Что нельзя делать в Страстную неделю?

866c2dba106b

Страстная неделя перед Пасхой в 2016 году началась у православных христиан. Страстная седмица в 2016 году - последняя и самая строгая неделя Великого поста и подразумевает духовную и телесную чистоту, поэтому ее еще называют Белой или Чистой неделей…

Время наиболее строгого поста наступает у православных верующих 25 апреля 2016 года - Страстная седмица (неделя). Это время получило свое название в память о последних днях пребывания Иисуса Христа на Земле.

Страстная неделя 2016: что можно делать?

Библейские предания говорят нам о том, что всю Страстную неделю Иисус Христос приближается к своей смерти на кресте, поэтому, в память о тех событиях, верующим полагается держать наиболее строгий пост.

В Страстную неделю в 2016 году нельзя есть мяса, рыбы, яиц, а также молока и молочных продуктов. Не допускается употребление в пищу растительного масла. В это время не следует петь и танцевать. Лучше всего будет уделить это время молитвам, служению в храмах и подготовке к Пасхе.

Дни Страстной седмицы Великого поста 2016

Каждый день Страстной недели называется Великим и предназначается для определенных дел. К примеру, в Великий Понедельник следует закончить все работы в своём доме, например, покрасить и отремонтировать, сделать уборку.

В Великий Вторник в 2016 году полагается закончить стирку, глажку, штопку одежды, а в Великую среду из жилища выносят мусор и готовят яйца к традиционной пасхальной покраске.

tn_209281_b74451fab1ed

Чистый четверг в 2016 году: какого числа?

Великий или Чистый четверг в 2016 году приходится на 28 апреля 2016. В этот день следует искупаться на рассвете: считается, что вода в это время обладает особенной целебной и очищающей силой. Кроме того, православные верующие в Чистый четверг пекут куличи и готовят творожные пасхи, а перед замесом теста нужно обязательно прочитать молитву.

В Чистый четверг в церквях зажигают огонь, который следует сохранить и донести до своего дома. Считается, что такая свечка убережет от пожара в течение всего года.

Страстная пятница в 2016 году: какого числа?

Самым строгим днём Великого поста и Страстной недели в частности является Великая или Страстная Пятница, приходящаяся на 29 апреля 2016 года. Именно в этот день, согласно преданию, был распят Иисус Христос.

В Страстную пятницу нельзя работать по дому, также нельзя петь и веселиться. В память о страданиях Иисуса Христа следует воздержаться от пищи.

Великая суббота 2016

Страстная Суббота считается самым хлопотным днём для хозяек. В этот день нужно приготовить все необходимое для пасхального застолья, а также освятить праздничную пищу в церкви.

Вечером в Великую субботу православные верующие идут в храм, где во время ночной службы встречают светлый праздник Пасхи, который в 2016 году выпадает на 1 мая.

 


Что нельзя делать в Страстную неделю? Что нельзя делать в Страстную неделю? Reviewed by Симонов И on 00:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.