Добро уходящего года

clip_image001

В мире ежедневно происходит что-нибудь плохое, и СМИ стараются сконцентрировать на этом внимание: кризисы, катастрофы, несчастные случаи — все это на первых полосах изданий. В итоге создается впечатление, что мир полон злобными людьми и трагическими событиями, но не стоит забывать и о другой стороне жизни. Добрые события — такое же частое явление, как и все остальные. Самое время напомнить людям, что добро существует: просто надо быть внимательнее друг к другу и открыть свое сердце…

В этом мире войн, митингов и политических переворотов, очень важно оставаться человеком и уметь выручить в трудную минуту. Порой сделать доброе дело совсем несложно, но многие люди просто делают вид, что ничего не замечают, хотя прекрасно знают, что могли бы помочь. А ведь даже самый маленький добрый поступок принес бы больше любви и радости, чем все богатства мира.

Именно такие истории часто остаются за кадром и забываются, однако именно они позволяют снова поверить в человека, в широту его души и сердца.

Фотография человека, дающего свою обувь бездомной в Рио-де-Жанейро. Девочка расплакалась.

clip_image002

10 000 человек исполнили желание умирающей девочки

clip_image003

Вечером 21 декабря тысячи людей собрались на улице возле дома 8-летней Дилэйни Браун, чтобы исполнить для нее рождественские колядки. Девочка страдает острым миелолейкозом, и ее состояние быстро ухудшается.

В мае этого года у восьмилетней Дилэйни Браун из Пенсильвании, США, был обнаружен острый миелолейкоз. Состояние девочки быстро ухудшается. 17 декабря врачи сообщили ее родителям, что жить Дилэйни остается несколько недель.

20 декабря у девочи был день рождения, не за горами и Рождество. Родители Дилэйни обратились к пользователям социальной сети Facebook с просьбой помочь им исполнить некоторые рождественские желания дочери.

clip_image004

Одно из желаний Дилэйни состояло в том, чтобы встретиться с кантри-певицей и актрисой Тейлор Свифт. Другое — послушать рождественские гимны. Благодаря содействию фонда девочка получила звонок от Свифт в свой день рождения. А еще через несколько дней под ее окном собрались тысячи людей, чтобы исполнить для нее рождественские гимны.

В течение часа добровольцы, узнавшие о девочке благодаря Facebook, исполняли рождественские гимны под ее окном. Дилэйни слушала их, лежа в своей кровати. По оценкам организаторов мероприятия, в песнопениях приняли участие около 10 тысяч человек.

Белорусский пенсионер построил «аквапарк»

clip_image005

Высокая горка, ведущая в бассейн, чистый, ухоженный пляж, волейбольная площадка и футбольное поле, трамплины для прыжков в реку, различные качели — это далеко не полный список развлечений в частном сельском «аквапарке», который создал Вячеслав Козел, житель деревни Огородники, что в Лидском районе.

Пенсионер создал этот парк развлечений по собственной инициативе и предлагает отдых в нем любому желающему абсолютно бесплатно. Все началось года четыре назад, когда Вячеслав расчистил площадку на берегу и натянул волейбольную сетку. Людям понравилось, они стали приходить играть в волейбол, и мужчина решил придумать что-нибудь еще.

Нынче сюда специально приезжают туристы с детьми, чтобы насладиться прелестями отдыха. Чего тут только нет! На берегу самодельный «аквапарк»: горка для спуска в небольшой бассейн, площадка для игры в волейбол и футбольное мини-поле, разные виды качелей, необычная зона для игры в шашки, трамплины для прыжков в воду, деревянные ступеньки для спуска в реку. Все это — дело рук Вячеслава Ивановича.

clip_image006

За всеми приспособлениями он тщательно ухаживает: ремонтирует, подкрашивает. Мечтает устроить на берегу «Дедову дискотеку 80-х», сделать пруд с раками, построить беседку с печью, чтобы отдыхающие не искали место для приготовления шашлыка…

clip_image007

Свою благотворительность Вячеслав Иванович объясняет просто: рос в небогатой семье без отца, во многом нуждался. Очень хочет, чтобы каждый ребенок, каждый человек имел счастье отлично отдохнуть без особых затрат и насладиться гармонией с природой…

clip_image008

Поступок, достойный героя

clip_image009

Было довольно прохладно, когда люди заметили барахтающуюся в воде собачку, видимо, упала и выбраться самостоятельно у неё не было возможности. И тут ей на выручку пришел обычный парень — настоящий герой! Я уверен, так же без раздумий он бы кинулся спасать и человека!

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

Бедненькая, посмотрите, какие у неё несчастные глазки...

Дедушка Добри

clip_image014

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.

В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — 40 000 евро было сделано старым нищим — дедушкой Добри.

98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на не денежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

Музыка — свет

clip_image015

Во время московского концерта группы KoЯn зрители неожиданно подняли вверх инвалидную коляску с молодым человеком и поднесли ее поближе к сцене, чтобы тот смог лучше разглядеть своих кумиров.

Супергерои

clip_image016

Работники компании мойки в Мемфисе решили устроить в детском госпитале Le Bonheur маленький праздник. Когда пришло время мыть окна снаружи, они нарядились в костюмы супергероев: человека-паука, капитана-америка и бэтмена. По словам добровольцев, дети просто ликовали от восторга, когда спайдермен за окном помахал им рукой.

Специалисты утверждают, что такая терапия крайне полезна для детей, потому что очень важно забывать о болезнях и переключать мысли на нечто другое, более интересное.

Хороший полицейский

clip_image017

Нью-йоркский полицейский Ларри Депримо дежурил на Таймс-Сквер, когда увидел пожилого бездомного, сидящего на тротуаре у обувного магазина. Он поговорил с ним, узнал какой у того размер, отошел, а через некоторое время вернулся с новыми зимними ботинками и носками, и помог бездомному их надеть. Все это произошло на глазах сотрудницы офиса шерифа. Она незаметно сняла эту сцену на камеру мобильного телефона. Полицейский был не в курсе того, что кто-то за ним наблюдает или тем более фотографирует. Он просто помог бездомному и пошел дежурить дальше. Вернувшись домой, она отправила фото с описанием увиденного в департамент полиции Нью-Йорка. Те установили личность офицера и выложили фото на свою страничку в Фейсбуке.

Риск

clip_image018

Эти два норвежских парня просто прогуливались неподалеку, как вдруг услышали непонятные звуки. Оказалось, что по собственной неосторожности в воду упал ягненок.

clip_image019

Цепляясь за камни и крепко держа друг друга за руки, они рискнули собственной жизнью, чтобы спасти бедное животное.

clip_image020

И спасли!

Достойная соперница

clip_image021

Спортсменка помогает своей подвернувшей ногу сопернице пересечь финишную линию.

Ценная записка

clip_image022

Подъезд дома в Хельсинки. Надпись гласит: «20 евро. Найдены в подъезде между 1 и 2 этажом 11 сентября в 18.30».

Неравнодушные люди

clip_image023

Всем таких соседей!

clip_image024

Перевод: ты оставил окно открытым, поэтому я прицепил пакет сверху, чтобы салон остался сухим. Приятного дня! твой дружелюбный сосед.

Человеческое отношение

clip_image025

О победе добра

clip_image026

Эта история началась, когда Глен Джеймс, бездомный из Бостона, нашел на улице рюкзак с крупной суммой наличными. Крупно повезло, но мужчина не растерялся и передал находку полиции, чтобы деньги вернули хозяину.

Владелец рюкзака был так поражен произошедшим, что организовал кампанию по сбору денег для этого человека. На данный момент они собрали вдвое больше найденной суммы. Глен Джеймс, потерявший дом и работу восемь лет назад, сказал, что не взял бы и цента из найденного, даже если бы был в отчаянии.

Дружба + джип = добро

clip_image027

Многие девочки мечтают о маленьком черном платье, а Чендлер Лейсфилд всегда мечтала о большом красном автомобиле. Но когда родители подарили ей красный джип, она решила продать машину мечты, чтобы купить две: одну для себя, а вторую — подруге из небогатой семьи.

Добро в метро

clip_image028

В канадском метро сломался турникет, и не было никого из работников. Вот что оставили на входе пассажиры.

Доброта по-русски

clip_image029

Добрый сосед

clip_image030

«Нам с мужем тоже повстречался очень добрый человек. Прошлой зимой во время циклона Хавьер, когда все дороги и дворы замело по макушки автомобилей, наше авто тоже довольно сильно замело. Лопаты дома не было, в магазинах тоже все раскупили, собрали мы все что было более-менее капательное дома, выходим, а наше авто стоит себе вырытое и с ровненькой дорожкой к выезду. А под дворником записка».

Солдаты тоже люди

clip_image031

Этот солдат находился на многочасовом дежурстве. Увидев уставшего бедолагу, афганец вынес ему кружку чая, чтобы спасти его от изнуряющей жажды.

Твои пять минут блеска — чья-то целая жизнь

clip_image032

Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, которые были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.

После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью на спине «Твои пять минут блеска — чья-то целая жизнь»

Мы в ответе за тех, кого приручили

clip_image033

Мужчина спасает щенков из заброшенного дома во время наводнения в Маниле.

Спасение собаки

clip_image034

Из-за сильной жары, в Пётркув-Трыбунальский (Польша) начал плавиться асфальт, и собакен угодила в эту ловушку на дороге. Откуда была благополучно спасена, благодаря местным жителям и пожарным.

clip_image035

clip_image036

clip_image037

Бесплатный обед

clip_image038

Subway решили проявить акт доброй воли, установив вот такую табличку. Каждый бездомный мог получить свой обед.

Химчистка для нищих

clip_image039

Химчистка предлагает безработным бесплатно почистить их костюмы на случай, если им нужно было сходить на собеседование по поводу работы.

Ким Чельстрем успокаивает больного аутизмом мальчика

clip_image040

Дело происходит перед началом матча со сборной Германии. Маленький Макс испугался происходящего, и футболист поддержал его. Позже отец мальчика написал Киму трогательное письмо с благодарностью.

Вокалист Scorpions спел своему поклоннику песню Holiday по телефону

clip_image041

Группа Scorpions была на гастролях в Москве. В это время в соцсетях появилось сообщение благотворительного фонда о том, что поклонник группы, находящийся в московском хосписе с тяжелым диагнозом, мечтает попасть на их концерт. За сутки сообщение набрало несколько тысяч репостов, и Клаус Майне, вокалист Scorpions, нашел выход из ситуации. Если Алексей не может присутствовать на концерте, то он услышит любимую группу по телефону.

Израильские футболисты прикрывали наших детей от дождя

clip_image042

Перед самой игрой на НСК «Олимпийский» обрушился ливень. При этом резко похолодало и стал дуть ветер. В этой ситуации команды выходили на поле. По традиции — вместе с детьми.

Спасение котенка во время войны.

clip_image043

Несмотря на все ужасы войны, этот солдат нашел время покормить из пипетки котенка.

Этот парень наехал на почтовый ящик незнакомцев и уехал…

clip_image044

но вскоре вернулся с инструментами, чтобы починить его.

Одна девочка (3,5 года) отправила в компанию «Sainsbury’s» предложение переименовать «тигриный хлеб» в «жирафий хлеб» (это местная разновидность выпечки).

clip_image045

Компания прислала ей официальный ответ, что с удовольствием поменяет название. И выполнила свое обещание.

clip_image046

Добрая бабуля

clip_image047

Жительница Магадана Руфина Ивановна Коробейникова связала и пожертвовала пострадавшим от паводка в Хабаровске триста пар теплых носков.

Бездомный вернул кошелек

clip_image048

«Сегодня, выехав рано утром из дома, дабы избежать пробок, я отправилась за мамой, для того чтобы потом вместе отправиться на дачу. Собрав всех своих самых любимых воедино я уже была готова выехать на дачу, как вдруг я обнаружила что пропал кошелек со ВСЕМИ документами на машину, правами, картами, паспортом — короче, вся жизнь бесследно исчезла. В отчаянии вернулась домой и вдруг в мою дверь позвонил незнакомый человек. На первый взгляд — обычный БОМЖ, но с ясными добрыми глазами.

Он поздоровался, представился и после фразы „Вы наверное с ног сбились...“ протянул мне мой кошель. Немая сцена. Я трясущимися руками начинаю рыться в кошельке и понимаю, что все на месте и даже деньги! Мой муж сразу же протянул ему деньги, от которых он отказался! Понимаете, человек без определенного места жительства нашел на трассе кошелек, сел в электричку, потом метро, потом маршрутка, час проискал мой дом, чтобы просто помочь. Он уехал, а мы еще долго стояли и думали об этом простом Человеке с Большой буквы!»

Ирина Демидова.

Спасатель

clip_image049

51-летний серб Ренато Грбич из Белграда, владелец ресторана возле моста через Дунай, за последние 15 лет спас 25 человек, пытавшихся покончить с собой, спрыгнув с моста. После того, как Ренато вытащил из воды первого самоубийцу, его маленькая моторная лодка всегда стоит наготове. «Пока я работаю, всегда наблюдаю за мостом — я просто не могу отвернуться от тех, кто решается добровольно уйти из жизни», — говорит Ренато.

Семь лет назад в середине января он вытащил из воды 18-летнюю девушку. Оказалось, что она живёт по соседству. Теперь девушка каждый год приходит в его ресторанчик, чтобы отметить свой день рождения. А спустя пару лет пригласила его на свадьбу. «Каждый раз, когда я вижу ее, мое сердце бьется сильнее», — признается спасатель.

Житель деревни спасает котят в корзине во время наводнения на окраине города Каттак.

clip_image050

Мама следует за детенышами.

Велосипедисты спасают коалу от жажды.

clip_image051

В тот день в Австралии было 40 градусов.

clip_image052

Мужчина рисковал жизнью, чтобы спасти кенгуру во время наводнения в Квинсленде.

clip_image053

Февраль. Было очень холодно и дул ветер.

clip_image054

Но вместо того, чтобы укрыться самому, бездомный накрывает свою собаку.

Взаимопомощь

clip_image055

Мы часто забываем что это.

Собака стала приемной матерью новорожденным броненосцам

clip_image056

В Бразилии собака взяла на себя заботу о двух детенышах броненосца, оставшихся без матери, сообщает Globo.com. Животное начало выкармливать малышей, когда их принес домой ее хозяин.

clip_image057

Как рассказала жена хозяина собаки, Дина Алвес, ее супруг нашел броненосцев на плантации сахарного тростника. Там их мать сбил трактор, и она погибла, оставив выводок сиротами. Мужчине стало жалко броненосцев, и он взял их домой, где стал кормить коровьим молоком. Однако малышами заинтересовалась домашняя собака семьи, которая, не имея материнского опыта, начала продуцировать собственное молоко и выкармливать детенышей.

clip_image058

По словам Алвес, она рада, что ее любимица смогла помочь броненосцам выжить. Тем не менее, когда они подрастут и смогут самостоятельно питаться, их нужно будет вернуть в дикую природу. При этом департамент по делам экологии отметил, что временное содержание детенышей броненосца дома не нарушает никаких нормативных актов, связанных с защитой природы Бразилии.

clip_image059

Животное иногда становятся приемными родителями или опекунами для молодых представителей других биологических видов. Так, например, в 2011 году в Китае собака выкормила брошенных матерью лигрят (помесь тигра и льва).

clip_image060

А в Канаде дог взял на себя заботу о цыплятах.

Пёс-приют

clip_image061

Это сенбернар наверное самый добрый пёс по отношению к котам.Зовут его Киган,по словам хозяина, как то пёс лежал на крыльце дома,было очень холодно,вдруг появился бездомный кот.

clip_image062

Бродяга быстро подобрался к псу и улёгся прямо на него,Киган отреагировал на это спокойно,но через 5 минут на нём уже лежало 9 кошек.С того времени кошки постоянно спят на собаке когда она на крыльце.

Есть же отзывчивые и неравнодушные люди!

clip_image063

Наткнулся на это объявление в соцсети.

Дельфин попросил помощи у человека

clip_image064

Мы знаем множество историй, о том, как человек спасает жизнь животному, но чтобы дикое животное само обратилось за спасением к людям – такое случается не каждый день.

Однажды два дайвера решили совершить ночное погружение у Гавайских островов. Оказавшись под водой, они заметили дельфина, который стал плавать вокруг них взад и вперёд, явно стараясь привлечь к себе внимание. Приглядевшись повнимательней, один из дайверов обнаружил причину такого странного поведения – тело дельфина было опутано рыболовной леской, которая впивалась в плоть и мешала плавать.

Дайверы обрезали леску, освободили дельфина, и счастливое животное поплыло по своим делам.

Тот факт, что дельфин может обратиться к людям за помощью, лишний раз свидетельствует о высоком интеллекте этих животных. Большинство раненных зверей никогда не приблизились бы к людям в подобной ситуации. Скорее, они вели бы себя агрессивно, пытаясь обороняться.

clip_image065

Надо творить добро и помогать ближним, в мире и так полно зла.
Задумайтесь об этом и сделайте что-нибудь хорошее.
Кто-то нуждается в вашей поддержке.

 

 


link
Добро уходящего года Добро уходящего года Reviewed by Симонов И on 18:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Anatoli00:35

    Мир не без добрых людей и поступков, незаменимые примеры для всех возрастов!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.