода, и каждый год приносит нам немало горьких потерь. Исключением не стал и 2013 год. Актеры, музыканты, политики — для многих из них он стал последним. Предлагаем вам вспомнить знаменитых людей, которые ушли от нас в этом году и лишний раз задуматься насколько коротка наша жизнь…

Михаил Калашников – 23 декабря 2013 года – 94 года

clip_image001

Знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников скончался в Ижевске. Более месяца он находился в реанимации с диагнозом “желудочное кровотечение”, а ранее в этом году проходил лечение в Москве. Его состояние вызывало опасение у врачей.

В 2012 году здоровье Михаила Тимофеевича стало ухудшаться в связи с преклонным возрастом. По словам референта Калашникова Николая Шкляева, конструктор почувствовал себя хуже в марте 2012 года, после чего перестал работать. В декабре был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр (РКДЦ) Удмуртии на плановое обследование, где и скончался.

Соболезнования родным и близким Михаила Калашникова выразили Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу. Сообщается, что похороны легендарного оружейника будет курировать Глава Удмуртии Александр Волков.

По положению будет похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Нельсон Мандела – 5 декабря 2013 года – 95 лет

clip_image002

Бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни. Правозащитник и бывший президент страдал легочной инфекцией.

В начале июня Мандела попал в больницу с рецидивом болезни. В ноябре правительство ЮАР подтвердило, что он находится в стабильно критическом состоянии. В начале сентября стало известно, что 95-летний Нельсон Мандела выписан из больницы и продолжит лечение дома. Перед смертью Мандела долгое время находился в вегетативном состоянии — он перестал узнавать и понимать родных, не говорил и не воспринимал речь. Врачи предлагали семье отключить его от поддерживающих жизнь устройств, однако родственники отказались.

О смерти Манделы объявил президент ЮАР Джейкоб Зума. Зума заявил: «Он тихо ушёл около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына». Похороны прошли в родовой деревне Цгуну 15 декабря 2013 года.

Юрий Яковлев – 30 ноября 2013 года – 85 лет

upload-01-pic668-668x444-20526

Народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в больнице в возрасте 85 лет в ночь на 30 ноября, куда его доставили после обморока.

В последние годы Яковлев не снимался в кино (заключительной киноролью стал постаревший Ипполит в продолжении «Иронии судьбы»), в театре играл только во многослойной «Пристани». За несколько недель до смерти, 5 ноября, в последний раз появился на публике, посетив церемонию вручения премии фонда «Артист».

Подруга семьи Яковлевых рассказала, что актеру стало плохо еще за неделю до смерти. Юрий Яковлев шел на спектакль и прямо на улице упал в обморок. Актер самостоятельно встал, вернулся домой и не стал вызывать врачей. Через несколько дней он потерял сознание во второй раз, и на этот раз без «скорой» не обошлось.

Лучшие врачи пытались спасти актера, но сделать это не удалось. Юрий Яковлев умер, не приходя в сознание, в ночь на 30 ноября 2013 года в московской больнице после продолжительной болезни. По некоторым данным, причиной смерти стал сердечный приступ или отёк лёгких.

Прощание состоялось в театре имени Вахтангова. Похороны актёра прошли в Москве, 3 декабря на Новодевичьем кладбище.

Пол Уокер – 30 ноября 2013 года – 40 лет

upload-16-pic668-668x444-88036

Звезда “Форсажа”, американский актер и модель Пол Уокер погиб в автокатастрофе в Калифорнии. Уокер попал в ДТП в городе Санта-Кларита, куда он приехал для участия в автошоу, целью которого был сбор средств для помощи пострадавшим от тайфуна на Филиппинах. В момент аварии он ехал в автомобиле Porsche Carrera GT своего друга, который находился за рулем. Водитель в какой-то момент потерял контроль над управлением машиной, которая спланировала, задела фонарный столб, а затем врезалась в дерево и загорелась. Уокер и его друг погибли на месте. Похоронили Пола Уокера 14 декабря 2013 года в Глендейле (штат Калифорния).

По мнению тех, кто не верит в официальную версию о гибели актера, вся история с якобы имевшей место смертью 40-летнего Уокера была просто рекламным ходом для раскрутки нового фильма “Форсаж 7″, который должен был выйти в прокат в июне будущего года.

Поклонники “Форсажа” находят всё новые подтверждения того, что Пол Уокер жив и здоров. Дело в том, что в деле о гибели Пола Уокера найдено много несоответствий – передний и задний номера машины не совпадают, на посмертной фотографии Пола Уокера у него рана на лице, а по официальной версии тела сильно обгорели, были и другие странные факты.

Ольга Аросева – 13 октября 2013 года – 87 лет

upload-02-pic668-668x444-82887

Ольга Аросева, госпитализированная в начале октября в одну из подмосковных клиник, скончалась по причине остаточных онкологических проблем и сердечной и легочной недостаточности. Известной актрисе, полюбившейся всей стране за ее роли в спектаклях и кинофильмах, было 87 лет.

Аросева не участвовала в спектаклях Театра Сатиры с начала сентября, когда стартовал новый сезон. Как сообщал "МК" со ссылкой на директора театра Мамеда Агаева, в августе актриса серьезно заболела, ей прописали постельный режим, а после госпитализировали.

Гражданская панихида состоялась в столичном театре Сатиры, которому Ольга Аросева отдала более 60 лет. Похоронили Ольгу Аросеву на Головинском кладбище Москвы.

Михаил Горшенев – 19 июля 2013 года – 39 лет

clip_image005

Лидер панк-группы “Король и шут” Михаил Горшенёв скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля 2013 года в доме № 5 по Озерковскому проспекту Санкт-Петербурга. Тело музыканта в его доме нашла жена. Полицейские, осматривая труп, обнаружили рядом с ним шприц и ложку, что свидетельствует о приеме Горшеневым наркотиков. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что у лидера “Короля и Шута” были проблемы с наркотиками. Однако сам артист утверждал, что смог избавиться от пагубного пристрастия.

Позднее один из музыкантов группы сообщил, что Горшенев умер от острой сердечной недостаточности. Врачи установили, что сердце музыканта остановилось из-за тяжелейшей интоксикации. В его крови нашли два промилле. Это свидетельствуют о том, что он должен был за короткое время выпить спиртного, равного по количеству нескольким литрам пива. “Это огромная нагрузка на сердце”, – отмечал врач-нарколог Виктор Григорьев.

Гражданская панихида по Михаилу Горшенёву состоялась в понедельник, 22 июля 2013 года, в спортивном комплексе «Юбилейный» в Санкт-Петербурге. Тело было кремировано, прах планировали развеять, так как Михаил был против любых обрядов захоронения, однако 1 августа прах захоронили на главной аллее Богословского кладбища в Санкт-Петербурге.

Джеймс Гандольфини – 19 июня 2013 года – 51 год

clip_image006

Американский актер, звезда сериала “Клан Сопрано” скончался 19-го июля в Риме. Находясь на отдыхе с 13-летним сыном Майклом в Италии, около 22 часов по местному времени Гандольфини потерял сознание в ванной комнате гостиничного номера. Майкл позвал за помощью, была вызвана бригада скорой помощи, доставившая Гандольфини в госпиталь Policlinico Umberto I. Уже в машине ему были проведены реанимационные процедуры, продолжавшиеся в течение 40 минут и после прибытия в больницу.

После безуспешных попыток реанимации Джеймс Гандольфини был объявлен мёртвым приблизительно в 23:20 19 июня. По словам профессора Клаудио Модини, у актёра остановилось сердце. 21 июня было проведено вскрытие, установившее официальную причину смерти Гандольфини, — инфаркт миокарда.

Смерть Гандольфини вызвала широкий резонанс в мировых СМИ, а многие коллеги актёра просто не могли поверить в случившееся. 26 июня все бродвейские театры погасили свет на одну минуту, дабы почтить память ушедшего артиста. 27 июня прошло прощание с Гандольфини в нью-йоркском соборе Иоанна Богослова, которое посетил практически весь ключевой актёрский состав «Клана Сопрано».

Петр Тодоровский – 24 мая 2013 года – 87 лет

upload-08-pic668-668x444-1301

Российский режиссер и сценарист Петр Тодоровский скончался в возрасте 87 лет после длительной болезни. Он умер сегодня в московском центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева от осложнений после воспаления легких.

В апреле этого года Тодоровский дважды попадал в больницу из-за проблем с сердцем. Первый раз народный артист РСФСР показался врачам по настоянию своей супруги Миры Тодоровской. Врачи диагностировали у режиссера нестабильную стенокардию и ишемическую болезнь, после восстановительного курса лечения его выписали.

В конце месяца Тодоровский вновь почувствовал себя плохо, но на этот раз к болезни сердца прибавилась и высокая температура. Режиссера госпитализировали в центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Около 07:00 Тодоровскому неожиданно стало плохо, и его экстренно перевели из палаты в реанимацию. Там медики пытались восстановить работу сердца, однако в 09:00 они констатировали смерть.

В Москве в Большом зале Дома Кино прошло прощание с Петром Тодоровским.
Петра Ефимовича, как ветерана Великой Отечественной войны, провожали с военными почестями и похоронили в Москве на центральной аллее Новодевичьего кладбища.

Алексей Балабанов – 18 мая 2013 года – 54 года

clip_image007

Российский кинорежиссер Балабанов скоропостижно скончался на 55-м году жизни от сердечного приступа, работая над очередным сценарием в санатории «Дюны» в поселке Солнечное Ленинградской области.

Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года. Один из друзей режиссера рассказал агентству «Интерфакс», что у Балабанова давно было диагностировано тяжелое хроническое заболевание, о котором знали только самые близкие люди. Позднее медицинская экспертиза установила причину смерти режиссера Алексея Балабанова. Согласно заключению медиков, он умер от острой сердечной недостаточности.

Гражданская панихида на «Ленфильме» по воле режиссёра не проводилась. Отпевание прошло 21 мая в Князь-Владимирском соборе. Похоронили Алексея Балабанова в тот же день на Смоленском кладбище.

Маргарет Тэтчер – 8 апреля 2013 года – 87 лет

clip_image008

Бывшая премьер Великобритании Маргарет Тэтчер в последние годы тяжело болела. 21 декабря 2012 года она перенесла операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Тэтчер скончалась ранним утром 8 апреля 2013 года в возрасте 87 лет в отеле «Ритц» в центре Лондона, где проживала после того, как в конце 2012 года её выписали из больницы. Причиной смерти стал инсульт.

Отпевание прошло в Соборе Святого Павла в Лондоне с воинскими почестями. Ещё в 2005 году Тэтчер составила детальный план своих похорон, а подготовка к ним велась с 2007 года — все мероприятия, в которых принимает участие королева, планируются заблаговременно. На своих похоронах, согласно плану, «железная леди» хотела видеть королеву Елизавету II, членов королевской семьи, а также крупнейших политических деятелей эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачёва (не смог прибыть по состоянию здоровья). После панихиды состоялась кремация, а прах, согласно воле усопшей, похоронили рядом с мужем Дэнисом на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси. Похороны состоялись 17 апреля и обошлись в 6 миллионов фунтов стерлингов.

Противники Тэтчер, которых тоже немало, бурно праздновали и устраивали уличные вечеринки в честь кончины экс-премьера. При этом исполнялась песня «Динь-дон, ведьма умерла» («Ding Dong! The Witch is Dead») из фильма «Волшебник страны Оз», вышедшего на экраны в 1939 году. В апрельские дни 2013 года песня снова стала популярной и заняла в официальном сводном чарте Великобритании второе место.

Валерий Золотухин – 30 марта 2013 года – 71 год

clip_image009

Народный артист России Валерий Золотухин не работал с декабря 2012 года, с тех пор несколько раз был госпитализирован, в результате обследования была диагностирована глиобластома. 5 марта актёр был госпитализирован в отделение реанимации РНЦ рентгенорадиологии. 14 марта стало известно, что врачи ввели его в искусственную (медикаментозную) кому.

Утром 30 марта 71-летний артист скончался от осложнений, вызванных опухолью головного мозга. Прощание с Валерием Золотухиным состоялось 2 апреля в Театре на Таганке, 4 апреля в Барнауле, в Молодёжном театре Алтая; 5 апреля похоронили актёра, согласно его воле, на территории построенного на его сбережения Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток на Алтае, где он родился.

Борис Березовский – 23 марта 2013 года – 67 лет

clip_image010

Беглый российский олигарх Борис Березовский, последние годы проживавший в Великобритании, умер в пригороде Лондона. Тело Березовского было обнаружено 23 марта 2013 года лежащим навзничь на полу в запертой изнутри ванной комнате в доме, принадлежащем его бывшей жене Галине. По сообщениям информагентств, смерть наступила в этот же день в 11 утра по местному времени.

23 марта в доме Березовского в Лондоне работали полицейские, прибывшие по сообщению о его смерти. По сообщению полицейского управления Темзы, обнародованному 26 марта по результатам вскрытия, Березовский скончался в результате повешения, при этом следов борьбы не обнаружено. По данным газеты The Guardian, при вскрытии также обнаружено, что у Березовского было сломано ребро.

28 марта в Лондоне началось коронерское расследование обстоятельств смерти Березовского. В ходе слушаний детектив Марк Биссел объявил, что на шее покойного в момент обнаружения тела охранником был завязан узел из ткани. При этом один конец материи был затянут вокруг шеи трупа, а второй прикреплён к перекладине шторки душа. Вместе с тем полиция не исключила причастности к смерти Березовского «третьей стороны». Ряд независимых обозревателей акцентируют внимание, что ни одной посмертной фотографии Березовского нигде опубликовано не было.

Андрей Панин – 6 марта 2013 года – 50 лет

clip_image011

Тело 50-летнего актера обнаружили около 11 часов утра 7 марта в его квартире на Балаклавском проспекте, на юге Москвы. Судмедэксперты, исследовавшие тело, пришли к выводу, что получить такие раны случайно невозможно, и что актёр был убит.

Панина обнаружили лежащим на полу в его квартире, и, как полагали поначалу специалисты, он упал с высоты собственного роста и ударился головой. Первой предварительной причиной его смерти была потеря крови, однако на следующий день после загадочной смерти Панина судмедэксперты пришли к выводу, что перед смертью артист был жестоко избит, его лицо было изуродовано, а на коленях были найдены гематомы. Согласно источникам из судмедбюро, Панин, скорее всего, сопротивлялся и ранил убийцу. Странные звуки и стоны слышали и соседи, не уделившие им должного внимания.

Прощание с артистом состоялось 12 марта в школе-студии МХТ им.Чехова, позже в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке прошло отпевание. Панин был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. В апреле 2013г. Панин посмертно был удостоен премии “Ника” в номинации “Лучшая мужская роль второго плана”.

Уго Чавес – 5 марта 2013 года – 58 лет

clip_image012

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от последствия ракового заболевания. О смерти Чавеса объявил вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро по национальному телевидению. Непосредственной причиной смерти стал обширный инфаркт.

8 марта Николас Мадуро заявил, что тело Чавеса будет забальзамировано, но 14 марта власти Венесуэлы после консультаций с российскими специалистами отказались от этого. Команданте похоронен в Музее революции в Каракасе. Гроб с телом Чавеса помещён в мраморный саркофаг и установлен на постаменте в форме цветка, окружённого водой.

Алексей Герман-старший – 21 февраля 2013 года – 74 года

upload-15-pic668-668x444-84440

Режиссер Алексей Герман-старший был госпитализирован в ноябре 2012 г. после падения. В конце декабря врачи провели ему операцию по удалению внутричерепных гематом головы, после чего он заболел воспалением легких. В январе 2013г. режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им.Кирова.

По некоторым данным, на самочувствии Алексея Германа пагубно сказалось известие о смерти русского классика Бориса Стругацкого. "Он ужасно переживал, у него подскочило давление", – рассказывала супруга Германа-старшего Светлана Кармалита. Женщина добавила, что все произошло в момент, когда ее мужу собирались перепрограммировать кардиостимулятор.

Режиссер умер от почечной недостаточности в реанимации клиники ВМА в Петербурге.

Проститься с режиссером в первый павильон «Ленфильма» пришли более 500 человек. На мероприятие, продлившееся около двух часов, собрались родственники, друзья, коллеги Германа, актеры и писатели. Во время панихиды были зачитаны обращение президента России Владимира Путина, а также прощальные слова директоров известных фестивалей, в том числе Каннского.

Алексей Герман-старший похоронен 24 февраля на Богословском кладбище Санкт-Петербурга

 

 


Знаменитости ушедшие от нас в 2013 году Знаменитости ушедшие от нас в 2013 году Reviewed by Симонов И on 19:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.